Anda di halaman 1dari 30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA N PINTAR


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Program : IPA
MateriPokok : Kesetimbangan kimia
AlokasiWaktu : 6 x 45 menit (3 x pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI

KI 3. Memahami,menerapkan, KI 4.
menganalisis dan mengevaluasi Mengolah,menalar,menyaji,dan
pengetahuan faktual,konseptual, menciptadalamranah konkret dan
prosedural,dan metakognitif ranah abstrak terkait dengan
berdasarkan rasaingin tahunya tentang pengembangan dari yang
ilmu pengetahuan, teknologi, dipelajarinyadi sekolah secara
seni,budaya,dan humaniora dengan mandiri sertabertindak secara
wawasan kemanusiaan,kebangsaan, efektifdan kreatif,danmampu
kenegaraan,dan peradaban terkait menggunakan metodasesuai
penyebabfenomena dan kejadian, serta kaidah keilmuan
menerapkan pengetahuan prosedural
padabidang kajianyang spesifik sesuai
denganbakat dan minatnyauntuk
memecahkan masalah

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KD3 KD4
3.8. Menjelaskan reaksi 4.8.Menyajikan hasil pengolahan
kesetimbangan di dalam data untuk menentukan nilai
hubungan antara pereaksi dan tetapan kesetimbangan suatu
hasil reaksi reaksi

IPK KD3 IPK KD 4


3.8.1 Menjelaskan pengertian 4.8.1 Mengolah data untuk
kesetimbangan dinamis. menentukan nilai tetapan
3.8.2 Menjelaskan pengertian reaksi kesetimbangan suatu reaksi
irreversibel dan reversibel. 4.8.2 Menyajikan hasil
3.8.3 Menjelaskan pengertian pengolahan data untuk
kesetimbangan homogen dan menentukan nilai tetapan
heterogen. kesetimbangan suatu reaksi
3.8.4 Menuliskan tetapan
kesetimbangan (Kc) untuk
kesetimbangan homogen dan
heterogen
3.8.5 Menghitung harga tetapan
kesetimbangan konsentrasi
(Kc) untuk reaksi homogen
dan heterogen
3.8.6 Menuliskan tetapan
kesetimbangan parsial gas(Kp)
3.8.7 Menghitung harga Kp
berdasarkan tekanan parsial
gas pereaksi dan hasil reaksi
pada keadaan setimbang.
3.8.8 Menentukan hubungan antara
Kc dengan Kp.
3.8.8. Menghitung harga Kc
berdasarkan Kp atau sebaliknya
3.8.9. Menentukan derajat disosiasi

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model pembelajaran discovery learning, peserta didik menggali
informasi secara diskusi kelompok serta mempelajari dari berbagai sumber belajar,
diharapkan peserta didik dapat :
 Menjelaskan pengertian kesetimbangan dinamis.
 Menjelaskan pengertian reaksi irreversibel dan reversibel.
 Menjelaskan pengertian kesetimbangan homogen dan heterogen.
 Menuliskan tetapan kesetimbangan (Kc) untuk kesetimbangan homogeny
 Menghitung harga tetapan kesetimbangan konsentrasi (Kc) untuk reaksi
homogen dan heterogen
 Menuliskan tetapan kesetimbangan parsial gas(Kp)
 Menghitung harga Kp berdasarkan tekanan parsial gas pereaksi dan hasil
reaksi pada keadaan setimbang.
 Menentukan hubungan antara Kc dengan Kp.
 Menghitung harga Kc berdasarkan Kp atau sebaliknya
 Menentukan derajat disosiasi

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Fakta
a. Syarat reaksi kesetimbangan yaitu laju reaksi ke kiri = laju reaksi ke kanan
b. Tetapan kesetimbangan menunjukkan bahwa reaksi ke kanan berlangsung
sempurna atau tidak sempurna. Jika harga Kc sangat kecil menunjukkan
bahwa reaksi ke kanan tidak berlangsung besar-besaran.
c. Berdasarkan hasil percobaan disimpulkan bahwa terdapat hubungan yang
tetap antara konsentrasi reaktan dengan produk dalam kesetimbangan. Seperti
pada Tabel Data Percobaan Pada Suhu Tetap berikut.

