Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Tamansiswa 1


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/semester : XI/1 (satu)
Materi Pokok : Opinion, agreement, and disagreement
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1.1 Mensyukuri kesempatan dapat
mempelajari bahasa Inggris sebagai
bahasa pengantar komunikasi
internasional yang diwujudkan
dalam semangat belajar
2.2 Menunjukkan perilaku
tannggungjawab, peduli, kerjasama,
dan cinta damai, dalam
melaksanakan komunikasi
fungsional.
3.2 Menganalisis fungsi sosial, struktur 3.2.1 Mengidentifikasi tujuan teks
teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan menyatakan pendapat
ungkapan menyatakan pendapat dan dan pikiran
pikiran, sesuai dengan konteks 3.2.2 Mengidentifikasi struktur teks
penggunaannya ungkapan menyatakan pendapat
dan pikiran
3.2.3 Mengidentifikasi unsur kebahasaan
ungkapan menyatakan pendapat
dan pikiran
4.2 Menyusun teks lisan dan tulis untuk 4.2.1 Menjodohkan ungkapan
menyatakan dan merespon ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran
menyatakan pendapat dan pikiran, 4.2.2 Melengkapi kalimat rumpang
dengan memperhatikan fungsi sosial, ungkapan menyatakan pendapat
struktur teks, dan unsur kebahasaan dan pikiran
yang benar dan sesuai konteks 4.2.3 Membuat kalimat untuk
menyatakan dan merespon
ungkapan menyatakan pendapat
dan pikiran

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi tujuan teks ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran
2. Mengidentifikasi struktur teks ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran
3. Mengidentifikasi unsur kebahasaan ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran
4. Menjodohkan ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran
5. Melengkapi kalimat rumpang ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran
6. Membuat kalimat untuk menyatakan dan merespon ungkapan menyatakan pendapat
dan pikiran

D. Materi Pembelajaran
Teks lisan dan tulis untuk menyatakan pendapat dan pikiran serta responnya.
Fungsi sosial :
Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman, dan orang lain.

Struktur teks :
Opinion Disagreeing with an opinion
- I think ......... - I disagree with you.
- I suppose ......... - I don’t agree with you.
- In my opinion ......... - I don’t believe that.
- I believe ........... - I think you are wrong.

Agreeing with an opinion


- This absolutely right.
- I agree with this opinion.
- I think so.
- That’s a good point.
Unsur Kebahasaan:
- Kosa kata
- Tata bahasa
- Ungkapan : I think ...., I agree ...., I disagree ...., etc
- Ejaan dan tanda baca

Topik :
Isu sosial di masyarakat

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : scientific approach
Model : examples non examples

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
Picture, paper board
2. Alat
Whiteboard, blackboard, spidol/boardmarker, kapur
3. Sumber Pembelajaran
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Bahasa Inggris. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud. Halaman: 32

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)


Guru memberi salam;
Guru memimpin doa;
Guru memeriksa kehadiran siswa;
Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari;
Guru mengajukan pertanyaan antara pengetahuan sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari;
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;

Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan.

Kegiatan Inti (60 menit)


Mengamati
Peserta didik mengamati simulasi gambar yang disajikan oleh guru;
Dengan bimbingan dan arahan guru, peserta didik menyatakan pendapat dan
pikiran tentang simulasi yang telah diberikan.
Mempertanyakan
Dengan pengarahan guru, peserta didik mempertanyakan tentang fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan dari ungkapan menyatakan pendapat dan
pikiran;
Peserta didik memperoleh pengetahuan tambahan tentang ungkapan menyatakan
pendapat dan pikiran, fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan.
Bereksplorasi
Peserta didik dibentuk menjadi 2 kelompok besar;
Guru memberi beberapa simulasi gambar sederhana dan ungkapan-ungkapan
menyatakan pendapat dan pikiran;
Peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya terkait dengan gambar sederhana
dan ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran yang telah diberikan.
Mengasosiasi/ Menganalisis
Dengan bimbingan guru, peserta didik berdiskusi dengan kelompoknya untuk
mencocokkan antara gambar dan ungkapan-ungkapan menyatakan pendapat dan
pikiran yang telah diberikan;
Peserta didik memperoleh balikan (feedback) dari guru dan temannya tentang
setiap yang dia sampaikan dalam diskusi.
Berkomunikasi
Peserta didik mempresentasikan hasil mencocokkan gambar dan ungkapan-
ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran di paper board yang telah
dipersiapkan di depan kelas;
Peserta didik memperoleh balikan dari guru dan teman tentang hasil pekerjaan
yang telah dipresentasikan;
Peserta didik diminta membuat ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran
berdasarkan topik yang telah ditentukan secara individu;
Peserta didik mempresentasikannya di depan kelas dan memperoleh balikan
(feedback) dari guru dan teman;
Peserta didik mengungkapkan hal-hal yang sulit dan mudah dilakukan terkait
materi ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran.

