Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Program Pendidikan, meliputi:

Nama Sekolah : SMK ..........................


Mata Pelajaran : PRODUK KREATIF
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Kelas / Semester : XII / 1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : .. X 45 menit (.. pertemuan)

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Int
KOMPETENSI INTI 3 KOMPETENSI INTI 4
(PENGETAHUAN) (KETERAMPILAN)
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan
mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, menggunakan alat, informasi, dan prosedur
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan
sesuai dengan bidang dan lingkup kerja masalah sesuai dengan bidang Akuntansi dan
Akuntansi dan Keuangan Lembaga pada tingkat Keuangan Lembaga. Menampilkan kinerja di
teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
dengan ilmu pengetahuan teknologi, seni, yang terukur sesuai dengan standar
budaya, dan humaniora dalam konteks kompetensi kerja.
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari Menunjukkan keterampilan menalar,
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
nasional, regional, dan internasional. produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

Kompetensi Dasar
KOMPETENSI DASAR KOMPETENSI DASAR
(PENGETAHUAN) (KETERAMPILAN)
3.1. Menerapkan produksi/layanan usaha 4.1 Memproduksi/melakukan pelayanan usaha

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Menerapkan produksi/layanan usaha
Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.1.1 Menjelaskan pengertian pelayanan usaha
3.1.2 Menguraikan tujuan pelayanan usaha
3.1.3 Memahami manfaat pelayanan usaha
3.1.4 Menguraikan proses pelayanan
3.1.5 Memahami konsep pelayanan prima
3.1.6 Mengidentifikasi jenis-jenis pelayanan

5.
4.1 Memproduksi/melakukan pelayanan usaha
Indikator Pencapaian Kompetensi:
4.7.1 Menerapkan standar pelayanan yang baik
4.7.2 Menerapkan pelayanan prima

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian pelayanan usaha
2. Menguraikan tujuan pelayanan usaha
3. Memahami manfaat pelayanan usaha
4. Menguraikan proses pelayanan
5. Memahami konsep pelayanan prima
6. Mengidentifikasi jenis-jenis pelayanan
7. Menerapkan standar pelayanan yang baik
8. Menerapkan pelayanan prima

E. Materi Pembelajaran
1. Pengertian dan Karakteristik Pelayanan
Secara etimologis, Kamus Besar Bahasa Indonesia (Dahlan, dkk., 1995:646) menyatakan pelayanan ialah
”usaha melayani kebutuhan orang lain”. Pelayanan pada dasarnya adalah kegiatan yang ditawarkan
kepada konsumen atau pelanggan yang dilayani, yang bersifat tidak berwujud dan tidak dapat dimiliki.
Sejalan dengan hal tersebut, Normann (1991:14) menyatakan karakteristik pelayanan sebagai berikut:
 Pelayanan bersifat tidak dapat diraba, pelayanan sangat berlawanan sifatnya dengan barang jadi.
 Pelayanan pada kenyataannya terdiri dari tindakan nyata dan merupakan pengaruh yang bersifat
tindakan sosial.
 Kegiatan produksi dan konsumsi dalam pelayanan tidak dapat dipisahkan secara nyata, karena pada
umumnya terjadi dalam waktu dan tempat bersamaan.

2. Pelayanan Prima
Pelayanan prima merupakan terjemahan istilah ” excellent service” yang secara harfiah berarti pelayanan
terbaik atau sangat baik. Disebut sangat baik atau terbaik karena sesuai dengan standar pelayanan yang
berlaku atau dimiliki instansi pemberi pelayanan. Hakekat pelayanan publik adalah pemberian pelayanan
prima kepada masyarakat yang merupakan perwujudan kewajiban aparatur pemerintah sebagai abdi
masyarakat. Agenda perilaku pelayanan sektor publik (SESPANAS LAN dalam Nurhasyim, 2004:16)
menyatakan bahwa pelayanan prima adalah:
- Pelayanan yang terbaik dari pemerintah kepada pelanggan atau pengguna jasa.
- Pelayanan prima ada bila ada standar pelayanan.
- Pelayanan prima bila melebihi standar atau sama dengan standar. Sedangkan yang belum ada
standar pelayanan yang terbaik dapat diberikan pelayanan yang mendekati apa yang dianggap
pelayanan standar dan pelayanan yang dilakukan secara maksimal.
- Pelanggan adalah masyarakat dalam arti luas; masyarakat eksternal dan internal
3. Standar Pelayanan
Standar pelayanan merupakan ukuran yang telah ditentukan sebagai suatu pembakuan pelayanan yang
baik. Standar pelayanan mengandung baku mutu pelayanan. Pengertian mutu menurut Goetsch dan Davis
(Sutopo dan Suryanto, 2003:10) merupakan kondisi dinamis yang berhubungan dengan produk, jasa,
manusia, proses dan lingkungan yang memenuhi atau melebihi harapan pihak yang menginginkannya.