Konstanta atau tetapan kesetimbangan akan selalu memiliki nilai atau


besar yang sama selama kita tidak mengubah suhunya, walaupun kita
melakukan dengan konsentrasi dan tekanan yang berbeda beda, bahkan
jika kita mengunakan katalis pun tidak akan mengubahnya.
2. Konsep
a) Reaksi kesetimbangan dapat terjadi bila terdapat reaksi bolak-balik yang
berlangsung serentak dengan laju reaksi ke kanan sama dengan ke kiri
dengan syarat reaksi berlangsung dalam sistem tertutup
b) Untuk mengetahui reaksi merupakan reaksi yang dapat balik atau tidak,
ada beberapa hal yang dapat dijadikan acuan. Reaksi satu arah memiliki
ciri-ciri sebagai berikut:
 Zat hasil reaksi tidak dapat diubah kembali menjadi pereaksi.
 Antara pereaksi dan hasil reaksi dihubungkan dengan satu arah
anak panah.
 Reaksi berlangsung tuntas. Artinya reaksi akan berhenti jika
salah satu atau semua pereaksi habis.
Selain reaksi satu arah, ada juga reaksi bolak-balik (reversible). Reaksi
bolak-balik adalah reaksi dimana produknya dapat berubah lagi menjadi
zat semula. Adapun ciri-ciri reaksi bolak-balik adalah sebagai berikut:
 Antara pereaksi dan hasil reaksi dihubungkan dengan dua arah
anak panah (↔).
 Reaksi ke kanan disebut reaksi maju, sedangkan reaksi ke kiri
disebut reaksi balik. N2(g) + 3H2(g) ↔ 2NH3(g)

c) Kesetimbangan homogen adalah kesetimbangan dimana pereaksi


maupun hasil reaksi memiliki fasa zat yang sama.

d) Tetapan Kesetimbangan adalah perbandingan antara hasil kali


konsentrasi zat hasil reaksi dengan hasil kali konsentrasi zat pereaksi
pada keadaan setimbang yang masing- masing dipangkatkan dengan
koefisiennya dan mempunyai harga tertentu pada suhu tertentu.
3. Prinsip
Hukum kesetimbangan: “Dalam reaksi setimbang pada suhu tertentu.
Perkalian konsentrasi zat-zat hasil reaksi dibagi dengan perkalian
konsentrasi zat-zat yang pereaksi, masing-masing dipangkatkan dengan
koefisien reaksinya.
4. Prosedur
Mencakup cara menyelesaikan soal kesetimbangan kimia

E. PENDEKATAN, METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN


Pendekatan : Scientific
Model : Discovery Learning
Metode : Diskusi, Tanya jawab, dan latihan

F. MEDIA PEMBELAJARAN
Media/Alat : Lembar Kerja peserta didik, Papan Tulis/White Board, LCD
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan pertama
Indikator pencapaian kompetensi:
4.8.1. Menjelaskan pengertian kesetimbangan dinamis.
4.8.2. Menjelaskan pengertian reaksi irreversibel dan reversibel.
4.8.3. Menjelaskan pengertian kesetimbangan homogen dan heterogen.
4.8.4. Menuliskan tetapan kesetimbangan (Kc) untuk kesetimbangan homogen
dan heterogen

No Alokasi
Sintak Model Kegiatan Pembelajaran
waktu
Pendahuluan Kegiatan Orientasi 10
Pendahuluan  Guru melakukan pembukaan Menit
dengan salam pembuka
 Peserta didik menjawab
ucapan salam serta diajak
berdoá oleh guru
 Guru memeriksa kehadiran
peserta didik
Apersepsi
 Guru meminta peserta didik
menjelaskan kaitan materi
pembelajaran yang akan
dilakukan( kesetimbangan
kimia) dengan dengan materi
sebelumnya( laju reaksi)
Motivasi
 Guru memberikan motivasi
berupa kalimat:
Alam ini diciptakan oleh tuhan
dengan keseimbangan. Ada
yang kaya dan miskin, ada
yang kuat ada yang lemah dan
lain sebagainya. Bagaimana
kehidupan ini menjadi
stabil?orang-orang yang
mempunyai kelebihan
hendaknya memberikan
kelebihannya itu kepada yang
kekurangan, sehingga
kehidupan ini menjadi
seimbang.Nah..pada materi ini
kita akan membahas
kesetimbangan
Pemberian acuan
 Guru menyampaikan garis
besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
 Guru menyampaikan lingkup
dan teknik penilaian yang
akan digunakan
Stimulation  Peserta didik dikelompokkan 10 menit
Kegiatan inti (Pemberian menjadi 5 kelompok secara
rangsangan) heterogen oleh guru
 Peserta didik mengamati
tayangan powerpoint dan
video animasi tentang:
kesetimbangan
dinamis,kesetimbangan
homogen,kesetimbangan
heterogen dan tetapan
kesetimbangan
Problem  Peserta didik diberi 10 menit
Statement kesempatan bertanya tentang
(Identifikasi materi yang telah ditayangkan
masalah) (diberikan pertanyaan
pancingan jika tidak ada
peserta didik yang bertanya,
misal tentang reaksi
irreversibel: kayu yang
dibakar apakah dapat balik
lagi seperti semula?
 Peserta didik dibagikan LKPD
sebagai salah satu bahan acuan

