Anda di halaman 1dari 19

LK-5.

PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


ON-1

Tujuan Kegiatan:

Mereview bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan mengembangkan


penyusunan rencana pelaksanaan pembelajaran.

Langkah Kegiatan:

1. Pengembangan Pembelajaran
a Peserta mengkaji sistematika penyusunan RPP berorientasi HOTS (LK-5)
b RPP disusun secara individu sesuai dengan jenjangnya berdasarkan pada
LK-3 yang telah dikerjakan pada kegiatan IN-2
c Melengkapi RPP dengan penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan.
d Penilaian pengetahuan memasukkan soal-soal HOTS yang telah disusun
pada LK-4 di kegiatan IN-2.
e Menyusun Bahan Ajar dan dilampirkan pada RPP.
2. Desain Pembelajaran Unit ke-2
a. Mendesain pembelajaran pada Lembar Kerja (LK-3) dengan ketentuan
(110’):
1. Unit pembelajaran ke-2 didesain untuk digunakan pada ON
2. Guru kelas (tematik terpadu):

 mendesain pembelajaran dengan memadukan minimal dua


mata pelajaran yang akan dilaksanakan pada On-3.
 Jika pada On-3 muatan mata pelajaran yang akan diajarkan
tidak ada unit pembelajarannya maka guru harus
mengembangkan sendiri muatan mata pelajaran tersebut dan
dipadukan dengan muatan mata pelajaran yang ada unit
pembelajarannya.
3. Desain Penilaian Pembelajaran
a Mengembangkan penilaian pembelajaran berdasarkan KD pada unit
pembelajaran yang terpilih pada LK-4.
b Menyusun soal HOTS dengan menggunakan LK-4 dengan langkah
kegiatan sebagai berikut:
1. Menyusun kisi-kisi soal pada LK-4.a
2. Menyusun soal pilihan ganda pada LK-4.b
3. Menyusun soal uraian pada LK-4.c
LK-5 PENGEMBANGAN RPP

Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 214 Jakarta


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : Descriptive Text
Alokasi Waktu : 8 JP (@40 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)


berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata.
KI 4: Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi dan membuat), dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi

No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.7 IPK Penunjang/pendukung
Membandingkan fungsi sosial, 3.7.1 Menjelaskan fungsi sosial teks
struktur teks, dan unsur desktiptif lisan dan tulis dengan
kebahasaan memberi dan meminta informasi terkait
beberapa teks deskriptif lisan dengan deskripsi orang, binatang, benda
dan sangat pendek dan sederhana, sesuai
tulis dengan memberi dan dengan konteks
meminta 3.7.2 Menjelaskan struktur teks desktiptif
informasi terkait dengan lisan dan tulis dengan memberi dan
deskripsi meminta informasi terkait dengan
orang, binatang, benda sangat deskripsi orang, binatang, benda sangat
pendek dan sederhana, sesuai pendek dan sederhana, sesuai dengan
dengan konteks
konteks penggunaannya.
3.7.3 Menjelaskan unsur kebahasaan teks
desktiptif lisan dan tulis dengan
memberi dan meminta informasi terkait
dengan deskripsi orang, binatang, benda
sangat pendek dan sederhana, sesuai
Dimensi Pengetahuan :
dengan konteks
C2 3.7.4 Mengidentifikasi fungsi sosial teks
C3 desktiptif lisan dan tulis dengan
memberi dan meminta informasi terkait
dengan deskripsi orang, binatang, benda
sangat pendek dan sederhana, sesuai
dengan konteks
3.7.5 Mengidentifikasi struktur teks
desktiptif lisan dan tulis dengan
memberi dan meminta informasi terkait
dengan deskripsi orang, binatang, benda
sangat pendek dan sederhana, sesuai
dengan konteks
3.7.3 Mengidentifikasi unsur kebahasaan
teks desktiptif lisan dan tulis dengan
memberi dan meminta informasi terkait
dengan deskripsi orang, binatang, benda
sangat pendek dan sederhana, sesuai
dengan konteks

