Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (PENDEKATAN BERBASIS

TEKS)
(PERMODELAN, KERJA KELOMPOK, KERJA MANDIRI)
1. Identitas
Lembaga : Universitas Internasional Batam
Kelas : BIPA untuk keprofesian
Tingkat : A2 (Unit 10)
Waktu : 1 x 95 menit
Fokus keterampilan berbahasa : Terintegrasi (mengidentifikasi, menyimak, berbicara dan
lisan)
Topik : Berolahraga

2. Tujuan Pembelajaran
2.1 Tahapan Permodelan
Setelah menyelesaikan pelajaran ini, siswa diharapkan mampu :
 Mengenali jenis-jenis olahraga di Indonesia secara umum
 Mengidentifikasi informasi terkait olahraga dalam bacaan
 Mengidentifikasi informasi terkait olahraga dalam simakan
 Mengidentifikasi struktur teks prosedur dalam konteks olahraga dalam simakan
 Mengidentifikasi struktur teks prosedur dalam konteks olahraga dalam bacaan
 Mengidentifikasi kata kerja imperative dalam teks simakan dan bacaan prosedur
terkait topik olahraga
 Mengidentifikasi ungkapan-ungkapan melarang dalam teks simakan dan bacaan
prosedur terkait topic olahraga

2.2 Tahapan Kerja kelompok


 Mendiskusikan berbagai macam olahraga dan kosakata nya secara lisan
 Mendiskusikan beberapa kosakata secara tertulis dengan berdasarkan teks cerita
yang disajikan
 Berkomunikasi lisan dengan menggunakan struktur teks prosedur yang tepat dan
ungkapan melarang terkait topik olahraga dengan tepat dan berterima dan
 Berkomunikasi tertulis dengan menggunakan struktur teks prosedur yang tepat
dan ungkapan melarang terkait topik olahraga dengan tepat dan berterima

2.3 Tahapan Kerja Mandiri


 Mendeskripsikan olahraga yang paling disukai dan pengalaman yang dialami
dengan olahraga

3. Metode : Pendekatan berbasis teks


4. Materi : Berolahraga
Istilah kekerabatan yang akan diajarkan Ungkapan yang akan digunakan
Atlet “Kompetisi sepakbola akan segera
dimulai”
Pemain Cadangan
Divisi
Proses memilih pemain
Pelanggaran
Mengganti pemain dengan pemain
cadangan
Menentukan pemenang dari hasil yang seri
Kejuaraan
Klub
Pelatih
Kompetisi
Latihan
Kalah
Liga besar
Babak penentuan
Papan skor
Formasi pemain

5. Media : Gambar berbagai macam olahraga, video panduan berolahraga dari youtube, ppt

6. Langkah Pembelajaran :

Waktu Kegiatan Media


Kegiatan Pembuka
 Guru masuk ke kelas dan menyapa
murid dengan bahasa Inggris
 Pastikan murid menjawab salam
10 Menit Laptop dan Ppt
sapaan dengan tepat
 Guru mulai menjelaskan apa yang
akan murid pelajari pada hari itu, yakni
: “Berolahraga”
75 Menit Kegiatan Inti (Tahap Pemodelan) Gambar macam-macam
 Murid menyimak fungsi utama dari olahraga, ppt, video,
berolahraga lembar penilaian
 Murid dikenalkan berbagai macam
olahraga yang ada di Indonesia
 Murid mempelajari kosakata yang
berhubungan dengan olahraga
 Murid memahami hal-hal yang perlu
dilakukan saat mau berolahraga,
misalnya sepakbola melalui video
 Murid memahami aturan-aturan di
dalam bermain sepakbola
Kegiatan Inti (Tahapan kerja kelompok)
 Murid mencoba menjawab latihan
dengan teks dan membuat kalimat
yang berkaitan dengan kosakata
olahraga bersama kelompok
 Murid diberi kartu yg bergambar
aktivitas olahraga dan murid mencoba
menjelaskan bagaimana aturan nya
bersama teman kelompok
Kegiatan Inti (Tahapan kerja mandiri)
 Murid mencoba mendiskripsikan
pengalaman nya di bidang olahraga
Penutup
 Murid mengulang kembali
mengingat kosakata yang sudah di
pelajari pada pertemuan ini
10 Menit
 Guru memberikan motivasi dan
manfaat mempelajari bahasa
Indonesia kepada murid
 Murid memimpin doa

7. Penilaian
Rubrik untuk keterampilan berbicara :
NO. ASPEK SKOR
1. Pengucapan dan Aksen 4=Sempurna
3=Bagus
2=Cukup
1=Kurang
2. Tata Bahasa 4=Sempurna
3=Bagus
2=Cukup
1=Kurang
3. Kosakata 4=Sempurna
3=Bagus
2=Cukup
1=Kurang
4. Kelancaran 4=Sempurna
3=Bagus
2=Cukup
1=Kurang
5. Pemahaman 4=Sempurna
3=Bagus
2=Cukup
1=Kurang
Total skor : (jumlah skor) … x 5 = …

Rubrik untuk keterampilan menulis kalimat dan cerita pengalaman :


NO ASPEK YANG DINILAI RANGE PENILAIAN SKOR
1. Ejaan 4=Sempurna (tidak ada yang salah)
3=Bagus (1-5 kesalahan)
2=Cukup (6-10 kesalahan)
1=Kurang (lebih dari 10 kesalahan)
2. Pilihan kata/diksi 4=Sempurna (tidak ada yang salah)
3=Bagus (1-5 kesalahan)
2=Cukup (6-10 kesalahan)
1=Kurang (lebih dari 10 kesalahan)
3. Tata bahasa 4=Sempurna (tidak ada yang salah)
3=Bagus (1-5 kesalahan)
2=Cukup (6-10 kesalahan)
1=Kurang (lebih dari 10 kesalahan)
4. Koherensi 4=Sempurna (tidak ada yang salah)
3=Bagus (1-5 kesalahan)
2=Cukup (6-10 kesalahan)
1=Kurang (lebih dari 10 kesalahan)
5. Struktur Kalimat 4=Sempurna (tidak ada yang salah)
3=Bagus (1-5 kesalahan)
2=Cukup (6-10 kesalahan)
1=Kurang (lebih dari 10 kesalahan)
Total skor : (jumlah skor) … x 5 = …