Data  Peserta didik secara disiplin 15 menit


Collection melakukan kegiatan literasi
(Pengumpulan dengan mencari dan membaca
Data) berbagai referensi dari
berbagai sumber guna
menambah pengetahuan dan
pemahaman tentang materi
kesetimbangan dinamis
kesetimbangan homogen,
kesetimbangan heterogen dan
tetapan kesetimbangan yang
sedang dipelajari.
 Peserta didik menyusun daftar
pertanyaan atas hal-hal yang
belum dapat dipahami dari
kegiatan mengamati dan
membaca yang akan diajukan
kepada guru berkaitan dengan
materi kesetimbangan yang
sedang dipelajari.
 Peserta didik dan guru secara
bersama-sama membahas
mengenai materi
Kesetimbangan
dinamis,kesetimbangan
homogen,kesetimbangan
heterogen dan tetapan
kesetimbangan
 Peserta didik Mencatat semua
informasi tentang materi
Kesetimbangan dinamis
kesetimbangan
homogen,kesetimbangan
heterogen. yang telah
diperoleh pada buku catatan
dengan tulisan yang rapi dan
menggunakan bahasa
Indonesia yang baik dan
benar.
Data  Peserta didik mengolah 15 menit
Processing informasi yang sudah
(Pengolahan dikumpulkan dan guru
Data) memantau jalannya diskusi
 Peserta didik mengerjakan
LKPD mengenai materi
Kesetimbangan dinamis,
reaksi irreversibel dan
reversibel, kesetimbangan
homogen,kesetimbangan
heterogen dan tetapan
kesetimbangan

Verification  Peserta didik berdiskusi  10 menit


(Pembuktian) tentang data yang sudah
dikumpulkan/terangkum pada
materi kesetimbangan
dinamis, reaksi irreversibel,
reaksi reversibel,
kesetimbangan homogen dan
heterogen serta tetapan
kesetimbangan.
 Peserta didik berlatih untuk
menuliskan persamaan reaksi
setimbang.
 Menambah keluasan dan
kedalaman sampai kepada
pengolahan informasi yang
bersifat mencari solusi dari
berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang
berbeda sampai kepada yang
bertentangan untuk
mengembangkan sikap jujur,
teliti, disiplin, taat aturan,
kerja keras, kemampuan
menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif
serta deduktif dalam
menyimpulkan.

Generalization  Salah satu kelompok diminta 10 menit


(Menarik untuk mengkomunikasikan
kesimpulan) hasil diskusi kelompok tentang
kesetimbangan dinamis, reaksi
irreversibel dan
reversibel,kesetimbangan
homogen, dan heterogen serta
tetapan kesetimbangan sebagai
rasa tanggung jawab dari tugas
yang telah dikerjakan bersama
kelompok masing-masing.
 Peserta didik dari kelompok
lain diminta menanggapi hasil
presentasi dari kelompok
penyaji.

Kegiatan  Peserta didik dibimbing oleh 10


penutup guru berkomunikasi untuk menit
menyampaikan pendapat
dalam menyimpulkan materi
pembelajaran:
 reaksi irreversibel dan
reversibel
 kesetimbangan dinamis
 kesetimbangan homogen
dan heterogen
 tetapan kesetimbangan
 Guru memberikan
penghargaan kepada kelompok
yang memiliki kinerja dan
kerjasama yang baik
 Peserta didik menerima
informasi materi pada
pertemuan berikutnya ,yaitu
tentang menghitung harga
tetapan kesetimbangan( Kc)
dan tetapan kesetimbangan
parsial gas (Kp)

Pertemuan kedua
Indikator Pencapaian Kompetensi
4.8.5. Menghitung harga tetapan kesetimbangan konsentrasi (Kc) untuk reaksi
homogen dan heterogen
4.8.6. Menuliskan tetapan parsial gas (Kp)
4.8.7. Menghitung harga Kp berdasarkan tekanan parsial gas pereaksi dan hasil
reaksi pada keadaan setimbang.

