Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 4 Bandung


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X/ Ganjil
Materi : Program Linear
Alokasi Waktu : 2 JP (1 × pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif,
dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan,
dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan
bidang dan lingkup kajian Matematika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai
dengan bidang kajian Matematika.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawahpengawasan
langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
KOMPETENSI DASAR IPK
3.4 Menentukan nilai maksimum dan 3.4.1 Menentukan nilai optimum dari
minimum permasalahan kontekstual yang fungsi tujuan dengan
berkaitan dengan program linear dua mensubstitusikan beberapa titik
variabel kritis sebagai penyelesaian program
linier. (metode uji titik pojok)
4.4 Menyelesaikan masalah kontekstual yang 4.4.1 Menyelesaikan permasalahan
berkaitan dengan program linear dua kontekstual yang berkaitan dengan
variabel program linier dua variabel

4.5

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem Based Learning yang
dipadukan dengan metode diskusi dan tanya jawab, dan pendekatan saintifik yang
menuntun peserta didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan
penyelesaian dan mempresentasikan hasilnya di depan kelas, selama dan setelah
mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
 Menentukan nilai optimum dari fungsi tujuan (objektif) dengan mensubtitusikan
beberapa titik kritis sebagai penyelesaian (metode uji titik pojok)
 Menentukan penyelesaian dari masalah kontekstual yang berkaitan dengan
program linear dua variabel
dengan rasa tanggung jawab, dan aktif selama proses pembelajaran, serta bekerjasama
dengan baik.

D. Materi Pembelajaran
 Fakta
Permasalahan Kontekstual (kehidupan sehari-hari) yang berkaitan dengan
Program linier. contoh:
 Konsep

Uraian Materi
1. Model Matematika
Masalah yang muncul dalam kehidupan sehari hari sering kali dapat diterjemahkan dalam
model matematika (bahasa matematika) SPtLDV. Langkah-langkah untuk membuat
model tersebut adalah:
a. Tulislah ketentuan yang ada dalam sebuah tabel
b. Buatlah pemisalan untuk objek yang belum diketahui dalam bentuk variabel,
misalkan x dan y.
c. Buatlah sistem pertidaksamaan linear dari hal-hal yang sudah diketahui.
2. Nilai Optimum Fungsi Objektif dengan Metode Uji Titik Pojok
Fungsi objektif merupakan fungsi yang menjelaskan tujuan (memaksimumkan dan
meminimumkan) berdasarkan batasan yang ada. Nilai fungsi objektif f(x,y) = ax + by
tergantung dari nilai-nilai x dan y yang memenuhi sistem pertidaksamaan. Nilai optimum
fungsi objektif dapat ditentukan menggunakan metode grafik, yaitu metode uji titik
pojok.
Langkah-langkah menentukan nilai optimum fungsi objektif menggunakan metode titik
pojok adalah sebagai berikut:
a. Menyusun Model Matematika
b. Tentukan daerah penyelesaian dari sistem pertidaksamaan yang diketahui.
c. Tentukan semua titik pojok pada daerah penyelesaian tersebut.
d. Substitusikan setiap titik pojok yang diperoleh ke dalam fungsi objektif yang
diketahui.
e. Berdasarkan hasil pada langkah c, tetapkan nilai maksimum atau minimumnya.

Contoh:
Sebuah adonan kue basah dibuat dengan 2 kg tepung dan 1 kg gula. Sedangkan sebuah
adonan kue kering dibuat menggunakan 2 kg tepung dan 3 kg gula. Ibu memiliki
persediaan tepung sebanyak 6 kg dan gula sebanyak 5 kg. Jika setiap satu adonan kue
basah dapat memberikan untung Rp75.000,00 dan setiap adonan kue kering dapat
memberikan untung Rp60.000,00, berapakah banyak kombinasi adonan kue yang dapat
dibuat untuk mendapatkan keuntungan maksimum?
Untuk menentukan model matematikanya yaitu sebagai berikut.
Misalkan:
x = adonan roti basah
y = adonan roti kering
Perhatikan tabel berikut.
Adonan Kue Basah Adonan Kue Kering
Bahan Persediaan
(x) (y)
Tepung 2 kg 1 kg 6 kg
Gula 1 kg 1 kg 5 kg

Fungsi tujuannya adalah Maks: 𝑍 = 75.000𝑥 + 60.000𝑦


Fungsi kendalanya adalah
2𝑥 + 𝑦 ≤ 6
𝑥+𝑦 ≤ 5
Persyaratan non-negatifnya adalah
𝑥≥0
𝑦≥0
Jadi, model matematikanya adalah
Fungsi objektif:𝑍 = 75.000𝑥 + 60.000𝑦
2𝑥 + 𝑦 ≤ 6
Fungsi kendala: 𝑥 + 𝑦 ≤ 5
𝑥≥0
𝑦≥0
Pada permasalahan di atas, akan ditentukan penyelesaian keuntungan maksimumnya.

