RPP Tekstil 3.2 Serat Protein
RPP Tekstil 3.2 Serat Protein
Kompetensi Inti
Kompetensi inti 1(sikap spiritual) Kompetensi inti 2(sikap social)
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur,
ajaran agama yang dianutnya disiplin, tanggung jawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong,
kerjasama, cinta damai, responsif dan
proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
bangsa dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
Kompetensi 3 (pengetahuan) Kompetensi 4 (keterampilan)
KI 3 : Memahami dan menerapkan K1 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan
pengetahuan factual, konseptual, dan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
procedural dalam pengetahuan, teknologi, kerja yang lazim dilakukan serta
seni, budaya, dan humaniora dengan memecahkan masalah sesuai dengan bidang
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kerja Tata Busana. Menampilkan kinerja di
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
fenomena dan kejadian dalam bidang kserja yang terukur sesuai dengan standar
yang spesifik untuk memecahkan masalah kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan
tugasspesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
Kompentensi Dasar dan indikator pencapaian
Kompetensi dasar pengetahuan
3.2 Menganalisis serat tekstil dari protein
Indikator Pengetahuan
3.2.1 Menjelaskan serat tekstil dari protein.
3.2.2 Menjelaskan 4 macam serat wol.
3.2.3 Menjelaskan 2 macam serat sutra
Tujuan Pembelajaran
1. Setelah memperhatikan penjelasan guru dan mengikuti diskusi, peserta didik dapat
menjelaskan serat tekstil dari protein secara mandiri dengan tepat dan bertanggung
jawab.
2. Setelah mendengar penjelasan dari guru, peserta didik dapat menganalisis 4 jenis serat
wool secara mandiri dengan tepat dan bertanggung jawab.
3. Setelah membaca hand out, peserta didik dapat menganalisis 2 jenis serat sutera
secara mandiri dengan tepat dan bertanggung jawab.
A. Materi Pembelajaran
Serat tekstil dari protein
B. Model / Metode Pembelajaran
Pendekatan : scientific aproach
Model pembelajaran : Discovery Learning
Metode pembelajaran : ceramah, penugasan, diskusi, dan tanya jawab
C. Media, bahan dan alat pembelajaran
1. Media pembelajaran : power point tentang serat protein
2. Bahan pembelajaran : hand out serat protein dan modul serat protein
3. Alat pembelajaran : LCD, laptop dan alat-alat tulis
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 4 (1x45 menit)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Guru mengucapkan salam dan peserta didik merespon
salam dari guru sebagai tanda mensyukuri anugerah
Tuhan
2. Guru mengabsensi peserta didik
3. Peserta didik menerima informasi kompetensi, materi,
Pendahuluan tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran yang akan 5 menit
dilaksanakan
4. Guru memberi pertanyaan dasar tentang serat tekstil dan
peserat didik serta menjawab pertanyaan yang
berhubungan dengan serat tekstil yang berasal dari
protein
Eksplorasi
Inti 1. Guru menyampaikan materi melalui media power point 5 menit
tentang:
- Serat tekstil yang berasal dari protein
- 4 jenis serat wol
- 2 jenis serat sutera
2. Peserta didik mengamati slide power point yang
menyajikan keterangan dan gambar tentang serat protein
yang sudah dipersiapkan oleh guru 5 menit
3. Guru membimbing peserta didik untuk membentuk 3
kelompok untuk melakukan diskusi serat tekstil dari 5 menit
protein
4. Peserta didik membentuk kelompok sesuai dengan arahan
guru untuk diskusi serat tekstil dari protein
5. Peserta didik berdiskusi sesuai kelompok dengan tema
yang telah ditentukan oleh guru
Elaborasi
1. Guru membimbing peserta didik untuk melakukan
presentasi hasil diskusi
2. Membimbing dan mengarahkan peserta didik untuk 10 menit
membahas hasil diskusi
Konfirmasi
1. Guru memberikan masukan atau penguatan atas hasil
presentasi peserta didik 5 menit
2. Merumuskan kesimpulan dari hasil presentasi
1. Peserta didik bersama guru mengevaluasi dan
menyimpulkan hasil pembelajaran.
2. Guru memberi penghargaan kepada kelompok dengan
penampilan terbaik.
3. Guru memberikan tugas berupa essay kepada peserta
Penutup 10 menit
didik serat protein.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan mengucap
salam, peserta didik merespon salam guru sebagai
ungkapan rasa syukur, bahwa pembelajaran telah berjalan
dengan lancar.
E. SUMBER PEMBELAJARAN
1. Sumber Pembelajaran :
a. Ernawati, dkk. 2008. Tata Busana Jilid 2. Jakarta : Direktorat Pembinaan Sekolah
Menengah Kejuruan.
b. Istinharoh, S.T. 2013. Pengantar Ilmu Tekstil 1. Jakarta: Direktorat Pembinaan
Sekolah Menengah Kejuruan.
c. Masyhariati, dkk. 2013. BSE TEKSTIL 1. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan RI
d. Gambar-gambar contoh serat tekstil dari protein
F. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL DAN PENGAYAAN
1. Teknik Penilaian
Tes tulis bentuk tes essay, dan penugasan (diskusi)
2. Instrumen penilaian
Lembar tes essay dan lembar obseravsi (lembar penilaian essay dan lembar
observasi penilaian sikap)
Penilaian autentik
Penilaian proses (penilaian sikap)
no Aspek yang dinilai Teknik Waktu Instrument
penilaian penilaian penilaian
1 Tanggung jawab
2 Jujur
3 peduli
Lembar
4 kerjasama Pengamatan proses
pengamatan
5 Santun
6 Percaya diri
7 disiplin
Penilaian hasil
Penilaian pengetahuan
no Indikator pencapaian Teknik Bentuk instrumen
kompetensi penilaian penilaian
1 Menjelaskan 4 jenis serat tertulis pensekoran 1. Mendeskripsikan
wol 4 jenis serat wol
2 Menjelaskan 2 jenis serat 2. Mendeskripsikan
sutera 2 jenis serat
sutera
Penilaian keterampilan
No Indikator pencapaian Teknik Bentuk instrumen
kompetensi penilaian penilaian
1 Mengelompokkan serat presentasi proses Lembar
protein observasi
2 Menjelaskan 4 jenis serat presentasi
wol
3 Menjelaskan 2 jenis serat
sutera
Lembar instrumen:
Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
SIKAP Skor
NO NAMA SISWA Tanggung Kerja Percaya Rata-
Jujur Pedul Santun Disiplin
Jawab Sama Diri rata
1
2
Lembar Penilaian Sikap - Observasi pada Kegiatan Diskusi
No Nama Siswa Kerja sama Rasa Ingin Tahu Santun Komunikatif Keterangan
1
2
,,,,
Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang
KELAS : . ……………..
Pernyataan
Pengungkapan Ketepatan
Kebenaran Dan lain
gagasan yang penggunaan
Konsep sebaginya
No Nama Peserta Didik orisinil istilah
Tidak
Tidak
Tidak
Tidak
Ya
Ya
Ya
1 Ya
2
3
Penilaian pengetahuan - Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan
Nama Pernyataan
Peserta Pengungkapan Kebenaran konsep Ketepatan Jumlah
Didik gagasan yang orisinil penggunaan istilah
YA TIDAK YA TIDAK YA TIDAK YA TIDAK
….
….
....
Mengetahui
Kepala SMK Al-Hidayah Candipuro Guru Mata Pelajaran,