Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMP
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/Satu
Materi Pokok : Klasifikasi Makhluk Hidup
Alokasi Waktu : 3JP (1 x Pertemuan)

A. Kompetensi Int
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan
kawasan regional.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif
pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan
kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KD Indikator
3.2 Mengklasifikasikan makhluk 3.1.1 Menyajikan hasil pengamatan, mengidentifikasi, dan
hidup dan benda mengomunikasikan hasil observasinya.
berdasarkan karakteristik 3.1.2 Menjelaskan benda-benda di sekitar yang bersifat
yang diamati. alamiah
3.1.3 Menjelaskan benda-benda di sekitar yang bersifat
buatan manusia
3.1.4 Menjelaskan benda-benda yang bersifat kompleks
dan bersifat sederhana
3.1.5 Menjelaskan kegunaan dari berbagai jenis benda di
sekitar
3.1.6 Melakukan pengamatan terhadap makhluk
hidup dan benda tak hidup.
4.2 Menyajikan hasil 3.1.7 Menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup.
pengklasifikasian makhluk 3.1.8 Menjelaskan perbedaan makhluk hidup dengan
hidup dan benda di lingkungan benda tak hidup.
sekitar berdasarkan 3.1.9 Melakukan pengamatan terhadap berbagai makhluk hidup di
karakteristik yang diamati sekitarnya.
3.1.10 Menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup di sekitarnya
3.1.11 Mengelompokkan makhluk hidupberdasarkan prinsip
klasifikasi

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama

1
1. Melalui kajian LKS, siswa dapat menyajikan hasil pengamatan, mengidentifikasi, dan
mengomunikasikan hasil observasinya. (Faktual)
2. Melalui kajian pustaka, Peserta didik dapat menjelaskan benda-benda di sekitar yang bersifat
alamiah.(Konseptual)
3. Melalui kajian pustaka, Peserta didik dapat menjelaskan benda-benda di sekitar yang bersifat
buatan manusia.
4. Melalui kajian pustaka, Peserta didik dapat menjelaskan benda-benda yang bersifat kompleks
dan bersifat sederhana.
5. Melalui kajian pustaka, peserta didik dapat menjelaskan kegunaan dari berbagai jenis benda
di sekitar.

Pertemuan Kedua

1. Melalui kajian LKS, Peserta didik dapat melakukan pengamatan terhadap makhluk hidup dan
benda tak hidup. (Faktual)
2. Melalui kajian pustaka, Peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup.(Konseptual)
3. Melalui kajian pustaka Peserta didik dapat menjelaskan perbedaan makhluk hidup dengan
benda tak hidup.

Pertemuan Ketga
1. Melalui kajian LKS, Peserta didik dapat melakukan pengamatan terhadap berbagai makhluk
hidup disekitarnya. (Faktual)
2. Melalui kajian pustaka, Peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri makhluk hidup di sekitarnya.
(Konseptual)
3. Melalui kajian pustaka, Peserta didik dapat mengelompokkan makhluk hidup berdasarkan
pinsip klasifikasi.

 Fokus pengembangan karakter: Ketaqwaan, Kedisiplinan dan Tanggung jawab

D. Materi Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Materi pembelajaran reguler
Mengidentifikasi benda-benda disekitar
Dilingkungan sekitar kita terdapat banyak sekali benda yang bersifat alamiah, seperti
pasir, batu, logam dan udara. Benda-benda di sekitar selainbersifat alamiah , juga bersifat
buatan hasil kerja manusia seperti pensil,baju,bahan makanan,ban mobil ,kaca,sepeda,
motor, mobil. Benda –benda hasil muatan manusia bahan dasarnya berasal adri bahan
alam ,seperti wajan untuk memasak, dari tembagayang merupakan bahan alam, pensil
berasal dari bahan karbon dan sebagainya. Benda –benda tersebut ada yang bersifat
kompleks misalnya sebuah mobil bersifat kompleks karena terdiri atas berbagai bahan
antara lain, besi aluminium, karet, kaca, kulit sintetis dan beberapa bahan lainnya. Setiap
jenis benda mempunyai sifat atau ciri yang membedakannya dari jenis benda lain. Manusia
akan terus berinovasi untuk memproduksi berbagai jenisbenda dari bahan alam maupun
buatan untuk keperluan hidupmanusia.
Setiap jenis benda mempunyai sifat atau ciri yang membedakannya dari jenis benda
lain, yaitu bentuk benda , ukuran benda, warna benda, keadaan permukaan benda , dan
bahan penyusun benda. Manusia akan terus berinovasi untuk terus memproduksi berbagai
jenis benda dari bahan alam maupun buatan untuk kerluan hidup manusia.