(1) Metode Titik Pojok/Titik Ekstrim


 Menggambar garis yang persamaannya 2𝑥 + 𝑦 = 6 dan 𝑥 + 𝑦 = 5.
 Mengarsir daerah yang tidak memenuhi 2𝑥 + 𝑦 ≤ 6, 𝑥 + 𝑦 ≤ 5, 𝑥 ≥ 0, 𝑦 ≥ 0.
 Daerah Himpunan Penyelesaiannya (DHP) adalah daerah yang dibatasi dengan
titik ekstrim A = (0, 5), B = (1, 4), C = (3, 0), dan D = (0, 0).
 Dengan menggunakan software GeoGebra untuk membantu menentukan solusi
dari permasalahan Program Linear tersebut, yaitu sebagai berikut.

 Membandingkan nilai Z dari titik pojok untuk menentukan penyelesaian optimal.


Titik pojok 𝒁 = 𝟕𝟓. 𝟎𝟎𝟎𝒙 + 𝟔𝟎. 𝟎𝟎𝟎𝒚
A(0, 5) 75.000(0) + 60.000(5) = 300.000
B(1, 4) 75.000(1) + 60.000(4) = 315.000 (maks)
C(3, 0) 75.000(3) + 60.000(0) = 225.000
D(0, 0) 75.000(0) + 60.000(0) = 0

Jadi, keuntungan maksimum yang dapat diperoleh adalah Rp315.000,00 dengan


membuat 1 (satu) adonan roti basah dan 4 (empat) adonan roti kering.
E. Model dan Metode Pembelajaran
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan
 Model : Problem Based Learning

F. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar


1. Media/alat:
 LCD projector,
 Laptop,
 Bahantayang(powerpoint)
 LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)

2. SumberBelajar
 Buku Siswa Matematika Kelas X, Kementerian dan Kebudayaan Edisi Revisi
2017.
 Internet.
 LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
 Sumber lain yang relevan.

G. Kegiatan Pembelajaran

Langkah Kegiatan Alokasi


Pembelajaran Guru Siswa Waktu
Kegiatan  Melakukan pembukaan Menunjukkan sikap disiplin 15 menit
Pendahuluan dengan salam pembuka sebelum memulai proses
dan berdoa untuk pembelajaran,
memulai pembelajaran  Berdoa sebelum memulai
 Memeriksa kehadiran pembelajaran
peserta didik sebagai sikap  Menyimak guru saat
Apersepsi: disiplin
diabsen.
 Mengingatkan siswa
 Siswa mengingat kembali
tentang materi Model
matematika dan materi prasyarat dengan
penyelesaian sistem mengerjakan soal
Pertidaksamaan Linier menentukan model
Dua vaiabel yang sudah matematika yang
dipelajari pada pertemuan diberikan oleh guru.
sebelumnya
 Menampilkan sebuah
masalah konteksual terkait
program linier dan
meminta siswa menyusun
model matematika dari Contoh jawaban yang
permasalahan tersebut mungkin dari siswa:
“Se Seorang pedagang buah Model matematika:
hendak menjual buah mangga Fungsi kendala:
dan pisang dengan 8000x + 6000y ≤ 1200000
menggunakan gerobak. x + y ≤ 180
Pedagang tersebut membeli x ≥0
buah mangga dengan harga Rp y≥ 0
8.000,- per kg dan membeli
Fungsi objektif:
buah pisang dengan harga Rp
6.000,- per kg. Modal yang f(x,y) = 1200x + 1000y
tersedia Rp 1.200.000,- dan
gerobaknyahanya dapat
menampung mangga dan
pisang sebanyak 180 kg. jika
harga jual mangga adalah Rp
9.200,- dan harga jual pisang
adalah Rp 7.000,- maka
susunlah mdel matemtika dari
permasalahan tersebut.

