Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMK .....................


Program Keahlian : Tata Niaga
Kelas/Semester : XI / I
Mata Pelajaran : Administrasi Transaksi
Materi Pokok : Mengklasifikasikan Berkas Adm. Transaksi
Pertemuan Ke- : 1 s.d 4
Alokasi Waktu : 4 x 2 x 45 Jam Pelajaran

A. Kompetensi Inti :
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar.
1.1 Memahami nilai-nilai keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan
kompleksitas alam terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya.
1.2 Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber energi di alam.
1.3 Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam kehidupan
sehari-hari.
2.1 Menunjukan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi.
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan.
3.1 Mengklasifikasikan berkas-berkas administrasi transaksi.
4.1 Mengisi berkas berkas administrasi transaksi.

Kontributor Erlin Nazar SMK N 2 PadangPage 1


C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1.1 Mensyukuri anugerah Tuhan akan keberadaan administrasi transaksi dan
membedakan berkas-berkas dalam kegiatan bisnis.
1.1.2 Mensyukuri anugerah Tuhan akan kemampuan pelaku bisnis dalam pengguaan
berkas-berkas administrasi.
2.1.1 Memiliki sikap tanggung jawab, kebersamaan, toleransi, dan kreatif dalam
menggunakan berkas-berkas administrasi transaksi dalam membuat tugas.
2.1.2 Memiliki kedisiplinan dalam penyerahan tugas berkas-berkas administrasi yang ada
pada toko atau perusahaan yang dikunjungi.
3.1.1 Mengidentifikasi pengertian administrasi.
3.1.2 Mengidentifikasi SOP perusahaan.
3.1.3 Mengidentifikasi alur bukti transaksi.
3.1.4 Mengidentifikasi berkas-berkas administrasi.
4.1.1 Mengisi berkas-berkas administrasi.

3 Tujuan Pembelajaran
3.1.1 Membaca literatur untuk mampu mengidentifikasi pengertian administrasi secara
benar.
3.1.2 Membaca literatur untuk mampu mengidentifikasi SOP perusahaan secara benar.
3.1.3 Membaca literatur untuk mampu mengidentifikasi alur bukti transasksi secara benar.
3.1.4 Membaca literatur untuk mampu mengidentifikasi berkas-berkas administrasi secara
benar.
3.1.5 Mempedomani pembahasan materi dari awal untuk mampu memahami cara mengisi
berkas-berkas administrasi secara benar.
3.1.6 Mampu bekerjasama dalam pemecahan masalah, saling menghargai dan mampu
bertanggung jawab

4 Materi
1. Pengertian Administrasi.
2. SOP Perusahaan.
3. Alur bukti transaksi.
4. Berkas-berkas administrasi.

5 Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran adalah pendekatan saintifik (scientific) dengan metode diskusi,
tanya jawab dan eksperimen. Pembelajaran koperatif (cooperative learning) menggunakan
kelompok diskusi yang berbasis masalah (problem-based learning).
Kontributor Erlin Nazar SMK N 2 PadangPage 2
6 Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
6.1.1 Media : Power point, Internet
6.1.2 Alat : Komputer, Worksheet atau lembar kerja (siswa), Lembar penilaian
6.1.3 Sumber pembelajaran : Buku, artikel, Internet.

7 Kegiatan Pembelajaran
7.1.1 Pertemuan Pertama. (90 menit)
a. Pendahuluan. (15 menit)
 Salam, Berdoa, Tadarus, sebagai implementasi nilai religius.
 Mengambil absensi siswa.
 Pengkondisian kelas, sebagai implementasi nilai disiplin.
 Apersepsi, (motivasi, penyajian prasyarat).
 Penyampaian tujuan pembelajaran.
 Penyampaian tugas selanjutnya.

b. Kegiatan Inti. (60 menit)


 Mengamati (Observing),
 Membaca literatur untuk mampu mengidentifikasi pengertian administrasi.
 Membaca literatur untuk mampu mengidentifikasi SOP perusahaan.
 Membaca literatur untuk mampu mengidentifikasi alur bukti transasksi.
 Menanya (Quesioning)
Bagaimanakah cara mengklasifikasikan berkas-berkas administrasi ?