Pertemuan Kedua :

2
1. Materi pembelajaran reguler
Membedakan Makhluk Hidup dan Tak Hidup

CIRI-CIRI MAKHLUK HIDUP


k

Jika kamu perhatikan gambar di atas, apakah semuanya bergerak, memerlukan makanan,
bernapas, dan bertambah banyak? Bunga mawar, kelinci, burung, dan manusia, semuanya bergerak,
memerlukan makanan, bernapas, dan berkembangbiak. Mengapa hal initerjadi?

1. Bernapas
Bernapas adalah proses menghirup udara berupa oksigen dari lingkungan dan mengeluarkan
karbondioksida dan uap air. Pernapasan yang menggunakan oksigen disebut pernapasan aerob,
dan pernapasan yang tidak membutuhkan oksigen disebut pernapasan anaerob.

2. Bergerak
Manusia dan hewan bergerak secara aktif, artinya disertai dengan perpindahan. Hewan memiliki
alat gerak yang beraneka ragam, antara lain:
• Kaki pada sebagian besar vertebrata
• Sirip pada ikan
• Sayap pada burung

3. MemerlukanMakanan
Manusia dan hewan untuk memperoleh makanan sangat bergantung pada makhluk hidup lain
(heterotrof). Tumbuhan dapat membuat makanan sendiri dengan memanfaatkan bahan-bahan
anorganik dari sekelilingnya, dibantu oleh energi cahaya yang berasal dari matahari.Makhluk
hidup yang dapat membuat makanannya sendiri disebut bersifat autotrof.

4. Tumbuh dan Berkembang


Sifat pertumbuhan
 Kuantitatif meliputi ;berat,tinggi,besar
 Irreversible

5. Peka terhadap Rangsang


Tumbuhan mereaksi adanya rangsang. Contohnya putrid malu mengatupkan daunnya saat
disentuh. Indera merupakan alat tubuh yang peka terhadap suatu rangsangan. Alat indera pada
manusia dan hewan antara lain:
6. Adaptasi
Adaptasi merupakan upaya mahluk hidup untuk mempertahankan diri dalam lingkungan
hidupnya
 Adaptasi morfologi, Penyesuaian terhadap lingkungan yang berhubungan dengan bentuk
tubuh (pada katak terdapat selaput renang)

3
 Adaptasi Fisiologi, Penyesuaian terhadap fungsi alat tubuh (Berkeringat pada saat cuaca
panas)
 Adaptasi tingkah laku, penyesuaian terhadap tingkah laku (Bunglon dapat merubah warna
kulit menyerupai tempat tinggalnya)

7. Mengeluarkan Zat Sisa


Ekskresi adalah pengeluaran zat sisa metabolisme yang sudah tidak dibutuhkan lagi oleh tubuh
zat sisa pada makhluk hidup dapat berupa gas, cair dan zat padat.

8. Berkembang Biak
• Berkembang biak adalah kemampuan makhluk hidup untuk menghasilkan keturunan
• Tujuan berkembang biak adalah untuk melestarikan keturunan agar tidak punah dan
menambah jumlah generasinya.

Makhluk hidup berkembang biak secara kawin (generatif) dan tak kawin (vegetatif)

2. Materi pembelajaran pengayaan


a. Mengelompokkan benda hidup dan benda tak hidup

3. Materi pembelajaran remedial

E. Metode Pembelajaran
Pembelajaran dengan Model Pembelajaran Penemuan (Discovery Learning)

F. Media dan Bahan


Pertemuan Pertama
1. Media
a. Laptop, LCD
b. Gambar mahluk hidup.

2. Alat dan Bahan


Mobil-mobilan, ikan atau kucing
Pertemuan Kedua
1. Media
c. Laptop, LCD
d. Lingkungan Sekolah

2. Alat dan Bahan


Kertas atau buku catatan, pensil/bolpoin, dan berbagai objek yang berada di sekelilingmu

