Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMA 12 Banjarmasin


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/ 1
Materi Pokok : Termokimia
Sub Materi Pokok : Perubahan Entalpi Standar (∆H⁰)
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit

A. KOMPETENSI INTI
KI-1. Menghayati dan mengamalkan ajaran yang dianutnya.
KI-2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.KI-4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menjelaskan konsep 3.4.1 Membedakan macam-macam
perubahan entalpi reaksi pada perubahan entalpi standar.
tekanan tetap dalam 3.4.2 Menganalisis contoh-contoh
persamaan termokimia. perubahan entalpi standar
untuk berbagai reaksi.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan model discovery learning yang
dipadukan dengan metode ceramah, diskusi kelompok, dan tanya jawab peserta didik
diharapkan mampu membedakan macam-macam perubahan entalpi standar dan
menganalisis contoh-contoh perubahan entalpi standar untuk berbgaia reaksi.

D. Materi Pembelajaran
 Perubahan entalpi pembentukan standar (∆Hfo)
 Perubahan entalpi penguraian standar (∆Hdo)
 Perubahan entalpi pembakaran standar (∆Hco)

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Ceramah, diskusi kelompok, tanya jawab.

F. Alat dan Media Pembelajaran


1. Media : Lembar kerja peserta didik, lembar penilaian
2. Alat : Spidol, papan tulis

G. Sumber Belajar
1. Sudarmo, Unggul. 2017. Kimia untuk SMA/MA kelas XI Kelompok Peminatan
Matematika dan Ilmu Alam. Jakarta. Erlangga.
2. Buku referensi yang relevan
3. Internet

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)

Orientasi
 Mengucapkan salam
 Menyapa peserta didik dengan semangat dan gembira (menanyakan kabar)
 Menumbuhkan karakter spiritual dengan mempersilahkan ketua kelas memimpin doa
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Apersepsi
 Guru mengingatka pelajaran yang telah lalu.
 Guru menceritakan cerita yang berkaitan dengan perubahan entalpi standar (∆H⁰).
”Ada yang pernah main permainan bongkar pasang gambar atau bermain puzzle?”

Kemudian guru melakukan tanya jawab.


“Ketika kalian bermain permainan tersebut kalian akan menyatukan satu persatu
puzzle dan membentuk suatu gambar yang utuh. Kemudian ketika kalian ingin
memainkannya kembali, kalian bisa membongkarnya atau menguraikannya?”
“Kalian juga pasti pernah membakar kayu atau korek api?

Motivasi
 Memberikan gambaran mengenai manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari
dalam kehidupan sehari-hari
 Menyampaikan tujuaan pembelajaran yang akan dicapai diakhir pembelajaran

Pemberian Acuan
 Membagi kelompok belajar yang terdiri dari 5-6 orang.
 Membagikan LKPD pada setiap kelompok.

Kegiatan Inti ( 70 Menit )

Sintak Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran

Stimulation  Peserta didik diminta memahami LKPD yang telah diberikan

(stimullasi/ (Mengamati).
 Guru menampilkan beberapa persamaan kimia dengan ∆H
pemberian
reaksinya kemudian meminta peserta didik untuk mengamati
rangsangan) persamaan reaksi tersebut (Mengamati).
 Peserta didik menerima pemberian materi perubahan entalpi
standar (∆H⁰) oleh guru (Menyimak).

Problem (CRITICAL THINKING/BERFIKIR KRITIS)


statemen  Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk
(pertanyaan/
identifikasi merumuskan pertanyaan terkait dengan yang diamati untuk
masalah) mengembangkan rasa ingin tahu serta kemampuan berpikir kritis
(Menanya).
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik lain untuk
memberikan tanggapan terhadap pertanyaan.
Data (KEGIATAN LITERASI)
collection  Peserta didik secara disiplin mencari dan membaca berbagai
(pengumpulan
data) sumber referensi baik dari bahan ajar, buku paket maupun
sumber internet yang relevan

