(RPP)
SD/MI : . . ..
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial (IPS)
Kelas/Semester : IV/1
Standar Kompetensi : 1. Memahami sejarah, kenampakan alam, dan keragaman suku bangsa di
lingkungan kabupaten/kota dan provinsi.
Kompetensi Dasar : 1.1 Membaca peta lingkungan setempat (kabupaten/kota, provinsi) dengan
menggunakan skala sederhana.
Indikator:
1.1.1 Menjelaskan pengertian peta dan komponennya.
1.1.2 Menggambar peta lingkungan provinsi setempat.
1.1.3 Menggunakan skala pada peta.
Alokasi Waktu: 9 jam (3 × pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran:
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1. Menjelaskan pengertian peta.
2. Mengidentifikasi komponen-komponen pada peta.
3. Menggambar peta lingkungan provinsi setempat.
4. Menghitung jarak sebenarnya pada peta.
5. Menggunakan skala sederhana.
B. Materi Pembelajaran
1. Pengertian peta.
2. Komponen-komponen peta.
3. Menggambar peta.
4. Penggunaan skala pada peta.
C. Metode
1. Ceramah bervariasi.
2. Diskusi.
3. Demonstrasi.
4. Tugas.
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
a. Pendahuluan
Apersepsi : Gambarkan denah rumahmu.
Motivasi : Siswa diminta untuk saling menukar gambar denah rumahnya kemudian
ditanya: Dapatkah kalian membaca denah rumahmu? Menghadap ke arah
mana rumah temanmu?
b. Kegiatan Inti
1) Mengamati peta provinsi yang dipajang di depan.
2) Siswa mengartikan peta dengan bahasanya sendiri.
3) Siswa mencari dan menemutunjukkan komponen-komponen pada peta.
Mengetahui, . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . , 2006
Kepala SD/MI . . . . . . . . . . . . . . . . Guru Kelas
............................ ............................
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Standar Kompetensi : 1. Memahami sejarah, kenampakan alam, dan keragaman suku bangsa di
lingkungan kabupaten/kota dan provinsi.
Kompetensi Dasar : 1.2 Mendeskripsikan kenampakan alam di lingkungan kabupaten/kota dan
provinsi serta hubungannya dengan keragaman alam setempat.
Indikator:
1.2.1 Mengidentifikasi ciri-ciri kenampakan alam setempat.
1.2.2 Menjelaskan hubungan kenampakan alam dengan keragaman sosial lingkungan setempat.
1.2.3 Mengidentifikasi beberapa peristiwa alam dan akibatnya.
1.2.4 Menjelaskan akibat perilaku manusia terhadap lingkungan.
Alokasi Waktu: 9 jam (3 × pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran:
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1. Mengenal kenampakan alam lingkungan setempat.
2. Menemukan hubungan timbal balik antara komponen alam dan kenampakan sosial.
3. Mengumpulkan informasi tentang berbagai bencana alam dan pengaruhnya bagi kehidupan
sosial masyarakat.
4. Mengamati berbagai perilaku manusia dan akibatnya terhadap kenampakan alam.
B. Materi Pembelajaran
1. Kenampakan alam lingkungan dengan keragaman sosia.
2. Hubungan kenampakan alam dengan keragaman sosial.
3. Berbagai perilaku manusia dan akibatnya bagi lingkungan.
C. Metode
1. Pengamatan.
2. Tanya jawab.
3. Diskusi.
4. Inquiri.
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
a. Pendahuluan
Apersepsi : Pernahkah kalian wisata ke pegunungan? Apa saja yang kamu lihat?
Motivasi : Bacalah puisi ”Gunungku” yang ada pada buku IPS kelas IV, Cempaka
Putih, halaman 18. Berbicara tentang apakah puisi itu?
b. Kegiatan Inti
1) Siswa dibagi menjadi 4 kelompok.
2) Setiap kelompok mendapat tugas untuk mengamati kenampakan alam lingkungan
sekitar dengan kesepakatan sebagai berikut.
a) Kelompok 1 : bagian barat.
b) Kelompok 2 : bagian selatan.
c) Kelompok 3 : bagian timur.
d) Kelompok 4 : bagian utara
1.
2.
3.
4.
............................ ............................
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Standar Kompetensi : 1. Memahami sejarah, kenampakan alam, dan keragaman suku bangsa di
lingkungan kabupaten/kota dan provinsi.