3. Sumber Belajar

4
a. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas
VII. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
b. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Gurulmu Pengetahuan Alam
SMP/MTs Kelas VII. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama: 2 JP
Kegiatan
Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
Pembelajaran
Pendahuluan  Guru memberi salam dan menyapa peserta didik. 10 menit
 Peserta didik bersama guru berdoa untuk memulai pelajaran.
(Religius)
 Guru melakukan apersepsi dan motivasi dengan mengaitkan
materi yang telah dipelajari dengan materi yang akan dipelajari
hari ini
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi
yang akan dipelajari yaitu Ciri-Ciri Makhluk Hidup
 Guru menyampaikan manfaat yang akan diperoleh setelah
mempelajari materi ini
Int  Guru menyampaikan informasi kegiatan yang akan dilakukan 65 menit
yaitu:
a) Kegiatan mengidentifikasi ciri-ciri makhluk hidup.
 Guru membagi peserta didik menjadi 5 kelompok
 Peserta didik secara berkelompok diberi tugas untuk
melakukan pengamatan gejala-gejala hidup pada manusia,
tumbuhan dan hewan (Colaborasi)
 Berdasarkan hasil pengamatan, siswa diminta untuk
mengajukan pertanyaan : (Critical thinking)
a. Apa perbedaan makhluk hidup dengan benda tak hidup
b. Apa ciri-ciri makhluk hidup
 Peserta didik mengumpulkan data hasil pengamatannya
dengan cara “Mengidentifikasi ciri-ciri makhluk
hidup”(Creativitas)
 Peserta didik mengolah data hasil pengamatan dan
menganalisisnya dengan menarik kesimpulan berdasarkan
data hasil pengamatan (Comunikasi)
 Peserta didik secara berkelompok mempresentasikan hasil
kegiatan yang telah dilakukan
 Peserta didik dengan bimbingan guru mendiskusikan ciri-ciri
makhluk hidup, serta contoh benda hidup dan benda tak hidup
yang ada di sekitar
 peserta didik berdasarkan data hasil pengamatan dan analisis
kemudian mencocokkan dengan konsep pada buku sumber
Penutup  Peserta didik dibimbing guru menarik kesimpulan 5 menit
pembelajaran berdasarkan kegiatan pengamatan dan diskusi
peserta didik
 Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk
penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok yang
berkinerja baik
 Guru memberikan kuis mengenai materi yang telah dipelajari

5
 Guru menyarankan kepada peserta didik untuk mempelajari
materi berikutnya di rumah.

H. Penilaian
1. Teknik penilaian
a. Sikap spiritual

Renc.
Nama
No Waktu Catatan Perilaku Butr Sikap TTD Siswa Tindak
Siswa
Lanjut
1. 07/04/17 Rafilah Nabilah Mengajak teman Ketaqwaan
untuk Berdoa
sebelum pelajaran
dimulai

b. Sikap sosial

Renc.
Nama
No Waktu Catatan Perilaku Butr Sikap TTD Siswa Tindak
Siswa
Lanjut
1. 08/04/17 Hermawan Terlambat masuk Kedisiplinan
dalam ruang kelas
pada saat pelajaran
berlangsung
2. 14/04/17 Ismail Tidak mengerjakan Tanggung
PR jawab

c. Pengetahuan

TES TULIS/ LISAN

a. Kompetensi Dasar
3.2. Mengklasifikasikan makhluk hidup dan benda berdasarkan karakteristik yang
diamati.
4.2. Membuat skema siklus hidup beberapa jenis mahluk hidup yang ada di
lingkungan sekitarnya, dan slogan upaya pelestariannya

b. Bentuk Instrumen

1. Tes Tertulis
2. Tes Lisan

c. Butir Soal

Tes tertulis
1. Makhluk hidup memiliki beberapa ciri-ciri. Jelaskan ciri-ciri makhluk hidup yang
kamu ketahui!

6
2. Mobil dan motor mampu bergerak dan mengeluarkan zat sisa berupa asap
kendaraan. Jelaskan menurut pendapatmu mengapa mobil dan motor tidak
dikategorikan sebagai makhluk hidup?
Tes Lisan
1. Disekitar kita banyak terdapat benda hidup dan benda tak hidup.Sebutkan masing-
masing 5 contoh benda hidup dan benda tak hidup yang kamu ketahui!