(COLLABORATION/KERJASAMA)
 Peserta didik mencatat semua informasi yang didapat dari
berbagai sumber referensi dan ditulis dengan rapi
(Mengumpulkan data)

Data COLLABORATION (KERJASAMA) dan CRITICAL


processing THINKING (BERPIKIR KRITIK)
(pengolahan
Data) Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data dengan
cara :

 Berdiskusi tentang Materi :


 Mengolah informasi dari materi perubahan entalpi standar
(∆H⁰) yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan mau pun hasil
dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi
yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi
perubahan entalpi standar (∆H⁰)..
Verification CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
(pembuktian)
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan
memverifikasi hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada
buku sumber melalui kegiatan :

 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan


informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang
memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang
bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin,
taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan
kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan
tentang materi :
 Perubahan entalpi standar (∆H⁰)
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-
sama membahas jawaban soal-soal yang telah dikerjakan oleh
peserta didik.
Generalization COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI)
(menarik
kesimpulan) Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan

 Menyampaikan hasil diskusi tentang materi perubahan entalpi


standar (∆H⁰) berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis
secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan
sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis,
mengungkapkan pendapat dengan sopan.
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal
tentang materi :
 Perubahan entalpi standar (∆H⁰)
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
tentanag materi Partikel penyusun atom dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan.
 Bertanya atas presentasi tentang materi Partikel penyusun atom
yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.

CREATIVITY (KREATIVITAS)

 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam


kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa :
Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang materi
Perubahan entalpi standar (∆H⁰)
 Menjawab pertanyaan tentang materi perubahan entalpi standar
(∆H⁰)atom yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
lembar kerja yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru
melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa berkaitan
dengan materi perubahan entalpi standar (∆H⁰) yang akan
selesai dipelajari
 Menyelesaikan uji kompetensi untuk materi perubahan entalpi
standar (∆H⁰) yang terdapat pada buku pegangan peserta didik
atau pada lembar kerja yang telah disediakan secara individu
untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.

Kegiatan Penutup (10 Menit)

 Guru menyimpulkan pelajaran


 Guru memberikan pekerjaan rumah berkaitan dengan materi reaksi endoterm dan
reaksi eksoterm
 Guru memberikan tugas baca untuk materi yang akan dipelajari dipertemuan
selanjutnya
 Guru mempersilahkan ketua kelas untuk memimpin doa
 Guru menutup pembelajaran dengan mengucap salam

I. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian:
 Aspek kognitif : Tes tertulis
 Aspek afektif : Sikap peserta didik selama pembelajaran
berlangsung.
 Aspek psikomotorik : Keterampilan peserta didik selama proses
pembelajaran

2. Bentuk Instrumen:
1. Essai
2. Lembar pengamatan penilaian sikap peserta didik
3. Lembar penilaian keterampilan selama pembelajaran

Banjarmasin, September 2019


Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Kimia Penyusun,
SMA Negeri 12 Banjarmasin

Husna Juwida, S.Pd Nurin Aulia


NIP. NIM. 1610120220014
Format Penilaian Sikap Siswa

Aspek yang dinilai

Mengajukan Menjawab Mengemukaka Menanggapi Memberikan


Nama pertanyaan pertanyaan n gagasan gagasan solusi
No
Siswa sesuai topik dengan sikap
yang dibahas yang santun

YA TIDAK YA TIDAK YA TIDAK YA TIDAK YA TIDAK

1.

2.

3.

4.

5.

...

Format Penilaian Psikomotorik

Mata Pelajaran : …………………………………………………..


Nama Tugas : …………………………………………………..
Alokasi Waktu : …………………………………………………..
Nama Peserta Didik : …………………………………………………..
Kelas / SMT : …………………………………………………..