IPK Kunci
3.7.1 Menganalisa fungsi sosial teks
desktiptif lisan dan tulis dengan
memberi dan meminta informasi terkait
dengan deskripsi orang, binatang, benda
sangat pendek dan sederhana, sesuai
dengan konteks
3.7.2 Menganalisa struktur teks desktiptif
lisan dan tulis dengan memberi dan
meminta informasi terkait dengan
deskripsi orang, binatang, benda sangat
pendek dan sederhana, sesuai dengan
konteks
3.7.3 Menganalisa unsur kebahasaan teks
desktiptif lisan dan tulis dengan
memberi dan meminta informasi terkait
dengan deskripsi orang, binatang, benda
sangat pendek dan sederhana, sesuai
dengan konteks.

IPK Pengayaan
3.7.1 Mempresentasikan teks desktiptif ulis
dengan memberi dan meminta informasi
terkait dengan deskripsi orang, binatang,
benda sangat pendek dan sederhana,
sesuai dengan konteks.

4.7 Teks deskriptif IPK Penunjang


4.7.1 Menjelaskan fungsi sosial teks
4.7.1 desktiptif lisan dan tulis dengan
Menangkap makna secara memberi dan meminta informasi terkait
konstektual terkait fungsi dengan deskripsi orang, binatang, benda
sosial, struktur teks, dan unsur sangat pendek dan sederhana, sesuai
kebahasaan teks deskriptif dengan konteks
lisan dan tulis, sangat pendek 4.7.2 Menjelaskan struktur teks desktiptif
lisan dan tulis dengan memberi dan
dan sederhana, terkait orang, meminta informasi terkait dengan
binatang, dan benda. deskripsi orang, binatang, benda sangat
pendek dan sederhana, sesuai dengan
4.7.2 konteks
Menyusun teks desktiptif lisan 4.7.3 Menjelaskan unsur kebahasaan teks
dan tulis, sangat pendek dan desktiptif lisan dan tulis dengan
sederhana, terkait orang, memberi dan meminta informasi terkait
binatang, benda, dengan dengan deskripsi orang, binatang, benda
memperhatikan fungsi sosial, sangat pendek dan sederhana, sesuai
struktur teks, dan unsur dengan konteks
kebahasaan, secara benar dan
sesuai konteks. IPK Kunci
4.7.1 Mempresentasikan teks deskripsi
sederhana tentang orang
4.7.2 Menyusun teks deskriptif berupa
deskripsi seseorang secara tertulis

C. Tujuan Pembelajaran

1) Melalui pengamatan gambar dan tanya jawab peserta didik dapat mengidentifikasi
fungsi sosial terkait teks deskriptif berupa deskripsi seseorang dengan baik dan
benar.
2) Melalui pengamatan gambar dan tanya jawab peserta didik dapat mengidentifikasi
struktur teks terkait teks deskriptif berupa deskripsi seseorang dengan baik dan
benar.
3) Melalui pengamatan gambar dan tanya jawab peserta didik dapat mengidentifikasi
unsur kebahasaan terkait teks deskriptif berupa deskripsi seseorang dengan baik
dan benar.
4) Melalui diskusi kelompok, peserta didik dapat menyusun teks deskriptif berupa
deskripsi seseorang secara tertulis dengan tata bahasa dan penggunaan kata yang
tepat.
5) Peserta didik dapat membacakan teks deskriptif yang telah dibuat dengan
intonasi, artikulasi, dan pengucapan yang baik dan benar

Fokus penguatan karakter dalam KD ini adalah religius, kritis, kreatif, trampil, percaya
diri.

D. Materi Pembelajaran
1. Faktual
Unsur kebahasaan
- Kata kerja infinitive
- Adjective (kata sifat : thin, tall, small, big, pointed, old, fat, long, curly)
- Nomina singular dan plural dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their dsb.
- Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan, tanda baca dan tulisan tangan.
2. Konseptual
Fungsi sosial : mendeskripsikan orang secara detail
Pola kalimat Simple Present Tense
Struktur teks :
• Identifikasi
• Sifat yang menjadi pencirinya
• Fungsi, perilaku, manfaat, tindakan, kebiasaan yang menjadi penciri orang,
binatang, atau benda yang dibicarakan.