d. Kunci Jawaban
Tes Tertulis
1. Ciri-ciri makhluk hidup adalah :
b. Bernapas
Setiap saat kalian bernapas, yaitu menghirup udara yang
diantaranyamengandung oksigen (O2) dan mengeluarkan udara dengan
kandungan karbondioksida (CO2)
c. Memerlukan Makanan dan Minuman
Untuk beraktivitas, setiap makhluk hidup memerlukan energi. Untuk
memperoleh energi, makhluk hidup memerlukan makanan dan minuman
d. Bergerak
Kalian dapat berjalan, berlari, berenang, dan menggerakkan tangan. Itu
merupakan ciri bergerak. Tubuhmu dapat melakukan aktivitas karena memiliki
sistem gerak. Sistem gerak terdiri atas tulang, sendi, dan otot. Ketiganya
bekerja sama membentuk sistem gerak.
e. Tumbuh dan Berkembang
Perhatikan tubuhmu. Samakah tinggi dan berat badanmu sekarang dengan
tinggi dan berat badanmu waktu masih kecil? Hewan juga mengalami hal yang
sama.
Kupu-kupu bertelur, telur tersebut kemudian menetas menjadi ulat, lalu
menjadi kepompong, kepompong berubah bentuk menjadi kupu-kupu muda,
dan akhirnya berkembang menjadi kupu-kupu dewasa.
f. Berkembang Biak (Reproduksi)
Kemampuan makhluk hidup untuk memperoleh keturunan disebut
berkembangbiak (reproduksi). Berkembang biak bertujuan untuk melestarikan
keturunan agar tidak punah.
g. Peka Terhadap Rangsang
Bagaimanakah reaksi kalian jika tiba-tiba ada sorot lampu yang sangat terang
masuk? Tentu secara spontan kalian akan segera menutup kelopak mata. Dari
contoh itu menunjukkan bahwa manusia mempunyai kemampuan untuk
memberikan tanggapan terhadap rangsangan yang diterima. Kemampuan
menanggapi rangsangan disebut iritabilitas.
h. Menyesuaikan Diri terhadap Lingkungan
Kemampuan makhluk hidup untuk menyesuaikan diri dengan lingkungan
disebut adaptasi. Contohnya tumbuhan yang hidup di tempat kering
(sedikit mengandung air) memiliki daun yang sempit dan tebal,
sedangkan tumbuhan yang hidup di tempat basah (banyak mengandung
air) memiliki daun lebar dan tipis.
1. Mobil dan motor tidak dikategorikan sebagai makhluk hidup karena mobil dan

7
motor hanya bisa bergerak dan mengeluarkan zat sisa,tetapi tidak bisa bernapas,
makan, tumbuh dan berkembang serta peka terhadap rangsang sedangkan makhluk
hidup harus memiliki ke tujuh ciri tersebut.
Tes Lisan
1. Contoh benda hidup dan benda tak hidup adalah :
b. Contoh benda hidup : Manusia, bunga mawar, kelinci, kucing, kaktus, dll
c. Contoh benda tak hidup : Batu, pasir, udara, kerikil, mobil, dll

PENUGASAN

a. Butir Soal
Siswa diberi tugas secara berkelompok membuat klipping tentang benda hidup dan
benda tak hidup!

b. Kunci Jawaban
Berupa gambar-gambar yang berhubungan dengan benda hidup dan benda tak hidup.
Contohnya mobil, manusia, bunga mawar, kucing, pasir, batu, dll

PORTOFOLIO

Kumpulan tugas-tugas dan ulangan harian terbaik siswa

d. Keterampilan

KINERJA/ PRAKTIK

a. Kompetensi Dasar
4.2. Membuat skema siklus hidup beberapa jenis mahluk hidup yang ada di
lingkungan sekitarnya, dan slogan upaya pelestariannya

b. Bentuk Instrumen
Tes unjuk kerja

c. Butir Soal

Identifikasi ciri-ciri makhluk hidup

d. Rubrik
Skor
No Indikator
1 2 3 4
1 Sistematika laporan
2 Tampilan data
3 Penggunaan bahasa

PROYEK

8
a. Langkah-Langkah percobaan
Buatlah kelompok diskusi terdiri dari 5 orang, amatilah pertumbuhan dan perkembangan
pada tanaman kacang tanah dengan cara:
1. Siapkan cawan kaca kemudian lapisi dengan kapas yang telah dibasahi dengan air.
Letakkan 3 biji kacang tanah diatas permukaan kapas yang telah dibasahi tadi dengan
posisi horizontal. Jagalah agar media tumbuh (kapas) tetap basah.
2. Pada hari ketiga pilihlah satu kecambah lalu pada bagian ujung akarnya dibuat
pembagian skala dengan menggunakan tinta cina
3. Lakukan pengamatan setiap hari, dari hari I sampai hari V, lalu amati, catat, dan
gambarlah perubahan yang terjadi.

b. Instrumen Observasi

SKor
No Aspek yang dinilai
1 2 3 4
1 Kemampuann merencanakan
2 Kemampuan mengamati perubahan
3 Kemampuan menggambar perubahan pada
skala
4 Kemampuan menjelaskan perubahan
pertumbuhan melalui presentasi
SKOR

PORTOFOLIO

 Lembar laporan kinerja


 Lembar laporan proyek

2. Pembelajaran Remedial
Tulis kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
• pembelajaran ulang
• bimbingan perorangan
• belajar kelompok
• pemanfaatan tutor sebaya

Bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.

3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi
(kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan
lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan mewawancarai narasumber.
