0 penilaian0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
61 tayangan9 halaman
[Ringkasan]
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ini membahas tentang pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Geografi untuk siswa kelas XII SMA Negeri 1 Turen dengan materi Wilayah dan Pewilayahan dalam Pembangunan Nasional. Rencana ini mencakup kompetensi yang akan dicapai, indikator pencapaian kompetensi, tujuan pembelajaran, metode pembelajaran, dan langkah-langkah pembelajaran yang meliputi kegiatan
[Ringkasan]
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ini membahas tentang pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Geografi untuk siswa kelas XII SMA Negeri 1 Turen dengan materi Wilayah dan Pewilayahan dalam Pembangunan Nasional. Rencana ini mencakup kompetensi yang akan dicapai, indikator pencapaian kompetensi, tujuan pembelajaran, metode pembelajaran, dan langkah-langkah pembelajaran yang meliputi kegiatan
[Ringkasan]
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ini membahas tentang pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Geografi untuk siswa kelas XII SMA Negeri 1 Turen dengan materi Wilayah dan Pewilayahan dalam Pembangunan Nasional. Rencana ini mencakup kompetensi yang akan dicapai, indikator pencapaian kompetensi, tujuan pembelajaran, metode pembelajaran, dan langkah-langkah pembelajaran yang meliputi kegiatan
Mata Pelajaran : Geografi Kelas/Semester : XII/Ganjil Materi Pokok : Wilayah dan Pewilayahan dalam Pembangunan Nasional Alokasi Waktu : 2 JP x 2 pertemuan (90 menit) A. Kompetensi Inti (KI) 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggungjawab, responsif dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional. 3. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detail, dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metode sesuai dengan kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar (KD) 3.1 Menganalisis konsep wilayah dan pewilayahan dalam perencanaan tata ruang wilayah nasional, provinsi, dan kabupaten/kota. 4.1 Menyajikan infografis pembangunan wilayah kabupaten/kota. C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 3.1.1 Menjelaskan konsep wilayah dan pewilayahan dalam konsep pembangunan nasional. 3.1.2 Menjelaskan konsep dan fungsi pusat pertumbuhan wilayah. 3.1.3 Menjelaskan konsep pembangunan wilayah berkelanjutan. 3.1.4 Menganalisis konsep daya dukung wilayah dalam pembangunan. 3.1.5 Mengklasifikasikan Rencana Tata Ruang Wilayah dalam pembangunan. 3.1.6 Menelaah peran Rencana Tata Ruang Wilayah dalam pembangunan. 4.1.1 Membuat infografis pembangunan wilayah kabupaten/kota. D. Tujuan Pembelajaran Melalui pembelajaran dengan model Discovery Learning metode ceramah, tanya jawab, dan diskusi siswa Kelas XII SMA Negeri 1 Turen mampu memahami konsep wilayah dan pewilayahan dalam pembangunan nasional. E. Materi Pembelajaran a. Wilayah dan Pewilayahan dalam Pembangunan Nasional b. Pusat Pertumbuhan Wilayah c. Pembangunan Wilayah Berkelanjutan d. Kajian Daya Dukung untuk Pembangunan Wilayah e. Rencana Tata Ruang Wilayah Nasional, Provinsi, dan Kabupaten/Kota F. Metode Pembelajaran Pendekatan Pembelajaran: Scientific Model Pembelajaran : Discovery Learning Metode Pembelajaran : Ceramah, tanya jawab, dan diskusi G. Media Pembelajaran 1. Media 1) Power point materi pembelajaran mengenai Wilayah dan Pewilayahan dalam Pembangunan Nasional. 2. Alat dan Bahan 1) ATK 2) Laptop 3) LCD Proyektor H. Sumber Belajar Buku Siswa Geografi XII untuk SMA/MA (Peminatan Ilmu-Ilmu Sosial). 