Kompetensi Dasar : 1.3 Menunjukkan jenis dan persebaran Sumber Daya Alam serta
pemanfaatannya untuk kegiatan ekonomi di lingkungan setempat.
Indikator:
1.3.1 Mengidentifikasi jenis-jenis sumber daya alam di daerah sekitar dan persebarannya.
1.3.2 Menjelaskan manfaat sumber daya alam.
1.3.3 Menjelaskan perlunya menjaga kelestarian sumber daya alam.
1.3.4 Menjelaskan hubungan sumber daya alam dengan kegiatan ekonomi penduduk.
1.3.5 Membuat daftar kegiatan ekonomi penduduk di lingkungan sekitar.
Alokasi Waktu: 9 jam (3 × pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran:
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1. Menyebutkan jenis-jenis sumber daya alam di daerah dan persebarannya.
2. Menjelaskan manfaat sumber daya alam.
3. Mempraktikkan bagaimana cara memanfaatkan sumber daya alam dan pelestariannya.
4. Mencari hubungan antara sumber daya alam dan kegiatan ekonomi penduduk di sekitarnya.
5. Mengamati kegiatan ekonomi penduduk sekitar dan membuat daftarnya.
B. Materi Pembelajaran
1. Jenis-jenis sumber daya alam dan persebarannya.
2. Manfaat dan cara melestarikan sumber daya alam.
3. Hubungan sumber daya alam dan kegiatan ekonomi penduduk sekitar.
4. Membuat daftar kegiatan ekonomi penduduk.
C. Metode
1. Tanya jawab.
2. Pengamatan.
3. Demonstrasi.
4. Penugasan.
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
a. Pendahuluan
Apersepsi : Apa kebutuhan hidupmu sehari-hari? Dari mana asalnya?
Motivasi : Membaca penggalan cerita yang ada pada buku IPS Kelas IV, Cempaka
Putih, halaman 30, kemudian mengadakan tanya jawab pemecahan masalah
yang ada pada penggalan cerita tersebut.
b. Kegiatan Inti
1) Mengamati gambar berbagai jenis sumber daya alam dan daerah persebarannya
yang ada pada buku.
2) Murid dibagi menjadi beberapa kelompok.
c. Penutup
1) Penilaian.
2) Refleksi: Siswa mampu mengidentifikasi jenis sumber daya alam dan persebaran-
nya serta mampu menjelaskan manfaat dan cara melestarikannya.
2. Pertemuan 2
a. Pendahuluan
Apersepsi : Sebutkan jenis sumber daya alam.
Motivasi : Menunjukkan berbagai produk (kecap, perhiasan, buku, baju, dan
sebagainya) kemudian mengadakan tanya jawab sekitar bahan, cara
mengolah, dan kegiatan ekonomi yang dilakukan.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa dibentuk menjadi beberapa kelompok.
2) Setiap kelompok mendapat tugas untuk mengamati contoh produk, gambar kegiatan
ekonomi.
3) Setiap kelompok melakukan diskusi dan mengerjakan lembar kerja kelompok.
a) Apa yang dimaksud dengan kegiatan ekonomi? Berilah contohnya!
b) Mengapa kegiatan ekonomi tidak dapat berlangsung tanpa adanya sumber daya
alam?
c) Isilah kolom di bawah ini yang merupakan contoh kegiatan mengolah sumber
daya alam!
No. Kegiatan Hasil/Contoh Kegiatan SDA yang Dibutuhkan
c. Penutup
1) Penilaian.
2) Refleksi: Siswa mampu mengidentifikasi hubungan sumber daya alam dengan
kegiatan ekonomi penduduk.
............................ ............................
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Standar Kompetensi : 1. Memahami sejarah, kenampakan alam, dan keragaman suku bangsa di
lingkungan kabupaten/kota dan provinsi.
Kompetensi Dasar : 1.4 Menghargai keragaman suku bangsa dan budaya setempat (kabupaten/
kota, provinsi).
Indikator:
1.4.1 Menjelaskan pengertian Bhinneka Tunggal IKa dengan bahasanya sendiri.
1.4.2 Menjelaskan pentingnya persatuan dan kesatuan dalam kergaman.
1.4.3 Mengidentifikasikan keragaman suku bangsa dan unsur-unsur budaya setempat.
1.4.4 Menunjukkan sikap menghargai keragaman dan melestarikan budaya setempat.
Alokasi Waktu: 9 jam (3 × pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran:
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1. Mengartikan kata Bhinneka Tunggal Ika.