4. Membangun pelayanan prima


Pengertian pelayanan prima adalah kemampuan diri kita atau perusahaan dalam
memberikan pelayanan yang dapat memberikan kepuasan kepada pelanggan dengan standar yang telah
di tetapkan. Kemampuan tersebut ditunjukkan oleh sumber daya manusia dan sarana serta prasarana
yang dimiliki. Untuk memenuhi standar pelayanan yang baik, dibutuhkan antara lain :
a. Karyawan yang berkualitas
b. Sarana dan Prasarana Lengkap
c. Bertanggung jawab kepada setiap pelanggan sejak awal hingga selesai
d. Melayani secara cepat dan tepat
e. Komunikasi Efektif
f. Wawasan dan Pengetahuan Produk
g. Memahami kebutuhan pelanggan

F. Pendekatan, Strategi dan Metode


Pendekatan : Scientific
Strategi/Model : Group Investigation
Metode : diskusi, menggali informasi, tanya jawab

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa untuk memulai 10 menit
pembelajaran.
 Menyanyikan lagu Indonesia Raya
 Membaca literasi
 Mengkondisikan peserta didik
 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
 Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
 Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
 Melakukan pre-test
2. Kegiatan Inti
Grouping - Guru membagi siswa kedalam beberapa kelompok heterogen 200 menit
(Pengelompokkan) dengan jumlah masing-masing anggota kelompok 4-5 siswa
- Guru menentukan sumber dan memilih topik permasalahan
terkait dengan materi pelayanan usaha
- Guru menyampaikan gambaran umum mengenai rumusan
masalah tentang materi pelayanan usaha
Planning - Guru menyampaikan kepada siswa mengani apa yang akan
(Perencanaan) dipelajari dan hasil/tujuan yang dicapai setelah mempelajari
materi pelayanan usaha
- Guru memberikan ilustrasi kecil bagaimana mempelajari topik
bahasan materi pelayanan usaha
Investigation - Guru meminta siswa untuk mengamati hal-hal yang berkaitan
dengan materi pelayanan usaha dengan cara membuka
referensi yang tersedia
- Guru memberikan bimbingan selama jalannya proses
investigasi, sesekali siswa juga diperkenankan untuk melakukan
klarifikasi atas hasil/data yang mereka temukan terkait materi
pelayanan usaha
- Guru meminta siswa kelompok untuk menganalisis data yang
mereka temukan dari hasil pengamatan
- Guru membimbing kelompok untuk membuat inferensi
mengenai hasil pengamatan tentang materi pelayanan usaha
Organizing - Guru meminta masing-masing kelompok untuk menulis laporan
berdasarkan hasil temua/kesimpulan yang mereka peroleh dari
hasil investigasi tentang materi pelayanan usaha
- Guru meminta siswa untuk merencanakan presentasi laporan
dengan menentukan siapa penyaji, moderator, dan notulis
Presenting - Guru memberikan kesempatan kepada kelompok untuk
mempresentasikan laporan hasil investigasi tentang materi
pelayanan usaha
- Guru meminta kelompok lain untuk mengamati dan memahami
hasil penyajian kelompok lain dan mencatat hal-hal yang bisa
dipertanyakan
- Guru mempersilakan kelompok lain untuk menanggapi hasil
penyajian dari kelompok lain, dan kelompok penyaji dipersilakan
memberikan jawabannya
Evaluating - Guru meminta kepada semua kelompok untuk melakukan
koreksi terhadap laporan berdasarkan hasil diskusi kelas
- Guru bersama dengan siswa berkolaborasi mengevaluasi
pembelajaran tentang materi pelayanan usaha
- Guru memberikan kesimpulan akhir sebagai penguatan
3. Penutup
 Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang materi pelayanan
usaha
 Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil
pembelajaran.
 Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk
15 menit
mengerjakannya
 Siswa diberi tugas untuk melakukan observasi tentang materi pelayanan usaha
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk
mempelajari materi berikutnya.
 Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

H. Alat/bahan dan Media Pembelajaran


Alat/bahan : Komputer, LCD
Media Pembelajaran : Slide konsep pelayanan usaha

I. Sumber Belajar
- Keterkaitan SKL, KI dan KD
- Buku/modul pembelajaran
- Internet
J. Penilaian Pembelajaran
a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
- Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian
- Penilaian keterampilan : Menerapkan pelayanan usaha yang baik

Mengetahui ............................., ................... 2017


Kepala SMK ................... Guru Mata Pelajaran,