No Alokasi
Sintak Model Kegiatan Pembelajaran
waktu
Pendahuluan Kegiatan Orientasi 10
Pendahuluan  Guru melakukan pembukaan Menit
dengan salam pembuka
 Peserta didik menjawab
ucapan salam serta diajak
berdoá oleh guru
 Guru memeriksa kehadiran
peserta didik
Apersepsi
 Guru meminta peserta didik
menjelaskan kaitan materi
pembelajaran yang akan
dilakukan( menghitung harga
Kc dan Kp) dengan materi
sebelumnya( tetapan
kesetimbangan)
Motivasi
 Guru memberikan motivasi
berupa kalimat:
Saat reaksi dalam
kesetimbangan terdapat
hubungan yang tetap atau
disebut juga konstanta.
Dapatkah kalian menentukan
harga konstanta pada tiap-
tiap reaksi kesetimbangan?
Nah itulah yang akan kita
pelajari hari ini.
Pemberian acuan
 Guru menyampaikan garis
besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
 Guru menyampaikan lingkup
dan teknik penilaian yang
akan digunakan
Stimulation  Peserta didik dikelompokkan 10 menit
Kegiatan inti (Pemberian menjadi 5 kelompok secara
rangsangan) heterogen oleh guru
 Peserta didik mengamati
media power point yang
ditampilkan guru tentang
tetapan kesetimbangan
konsentrasi (Kc) dan harga
tetapan Kc untuk reaksi
homogen dan heterogen serta
tetapan kesetimbangan parsial
gas (Kp)
Problem  Peserta didik diberi 10 menit
Statement kesempatan bertanya tentang
(Identifikasi materi yang telah ditayangkan
masalah)  Peserta didik dibagikan LKPD
sebagai salah satu bahan acuan

Data  Peserta didik secara disiplin 15 menit


Collection melakukan kegiatan literasi
(Pengumpulan dengan mencari dan membaca
Data) berbagai referensi dari
berbagai sumber guna
menambah pengetahuan dan
pemahaman tentang materi
tetapan kesetimbnagn (Kc)
dan tetapan kesetimbangan
parsial gas (Kp) yang sedang
dipelajari.
 Peserta didik menyusun daftar
pertanyaan atas hal-hal yang
belum dapat dipahami dari
kegiatan mengamati dan
membaca yang akan diajukan
kepada guru berkaitan dengan
materi tetapan kesetimbangan
(Kc) dan tetapan
kesetimbangan parsial gas(Kp)
yang sedang dipelajari.
 Peserta didik dan guru secara
bersama-sama membahas
mengenai materi tetapan
kesetimbangan (Kc) dan
tetapan kesetimbangan parsial
gas(Kp)
Data  Peserta didik mengolah 15 menit
Processing informasi yang sudah
(Pengolahan dikumpulkan dan guru
Data) memantau jalannya diskusi
 Peserta didik mengerjakan
LKPD mengenai materi
tetapan kesetimbangan (Kc)
dan tetapan kesetimbangan
parsial gas(Kp) yang sedang
dipelajari.
Verification  Peserta didik berdiskusi  10 menit
(Pembuktian) tentang data yang sudah
dikumpulkan/terangkum pada
materi tetapan kesetimbangan
(Kc) dan tetapan
kesetimbangan parsial gas(Kp)
yang sedang dipelajari.
 Peserta didik berlatih untuk
menuliskan dan menghitung
tetapan kesetimbangan (Kc)
dan tetapan kesetimbangan
parsial gas(Kp).
Generalization  Salah satu kelompok diminta 10 menit
(Menarik untuk mengkomunikasikan
kesimpulan) hasil diskusi kelompok tentang
tetapan kesetimbangan (Kc)
dan tetapan kesetimbangan
parsial gas(Kp) yang sedang
dipelajari sebagai rasa
tanggung jawab dari tugas
yang telah dikerjakan bersama
kelompok masing-masing.
 Peserta didik dari kelompok
lain diminta menanggapi hasil
presentasi dari kelompok
penyaji.