 Mengeksplorasi/mengumpulkan data (eksperimen, experimenting),


Mengumpulkan data informasi tentang pengertian administrasi, SOP perusahaan,
alur bukti berkas administrasi..
 Mengasosiasikan (Associating),
Mengumpulkan data/informasi tentang pengertian administrasi, SOP perusahaan,
alur bukti berkas administrasi..
 Mengkomunikasikan (Comunicating)
Hasil analisis dan simpulan tentang pengertian administrasi, SOP perusahaan,
alur bukti berkas administrasi.

c. Penutup.(15 menit)
Siswa bersama guru melakukan refleksi dan membuat kesimpulan. Guru
memberikan tugas dalam bentuk remedial dan pengayaan terkait materi yang sudah

Kontributor Erlin Nazar SMK N 2 PadangPage 3


dipelajari. Guru memberikan tugas terstruktur untuk pertemuan berikutnya tentang
mempresentasikan identifikasi dan cara mengisi berkas-berkas administrasi.

7.1.2 Pertemuan Kedua (90 menit)


a. Pendahuluan.(15 menit)
Salam, Berdoa, Tadarus, sebagai implementasi nilai religius.
Mengambil absensi siswa.
Pengkondisian kelas, sebagai implementasi nilai disiplin.
Apersepsi, (motivasi, penyajian prasyarat).
Penyampaian tujuan pembelajaran.

b. Kegiatan Inti.( 60 menit)


 Mengamati (Observing),
Mempelajari teknik pengisian berkas -berkas administrasi.
 Menanya (Quesioning)
Bagaimana cara mengidentifikasi dan mengisi berkas admnistrasi ?
 Mengeksplorasi/mengumpulkan data (eksperimen, experimenting),
Mengumpulkan data hasil pengamatan terhadap presentasi siswa yang lain
tentang cara pengisian administrasi.

 Mengasosiasikan (Associating),
Mendiskusikan hasil-hasil pengamatan dan kegiatan presentasi cara pengisian
administrasi.
 Mengkomunikasikan (Comunicating)
Mempresentasikan cara pengisian administrasi.

c. Penutup. (15 menit)


Siswa bersama guru melakukan refleksi dan membuat kesimpulan. Guru
memberikan tugas dalam bentuk remedial dan pengayaan terkait materi yang sudah
dipelajari. Guru memberikan tugas terstruktur untuk pertemuan berikutnya tentang
memahami pengertian, jenis dan karakteristik berkas administrasi transaksi.

7.1.3 Pertemuan Ketiga (90 menit)


a. Pendahuluan. (15 menit)
Salam, Berdoa, Tadarus, sebagai implementasi nilai religius.

Kontributor Erlin Nazar SMK N 2 PadangPage 4


Mengambil absensi siswa.
Pengkondisian kelas, sebagai implementasi nilai disiplin.
Apersepsi, (motivasi, penyajian prasyarat).
Penyampaian tujuan pembelajaran.

b. Kegiatan Inti. (60 menit)


 Mengamati (Observing),
Mempelajari teknik pengisian berkas -berkas administrasi.
 Menanya (Quesioning)
Bagaimana cara mengidentifikasi dan mengisi berkas admnistrasi ?
 Mengeksplorasi/mengumpulkan data (eksperimen, experimenting),
Mengumpulkan data hasil pengamatan terhadap presentasi siswa yang lain
tentang cara pengisian administrasi.
 Mengasosiasikan (Associating),
Mendiskusikan hasil-hasil pengamatan dan kegiatan presentasi cara pengisian
administrasi.
 Mengkomunikasikan (Comunicating)
Mempresentasikan cara pengisian administrasi.

c. Penutup. (15 menit)


Siswa bersama guru melakukan refleksi dan membuat kesimpulan. Guru
memberikan tugas dalam bentuk remedial dan pengayaan terkait materi yang sudah
dipelajari. Guru memberikan tugas terstruktur untuk pertemuan berikutnya tentang
tugas kelompok mengenai dokumen-dokumen yang dibutuhkan took atau perusahaan
dlm bisnis.

