Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )

Nama Sekolah : SMP Mardi Lestari Medan


Mata Pelajaran : Perkembangan Peserta Didik
Kelas / Semester : VII / 1
Pertemuan Ke :1
Alokasi Waktu : 1 x 45 Menit
Standar Kompetensi : Perkembangan Bahasa
Kompetensi Dasar :
1. Mengetahui apa itu bahasa
2. Mengetahui apa itu perkembangan bahasa dan komponen pendukungnya.
Indikator :
1. Mengetahui pengertian bahasa.
2. Mengetahui bentuk-bentuk bahasa.
3. Mengetahui bagaimana proses pemerolehan bahasa.
4. Mengetahui bagaimana proses pertumbuhan bahasa.
5. Mengetahui bagaimana proses perkembangan bahasa.
6. Mengetahui faktor apa saja yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan bahasa.
7. Mengetahui peranan bahasa pada peserta didik.

I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
 Mengetahui apa itu bahasa.
 Mengetahui apa itu perkembangan bahasa.
 Mengetahui faktor yang mempengaruhi pertumbuhan dan perkembangan bahasa.
 Mengetahui proses perkembangan bahasa.

II. Materi Pembelajaran


 Menjelaskan apa itu bahasa dan perkembangan bahasa.
 Menjelaskan apa saja faktor yang mempengaruhi perkembangan bahasa.
 Menjelaskan proses perkembangan bahasa.

III. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke 1


A. Kegiatan awal
- Mengabsen siswa
- Menyampaikan judul
- Melalukan pemanasan sebelum belajar (Ice Breaking)
- Menyampaikan Tujuan (Pembelajaran)
1. Motivasi
- Sebutkan pengertian bahasa, perkembangan bahasa, dan komponen pendukungnya.
- Menjelaskan seberapa pentingnya bahasa.
2. Prasyarat Pengetahuan
- Menjelaskan seberapa pentingnya bahasa.
B. Kegiatan inti
- Guru menjelaskan bahasa, perkembangan bahasa, dan komponen pendukungnya.
- Guru meminta peserta didik menjawab beberapa pertanyaan umum mengenai contoh
berbahasa dalam kehidupan sehari – hari.
- Guru memotivasi peserta didik agar menerapkan bahasa yang baik dan benar dalam
kehidupan sehari – hari.
C. Kegiatan Akhir
- Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran.

IV. Sumber Belajar


 Buku perkembangan peserta didik.
 Angket instrumen tentang perkembangan bahasa.

V. Penilaian
a. Teknik Penilaian : Tertulis, Lisan
b. Bentuk instrumen : Tes lisan, Uji tulis
c. Contoh instrumen :
Tes Tertulis
1. Mengisi angket yang telah disediakan.
Tes Lisan
1. Menjelaskan apa itu bahasa.
2. Menjelaskan apa itu perkembangan bahasa.
3. Menjelaskan komponen pendukung bahasa.
4. Menjelaskan proses perkembangan bahasa
Rubrik

No. Aspek Skor


1. Ketepatan menjelaskan bahasa dan perkembangan 3
bahasa.
2. Ketepatan menguasai materi. 3
3. Penguasaan hasil diskusi. 2

Jumlah skor 8