Kegiatan  Peserta didik dibimbing oleh 10


penutup guru berkomunikasi untuk menit
menyampaikan pendapat
dalam menyimpulkan materi
pembelajaran tetapan
kesetimbangan (Kc) dan
tetapan kesetimbangan parsial
gas(Kp)
 Guru memberikan
penghargaan kepada
kelompok yang memiliki
kinerja dan kerjasama yang
baik
 Peserta didik menerima
informasi materi pada
pertemuan berikutnya ,yaitu
tentang hubungan Kc dan Kp
serta derajat disosiasi

Pertemuan ketiga

Inikator pencapaian kompetensi


4.8.8. Menentukan hubungan antara Kc dengan Kp.
4.8.9. Menghitung harga Kc berdasarkan Kp atau sebaliknya
4.8.10. Menetukan derajat disosiasi

No Alokasi
Sintak Model Kegiatan Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan Kegiatan Orientasi 10 Menit
Pendahuluan  Guru melakukan pembukaan
dengan salam pembuka
 Peserta didik menjawab
ucapan salam serta diajak
berdoá oleh guru
 Guru memeriksa kehadiran
peserta didik
Apersepsi
 Guru meminta peserta didik
menjelaskan kaitan materi
pembelajaran yang akan
dilakukan( hubungan Kc
dengan Kp) dengan materi
sebelumnya( tetapan
kesetimbangan dan tetapan
kesetimbangan parsial gas)
Motivasi
 Guru memberikan motivasi
berupa kalimat:
Saat reaksi dalam
kesetimbangan terdapat
hubungan yang tetap atau
disebut juga konstanta.
Dapatkah kalian menjelaskan
hubungan tetapan
kesetimbangan konssentrasi
dengan tetapan
kesetimbangan parsial gas?
Pemberian acuan
 Guru menyampaikan garis
besar cakupan materi dan
kegiatan yang akan dilakukan.
 Guru menyampaikan lingkup
dan teknik penilaian yang
akan digunakan
Stimulation  Peserta didik dikelompokkan 10 Menit
Kegiatan inti (Pemberian menjadi 5 kelompok secara
rangsangan) heterogen oleh guru
 Peserta didik mengamati
media power point yang
ditampilkan guru tentang
hubungan tetapan
kesetimbangan konsentrasi
(Kc) dengan tetapan
kesetimbangan parsial gas
(Kp) serta derajat disosiasi
Problem  Peserta didik diberi 10 Menit
Statement kesempatan bertanya tentang
(Identifikasi materi yang telah ditayangkan
masalah)  Peserta didik dibagikan LKPD
sebagai salah satu bahan acuan

Data  Peserta didik secara disiplin 15 menit


Collection melakukan kegiatan literasi
(Pengumpulan dengan mencari dan membaca
Data) berbagai referensi dari
berbagai sumber guna
menambah pengetahuan dan
pemahaman tentang materi
hubungan tetapan
kesetimbangan (Kc) dengan
tetapan kesetimbangan parsial
gas (Kp) serta derajat disosiasi
yang sedang dipelajari.
 Peserta didik menyusun daftar
pertanyaan atas hal-hal yang
belum dapat dipahami dari
kegiatan mengamati dan
membaca yang akan diajukan
kepada guru berkaitan dengan
materi hubungan tetapan
kesetimbangan (Kc) dengan
tetapan kesetimbangan parsial
gas (Kp) serta derajat disosiasi
yang sedang dipelajari.
 Peserta didik dan guru secara
bersama-sama membahas
mengenai materi hubungan
tetapan kesetimbangan (Kc)
dan tetapan kesetimbangan
parsial gas (Kp) serta derajat
disosiasi
Data  Peserta didik mengolah 15 menit
Processing informasi yang sudah
(Pengolahan dikumpulkan dan guru
Data) memantau jalannya diskusi
 Peserta didik mengerjakan
LKPD mengenai materi
hubungan tetapan
kesetimbangan (Kc) dan
tetapan kesetimbangan parsial
gas (Kp) serta derajat
disosiasi.
Verification  Peserta didik berdiskusi 10 menit
(Pembuktian) tentang data yang sudah
dikumpulkan/terangkum pada
materi hubungan tetapan
kesetimbangan (Kc) dengan
tetapan kesetimbangan parsial
gas (Kp) serta derajat disosiasi
yang sedang dipelajari.
 Peserta didik berlatih untuk
soal-soal yang berhubungan
dengan materi hubungan
tetapan kesetimbangan (Kc)
dan tetapan kesetimbangan
parsial gas (Kp) serta derajat
disosiasi
Generalization  Salah satu kelompok diminta 10 menit
(Menarik untuk mengkomunikasikan
kesimpulan) hasil diskusi kelompok tentang
tetapan hubungan tetapan
kesetimbangan (Kc) dan
tetapan kesetimbangan parsial
gas (Kp) serta derajat disosiasi
yang sedang dipelajari sebagai
rasa tanggung jawab dari tugas
yang telah dikerjakan bersama
kelompok masing-masing.
 Peserta didik dari kelompok
lain diminta menanggapi hasil
presentasi dari kelompok
penyaji.
Kegiatan  Peserta didik dibimbing oleh 10 menit
penutup guru berkomunikasi untuk
menyampaikan pendapat
dalam menyimpulkan materi
pembelajaran hubungan
tetapan kesetimbangan (Kc)
dan tetapan kesetimbangan
parsial gas (Kp) serta derajat
disosiasi
 Guru memberikan
penghargaan kepada
kelompok yang memiliki
kinerja dan kerjasama yang
baik
 Peserta didik menerima
informasi materi pada
pertemuan berikutnya ,yaitu
tentang kesetimbangan kimia
dalam industri