7.1.4 Pertemuan Keempat (90 menit)


a. Pendahuluan. (15 menit)
Salam, Berdoa, Tadarus, sebagai implementasi nilai religius.
Mengambil absensi siswa.
Pengkondisian kelas, sebagai implementasi nilai disiplin.
Apersepsi, (motivasi, penyajian prasyarat).
Penyampaian tujuan pembelajaran.

b. Kegiatan Inti. (60 menit)

Kontributor Erlin Nazar SMK N 2 PadangPage 5


 Mengamati (Observing),
Mempelajari teknik pengisian berkas -berkas administrasi.
 Menanya (Quesioning)
Bagaimana cara mengidentifikasi dan mengisi berkas admnistrasi ?
 Mengeksplorasi/mengumpulkan data (eksperimen, experimenting),
Mengumpulkan data hasil pengamatan terhadap presentasi siswa yang lain
tentang cara pengisian administrasi.
 Mengasosiasikan (Associating),
Mendiskusikan hasil-hasil pengamatan dan kegiatan presentasi cara pengisian
administrasi.
 Mengkomunikasikan (Comunicating)
Mempresentasikan hasil tugas kelompok (laporan pengamatan).

c. Penutup. (15 menit)


Siswa bersama guru melakukan refleksi dan membuat kesimpulan. Guru
memberikan tugas dalam bentuk remedial dan pengayaan terkait materi yang sudah
dipelajari. Guru memberikan tugas terstruktur untuk pertemuan berikutnya tentang
memahami pengertian dan ruang lingkup transaksi .
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian :
Tes tertulis, menilai kemampuan kognitif tentang berkas-berkas administrasi.
Unjuk Kerja, menilai kemampuan diskusi/presentasi dalam menyajikan berkas-berkas
administrasi.
Penilaian Produk, menilai laporan dan bahan presentasi tentang berkas-berkas
administrasi.

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian


1. Sikap Pengamatan Selama pembelajaran dan
a. Terlibat aktif dalam saat diskusi
pembelajaran
mengklasifikasikan
berkas-berkas adm
transaksi.
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses

Kontributor Erlin Nazar SMK N 2 PadangPage 6


No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
pemecahan masalah
yang berbeda dan
kreatif.
2. Pengetahuan Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas
a. Menjelaskan kembali individu dan kelompok
Pengertian Administra-
si, SOP Perusahaan,
Alur bukti transaksi,
Berkas-berkas
administrasi secara
tepat, sistematis.
b. Mendeskripsikan
kembali berkas-berkas
administrasi secara
tepat.
3. Keterampilan Pengamatan Penyelesaian tugas (baik
Terampil mempresentasi- individu maupun
kan cara mengisi berkas- kelompok) dan saat
berkas administrasi diskusi
transaksi (dalam bentuk
laporan

2. Bentuk Instrumen dan Penskoran (terlampir)


Berupa Daftar pertanyaan,.
Daftar cek, skala penilaian.
Sikap, Pengetahuan, Ketrampilan

Mengetahui, ....................., ............... 2014


Kepala Sekolah. Guru Mata Pelajaran

............................................ .......................................
Nip. .................................... Nip. ......................................

Kontributor Erlin Nazar SMK N 2 PadangPage 7


Lampiran 1

Lembar Penilaian Diri

Nama Peserta Didik : …………………


Kelas : ………………
Materi Pokok : Mengklasifikasikan berkas-berkas Administrasi
Tanggal : ………………….

PETUNJUK
1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
2. Berilah tanda cek (√) sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan
kalian sehari-hari

Tanggapan Verifikasi
Guru
No KD/Pernyataan
TP K S SL ya tida
D R k

Kontributor Erlin Nazar SMK N 2 PadangPage 8


1 Saya menyontek pada saat mengerjakan
Ulangan
2 Saya menyalin karya orang lain tanpa
menyebutkan sumbernya pada saat
mengerjakan tugas
3 Saya melaporkan kepada yang berwenang jika
menemukan barang
4 Saya berani mengakui kesalahan yang
dilakukan
5 Saya mengerjakan soal ujian tanpa melihat
jawaban teman yang lain

Keterangan :
SL = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
SR = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-
kadang tidak melakukan
KD = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
TP = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Petunjuk Penyekoran:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Kontributor Erlin Nazar SMK N 2 PadangPage 9


Lampiran 2
Lembar Penilaian Antar Teman

Nama : ..........................................................................................
Kelas/Semester : XI/I
Mata Pelajaran : Administrasi transaksi
Materi Pokok : Mengklasifikasikan berkas-berkas Administrasi
Alokasi Waktu : 4 x 2 x 45 menit (4 kali TM)
Tanggal : .......................................