2. Memahami pentingnya persatuan dan kesatuan dalam keragaman.
3. Mengidentifikasi keragaman suku bangsa dan unsur budaya.
4. Bersikap menghargai keragaman dan berusaha berperan serta dalam melestarikan budaya.
B. Materi Pembelajaran
1. Pengertian Bhinneka Tunggal Ika.
2. Pentingnya persatuan dan kesatuan dalam keragaman.
3. Keragaman suku bangsa dan unsur-unsur budaya.
4. Menghargai keragaman dan pelestarian budaya setempat.
C. Metode
1. Tanya jawab.
2. Diskusi.
3. Pengamatan.
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
a. Pendahuluan
Apersepsi : Apa hobi kalian?
Motivasi : Cerita tentang adanya perbedaan dalam kehidupan sehari-hari.
b. Kegiatan Inti
1) Memaparkan gambar lambang negara dan berbagai budaya di Indonesia dengan
ciri khas adatnya.
2) Memberi tugas pada siswa untuk mencari, memahami, dan menemukan arti
Bhinneka Tunggal Ika, pentingnya persatuan dan mengidentifikasi unsur-unsur
budaya.
3) Tanya jawab tentang hasil tugas.
4) Membuat kesimpulan.
5) Siswa diberi tugas untuk mencari gambar tentang keragaman budaya di koran/
majalah, untuk membuat kliping.
Mengetahui, . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . , 2006
Kepala SD/MI . . . . . . . . . . . . . . . . Guru Kelas
............................ ............................
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Standar Kompetensi : 1. Memahami sejarah, kenampakan alam, dan keragaman suku bangsa di
lingkungan kabupaten/kota dan provinsi.
Kompetensi Dasar : 1.5 Menghargai berbagai peninggalan sejarah di lingkungan setempat
(kabupten/kota, provinsi).
Indikator:
1.5.1 Mengidentifikasi jenis-jenis peninggalan sejarah di lingkungan setempat.
1.5.2 Menemutunjukkan pada peta letak peninggalan sejarah di lingkungan setempat.
1.5.3 Menemukan manfaat peninggalan sejarah.
1.5.4 Melestarikan peninggalan sejarah di lingkungan setempat.
Alokasi Waktu: 9 jam (3 × pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran:
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1. Menyebutkan jenis-jenis peninggalan sejarah.
2. Mengelompokkan jenis-jenis peninggalan sejarah.
3. Menemutunjukkan letak peninggalan sejarah pada peta.
4. Menemukan manfaat peninggalan sejarah.
5. Melestarikan peninggalan sejarah.
B. Materi Pembelajaran
1. Jenis-jenis peninggalan sejarah.
2. Letak peninggalan sejarah.
3. Manfaat dan cara melestarikan peninggalan sejarah.
C. Metode
1. Pengamatan.
2. Tanya jawab.
3. Diskusi.
4. Inquiri.
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
a. Pendahuluan
Apersepsi : Sebutkan tempat wisata yang pernah kamu kunjungi!
Motivasi : Siswa diminta untuk mengamati gambar yang ada pada buku IPS Kelas
IV, Imtan Rus Ernawati, dkk., halaman 80. Informasi singkat tentang gambar
tersebut diselingi tanya jawa.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa diajak untuk mengingat kembali beberapa benda peninggalan sejarah di
lingkungannya dan mencatatnya.
2) Tanya jawab sekitar peristiwa yang melatar belakangi dibangunnya peninggalan
sejarah.
3) Siswa dibentuk menjadi beberapa kelompok.
Mengetahui, . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . , 2006
Kepala SD/MI . . . . . . . . . . . . . . . . Guru Kelas
............................ ............................
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Standar Kompetensi : 1. Memahami sejarah, kenampakan alam, dan keragaman suku bangsa di
lingkungan kabupaten/kota dan provinsi.
Kompetensi Dasar : 1.6 Meneladani kepahlawanan dan patriotisme tokoh-tokoh di lingkungan
kabupaten/kota dan provinsi.