H. SUMBER BELAJAR
1. Sumber belajar:
Ernavita dan Tine Maria Kuswati. 2017. Konsep dan Penerapan Kimia
SMA/MA Kelas XI Kelompok Peminatan MIPA. Jakarta: Bumi Aksara.
Sudarmo, Unggul. 2017. Kimia Untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta:
Erlangga.
Internet
Buku teks pelajaran yang relevan

2. Bahan ajar:
 LKPD
 Modul

I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi/pengamatan/Jurnal
b. Penilaian Pengetahuan : TesTertulis
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja/ Praktik, Portofolio
2. Bentuk Penilaian :
a. Penilia sikap : Observasi, lembar pengamatan aktivitas peserta didik
b. Penilian pengetahuan :Tes tertulis uraian dan lembar kerja peserta
didik
c. Penilian Keterampilan :Unjuk kerja dan penilaian presentasi
3. Instrumen Penilaian (terlampir)
J. Rencana Tindak Lanjut Hasil Penilaian ( Remedial dan Pengayaan)
a. Remedial
1) Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai
KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampaui KKM.
Remedial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai
KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar.
2) Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai
KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas
bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan
Minimal)
3) Kegiatan pembelajaran remedial antara lain dalam bentuk:
 Pembelajaran ulang
 Bimbingan perorangan
 Belajar kelompok
 Pemanfaatan tutor sebaya

b. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan
pembelajaran pengayaan berikut:
 Pesertadidik yang mencapai nilai n (ketuntasan) < n< ( maksimum)
diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan
 Pesertadidik yang mencapainilai n > n (maksimum) diberikan materi
melebihi cakupan KD dengan pendalamans ebagaipengetahuan
tambahan

Mengetahui Teluk Kuantan, Juli 2019


Kepala SMA N Pintar Guru mata pelajaran Kimia

FAMILUS, S.Pd; M.Pd RISNA SASTIA, S.T


Instrumen Penilaian Hasil belajar

Penilaian Kompetensi Pengetahuan :

RANAH KOGNITIF
Tujuan Pembelajaran
C1 C2 C3 C4
Menjelaskan pengertian kesetimbangan

dinamis

Menjelaskan pengertian reaksi irreversiberl


v
dan reversibel

Menjelaskan pengertian kesetimbangan


v
heterogen dan homogen
Menjelaskan pengertian tetapan v
kesetimbangan melalui diskusi kelompok
Menuliskan tetapan kesetimbangan(Kc)
untuk kesetimbangan homogen dan V
heterogen
Mengitung harga Kc berdasrkankonsentrasi V
zat dalam kesetimbangan
Menghitung harga Kp berdasrkan tekanan
parsial gas pereaksi dan hasil reaksi pada V
keadaan setimbang melalu diskusi kelompok
Menetukan hubungan antara Kc dan Kp v
melalui diskusi kelompok
Menghitung harga Kc berdasrkan Kp v
sebaliknya melalui diskusi kelompok
Menentukan derajat disosiasi reaksi v
kesetimbangan
EVALUASI PEMBELAJARAN

