Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK MA’ARIF

Mata Pelajaran : BAHASA SUNDA

Materi Pokok : Wawancara

Komp. Keahlian : TKJ dan Pemasaran

Kelas/Semester : X/2

Tahun Pelajaran : 2017-2018

Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI – 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar dan metakognitif
sesuai dengan bidang dan lingkup kajian matematika pada tingkat
teknis, spesifik, detil dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
KI – 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kajian matematika
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif dan
solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya disekolah serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung
menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar
3.5 : Menganalisis isi, struktur dan aspek kebahasaan teks wawancara

1
4.5 : Merancang, melakukan dan menyusun laporan wawancara dengan
memperhatikan kesantunan berbahasa

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Indikator :
3.5.1 Menentukan unsur wawancara
3.5.2 Menentukan tujuan dan wanda wawancara
3.5.3 Menentukan kalimat dalam wawancara
3.5.4 Menerapkan kata tanya dalam kalimah
4.5.1 Menyebutkan unsur wawancara
4.5.2 Menyebutkan tujuan dan wanda wawancara
4.5.3 Menyebutkan kalimat dalam wawancara
4.5.4 Menyusun daftar tanya wawancara
4.5.5 Melakukan wawancara

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah membaca, berdiskusi dan menggali informasi peserta didik dapat :
 Menentukan unsur wawancara dengan disiplin
 Menentukan tujuan dan wanda wawancara dengan benar
 Menentukan kalimat dalam wawancara dengan mandiri
 Menerapkan kata tanya dalam kalimah dengan mandiri
 Menyebutkan unsur wawancara dengan benar
 Menyebutkan tujuan dan wanda wawancara dengan disiplin
 Menyebutkan kalimat dalam wawancara dengan mandiri
 Menyusun daftar tanya wawancara dengan teliti
 Melakukan wawancara dengan baik
E. Materi Pembelajaran
WAWANCARA

Wawancara nyaéta komunikasi lisan dua arah dina wangun tanya jawab,
pikeun meunangkeun informasi ngeunaan tujuan anu geus ditangtukeun
saméméhna.
Léngkah-léngkah wawancara:
1. Nataharkeun strategi-strategi: pedoman wawancara/pertanyaan
• Persiapan teknis. (alat perekam, alat komunikasi, alat tulis jsb.)
• Persiapan nonteknis: pangaweruh ngeunaan topic wawancara, profil
umum (karakter) narasumber, kaparigelan ngawawancara, etika
wawancara, perjanjian jeung narasumber, pertanyaan sacara runtut ( dina
hal anu umum ka anu husus atawa sabalikna).
2. Ngalaksanakeun wawancara : sasadu, nanya idéntitas, pertanyaan inti,
ngahatutkeun nuhun jeung pamit.
3. Ngukur hasil/déskripsi hasil. : berita/deskripsi.

Tujuan waancara:
(1) Seleksi pagawé.
(2) Panalungtikan/data.
2
(3) Berita.
(4)Jeungsajabana.

Rupa-rupa wawancara:
(1) Wawancara berita, pamadegan/konfirmasi ti anu aya kaitanana.
(2) Wawancara pribadi, datang langsung ka narasumber dilakukeun
sacara rinéh.
(3) Wawancara ka jalma loba, pikeun meunabkeun umum ngeunaan hiji
hal.
(4) Wawancara dadakan.

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


1. Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, ceramah
2. Pendekatan : Saintifik
3. Model : Problem Based Learning

G. Kegiatan pembelajaran

Pertemuan 1- 3
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu

1. Guru masuk dan mengucapkan


salam
2. Siswa menjawab salam guru
3. Guru mengajak siswa untuk berdoa
sebelum memulai pelajaran
4. Guru mengecek kehadiran siswa
5. Guru memberikan gambaran tentang

Pendahuluan Wawancara beserta langkah-langkah 40Menit


membuat Wawancara sampai dengan
cara menanggapi hasil Wawancara
6. Sebagai apersepsi untuk mendorong
rasa ingin tahu dan berpikir kritis,
siswa diajak untuk mencoba
menyimak Wawancara.
7. Siswa diberikan motivasi untuk
belajar

3
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu

1. Siswa mengamati isi, struktur dan


aspek basa Wawancara yang
ditayangkan pada proyektor. 40 menit

Inti 2. Siswa bertanya jawab tentang isi,


struktur dan aspek basa.
3. Siswa memahami dan menyusun
hasil wawancara yang telah di
tanyangkan.
1. Siswa menyimpulkan materi tentang
Wawancara dengan bimbingan guru 10 menit
2. Masing-masing siswa memberikan
komentar tentang materi Wawancara
ataupun mengomentari terhadap hasil
wawancara teman-temannya secara
sopan dan santun.

Penutup 3. Siswa diberikan tugas untuk


membuat teks Wawancara dengan
tokoh yang berbeda
4. Siswa diberikan informasi tentang
kegiatan minggu yang akan datang
yaitu tentang ulangan harian
5. Guru mengakhiri kegiatan belajar
dengan memberikan pesan kepada
siswa untuk tetap belajar.

H. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar


1. Alat dan Bahan
Alat tulis,
2. Media
Lembar kerja
3. Sumber Belajar
a. Buku bahasa sunda Kurikulum 2013 SMK Kelas X
b. Buku Matematika sumber lain yang relevan
c. Internet
4
I. Penilaian
Bentuk dan Instrument penilaian
a. Tes tulis bentuk uraian

Indikator pencapaian Bentuk Instrumen


kompetensi penilaian
3.5.1 Mengindentifikasi isi Tes uraian 1. Saha ngaran anu
struktur, aspek basa dari teks ngawawancara téh?
wawancara secara cermat 2. Dina raraga naon éta
wawancara dilakukeun?
3. Saha waé ngaran nu
diwawancara téh, naon
propésina?
4. Naon baé kabiasaan di éta
daérah dina nyinghareupan
bulan Romadon?
5. Jelaskeun ngeunaan tradisi
cucurak?
6. Kira-kira naon bédana
Romadon taun ayeuna jeung
taun kamari?
7. Tradisi naon anu dilakukeun
éta daérah sanggeus
Romadon?
8. Naon tarékah guru ngaji
supaya nalika tarawéhan
tetep pinuh?
9. Upama di kobong aya tradisi
Cucurak?
10. Tradisi naon anu dilakukeun
ku para santri di kobong?

5
PENILAIAN TES TULIS

No. Nama Siswa Bobot Nilai Keterangan


10-100
1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

Pameungpeuk , Juli 2017

Mengetahui: Guru Mata Pelajaran,


Kepala Sekolah,

AAB SEHABUDIN,S.Pd.I SITI AL FIYANI,S.Pd.I

6
7