3. Prosedural
Struktur teks :
• Identifikasi (nama keseluruhan dan bagian)
• Sifat yang menjadi pencirinya
• Fungsi, perilaku, manfaat, tindakan, kebiasaan yang menjadi penciri orang,
binatang, atau benda yang dibicarakan.

4. Metakognitif
- Menyusun teks deskriptif dengan pola simple present
- Mempraktekkan seluruhkemampuannya berdasarkan kompetensi yang akan
dicapai tentang teks descriptive baiksecara berkelompok maupun individual
didepan kelas.

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : saintifik
Model : text based learning
Metode : BKOF, MOT, JCOT, ICOT
Tehnik : diskusi, tanya jawab, presentasi, browsing

F. Media Pembelajaran
Alat bantu :
Papan tulis, proyektor, laptop, spidol, post it
Bahan :
1. Laptop
2. LCD Proyektor
3. Whiteboard
4. Spidol
5. Worksheet

G. Sumber belajar
1. Buku Penunjang Kurikulum 2013 “When English Rings The Bell”, kelas VII
Kemendikbud, Revisi Tahun 2018
2. Kamus Bahasa Inggris - Indonesia
3. Slide tentang Descriptive Text
4. Sumber dari internet, seperti:
- rumah belajar http://belajar.kemdikbud.go.id
- www.dailyenglish.com
- http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files
- http://learnenglish.britishcouncil.org/en/
- www.bogglesworldesl.com
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke 1
ALOKASI
TAHAP
KEGIATAN PEMBELAJARAN WAKTU
PEMBELAJARAN
A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan - Guru mengucapkan salam dan bertegur sapa 5’


(persiapan/orientasi) dengan peserta didik.
- Peserta didik berdoa dengan sungguh
sungguh sebelum memulai kegiatan (PPK :
religius)
- Peserta didik bersama-sama menyanyikan
lagu Indonesia Raya (jika pembelajaran
dimulai pada jam pertama; PPK
nasionalisme)
- Guru memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin.

Apersepsi - Guru mengaitkan materi dengan 10’


pengalaman peserta didik tentang kegiatan
sebelumnya yaitu simple present tense.
- Mengingatkan kembali materi prasyarat
(adjective, singular dan plural)
- Mengajukan pertanyaan pendahuluan :
1. Let’s see your classmate.
2. Who is the most handsome/beautiful
person in this class?
3. I think .... is the most handsome/beautiful
person in this class.
4. How does he/she look like?
5. Why is he/she so handsome/beautiful?
6. Yes, I agree with you, because he/she has a
pointed nose, brown eyes and fair skin.
7. Well done class.

Motivasi - Menginformasikan pentingnya kompetensi 5’


yang ingin dicapai dalam kehidupan nyata
- Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari materi yang akan dipelajari
- Menyampaikan tujuan dan strategi
pembelajaran.
B. Kegiatan Inti

Building knowledge of 1. Peserta didik mengamati video penyanyi 40’


the filed terkenal (Isyana Sarasvati)
2. Peserta didik mengamati gambar terkait
penyanyi terkenal (Isyana Saraswati)
3. Peserta didik bersama guru melakukan tanya
jawab secara lisan terkait dengan informasi
detail dari gambar orang yang ditayangkan.
• Ok class, please look at the picture. Do you
know her? What do think about her?
• Now, check out of her hair. What do you
think about that?
• Now, what do you think about her face?
• Then, check out for her eyes. What does it
look like?
• Now, let’s see through her nose. What do
you think about it?
• Now, let’s go down. Tell me about her lips?
• And the last. What do you think about her
body?

1. Guru menyajikan contoh descriptive text


Modellling of the text tentang Isyana Saraswati.
2. Peserta didik bersama guru membaca
nyaring descriptive text tersebut.
3. Peserta didik berdiskusi menjawab
pertanyaan tentang isi dialog.
4. Peserta didik memasukkan kata sifat
(adjectives) dan kata-kata sulit ke dalam
tabel dan mencari artinya secara bersama-
sama kemudian meminta anak untuk
mengulang.