2013. Aji Arifin. CV Mediatama: Surakarta. I. Langkah-Langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama (2 JP) Indikator: 3.1.1 Menjelaskan konsep wilayah dan pewilayahan dalam pembangunan. Langkah Sintak Model Alokasi Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Pembelajaran Waktu Kegiatan Orientasi 10 Pembuka Salam menit Berdoa dan Absensi Persiapan fisik dan psikis peserta didik Apersepsi Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan tema yang sama sebelumnya. Motivasi Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari. Pemberian Acuan Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan. Kegiatan Inti Stimulation Peserta didik mengamati tayangan 65 (Pemberian video tentang Permasalahan Wilayah menit Stimulus) dan Pewilayahan dalam Pembangunan Nasional Peserta didik mendengarkan materi Konsep Wilayah dan Pewilayahan dalam Pembangunan Nasional. Problem Guru memberikan kesempatan pada statement peserta didik untuk mengidentifikasi (Identifikasi/ pertanyaan sebanyak mungkin Penetapan mengenai Konsep Wilayah dan masalah) Pewilayahan dalam Pembangunan Nasional. Data Secara berkelompok peserta didik Collecting mengumpulkan informasi dari berbagai (Pengumpulan sumber (buku paket, buku referensi, dan Data) internet) untuk menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi mengenai Konsep Wilayah dan Pewilayahan dalam Pembangunan Nasional. Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai sumber (buku buku paket, buku referensi, dan internet) untuk menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi mengenai Faktor Penyebab Permasalahan Pembangunan di Indonesia. Data Secara berkelompok peserta didik Processing mengolah data hasil pengamatan yang (Mengolah telah dikumpulkan dari berbagai Data) sumber mengenai Konsep Wilayah dan Pewilayahan dalam Pembangunan Nasional. Secara berkelompok peserta didik mengolah data hasil pengamatan yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber mengenai Faktor Penyebab Permasalahan Pembangunan di Indonesia. Verification Peserta didik mengemukakan dan (Verifikasi) memverifikasi hasil pengamatan dengan data-data atau teori pada buku sumber. Generalization Peserta didik mengemukakan pendapat (Kesimpulan) dan menyimpulkan hasil identifikasi materi Konsep Wilayah dan Pewilayahan dalam Pembangunan Nasional. Penutup Peserta didik membuat resume materi Konsep Wilayah dan 15 Pewilayahan dalam Pembangunan Nasional menit Guru melaksanakan penilaian kognitif Guru menyampaikan informasi untuk pembelajaran selanjutnya dan pemberian tugas rumah. Pertemuan Kedua (2JP) 3.1.2 Menjelaskan konsep dan fungsi pusat pertumbuhan wilayah. 3.1.3 Menjelaskan konsep pembangunan wilayah berkelanjutan. Langkah Sintak Model Alokasi Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Pembelajaran Waktu Kegiatan Orientasi 10 Pembuka Salam menit Berdoa dan Absensi Persiapan fisik dan psikis peserta didik Apersepsi Guru mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan tema yang sama sebelumnya. Motivasi Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari. Pemberian Acuan Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan. Kegiatan Inti Stimulation Peserta didik mengamati gambar 65 (Pemberian pemetaan pusat pertumbuhan wilayah. menit Stimulus) Peserta didik mendengarkan materi Konsep dan Fungsi Pertumbuhan Wilayah serta Pembangunan Wilayah Berkelanjutan. Problem Guru memberikan kesempatan pada statement peserta didik untuk mengidentifikasi (Identifikasi/ pertanyaan sebanyak mungkin Penetapan mengenai Konsep dan Fungsi masalah) Pertumbuhan Wilayah serta Pembangunan Wilayah Berkelanjutan. Data Secara berkelompok peserta didik Collecting mengumpulkan informasi dari berbagai (Pengumpulan sumber (buku paket, buku referensi, dan Data) internet) untuk menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi mengenai Konsep dan Fungsi Pertumbuhan Wilayah serta Pembangunan Wilayah Berkelanjutan. Peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai sumber (buku buku paket, buku referensi, dan internet) untuk menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi mengenai Tujuan Pembangunan Wilayah Berkelanjutan. Secara berkelompok peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai sumber (buku buku paket, buku referensi, dan internet) untuk menjawab pertanyaan yang telah diidentifikasi mengenai Faktor Terbentuknya Pusat Pertumbuhan Wilayah. Data Secara berkelompok peserta didik Processing mengolah data hasil pengamatan yang (Mengolah telah dikumpulkan dari berbagai Data) sumber mengenai Konsep dan Fungsi Pertumbuhan Wilayah serta Pembangunan Wilayah Berkelanjutan. Peserta didik mengolah data hasil pengamatan yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber mengenai Tujuan Pembangunan Wilayah Berkelanjutan. Secara berkelompok peserta didik mengolah data hasil pengamatan yang telah dikumpulkan dari berbagai sumber mengenai Faktor Terbentuknya Pusat Pertumbuhan Wilayah. Verification Peserta didik mengemukakan dan (Verifikasi) memverifikasi hasil pengamatan dengan data-data atau teori pada buku sumber. Generalization Peserta didik mengemukakan pendapat (Kesimpulan) dan menyimpulkan hasil identifikasi materi Konsep dan Fungsi Pertumbuhan Wilayah serta Pembangunan Wilayah Berkelanjutan. Penutup Peserta didik membuat resume materi Konsep dan Fungsi 15 Pertumbuhan Wilayah serta Pembangunan Wilayah menit Berkelanjutan Guru melaksanakan penilaian kognitif Guru menyampaikan informasi untuk pembelajaran selanjutnya dan pemberian tugas rumah. J. Penilaian 1. Teknik Penilaian 2. Instrumen Penilaian 3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 4. Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran Teknik No Aspek Instrumen Fokus Penilaian Penilaian Observasi Lembar Sikap-sikap yang Observasi ditampilkan secara ekstrem 1. Sikap atau sangat menonjol oleh peserta didik Tes Tertulis Soal Uraian Indikator pencapaian 2. Pengetahuan Penugasan Soal Penugasan kompetensi Presentasi Rubrik Kemampuan menyajikan Presentasi hasil diskusi Kemampuan berargumen/menjawab 3. Keterampilan Laporan Rubrik Laporan Tata bahasa Diskusi Kesesuaian isi dengan permasalahan Kedalaman/keluasan pembahasan LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) PERTEMUAN I Kelas : XII Materi : Wilayah dan Pewilayahan dalam Pembangunan Nasional Nama :
A. Jenis Kegiatan : Tugas Individu dan Kelompok
B. Tujuan : 1. Peserta didik dapat menjelaskan konsep wilayah dan pewilayahan 2. Peserta didik dapat mengklasifikasikan konsep wilayah 3. Peserta didik dapat menjelaskan faktor permasalahan pembangunan di Indonesia
Ikutilah langkah-langkah berikut!
1. Jelaskan konsep wilayah dan pewilayahan menurut Anda ! (Individu) …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… 2. Sebutkan dan jelaskan konsep wilayah menurut Rustiadi ! (Individu) …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… 3. Jelaskan faktor penyebab permasalahan pembangunan di Indonesia ! (Kelompok) ……………………………………………………………………………………………. ……………………………………………………………………………………………. ……………………………………………………………………………………………. …………………………………………………………………………………………….
˜ Selamat Mengerjakan ˜ LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) PERTEMUAN II Kelas : XII Materi : Wilayah dan Pewilayahan dalam Pembangunan Nasional Nama :
A. Jenis Kegiatan : Tugas Individu dan Kelompok
B. Tujuan : 1. Peserta didik dapat menjelaskan konsep dan fungsi pertumbuhan wilayah. 2. Peserta didik dapat menjelaskan konsep pembangunan wilayah berkelanjutan 3. Peserta didik dapat menjelaskan tujuan pembangunan wilayah berkelanjutan
Ikutilah langkah-langkah berikut!
1. Jelaskan konsep dan fungsi pertumbuhan wilayah! (Individu) …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… 2. Jelaskan konsep pembangunan wilayah berkelanjutan! (Individu) …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… …………………………………………………………………………………………… 3. Jelaskan tujuan pembangunan wilayah berkelanjutan! (Kelompok) ……………………………………………………………………………………………. ……………………………………………………………………………………………. ……………………………………………………………………………………………. …………………………………………………………………………………………….