Pertemuan Ke-I
1. Kapan suatu reaksi dapat dikatakan telah mencapai kesetimbangan dinamis?
2. Jelaskan perbedaan antara reaksi irreversibel dan reaksi reversibel, serta berikan
contoh masing-masingnya?
3. Jelaskan perbedaan antara reaksi kesetimbangan homogen dan heterogen?
Tentukan apakah kesetimbangan berikut tergolong kesetimbangan homogen atau
heterogen.
a. 4 NH3(g) + 5 O2(g) 4 NO(g) + 6 H2O(g)
b. Ag2CrO4(s) 2Ag (aq) + CrO2−
+
4 (aq)
4. Tuliskan kc dari reaksi kesetimbangan berikut:
a. N2(g) + 3H2(g)↔2NH3(g)
b. BiCl3(aq) +H2O(l)↔BiOCl(s) + 2HCl(aq)

Pertemuan ke- 2

1. Reaksi kesetimbangan H2(g) + I2(g) 2HI(g)


Diketahui konsentrasi HI, H2, dan I2 pada saat kesetimbangan masing-masing
adalah 0,5M, 0,05 M dan 0,1 M.Hitunglah harga konstanta kesetimbangan (Kc)!

2. Gas amoniak terurai menjadi gas hidrogen dan nitrogen menurut reaksi:
2NH3(g) N2(g) + 3H2(g)
Tekanan parsial gas NH3, N2, dan H2 masing-masing 1,5 atm; 0,2 atm; dan 1,5
atm.
Tentukan harga tetapan kesetimbangan gas tersebut!

3. Tuliskan tetapan kesetimbangan parsial gas pada reaksi berikut:


a. CH4(g) + H2O(g)↔CO(g) +3H2(g)
b. CaC2(s)+ ↔CaO(s) +CO(g) + CO2(g)

Pertemuan ke-3

1. Zat 2AB terurai menurut reaksi:


2AB(g) ↔ 2A(g)+ B2(g) Kc = 20
Tentukan Kp pada suhu 27 °C (R = 0,082 L atm mol–1 K–1)!

2. Dalam ruang 1 liter dimasukkan gas PCl5 sebanyak 0,30 mol dan terurai
menurut reaksi kesetimbangan berikut:
PCl5(g ↔PCl3(g) + Cl2(g)
Setelah mencapai kesetimbangan terdapat 0,2 mol PCl3. Tentukan derajat
disosiasi dan persentase PCl5 yang terurai.
KUNCI JAWABAN SOAL EVALUASI

Pertemuan ke- 1

1. Apabila dua proses yang berlawanan arah berlangsung dengan laju reaksi yang
sama dan konsentrasi tidak lagi mengalami perubahan atau tidak ada gangguan
dari luar (terjadi pada ruang tertutup, suhu, dan tekanan tetap).

b. Reaksi irreversibel adalah suatu reaksi kimia yang berlangsung satu arah,
dimana produk tidak dapat lagi bereaksi menjadi reaktan.
Contoh: reaksi terbentuknya karat pada besi, reaksi pembakaran kertas atau
minyak bumi, reaksi fotosintesis pada tumbuhan
Reaksi reversibel adalah reaksi kimia yang berlangsung dua arah, dimana
produk dapat bereaksi kembali menjadi reaktan.
Contoh: Reaksi pembentukan amoniak
N2(g)+ 3H2(g) 2NH3(g)
c. Kesetimbangan homogen adalah kesetimbangan dimana reaktan maupun produk
memiliki fase zat yang sama. Kesetimbangan heterogen adalah kesetimbangan
dimana terdapat lebih dari satu jenis fase zat baik reaktan maupun produk.
a. Kesetimbangan homogen
b. Kesetimbangan heterogen

[𝑁𝐻3]2
4. a. Kc= [𝑁2][𝐻2]3

[𝐻𝐶𝑙]2
b.Kc =[𝐵𝑖𝐶𝑙3]

Pertemuan ke-2
1. Pada saat kesetimbangan dicapai maka
Konsentrasi HI = 0,5 M
Konsentrasi H2 = 0,05 M
Konsentrasi I2 = 0,1 M