Join Construction of
1. Peserta didik secara berkelompok membuat
Text teks deskriptif sederhana dari
gambar/poster yang diberikan oleh guru.

Independent 1. Peserta didik diberi tugas rumah mandiri


Construction of the membuat teks deskriptif sederhana yang
Text dilengkapi dengan foto (yang didownload
dari internet) tentang orang yang mereka
kagumi.
C. Kegiatan Penutup

1. Peserta didik, dengan bimbingan guru, 10’


membuat resume tentang poin-poin penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
2. Guru memberikan refleksi atas materi yang
sudah dipelajari dan membantu peserta didik
yang mengalami kesulitan saat pembelajaran
di dalam kelas.
3. Guru memberikan apresiasi kepada seluruh
peserta didik yang telah bekerjasama dengan
baik dalam kelompok.
4. Peserta didik diberi tugas rumah mandiri
membuat teks deskriptif sederhana yang
dilengkapi dengan foto (yang didownload
dari internet) tentang orang yang mereka
kagumi (Literasi digital)
5. Guru menginformasikan kegiatan yang akan
dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.

Penilaian

Penilaian
Aspek
Tehnik Bentuk Instrumen

Sikap Observasi Catatan Tingkah Jurnal


Laku
Pengetahuan Tes Tertulis PG Lembar tes
Uraian berbentuk uraian
singkat

Keterampilan Praktek Presentasi Rubrik

Observasi Guru
Sikap yang dinilai
No. Nama
Religius Disiplin PercayaDiri Kerjasama
Rubrik Penilaian Sikap

Nilai Deskripsi
SB Sangat baik dalam bekerjasama dalam kelompok, disiplin dan
percaya diri membaca/ mencari informasi dari sumber lain

B Baik dalam bekerja sama dalam kelompok, disiplin dan


percaya diri membaca/mencari informasi dari sumber lain
C Cukup baik dalam bekerja sama dalam kelompok, disiplin
dan percaya diri membaca/ mencari informasi dari sumber
lain
K Kurang baik dalam bekerja sama dalam kelompok, disiplin
dan percaya diri membaca/ mencari informasi dari sumber
lain

Penilaian Antar Teman


Group: …

No Indicator Student’s name/ Score


St. St. St. St. St.
1 2 3 4 5
1 Bekerja sama dalam menyelesaikan tugas kelompok.
Menunjukkan sikap disiplin dalam menyelesaikan tugas
2
kelompok.
3 Menunjukan sikap percaya diri saat mengemukakan
gagasan, bertanya, merespon atau menyajikan hasil
diskusi.
4 Menunjukkan sikap toleransi dan saling menghargai
perbedaan agama yang dianut.
5 Mampu menyelesaikan permasalahan/perbedaan
pendapat dalam kelompok.

Di isi dengan:
SB = SangatBaik C = Cukup
B = Baik K = Kurang

2. Penilaian Pengetahuan
a. Teknik: tes tulis
b. Bentuk: esai/uraian
c. Instrumen penilaian ; pedoman penilaian esai
PEDOMAN PENILAIAN ESAI

NO SCORE DESCRIPTION TOTAL


1 5 Answer correctly and accurately
2 4 Answer all but there are few mistakes
3 3 Answer incompletely and few mistakes
4 2 Answer incompletely and several mistakes
5 1 Answer incompletely and a lot of mistakes

NO BOBOT SOAL DALAM PERSENTASE (%) NA = (N X BOBOT X 100%)


1 10
2 15
3 20
4 10
5 15
6 10
7 20
3. Penilaian Ketrampilan
a. Teknik: unjuk kerja
b. Bentuk: Presentasi
c. Instrumen penilaian: Rubrik speaking