PETUNJUK
a. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti!
b. Berilah tanda cek pada kolom pilihan berikut, dengan :
4 = Selalu
3 = Sering
2 = Jarang
1 = Tidak pernah

Skor
No Aspek Pengamatan
4 3 2 1
1 Mengerjakan tugas/ PR tepat waktu
2 Berusaha memahami pelajaran dengan belajar di rumah
3 Terlibat aktif dalam tugas dan kegiatan kelompok
Kontributor Erlin Nazar SMK N 2 PadangPage 10
4 Aktif bertanya dan saling membantu jika menemukan masalah dalam
tugas kelompok
5 Tidak mengganggu teman saat belajar
6 Senang pada materi pelajaran dan tertantang mempelajarinya
7 Tidak menyontek pada saat ulangan dan mengerjakan tugas
8 Cepat memahami materi yang sedang dipelajari
9 Menyampaikan pendapat dengan sopan
10 Mengikuti pelajaran dengan sikap santun

Nilai = skor penilaian x 100


40
Nilai = … x 100 = ……
40
Lampiran 3
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP

Kompetensi : Sikap
Bentuk Penilaian : Non Tes
Satuan Pendidikan : SMK N 2 Padang
Kelas/Semester : XI/I
Mata Pelajaran : Administrasi transaksi
Materi Pokok : Mengklasifikasikan berkas-berkas Administrasi
Pertemuan ke : 1- 4
Alokasi Waktu : 4 x 2 x 45 menit (4 kali TM)
Tanggal : .......................................

Nama Peserta Didik : ..........................................................................


Nomor Absen : ..........................................................................

1. Kompetensi Dasar
Mengidentifikasi atribut barang dan jasa
2. Indikator
a. Peserta didik dapat berlaku jujur dalam membaca dan menyalin informasi dari buku sumber
b. Peserta didik dapat bertanggung jawab dalam mengerjakan tugas
c. Peserta didik dapat berperilaku disiplin dalam mengumpulkan tugas
d. Peserta didik dapat menunjukkan sikap bekerjasama dalam menyelesaikan tugas
e. Peserta didik dapat berkreatifitas dalam berdiskusi.

Kontributor Erlin Nazar SMK N 2 PadangPage 11


Hasil
No Sikap Kriteria Pengamatan
Ya Tidak
1. Bekerja sama Menghargai pekerjaan teman dan berperan
aktif dalam menyelesaikan tugas kelompok

2. Tanggung jawab Melaksanakan tugas sesuai dengan perintah

3. Disiplin Melaksanakan dan menyelesaikan tugas


sesuai dengan waktu yang ditetapkan

4. Kreatifitas Mengenali masalah yang perlu


dipecahkan dan tahu bagaimana
memecahkannya (critical thinking)
5. Toleran Menerima kesepakatan meskipun
berbeda dengan pendapatnya
Skor

Catatan :
Nilai : (skor perolehan/skor maksimum)
Skor maksimum = 20

Kontributor Erlin Nazar SMK N 2 PadangPage 12


LAMPIRAN 4. INSTRUMEN TEST PENILAIAN

Kompetensi : Pengetahuan
Bentuk penilaian : Test Tertulis
Satuan Pendidikan : SMKN 2 Padang
Kelas / Semester : XI / I
Mata Pelajaran : Administrasi Transaksi
Materi Pokok : Mengklasifikasikan berkas-berkas Administrasi
Pertemuan ke : 1- 4
Alokasi Waktu : 4 x 2 x 45 menit (4 TM)
Tanggal :

1. Kompetensi Dasar
Mengklasifikasi Berkas Berkas Administrasi

2. Indikator :
3.1.5 Mengidentifikasi pengertian administrasiTransaksi
3.1.6 Mengidentifikasi SOP perusahaan.
3.1.7 Mengidentifikasi alur bukti transaksi.
3.1.8 Mengidentifikasi berkas-berkas administrasi.
4.1.2 Mengisi berkas-berkas administrasi.

3. Test Uraian
Jawablah pertanyaan di bawah ini
1. Tuliskan pengertian Administrasi Transaksi!
2. Jelaskan Pengertian SOP Perusahaan!
3. Jelaskan perbedaan alur penjualan tunai dengan alur penjualan kredit .
4. Tuliskan 4 berkas-berkas administrasi dalam bisnis.