Kc 
HI 2  0,52
.H 2 .I 2  0,05 0,1 = 50

2. Gas amoniak terurai menjadi gas hidrogen dan nitrogen menurut reaksi:
2NH3(g) N2(g) + 3H2(g)

(0,2 𝑎𝑡𝑚) (1,5 𝑎𝑡𝑚)3


𝐾𝑝 =
(1,5 𝑎𝑡𝑚)2
𝐾𝑝 = 0,3 𝑎𝑡𝑚2
Jadi harga tetapan kesetimbangan gas tersebut adalah 0,3 atm 2.
(𝑃𝐶𝑂)(𝑃𝐻2)3
3. a.Kp = (𝑃𝐶𝐻4)(𝑃𝐻2𝑂)
b.Kp = (PCO) (PCO2)

Pertemuan Ke-3

1. Zat 2AB terurai menurut reaksi:


2AB(g) 2A(g)+ B2(g) Kc = 20
Diketahui : T = 27 + 273 = 300 K
Kc = 20
R = 0,082 L atm mol–1 K–1
Ditanya : Kp?
Jawab :
Koefisien kanan = 3
Koefisien kiri = 2
Δn = koefisien produk – koefisien reaktan
=(3)-(2)
=1

Kp = (20)( 0,082 L atm mol–1 K–1)( 300K)1


Kp = 492 atm mol–1
2.
PCl5(g) ↔ PCl3(g) + Cl2(g)
Mula-mula a=0,3 mol - -
terurai aα mol
setimbang (a-aα)mol aα=0,2 aαmol
mol

PCl3 yang terbentuk =PCl3 saat setimbang


= aα
= 0,2 mol
PCl5 mula-mula = a
= 0,3 mol
Jadi derajat ionisasi = 0,66
aα= 0,2
0,30 α= 0,2
a= 0,66
INTRUMEN PENILAIAN SIKAP
Nama Satuan pendidikan : SMAN Pintar
Tahun pelajaran : 2019/2020
Kelas/Semester : XI / Semester I
Mata Pelajaran : Kimia
KEJADIAN/ BUTIR POS/ TINDAK
NO WAKTU NAMA
PERILAKU SIKAP NEG LANJUT
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
Rubrik Penilaian

Nama peserta didik/kelompok : …………………………………………………


Kelas : ………………………………………………….
Tanggal Pengumpulan : .................................................................

No Kategori Skor Alasan


1. 1. Apakah tugas dikerjakan lengkap dan
sesuaidengan tanggal pengumpulan yang
telah disepakati?
2. 3. Apakahterdapat daftar pustaka sumber
infomasi dalam penyelesaian tugas yang
dikerjakan?
3. Apakah terdapat gambar / tabel dibuat yang
menarik sesuai dengan konsep?
4. Apakahbahasa yang
digunakanuntukmenginterpretasikanlugas,
sederhana, runtut dan sesuaidengankaidah
EYD?
5. Apakah laporan yang dikerjakan sesuai
dengan konsep yang telah dipelajari?
6. Apakah dibuat kesimpulan?
Jumlah

Kriteria:
5 = sangatbaik, 4 = baik, 3 = cukup, 2 = kurang, dan 1 = sangatkurang

SkorPerolehan
Nilai Perolehan = × 10
skor maksimal
INSTRUMEN PENILAIAN PRESENTASI
Nama Satuan pendidikan : SMAN Pintar
Tahun pelajaran : 2018/2019
Kelas/Semester : XI / Semester I
Mata Pelajaran : Kimia
Kelengkapan Penulisan Kemampuan
Total Nilai
No Nama Siswa Materi Materi Presentasi
Skor Akhir
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12

SkorPerolehan
NilaiPerolehan = × 100
Skor maksimal
PEDOMAN PENSKORAN:
SKOR
NO ASPEK KRITERIA YANG DINILAI
MAKS
 Presentasi terdiri atas, Judul, Isi Materi dan
Daftar Pustaka
 Presentasi sistematis sesuai materi
4
 Menuliskan rumusan masalah
1 Kelengkapan Materi  Dilengkapi gambar / hal yang menarik yang
sesuai dengan materi
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
 Materi dibuat dalam bentuk charta / Power
Point
 Tulisan terbaca dengan jelas
4
 Isi materi ringkas dan berbobot
2 Penulisan Materi  Bahasa yang digunakan sesuai dengan
materi
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
 Percaya diri, antusias dan bahasa yang
lugas
 Seluruh anggota berperan serta aktif
4
 Dapat mengemukanan ide dan
Kemampuan berargumentasi dengan baik
3
presentasi
 Manajemen waktu yang baik
 Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3
 Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2
 Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1
SKOR MAKSIMAL 12