RUBRIK SPEAKING

NO SCORE DESCRIPTION TOTAL


1 5 Speak fluently and accurately
2 4 Speak fluently but there are few mistakes
3 3 Speak improperly and few mistakes
4 2 Speak improperly and several mistakes
5 1 Speak improperly and a lot of mistakes

a. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

1) Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketuntasan minimal (KKM)
setelah melakukan Tes Sumatif, maka akan diberikan pembelajaran tambahan
(Remedial Teaching) terhadap IPK yang belum tuntas baik bimbingan
perorangan, kelompok maupun memanfaatkan tutor sebaya dan kemudian
diberikan Tes Sumatif lagi dengan ketentuan :
- Soal yang diberikan berbeda dengan soal sebelumnya namun setara
- Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir
Format Remedial

Nama Indikator Bentuk Nilai


Nilai
No Peserta yang Belum Tindakan Setelah Ket
Ulangan
Didik Dikuasai Remedial Remedial
1
2
3
4
5
Dst

2) Pengayaan
- Peserta didik membuat teks deskriptif menggunakan pola simple
present tense terkait pengalamannya bertemu seseorang yang
mengesankan.
H. Bahan Ajar

Activitiy 1
Activity 2

• Ok class, please look at the picture. Do you know her? What do think about her?
• Now, check out of her hair. What do you think about that?
• Now, what do you think about her face?
• Then, check out for her eyes. What does it look like?
• Now, let’s see through her nose. What do you think about it?
• Now, let’s go down. Tell me about her lips?
• And the last. What do you think about her body?
Activity 3

Isyana Sarasvati is a well-known singer and a song writer from Indonesia. She was
born in Bandung, on 2nd May 1993. She graduated her diploma from Nanyang Academy
of Fine Arts in Singapore and got her bachelor degree from Royal College of Music, London.
She had become an opera singer in Singapore too. Isyana does classical music and she
wrote all of her songs herself.
She is pretty and very talented. Sexy? It's up to you to give opinion. Isyana, the Taurus
girl, is slim. She is only 50 kgs and 165 tall. She has a long smooth beautiful hair. By
glimpsing, she looks like a korean star. Talking about her personality, Isyana is kind of
introvert girl. She seems very quiet. But actually she is friendly enough to people.
What about her hobby? Her hobby is eating. Eating what? Eating everything that is
very delicious. But she dislikes pete and jengkol. Talking about her passion in music. Isyana
likes jazz, RnB, pop, and soul. She also can play piano, saxophone, and violin. That's
fantastic.

Activity 4

1. The best title for the text is?


2. What does the text tells about?
3. How old is Isyana Sarasvati?
4. Why is he famous?
5. What is the main idea of the second paragraph?

Activity 5
Adjectives
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Dst
Activity 6
1.

2.

3.
4.

5.
Activity 7
R-5. PENGEMBANGAN RPP

Rubrik ini digunakan fasilitator untuk menilai hasil pengembangan RPP

Langkah-langkah penilaian hasil kajian:


1. Cermati tugas yang diberikan kepada peserta Pembekalan pada LK-5!
2. Berikan nilai pada hasil kajian berdasarkan penilaian Anda terhadap hasil kerja peserta
sesuai rubrik berikut!

A. Kegiatan Praktik
1. Menuliskan KD pengetahuan dan keterampilan dengan tepat.
2. Menuliskan Tujuan Pembelajaran dengan tepat.
3. Menuliskan materi, metode, media, bahan dan sumber pembelajaran dengan tepat.
4. Menuliskan langkah-langkah pembelajaran yang runut sesuai sintak model
pembelajaran.
5. Mengintegrasikan saintifik, dimensi pengetahuan, aspek HOTS dan kecakapan
abad 21 dalam kegiatan pembelajaran.
6. Menuliskan penilaian dengan tepat.
7. Menuliskan bahan dengan tepat.

Rubrik Penilaian:
Nilai Rubrik
90  nilai  100 Tujuh aspek sesuai dengan kriteria

80  nilai  90 Enam aspek sesuai dengan kriteria, satu aspek kurang sesuai
70  nilai  80 Lima aspek sesuai dengan kriteria, dua aspek kurang sesuai
60  nilai  70 Empat aspek sesuai dengan kriteria,tiga aspek kurang sesuai
<60 Dua aspek sesuai dengan kriteria, empat aspek kurang sesuai