Jika jawaban siswa kurang


tepat, guru mengarahkan
siswa untuk membuat tabel.
 Menyimak tujuan
 Memberikan motivasi pembelajaran yang
tentang manfaat disampaikan guru.
mempelajari program
linear.
 Menyampaikan tentang
kompetensi dasar dan
tujuan pembelajaran pada
pertemuan yang
berlangsung
 Memberitahukan materi
pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan
saat itu.
Kegiatan Inti  Membagi siswa menjadi  Berpikir kritis dan 60 menit
Orientasikan beberapa kelompok bekerjasama (4C) dalam
siswa pada heterogen, dimana satu mengamati
masalah kelompok terdiri dari 5-6 permasalahan (literasi
orang. membaca) dengan rasa
 Menampilkan masalah ingin tahu, jujur dan
kontekstual terkait dengan pantang menyerah
menentukan nilai (Karakter)
optimum program linier  Berkumpul bersama
melalui tayangan slide teman kelompoknya
yang ditampilkan yang heterogen terdiri
dari 5-6 orang.
 Mengamati
permasalahan yang
disajikan guru melalui
tayangan yang
ditampilkan

Seorang pedagang buah hendak


menjual buah mangga dan
pisangdengan menggunakan
gerobak. Pedagang tersebut
membeli buah mangga dengan
harga Rp 8.000,- per kg dan
membeli buah pisang dengan
harga Rp 6.000,- per kg. Modal
yang tersedia Rp 1.200.000,-
dan gerobaknyahanya dapat
menampung mangga dan
pisang sebanyak 180 kg. jika
harga jual mangga adalah Rp
9.200,- dan harga jual pisang
adalah Rp 7.000,- maka
bantulah pedangang trsebut
menentukan berapa kg mangga
dan pisang yang harus dia jual
untuk memperoleh keuntungan
Mengorganisasika maksimum.
n siswa untuk
belajar  Membantu mengarahkan  Mengidentifikasi
siswa mengidentifikasi masalah kontekstual
masalah yang ditampilkan. yang disajikan
 Membagikan lembar kerja  Mengamati
kemudian meminta siswa permasalahan pada
untuk diskusi dalam lembar kerja, dan
kelompok. berdiskusi dalam
kelompok belajar untuk
berkolaborasi
menemukan
penyelesaiannya.

Membimbing
penyelidikan  Mendorong siswa untuk  Melakukan diskusi
individu atau mengumpulkan informasi dengan anggota
kelompok yang sesuai. kelompok masing-
 Memberikan masing untuk
pendampingan dengan mendapatkan jawaban
cara mengamati diskusi dari permasalahan yang
setiap kelompok. diberikan.
 Memberikan bimbingan  Mencari informasi dari
masing-masing kelompok berbagai sumber seperti
dalam pemecahan buku, internet sebagai
masalah. bagian dari gerakan
Mengembangkan literasi sekolah.
dan menyajikan  Menunjuk salah satu
hasil karya kelompok untuk  Salah satu kelompok
mempresentasikan hasil mempresentasikan hasil
diskusi di depan kelas. diskusinya di depan
 Menjadi moderator dalam kelas.
kegiatan diskusi siswa.  Kelompok lain
memberikan tanggapan,
Menganalisis dan sanggahan dan saran
mengevaluasi  Membimbing siswa untuk terhadap hasil diskusi.
proses membuat kesimpulan  bersama guru membuat
pemecahan bagaimana cara kesimpulan cara
masalah menentukan nilai menentukan nilai
optimum. optimum.
 Mengevaluasi hasil
diskusi siswa, termasuk
proses-proses yang siswa
gunakan.  Bersama guru menguji
 Mengajak siswa menguji kebenaran jawaban yang
kebenaran jawaban siswa didapat dalam diskusi
dengan menggunakan kelompok dengan
aplikasi GeoGebra. menggunakan aplikasi
GeoGebra.
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap
siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap: aktif,
bekerja sama, dan tanggung jawab.
Kegiatan Penutup  Bersama siswa menarik  Bersama guru menarik 15 menit
kesimpulan dari kegiatan kesimpulan dari
pembelajaran yang telah kegiatan pembelajaran
berlangsung. yang telah berlangsung.
 Memberikan evaluasi  Mengerjakan evaluasi,
secara mandiri terkait secara mandiri dan
materi yang telah menyerahkan hasilnya
dipelajari. kepada guru.
 Menyampaikan materi  Menyimak apa yang
yang akan dipelajari pada disampaikan guru.
pertemuan berikutnya  Memberikan salam
dan meminta siswa untuk penutup.
mempelajari di rumah.
 Mengakhiri kegiataan
pembelajaran dengan
salam penutup.