5. Kunci Jawaban
1. Administrasi transaksi adalah kegiatan untuk mencatat perubahan-perubahan posisi
keuangan sebuah perusahaan yang dilakukan secara kronologis, dengan metode tertentu

Kontributor Erlin Nazar SMK N 2 PadangPage 13


sehingga hasil pencatatan dapat dikomunikasikan kepada pihak lain sesuai dengan SOP
perusahaan..
2. SOP Perusahaan adalah aturan yang diterapkan oleh perusahaan dalam menangani
berbagai kegiatan dalam perusahaan.
3. Alur penjualan tunai adalah merupakan penjualan yang terbebas dari resiko kerugian
akibat tak terbayarnya harga barang, oleh karna nya alur ini diusahakan dibuat
senyaman mungkin pagi para pelanngan, diantaranya dengan tidak membuat alur
penjualan yang rumit.
Alur penjualan kridit adalah penjualan yang pembayarannya ditangguhkan sampai
beberapa waktu sesuai dengan perjanjian penjualan.
4. –Nota tunai atau bon kontan
_Faktur/Infoice Penjualan

_Kitansi

_Cek dan bilyet giro

No. Soal Skor


1 1 30
2 2 20
3 3 30
4 4 20
Skor maksimum 100

Nilai = Skor Perlehan x 100


Skor maksimum

Kontributor Erlin Nazar SMK N 2 PadangPage 14


TUGAS KELOMPOK

Diskusi kelompok: Bentuk kelompok tugas menjadi 6 kelompok


Tiap kelompok terdiri dari 4 dan 5

Intruksi
1. Lakukan kunjungan ke Toko atau Perusahaan yang ada disekitar anda
2. Mintalah dokumen-dokumen kosong yang digunakan oleh took atau perusahaan.
3. Identifikasilah informasi apa yang terkandung dalam dokumen tersebut dengan teman
anda, diskusikan dan buat laporan hasil diskusi secara tertulis, presentasikan agar
ditanggapi oleh kelompok lain dan dijadikan masukan bagi perbaikan laporan anda.

Kontributor Erlin Nazar SMK N 2 PadangPage 15


Lampiran 5
LEMBAR PENGAMATAN KETRAMPILAN

Kompetensi : Ketrampilan
Bentuk Penilaian : Laporan tugas dan presentasi
Satuan Pendidikan :SMKN 2 Padang
Kelas/Semester : XI/I
Mata Pelajaran : Administrasi Transaksi
Materi Pokok : Mengklasifikasi berkas-berkas administrasi
Pertemuan ke : 1- 4
Alokasi Waktu : 4 x 2 x 45 menit (4 kali TM)
Tanggal : .......................................

Isilah dengan tanda centang (√) apabila seorang siswa melakukan aktifitas!

Aspek Ketrampilan*
No Nama Nilai **
1 2 3 4 5

*) Keterangan : **) Keterangan :


1. Aktifitas bertanya Sangat Terampil, jika 5 keaktifan/akurasi
2. Aktifitas menjawab Terampil, jika 4 keaktifan/akurasi
3. Aktifitas mencatat Cukup Terampil, jika3 keaktifan/akurasi
4. Akurasi jawaban Kurang Terampil, jika 2 keaktifan/akurasi
5. Akurasi pertanyaan Tidak Terampil, jika 1keaktifan/akurasi

Keterangan: Format diatas diisi pada waktu pelaksanaan diskusi.

Lampiran 6

LEMBARAN PENILAIAN LAPORAN dan PRESENTASI

Kontributor Erlin Nazar SMK N 2 PadangPage 16


PENILAIAN
Penulisan
No. Nama Siswa Isi Laporan Presentasi Jumlah
laporan
(bobot 40) (bobot 30)
(bobot 30)
1. Adelina Geofany
2. M. Ridho Hidayat
3. …………………

Keterangan:
1. Penulisan laporan : Nilai 20-30 sesuai kaidah EYD
Nilai 10-19 tidak sesuai kaidah EYD

2. Isi laporan : Nilai 40-30 Data lengkap dan benar


Nilai 20-29 Data lengkap kurang sesuai
Nilai 10-19 Data kurang lengkap

3. Presentasi : Nilai 20-30 terkuasai, sistematis dan lancar


Nilai10-19 kurang terkuasai dan kurang lancar

Kontributor Erlin Nazar SMK N 2 PadangPage 17
