Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Tegalbuleud
Kompetensi Keahlian : Teknik Kendaraan Ringan
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan (Produktif)
Kelas / Semester : XI / Genap
Pertemuan Ke- :
Standar Kompetensi : Pengidentifikasi Komponen Chassis dan SPT
Kompetensi Dasar : Pengidentifikasi Komponen Chassis (Suspensi)
Alokasi Waktu : 3x45 menit
Kode Kompetensi : 020.KK.SPKR-14

1. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses belajar mengajar, siswa menguasai kompetensi dasar perawatan dan perbaikan
sistem suspensi dengan aspek kognitif tingkat aplikasi, psikomotor tingkat respon kompleks dan
afektif tingkat merespon.

Indikator
A. Kognitif (Level aplikasi)
1. Fungsi sistem suspensi dijelaskan.
2. Jenis suspensi :
a. Komponen-komponen suspensi independent disebutkan.
b. Komponen-komponen suspensi rigid disebutkan.
3. Fungsi komponen-komponen suspensi idependent:
a. Fungsi Pegas koil / torsi dijelaskan
b. Fungsi Shock absorber (peredam kejut) dijelaskan
c. Fungsi Stabilizer bar dijelaskan
d. Fungsi Strut bar dijelaskan
e. Fungsi Upper arm-Lower arm dijelaskan
f. Fungsi Ball joint dijelaskan
g. Fungsi knuckle kemudi dijelaskan
4. Fungsi komponen-komponen suspensi rigid:
a. Fungsi Pegas daun dijelaskan
b. Fungsi Baut “U” dijelaskan
c. Fungsi Ayunan pegas dijelaskan
d. Fungsi Bushing karet dijelaskan
e. Fungsi Bumper karet dijelaskan
5. Prinsip kerja pegas pada sistem suspensi dijelaskan berdasarkan konsep modulus elastisitas
dan tetapan konstanta pegas
6. Tipe kontruksi suspensi independent disebutkan
7. Cara kerja suspensi wishbone dijelaskan
8. Cara kerja suspensi Mac. Pherson dijelaskan
9. Tipe konstruksi suspensi rigid disebutkan
10. Cara kerja suspensi rigid roda depan dijelaskan
11. Cara kerja suspensi rigid roda belakang dijelaskan

B. Psikomotor (level respon terbimbing)


1. Persiapan
 Untuk menjaga keselamatan kerja siswa, baju praktik dan sepatu praktik dipakai dengan
benar
 Baju praktik harus dikancing, tidak dilipat
 Tali sepatu ditalikan dan memakai kaus kaki
 Tempat kerja disiapkan siswa dengan benar
 Bersih dari debu, kotoran, dan minyak
 Modul menjelaskan sistem suspense disimak oleh siswa.
a. Benda kerja yang akan digunakan untuk pelaksanaan menjelaskan komponen sistem
suspensi adalah benda kerja langsung pada kendaraan

2. Proses Kerja
a. Komponen sistem suspensi diidentifikasi dengan melihat suspensi pada kendaraan
b. Prinsip suspensi dijelaskan
c. Cara kerja suspensi dijelaskan dengan memutar roda pada simulator rem
d. Macam-macam suspensi dijelaskan
e. Kerusakan pada suspensi dijelaskan

3. Sikap Kerja
a. Ketentuan dalam persiapan kerja ditaati dan dilaksanakan sesuai dengan prosedur kerja
b. Ketentuan dalam proses identifikasi ditaati dan dilaksanakan langkah demi langkah
sesuai dengan prosedur kerja
c. Keselamatan kerja diperhatikan dengan teliti

4. Produk Kerja
a. Komponen-komponen suspensi dapat disebutkan dan ditunjukan siswa.
b. Macam-macam suspensi dapat dijelaskan oleh siswa
c. Cara kerja sistem suspensi dapat dijelaskan siswa
d. Macam-macam kerusakan pada suspensi dapat disebutkan oleh siswa

5. Waktu
Mengidentifikasi dan menjelaskan cara kerja sistem suspensi dapat dilakukan dalam 45
menit

C. Afektif :
a. Ketentuan dalam persiapan kerja ditaati dan dilaksanakan sesuai dengan prosedur kerja.
b. Ketentuan dalam proses kerja ditaati dan dilaksanakan langkah demi langkah sesuai
dengan prosedur kerja.
c. Keselamatan kerja diperhatikan dengan teliti.

2. Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Ceramah
3. Demontrasi
4. Penugasan

3. Materi Pemelajaran
1. Fungsi sistem suspensi
2. Prinsip sistemsuspensi
3. Macam-macam tipe sistem suspensi
4. Komponen-komponen sistem suspensi
5. Cara kerja sistem suspense

4. Penilaian
a. Tes tertulis
b. Tes Praktek
5. Alat bantu pembelajaraan
a. Infocus dan laptop
b. simulator sistem suspensi
Kompetensi
Kriteria Kinerja Desain Skenario Hasil Pembelajaran Keterangan
Dasar
Pengidentifikasi Kegiatan Awal Sumber:
Komponen 1. Guru memasuki ruang kelas dan 1. Buku TOYOTA
Chassis ( mengucapkan salam kepada peserta didik New Step 1
Suspensi ) kemudian meminta ketua kelas memimpin 2. Buku TOYOTA
doa bersama. New Step 2
2. Guru melihat kerapihan siswa baik pakaian 3. Modul Chasis
maupun keadaan kelas. dan pemindah
3. Guru mengabsen peserta didik. tenaga.
4. Guru menjelaskan akan pentingnya
(manfaat) materi yang akan dibahas (untuk Alat / Media:
memotivasi siswa). 1. Papan tulis
5. Guru membuat kaitan materi yang 2. Infokus.
sebelumnya dengan materi yang akan 3. Gambar
diajarkan. Komponen-
6. Guru memberikan penjelasan secara garis komponen
besar apa saja inti materi yang akan diajaran suspensi.
(member acuan kepada siswa akan materi 4. Benda
yang akan disampaikan). komponen -
7. Kegiatan persiapan dilakukan dalam waktu komponen
(5 menit). suspensi.

Kegiatan inti :
A. Kognitif A. Kognitif (Level aplikasi) A. Kognitif
1. Fungsi sistem suspensi 1. Guru memperlihatkan gambar sistem 1. Peserta didik dapat
dijelaskan. suspensi lengkap dengan bagian-bagian menjelaskan fungsi
komponennya pada unit kendaraan. sistem suspensi.
Kemudian guru memberikan ilustrasi bahwa
kendaraan yang sedang bergerak pastinya
akan mengalami getaran atau goncangan
yang disebabkan oleh mesin itu sendiri atau
karena kondisi jalan yang tidak rata. Untuk
mengurangi getaran dan goncangan tersebut
setiap kendaraan perlu dilengkapi dengan
sistem suspensi. Setelah menyimak ilustrasi
tersebut, peserta didik diminta untuk
menjelaskan kembali fungsi dari sistem
suspensi. Setelah peserta didik menjawab,
guru kemudian melengkapi jawabannya
(sebagai penguatan materi). (5’)

2. Jenis suspensi dapat disebutkan: 2. Guru memperlihatkan gambar dua jenis 2. Peserta didik dapat
suspensi. Pada gambar tersebut dilengkapi menyebutkan jenis
pula dengan nama-nama komponennya. suspensi.
Kemudian guru memberikan ilustrasi
mengenai kedua jenis suspensi tersebut
berdasarkan kontruksinya. Kemudian peserta
didik diminta untuk mengelompokkan dan
menyebutkan kedua jenis suspensi tersebut
berdasarkan komponen-komponen
penyusunnya. Setelah peserta didik
menjawab, guru kemudian melengkapi
jawabannya (sebagai penguatan materi). (3’)
a. Guru memperlihatkan gambar komponen-
a. Komponen-komponen komponen suspensi independent yang a. Peserta didik dapat
suspensi independent dapat diberi nomor pada setiap komponennya, menyebutkan
disebutkan. pada gambar tersebut juga dilengkapi komponen-
dengan beberapa nama komponen komponen suspensi
suspensi yang dibuat terpisah. Peserta independent.
didik diminta untuk menyebutkan
komponen-komponen suspensi
independent dengan mencocokkan nomor
dan nama komponen yang telah
disediakan pada gambar. (3’)
b. Guru memperlihatkan gambar komponen-
b. Komponen-komponen komponen suspensi rigid yang diberi b. Peserta didik dapat
suspensi rigid dapat nomor pada setiap komponennya, pada menyebutkan
disebutkan. gambar tersebut juga dilengkapi dengan komponen-
beberapa nama komponen suspensi yang komponen suspensi
dibuat terpisah. Kemudian Peserta didik rigid.
diminta untuk menyebutkan komponen-
komponen suspensi rigid dengan
mencocokkan nomor dan nama komponen
yang telah disediakan pada gambar.(3’)