H. Penilaian, Remidial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: Observasi(lembar pengamatan)
b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan: Tes tertulis (uraian)
c. Penilaian Kompetensi Keterampilan: Unjuk kerja (Tugas Individu)
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1. Pengetahuan :
1. Menentukan nilai optimum dari Tes Tertulis Akhir Pembelajaran
suatu masalah kontekstual (Individu)
2. Ketrampilan :
1. Mencari masalah kontekstual Tugas individu Penyelesaian tugas 1
yang berkaitan dengan program minggu setelah tugas
linier dari sumber internet dan diberikan (tugas
menentukan penyelesaiannya kelompok)
2. Menyelesaikan masalah Unjuk kerja Saat pembelajaran
kontekstual untuk mencari nilai berlangsung
optimumnya
3. Sikap :
1. Sikap baik dan buruk yang Observasi Selama
menonjol saat KBM berlangsung pembelajaran
berlangsung
2. Remidial
 Remidial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM.
 Langkah pembelajaran:
a. Siswa diberikan pembelajaran terkait materi menentukan nilai optimum dari
suatu masalah kontekstual mengenai program linier secara konvensional
dengan metode tutor sebaya dan latihan soal yang lebih banyak.
b. Siswa diberikan ujian ulang.

3. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas
mencapai KKM.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan
peserta didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya:Siswa diberikan tugas mandiri yaitu mencari
dan menyelesaikan soal-soal olimpiade matematika nasional yang berkaitan
dengan materi program linier.
LEMBAR PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : X /Ganjil

Waktu Pengamatan : 2 x 45 menit

 Indikator sikap aktif, kerjasama, dan bertanggung jawab dalam melakukan tugas belajar
matematika:
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap aktif, kerjasama, dan bertanggung jawab
dalam melakukan tugas belajar matematika.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap aktif, kerjasama, dan bertanggung
jawab dalam melakukan tugas belajar matematikatetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika sudah menunjukkan sikap aktif, kerjasama, dan bertanggung jawab dalam
melakukan tugas belajar matematika secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Sikap
Tanggung
No Nama Siswa Aktif Kerjasama
Jawab
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1. ABDUL BASITH

2. GEDE ADI NAROTAMA

3. GEDE ARDANA

4. GEDE DANA WIRA

5. GEDE RESDANA

6. GEDE YUDISTIRA

7. I GEDE ARYA NGURAH WIRAYOGA

8. I KADEK RICKY SUPARSA

9. I KADEK YOGA WIDIADA

10. I KETUT CATUR PRADNYANA

11. I KOMANG BAYU SENTOSA

12. I KOMANG SUMERTA ADA

13. I MADE DANA YASA

14. I MADE DIPAYANA

15. I PUTU AGUS WIRA KUSUMA

16 I PUTU ALDI PUTRA WIRAWAN

17. I PUTU YOGI PERMANA

18. KADEK BUDIARIAWAN


Sikap
Tanggung
No Nama Siswa Aktif Kerjasama
Jawab
1 2 3 1 2 3 1 2 3
19. KADEK DENI DANUARDI

20. KADEK JUNI SAPUTRA

21. KADEK KARISMA BRAMANDA

22. KADEK MAS DERMAWAN

23. KADEK OKA SUDARMAWAN

24. KADEK WAHYU PUTRA PURNAWAN

25. KADEK YUDA WIRANATA

26. KETUT AGUS SUMERDANA

27. KETUT ARIAWAN

28 KOMANG NUARTAYASA

29. KOMANG REDIKA

30. KOMANG SUDARMA

31. KOMANG SUMARDANA YASA

32. MADE NGURAH ADI SAPUTRA

33. NIKMAL WAKIL

34. PUTU DARMAWAN

35. PUTU TRESNA DIBA PAUNDRA

36. WAYAN SUMERTA

Keterangan :

Skala Penilaian Sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 3

A = Sangat Baik = 10 - 12
B = Baik = 7-9
C = Cukup = 4-6

INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI PENGETAHUAN


(EVALUASI)
Satuan Pendidikan : SMKN 3 Singaraja
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : X TSM / Ganjil
Materi : Program Linear

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):


3.4.1 Menentukan nilai optimum dari fungsi objektif dengan fungsi kendala yang ada.
4.4.1 Menyelesaikan masalah kontekstual berkaitan dengan program linier dua variabel

1. Kisi-kisi penulisan soal (uraian)


No.
Kompetensi Dasar IPK Indikator Soal
Soal
3.4 Menentukan 3.3.4 Menentukan 1. Siswa dapat 1
nilai maksimum nilai optimum menentukan dan
dan minimum dari program menyelesaikan
permasalahan nilai optimum dari
linear.
kontekstual program linier
yang berkaitan dengan
dengan menggunakan
program linear metode titik uji
dua variabel (titik ektrim)