Kegiatan Penutup (10 menit)


Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dan
manfaat-manfaatnya;
Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran;
Guru memberikan penugasan berupa tugas mandiri yang ada dalam buku
pegangan siswa;
Guru menyampaikan informasi tentang rencana kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya;
Guru dan peserta didik mengucapkan salam perpisahan.
H. Penilaian
1. Penilaian Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Tertulis
b. Bentuk Instrumen : Learning Journal
c. Kisi-kisi :

No. Sikap/nilai Butir Instrumen

1. Menulis learning log tentang kesyukuran Lihat lampiran


berkesempatan belajar Bahasa Inggris

d. Instrumen : lihat lampiran


e. Rubrik Penilaian Sikap Spiritual :

No. Indikator Skor


Menggunakan 8 kata positif dan dua diantaranya adalah kata
1. 4
“God” dan “Thank”
Menggunakan 6 kata positif dan dua diantaranya adalah kata
2. 3
“God” dan “Thank”
Menggunakan 4 kata positif dan dua diantaranya adalah kata
3. 2
“God” dan “Thank”
Menggunakan kurang dari 4 kata positif tanpa kata “God” dan
4. 1
“Thank”

f. Format penilaian sikap spiritual :

No No. induk Nama skor predikat


1 2511/1491.119 Ardhya Eka Devi
2 2512/1492.119 Bibit Sundari
3 2513/1493.119 Delita Yola Saputri
4 2514/1494.119 Desi Ayu Lestari
5 Desi Harjayanti Prayoga
6 2515/1495.119 Dira Sri Utami
7 2516/1496.119 Erma Yuliani
8 2517/1497.119 Kurniawati Trisna Christin
9 2518/1498.119 Nana Dwi Anggrainy
10 2519/1499.119 Reni Fidiana
11 2520/1500.119 Reny Silvia Devi
12 2521/1501.119 Siti Rahayu
13 2522/1502.119 Yetimardiana
2. Penilaian Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian : pengamatan
b. Bentuk Instrumen : uraian bebas
c. Rubrik Penilaian Sikap Sosial :

no Sikap Indikator skor Predikat


Selalu bekerjasama dengan partnernya SB
4
dalam mengerjakan tugas (sangat baik)
Sering bekerjasama dengan partnernya B
3
dalam mengerjakan tugas (baik)
1. Kerjasama
Kadang-kadang bekerjasama dengan C
2
partnernya dalam mengerjakan tugas (cukup)
Tidak pernah bekerjasama dengan K
2
partnernya dalam mengerjakan tugas (kurang)
Selalu bertanggungjawab dalam SB
4
mengerjakan tugas (sangat baik)
Sering bertanggungjawab dalam B
3
Bertanggung mengerjakan tugas (baik)
2.
jawab Kadang-kadang bertanggung jawab C
2
dalam mengerjakan tugas (cukup)
Tidak pernah bertanggungjawab dalam K
1
mengerjakan tugas (kurang)
d. Format Penilaian Sikap Sosial:

aspek
no Nama skor predikat
kerjasama bertanggungjawab
1 Ardhya Eka Devi
2 Bibit Sundari
3 Delita Yola Saputri
4 Desi Ayu Lestari
5 Desi Harjayanti Prayoga
6 Dira Sri Utami
7 Erma Yuliani
8 Kurniawati Trisna Christin
9 Nana Dwi Anggrainy
10 Reni Fidiana
11 Reny Silvia Devi
12 Siti Rahayu
13 Yetimardiana
3. Penilaian Pengetahuan
a. Tehnik penilaian : tes tulis
b. Bentuk instrumen : uraian bebas
c. Kisi-kisi :