NO KELOMPOK ASPEK PENILAIAN SKOR (1-5)*

1 Cara mempresentasi

a. Kejelasan bahasa
b. Mudah dipahami
c. Menarik
2 Bahan presentasi:

a. Sesuai konsep
b. Menarik
c. inovatif
3 Menanggapi masukan/pertanyaan

TOTAL SKOR
Catatan: *) Skor diberikan dengan rentang skor 1(satu) sampai dengan 5 (lima), dengan
ketentuan semakin lengkap jawaban dan ketepatan dalam proses presentasi
1 = tidak baik
2 = kurang baik
3 = cukup baik
4 = baik
5 = sangat baik
LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS SISWA

Mata Pelajaran :
...............................................................................................................

Kelas/Semester :
...............................................................................................................

Sub Materi :
...............................................................................................................

Hari/ Tanggal :
...............................................................................................................

Pertemuan Ke :
...............................................................................................................

Kegiatan Skor Rubrik/kriteria

No
1 2 3 4 1 2 3 4

Memperhatik 1-9 siswa 10-15 siswa 16-20 21-30 siswa


an guru memperhati memperhati siswa memperhatik
ketika kan guru kan guru memperha an guru
Pendah
membuka ketika ketika tikan guru ketika
uluan
pelajaran membuka membuka ketika membuka
pelajaran pelajaran membuka pelajaran
pelajaran

Menjawab 1-2 siswa 3-5 siswa 6 siswa 6-8 siswa


pertanyaan menjawab menjawab menjawab menjawab
1.
pada kegiatan pertanyaan pertanyaan pertanyaan pertanyaan
apersepsi dan pada pada pada pada kegiatan
motivasi kegiatan kegiatan kegiatan apersepsi
apersepsi apersepsi apersepsi

Memperhatik 1-9 siswa 10-15 siswa 16-20 21-30 siswa


an guru memperhati memperhati siswa memperhatik
menjelaskan kan kan memperha an penjelasan
tujuan penjelasan penjelasan tikan guru
pembelajaran guru guru
penjelasan
guru

2. Kegiat Memperhatik 1-9 siswa 10-15 siswa 16-20 21-30 siswa


an Inti an memperhati memperhati siswa memperhatik
penjelasan kan kan memperha an
guru tentang penjelasan penjelasan tikan penjelasan
model guru guru penjelasan guru
discovery guru
learning

Memperhatik 1-9 siswa 10-15 siswa 16-20 21-30 siswa


an guru memperhati memperhati siswa memperhatik
menjelaskan kan kan memperha an
materi penjelasan penjelasan tikan penjelasan
pelajaran guru guru penjelasan guru
guru

Mengerjakan 1-9 siswa 10-15 siswa 16-20 21-30 siswa


tugas yang yang yang siswa mengerjakan
diberikan mengerjaka mengerjaka mengerjak tugas
guru n tugas n tugas an tugas

Mempresenta 1- 4 siswa 4-6 siswa 6-8 siswa 9-10 siswa


sikan mempresent
tugasnya asikan mempresent memprese mempresenta
didepan kelas tugasnya asikan ntasikan sikan
tugasnya tugasnya tugasnya

Mengulang 1-5 siswa 6-8 siswa 9-11 siswa 11-15 siswa


dan yang yang yang yang
menghubung mengulang mengulang mengulan mengulang
kan materi dan dan g dan dan
dengan menghubun menghubun menghubu menghubung
inkuiri gkan materi gkan materi ngkan kan materi
dengan dengan materi dengan
inkuiri inkuiri dengan inkuiri
inkuiri

Mendengarka 1-10 siswa 11-15 siswa 16-20 21-30 siswa


n guru yang yang siswa yang
mendengark mendengark yang mendengarka
memberikan an an mendenga n penguatan
penguatan penguatan penguatan rkan guru
guru guru penguatan
guru

3. Kegiat Menyimpulk 1 siswa 2-4 siswa 5 siswa 5-7 siswa


an an hasil yang yang yang yang
Penutu pembelajaran meyimpulka meyimpulka meyimpul meyimpulkan
p n n kan

Megerjakan 1-10 siswa 11-15 siswa 16- 20 21-30 siswa


soal dan yang yang siswa yang
menjawab menjawab menjawab yang menjawab
sendiri soal sendiri soal sendiri menjawab soal sendiri
soal
sendiri