Indikator:
1.6.1 Menjelaskan arti penting sikap kepahlawanan dan patriotisme.
1.6.2 Menyebutkan 4 pahlawan nasional yang berasal dari provinsi setempat.
1.6.3 Mengidentifikasi perjuangan pahlawan di lingkungan provinsi setempat.
1.6.4 Mengidentifikasi sikap kepahlawanan dan patriotisme.
1.6.5 Meneladani dan menerapkan sikap kepahlawanan dan patriotisme dalam kehidupan.
Alokasi Waktu: 9 jam (3 × pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran:
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1. Menggali informasi untuk menemukan arti penting sikap kepahlawanan dan patriotisme.
2. Mengidentifikasi perjuangan pahlawan di lingkungan provinsi setempat.
3. Menyebutkan nama pahlawan nasional.
4. Membiasakan sikap rela berkorban dan berjiwa besar dalam kehidupan sehari-hari.
5. Memiliki jiwa kepahlawanan.
B. Materi Pembelajaran
1. Arti penting sikap kepahlawanan dan patriotisme.
2. Pahlawan nasional.
3. Perjuangan pahlawan di lingkungan provinsi setempat.
4. Sikap-sikap kepahlawanan dan patriotisme.
C. Metode
1. Tanya jawab.
2. Bermain peran.
3. Diskusi.
4. Pengamatan.
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
a. Pendahuluan
Apersepsi : Siapakah yang mendapat sebutkan pahlawan tanpa tanda jasa?
Motivasi : Salah satu siswa disuruh maju untuk membaca puisi yang ada pada buku
IPS Kelas IV, Cempaka Putih, halaman 92, kemudian tanyakan tentang isi
puisi tersebut.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa diminta membaca buku IPS Kelas IV, halaman 93–95 untuk menemukan
informasi tentang arti pentingnya sikap kepahlawanan dan patriotisme.
Mengetahui, . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . , 2006
Kepala SD/MI . . . . . . . . . . . . . . . . Guru Kelas
............................ ............................
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Standar Kompetensi : 2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi
di lingkungan kabupaten/kota dan provinsi.
Kompetensi Dasar : 2.1 Mengenal aktivitas ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam
dan potensi lain di daerahnya.
Indikator:
2.1.1 Merumuskan pengertian kegiatan ekonomi dengan bahasanya sendiri.
2.1.2 Mengidentifikasi jenis kegiatan ekonomi.
2.1.3 Menjelaskan dan memberi contoh kegiatan ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya
alam.
Alokasi Waktu: 9 jam pelajaran (3 × pertemuan).
A. Tujuan Pembelajaran:
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1. Menjelaskan pengertian kegiatan ekonomi.
2. Menyebutkan jenis kegiatan ekonomi.
3. Menemukan sumber daya alam yang diperjual belikan.
4. Mencari kegiatan ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam.
B. Materi Pembelajaran
1. Pengertian kegiatan ekonomi.
2. Jenis kegiatan ekonomi.
3. Kegiatan ekonomi yang berkaitan dengan sumber daya alam.
C. Metode
1. Ceramah.
2. Pengamatan.
3. Inquiri.
4. Tanya jawab.
D. Lengkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
a. Pendahuluan
Apersepsi : Ceritakan pengalamanmu waktu di pasar!
Motivasi : Membacakan cerita tentang berlangsungnya kegiatan ekonomi (Buku IPS
Kelas IV, Cempaka Putih, halaman 111).
b. Kegiatan Inti
1) Siswa mengamati gambar dan membaca buku IPS Kelas IV, halaman 111–119.
2) Secara kelompok siswa diskusi untuk menyelesaikan tugas guru dengan lembar
kerja sebagai berikut.
Setelah kalian mengamati gambar dan membaca buku jawablah pertanyaan di bawah
ini!
3) Laporan hasil.
c. Penutup
1) Penilaian.
2) Refleksi: Siswa mampu mendeskripsikan pengertian kegiatan ekonomi dan
mengenal berbagai jenis kegiatannya.
2. Pertemuan 2
a. Pendahuluan
Apersepsi : Apa yang dimaksud dengan kegiatan produksi?
Motivasi : Cerita singkat tentang sumber daya alam yang digunakan untuk memenuhi
kebutuhan hidup.
b. Kegiatan Inti
1) Siswa menginventaris beberapa kebutuhan hidupnya.
2) Diskusi dengan kelompoknya membahas kebutuhan hidup tentang bagaimana cara
mendapatkan sumber daya alam di mana memperolehnya!