No. Kisi-kisi Pencapaian Indikator

1. Disajikan pertanyaan singkat tentang ungkapan menyatakan


pendapat dan pikiran, siswa dapat mengidentifikasi tujuan ungkapan
menyatakan pendapat dan pikiran

2. Disajikan kalimat rumpang, siswa dapat melengkapi dengan ungkapan


menyatakan pendapat dan pikiran

d. Format penilaian

No. No. induk Nama Skor Predikat


1. 2511/1491.119 Ardhya Eka Devi
2. 2512/1492.119 Bibit Sundari
3. 2513/1493.119 Delita Yola Saputri
4. 2514/1494.119 Desi Ayu Lestari
5. Desi Harjayanti Prayoga
6. 2515/1495.119 Dira Sri Utami
7. 2516/1496.119 Erma Yuliani
8. 2517/1497.119 Kurniawati Trisna Christin
9. 2518/1498.119 Nana Dwi Anggrainy
10. 2519/1499.119 Reni Fidiana
11. 2520/1500.119 Reny Silvia Devi
12. 2521/1501.119 Siti Rahayu
13. 2522/1502.119 Yetimardiana

4. Penilaian Keterampilan
a. Tehnik penilaian : tes tulis
b. Bentuk instrumen : tes ketrampilan menulis
c. Kisi-kisi :

No. Kisi-kisi Pencapaian Indikator

1. Disajikan beberapa gambar sederhana dan ungkapan


menyatakan pendapat dan pikiran, siswa dapat menjodohkan
gambar dengan ungkapan menyatakan pendapat dan pikiran

2. Disajikan beberapa topik sederhana, siswa dapat membuat ungkapan


menyatakan pendapat dan pikiran
d. Instrumen : lihat lampiran
e. Rubrik tes ketrampilan menulis :

Aspek Keterangan Score


100% isi sesuai 4
Kesesuaian isi
75% isi sesuai 3
dengan topik
50% isi sesuai 2
(content)
25% isi sesuai 1
100% pilihan kata tepat 4
Pilihan kata 75% pilihan kata tepat 3
(diction) 50% pilihan kata tepat 2
25% pilihan kata tepat 1
100% penulisan kosa kata benar 4
Penulisan kosa 75% penulisan kosa kata benar 3
kata (spelling, 50% penulisan kosa kata benar 2
punctuation) 25% penulisan kosa kata benar 1
100% penggunaan tatabahasa tepat 4
Ketepatan tata 75% penggunaan tatabahasa tepat 3
bahasa (grammar) 50% penggunaan tatabahasa tepat 2
25% penggunaan tatabahasa tepat 1

f. Format penilaian ketrampilan menulis :

Aspek
No. Nama Penulisan Ketepatan skor predikat
Kesesuaian isi
Pilihan kata kosa kata tata
dengan topik
(diction) (spelling, bahasa
(content)
punctuation) (grammar)
1 Ardhya Eka Devi

2 Bibit Sundari

3 Delita Yola Saputri

4 Desi Ayu Lestari

5 Desi Harjayanti Prayoga

6 Dira Sri Utami

7 Erma Yuliani

8 Kurniawati Trisna Christin

9 Nana Dwi Anggrainy

10 Reni Fidiana

11 Reny Silvia Devi

12 Siti Rahayu

13 Yetimardiana
Konversi Kompetensi Sikap, Pengetahuan, dan Keterampilan :
Nilai Kompetensi
Predikat
Pengetahuan Keterampilan Sikap
A 4 4 SB
A- 3.66 3.66 (Sangat Baik)
B+ 3.33 3.33 B
B 3 3
(Baik)
B- 2.66 2.66
C+ 2.33 2.33 C
C 2 2
(Cukup)
C- 1.66 1.66
D+ 1.33 1.33 K
D- 1 1 (Kurang)