Soal Evaluasi:

Susi membeli 240 ton beras untuk dijual lagi. Ia menyewa dua jenis truk untuk mengangkut
beras tersebut. Truk jenis A memiliki kapasitas 6 ton dan truk jenis B memiliki kapasitas 4 ton.
Sewa tiap truk jenis A adalah Rp 100.000,00 sekali jalan dan truk jenis B adalah Rp 50.000,00
sekali jalan. Maka Susi menyewa truk itu sekurang-kurangnya 48 buah. Berapa banyak jenis truk
A dan B yang harus disewa agar biaya yang dikeluarkan minimum?

2. Kunci Jawaban, dan Rubrik Penilaian


No. Kunci Jawaban Skor
1. Langkah pertama. Membuat Model Matematika 10
Misal: x = Banyak truk A yang di sewa
y = Banyak truk B yang di sewa

Sehingga, kendala-kendalanya dapat dituliskan sebagai berikut.


x + y ≥ 48,
6x + 4y ≥ 240,
x ≥ 0, y ≥ 0, x, y anggota bilangan cacah
Dengan fungsi objektifnya adalah f(x, y) = 100.000x + 50.000y.

Langkah kedua. Menggamar Grafik dan Daerah Penyelesaian

15

Langkah ketiga. Menetukan titik ekstrim 15


Titik potong garis 6x + 4y = 240 dengan sumbu-y adalah titik (0, 60).
Titik potong garis x+ y = 48 dengan sumbu-x adalah titik (48, 0).
Sedangkan titik potong garis-garis x + y = 48 dan 6x + 4y = 240 dapat
dicari dengan menggunakan cara eliminasi berikut ini.

Diperoleh, titik potong garis-garis x + y = 48 dan 6x + 4y = 240


adalah pada titik (24, 24).

Langkah keempat. Menetukan Nilai optimum dengan


mensubstitusikan koordinat setiap titik pojok itu ke dalam fungsi
objektif.

10

Langkah kelima. Bandingkan nilai-nilai fungsi objektif tersebut.


Dari ketiga hasil tersebut, dapat diperoleh bahwa agar biaya yang
dikeluarkan minimum, Susi harus menyewa 60 truk jenis B dan tidak
menyewa truk jenis A.

100

𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒕𝒐𝒕𝒂𝒍
Nilai yang diperoleh = 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎 × 𝟏𝟎𝟎

INSTRUMEN PENILAIAN KOMPETENSI KETERAMPILAN


(TUGAS INDIVIDU)

Satuan Pendidikan : SMKN 3 Singaraja


Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Kelas/Semester : X TBSM/Ganjil
Materi Pokok : Program Linear
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Waktu Penilaian : ± 1 minggu setelah tugas diberikan

Indikator Pencapaian Kompetensi:


4.4.1 Menyelesaikan masalah kontekstual berkaitan dengan program linear dua variabel

Rubrik Tugas:
Carilah permasalahan-permasalahan di lingkungan kalian maupun melalui internet yang
berkaitan dengan materi Program Linear untuk dikerjakan dan dicari penyelesaiannya, dengan
aturan:
1. Tugas dikerjakan secara individu.
2. Batas waktu pengerjaan tugas ± 1 minggu, dan bagi siswa yang tidak mengumpulkan tepat
waktu, maka ada sanksi yang akan diberikan, yaitu pemotongan nilai sebanyak 10%
perhari.
3. Setelah tugas selesai dikerjakan, maka siswa diwajibkan untuk presentasi di depan kelas,
menyampaikan hasil tugas projeknya.

RUBRIK PENILAIAN UNJUK KERJA


ASPEK YANG DINILAI 1 2 3 4 SKOR
1. Pendekatan pemecahan masalah
 Sistematika pemecahan masalah
 Bentuk penyelesaian
2. Ketepatan perhitungan
 Ketepatan perhitungan dalam penggunaan
rumus
 Disajikan dengan rapi dan baik
3. Gambar
 Kejelasan gambar
 Ketepatan gambar
 Kesesuaian gambar dengan ukuran
 Kerapian dan penyajian
4. Penjelasan prosedur
 Kejelasan penulisan
 Pemahaman terhadap aspek hubungan
Jumlah skor
Skor maksimum
Nilai

𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒕𝒐𝒕𝒂𝒍
Nilai yang diperoleh = 𝒔𝒌𝒐𝒓 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒖𝒎 × 𝟏𝟎𝟎