Hasil diskusi ditulis dalam tabel di bawah ini!
No. Kebutuhan SDA yang Dibutuhkan Cara Mendapatkan Tempat Mendapatkan
1. .... .... .... ....
2. .... .... .... ....
3. .... .... .... ....
4. .... .... .... ....
5. .... .... .... ....
6. .... .... .... ....
7. .... .... .... ....
Mengetahui, . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . , 2006
Kepala SD/MI . . . . . . . . . . . . . . . . Guru Kelas
............................ ............................
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Standar Kompetensi : 2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi
di lingkungan kabupaten/kota dan propinsi.
Kompetensi Dasar : 2.2 Mengenal pentingnya koperasi dalam meningkatkan kesejahteraan
masyarakat.
Indikator:
2.2.1 Menjelaskan pengertian koperasi.
2.2.2 Menjelaskan tujuan dan azas koperasi.
2.2.3 Mengidentifikasi jenis-jenis koperasi dan bidang usahanya.
2.2.4 Menjelaskan ketentuan-ketentuan pokok dalam koperasi.
2.2.5 Mendeskripsikan tentang koperasi sekolah.
Alokasi Waktu: 12 jam pelajaran (4× pertemuan).
A. Tujuan Pembelajaran:
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1. Menjelaskan pengertian koperasi, tujuan dan azasnya.
2. Mengartikan lambang koperasi.
3. Menyebutkan jenis-jenis koperasi dan usahanya.
4. Memahami ketentuan pokok koperasi.
5. Menjelaskan tentang koperasi sekolah.
B. Materi Pembelajaran
1. Pengertian, tujuan, dan azas koperasi.
2. Lambang koperasi.
3. Jenis-jenis koperasi dan usahanya.
4. Ketentuan pokok koperasi.
5. Koperasi sekolah.
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah variasi.
2. Diskusi.
3. Observasi.
4. Tanya jawab.
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
a. Pendahuluan
Apersepsi : Guru memperlihatkan gambar lambing koperasi kemudian memberi
pertanyaan: lambat apa gambar ini?
Motivasi : Cerita tentang koperasi.
b. Kegiatan Inti
1. Menjelaskan tentang pengertian, azas dan tujuan koperasi.
2. Mengamati gambar lambang koperasi.
3. Mengidentifikasi gambar dan mengartikannya.
4. Membuat kesimpulan/rangkuman.
Mengetahui, . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . , 2006
Kepala SD/MI . . . . . . . . . . . . . . . . Guru Kelas
............................ ............................
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Standar Kompetensi : 2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi dan kemajuan teknologi
di lingkungan kabupaten/kota dan propinsi.
Kompetensi Dasar : 2.3 Mengenal perkembangan teknologi produksi, komunikasi dan
transportasi serta pengalaman menggunakannya.
Indikator:
2.3.1 Mengidentifikasi alat teknologi produksi, komunikasi dan transportasi pada masa lalu dan
masa kini.
2.3.2 Membandingkan keunggulan dan kelemahan alat produksi, komunikasi dan transportasi
masa lalu dan masa kini.
2.3.3 Membuat laporan kunjungan ke suatu tempat produksi.
2.3.4 Menggunakan alat komunikasi dan transportasi serta bercerita pengalamannya tentang
penggunaan alat komunikasi/transportasi.
Alokasi Waktu: 12 jam (4× pertemuan).
A. Tujuan Pembelajaran:
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1. Mengidentifikasi alat teknologi produksi, komunikasi dan transportasi
2. Menemukan perbedaan tentang keunggulan dan kelemahan alat teknologi masa lalu dan
masa kini.
3. Mengadakan observasi dan pembuatan laporan.
4. Mampu menggunakan alat komunikasi dan transportasi.
5. Bercerita tentang pengalamannya dalam menggunakan alat komunikasi.
B. Materi Pembelajaran
1. Perkembangan alat teknologi produksi, komunikasi dan transportasi.
2. Kunjungan di suatu tempat produksi sederhana.
3. Penggunaan alat teknologi.
C. Metode Pembelajaran
1. Ceramah.
2. Diskusi.
3. Tanya jawab.
4. Inquiri.
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1 dan 2
a. Pendahuluan
Apersepsi : Jelaskan kegiatan apa saja yang dilakukan oleh para petani waktu di sawah!