Madiun, 29 September 2014


Mengetahui
Guru Pamong SMK Tamansiswa 1 Praktikan

DJOKO SURYANTORO S.Pd SITI PURWANINGSIH ___


NPA. 3568 NIM. 11321159
Lampiran : Instrumen Penilaian Sikap Spiritual

MY LEARNING LOG

Name: ……………………………………………………………

Use the words to complete the sentence. Your teacher will help you.

Having a chance to learn English makes me…


Lampiran : Instrumen Penilaian Pengetahuan dan Ketrampilan

Part A → Group Work Activity

Read the opinion below. Based on the context of the statements given below, try to figure out
what is being talked about. Match the pictures with the opinion given below. The first one is
done for you.

No. Opinion About

The graphics were absolutely awesome. Don’t you agree with


1.
me?

Even though the cover didn’t look interesting, the story seems
2.
good so far.

The space was very cramped and the people kept on pushing, I
3.
think they should ask people to queue up.

4. I think the food was very tasty.

I had a very good meal, I would recommended the place to


5.
everyone.

6. The room was not so good. I feel cheated.

I felt it was really cruel when Bambi’s mother died and I think
7.
the movie is not appropriate for the children.

I totally agree with you that the chair are of the low quality of
8.
the rooms.

As far as I am concerned I will never come here again. The


9.
service was not so good.

10. I agree this director knows how to get his audience angaged.

You are right, the artifacts are arranged in the most amazing
11.
manner.
Part B → Individual work Activity
I. Fill in the blanks using the opinion expressions given in the box below:

totally agree am concerned believe that


opinion strongly believe strongly

1. I _________________ with you.


2. It is all right if you don’t agree with me but I have every right to my _______________.
3. As far as I __________________, I will not support bullying in my school.
4. I am ___________________ that medical care should be free for everyone.
5. Some people ___________________ eating fish and yogurt at same time causes severe
skin disease.
6. I feel quite _______________ about this issue.

II. Conduct an opinion poll in your class on the following topics given below:
- Favorite song - Favorite actress
- Favorite movie - Favorite actor
- Favorite book - Favorite food

Now fill the information in the table given below:


Name of the Favorite Favorite Favorite Favorite Favorite Favorite
classmate song movie book food actor actress

Result of opinion poll (using expression of giving opinion):


1. Which is the most favorite song? ___________________________________
2. Which is the most favorite movie? __________________________________
3. Which is the most favorite food? ___________________________________
4. Which is the most favorite book? ___________________________________
5. Who is the most favorite actor ? ___________________________________
6. Who is the most favorite actress ? __________________________________
KEY ANSWER
Part A
No. Opinion About

1. The graphics were absolutely awesome. Don’t you agree with me?

Even though the cover didn’t look interesting, the story seems good
2.
so far.

The space was very cramped and the people kept on pushing, I think
3.
they should ask people to queue up.

4. I think the food was very tasty.

5. I had a very good meal, I would recommended the place to everyone.

6. The room was not so good. I feel cheated.

I felt it was really cruel when Bambi’s mother died and I think the
7.
movie is not appropriate for the children.

I totally agree with you that the chair are of the low quality of the
8.
rooms.

As far as I am concerned I will never come here again. The service


9.
was not so good.

10. I agree this director knows how to get his audience angaged.

11. You are right, the artifacts are arranged in the most amazing manner.

Part B

1. I _am concerned___ with you.


2. It is all right if you don’t agree with me but I have every right to my _opinion__.
3. As far as I __totally agree___, I will not support bullying in my school.
4. I am __strongly believe___ that medical care should be free for everyone.
5. Some people ___ believe that_____ eating fish and yogurt at same time causes
severe skin disease.
6. I feel quite __strongly___ about this issue.