Motivasi : Informasi singkat tentang perkembangan teknologi produksi, komunikasi
dan transportasi.
1. Alat komunikasi a. a.
b. b.
c. c.
d. d.
e. e.
f. f.
2. Keunggulan
3. Kelemahan
Lembar Kerja IV
Carilah alat komunikasi sebanyak-banyaknya kemudian tulislah dalam tabel
berikut beserta cara menggunakannya!
No. Nama Alat Komunikasi Cara Menggunakannya
1
2
3
4
5
6
7
8
Lembar Kerja V
Amatilah alat transportasi yang digunakan dalam masyarakat, kemudian catatlah
dan kelompokkan serta bandingkan keunggulan dan kelemahan alat transportasi
tersebut!
No. Jenis Alat Transportasi Nama Alat Transportasi Keunggulan Kelemahan
c. Penutup
1) Penilaian
2) Refleksi: Siswa mampu menggali informasi tentang perkembangan teknologi
produksi, komunikasi dan transportasi serta membandingkan
keunggulan dan kelemahan alat teknologi masa lalu dan masa kini.
c. Penutup
1) Penilaian
2) Refleksi: Siswa mengamati proses produksi, mampu membuat diagram alur
produksi dan membuat laporan.
4. Pertemuan 4
a. Pendahuluan
Apersepsi : Sebutkan hasil pengolahan dari jagung!
Motivasi : Cerita dan informasi singkat tentang penggunaan alat komunikasi dan
transportasi.
............................ ............................
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Standar Kompetensi : 2. Mengenal sumber daya alam, kegiatan ekonomi, dan kemajuan teknologi
di lingkungan kabupaten/kota dan propinsi.
Kompetensi Dasar : 2.4 Mengenal permasalahan sosial di daerahnya.
Indikator:
2.4.1 Mendeskripsikan pengertian masalah sosial.
2.4.2 Mengidentifikasikan penyebab terjadinya masalah sosial di daerahnya.
2.4.3 Mengidentifikasikan permasalahan sosial di daerahnya.
2.4.4 Menjelaskan cara menyelesaikan masalah sosial di daerahnya.
Alokasi Waktu: 9 jam (3× pertemuan).
A. Tujuan Pembelajaran:
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, siswa dapat:
1. Menjelaskan pengertian masalah sosial.
2. Menyebutkan penyebab terjadinya masalah sosial.
3. Mengidentifiasikan permasalahan sosial.
4. Memberi contoh masalah sosial dan cara penyelesaiannya.
B. Materi Pembelajaran
1. Pengertian masalah sosial.
2. Penyebab terjadinya masalah sosial.
3. Aneka macam permasalahan sosial.
4. Cara penyelesaian masalah sosial.
C. Metode Pembelajaran
1. Diskusi
2. Tanya jawab
3. Pengamatan
4. Inquiri
D. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
a. Pendahuluan
Apersepsi : Pernahkah kalian punya masalah?
Motivasi : Tanya jawab tentang masalah yang terjadi di lingkungan sekitar.
b. Kegiatan Inti
1. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok.
2. Setiap kelompok diberi tugas untuk membaca buku IPS IV, Cempaka Putih halaman
183 – 165; kemudian diskusi untuk menjawab pertanyaan guru.
3. Setiap kelompok membuat kesimpulan dan melaporkan di depan kelas.
4. Diskusi kelas untuk membuat kesimpulan.
c. Penutup
1) Penilaian
2) Refleksi: Siswa mampu menjelaskan pengertian masalah sosial dan penyebab
terjadinya.
Mengetahui, . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . , 2006
Kepala SD/MI . . . . . . . . . . . . . . . . Guru Kelas
............................ ............................
NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . NIP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Lampiran
Pertemuan 2
Tulislah masalah sosial yang terjadi di lingkungan sekitarmu, kemudian kelompokkan masalah
tersebut menurut bentuknya!
Masalah Sosial Masyarakat
No. Masalah Sosial yang Terjadi Masalah Sosial Keluarga
Sekolah Teman Sepermainan
1.
2.
3.
4.
5.
Pertemuan 3
Amati dan ingatlah kembali permasalahan yang pernah terjadi di sekolah kemudian catatlah dan
tuliskan bagaimana pemecahannya!
No. Masalah Sosial Cara Pemecahannya
1.
2.
3.
4.
5.