3. Fungsi-fungsi komponen suspensi


3. Fungsi Komponen-komponen independent: 3. Peserta didik dapat
suspensi idependent dijelaskan: menjelaskan fungsi
a. Fungsi Pegas koil / torsi dapat a. Guru memperlihatkan gambar komponen- komponen-komponen
dijelaskan komponen suspensi independent. Pada suspensi independent.
gambar tersebut terdapat komponen pegas a. Peserta didik dapat
koil/torsiBerdasarkan gambar tersebut, menjelaskan fungsi
peserta didik diminta untuk menjelaskan Pegas koil / torsi.
dan menyimpulkan secara singkat dan
jelas akan fungsi pegas koil/torsi. Setelah
peserta didik menjawab, guru kemudian
melengkapi jawabannya (sebagai
penguatan materi). (3’)
b. Guru memperlihatkan gambar komponen-
b. Fungsi Shock absorber dapat komponen Shock absorber. Guru b. Peserta didik dapat
dijelaskan memberikan ilustrasi bahwa kendaraan menjelaskan fungsi
yang sedang bergerak pada jalan yang Shock absorber.
tidak rata, pegas akan mengalami oksilasi
yang berlebihan. Berdasarkan gambar
tersebut, peserta didik diminta untuk
menjelaskan dan menyimpulkan secara
singkat dan jelas akan fungsi Shock
absorber. Setelah peserta didik menjawab,
guru kemudian melengkapi jawabannya
(sebagai penguatan materi). (3’)
c. Guru memperlihatkan gambar komponen
c. Fungsi Stabilizer bar dapat Stabilizer bar. Guru memberikan ilustrasi c. Peserta didik dapat
dijelaskan bahwa kendaraan akan mengalami beban menjelaskan fungsi
puntiran ketika terjadi kemiringan akibat Stabilizer bar.
gaya sentrifugal pada saat membelok.
Berdasarkan gambar tersebut, peserta
didik diminta untuk menjelaskan dan
menyimpulkan secara singkat dan jelas
akan fungsi Stabilizer bar. Setelah peserta
didik menjawab, guru kemudian
melengkapi jawabannya (sebagai
penguatan materi). (3’)
d. Guru memperlihatkan gambar komponen
d. Fungsi Strut bar dapat Strut bar. Guru memberikan ilustrasi d. Peserta didik dapat
dijelaskan bahwa akan terjadi pergeseran posisi menjelaskan fungsi
lower arm (maju/mundur) pada saat Strut bar.
menerima kejutan dari permukaan jalan
maupun dorongan akibat terjadinya
pengereman, atau saat pemindahan tenaga
dari motor. Berdasarkan gambar tersebut,
peserta didik diminta untuk menjelaskan
dan menyimpulkan secara singkat dan
jelas akan fungsi Strut bar. Setelah peserta
didik menjawab, guru kemudian
melengkapi jawabannya (sebagai
penguatan materi). (3’)
e. Guru memperlihatkan gambar komponen
e. Fungsi Upper arm dan Lower Upper arm. Guru memberikan ilustrasi e. Peserta didik dapat
arm dapat dijelaskan tentang dudukan/penyangga pegas, menjelaskan Fungsi
pemasangan knuckle kemudi, dan letak Upper arm dan
geometris body. Berdasarkan gambar Lower arm.
tersebut, peserta didik diminta untuk
menjelaskan dan menyimpulkan secara
singkat dan jelas akan fungsi Upper arm.
Setelah peserta didik menjawab, guru
kemudian melengkapi jawabannya
(sebagai penguatan materi). (3’)
f. Guru memperlihatkan gambar komponen
f. Fungsi knuckle kemudi knuckle kemudi. Guru memberikan f. Peserta didik dapat
dijelaskan ilustrasi tentang dudukan/penyangga menjelaskan fungsi
pemasangan roda-roda depan / sumbu knuckle kemudi.
roda, sehingga memungkinkan kendaraan
membelok kekanan dan kekiri.
Berdasarkan gambar tersebut, peserta
didik diminta untuk menjelaskan dan
menyimpulkan secara singkat dan jelas
akan fungsi knuckle kemudi. Setelah
peserta didik menjawab, guru kemudian
melengkapi jawabannya (sebagai
penguatan materi). (3’)
g. Guru memperlihatkan gambar komponen
g. Fungsi Ball joint dapat Ball joint. Guru memberikan ilustrasi g. Peserta didik dapat
dijelaskan tentang komponen penghubung antara menjelaskan fungsi
lower arm dengan steering knuck dan Ball joint.
upper arm dengan steering knuekle.
Berdasarkan gambar tersebut, peserta
didik diminta untuk menjelaskan dan
menyimpulkan secara singkat dan jelas
akan fungsi Ball joint. Setelah peserta
didik menjawab, guru kemudian
melengkapi jawabannya (sebagai
penguatan materi). (3’)

4. Fungsi Komponen-komponen 4. Peserta didik dapat


suspensi rigid dijelaskan: menjelaskan fungsi
a. Guru memperlihatkan gambar komponen komponen-komponen
Pegas daun. Guru memberikan ilustrasi suspensi rigid.
a. Fungsi Pegas daun dapat bahwa pegas jenis ini mampu menerima a. Peserta didik dapat
dijelaskan beban yang lebih besar bila dibanding menjelaskan fungsi
dengan pegas koil maupun pegas torsi, pegas daun.
oleh karena itu pegas daun banyak
digunakan pada sistem suspensi bagian
belakang kendaraan. Berdasarkan gambar
tersebut, peserta didik diminta untuk
menjelaskan dan menyimpulkan secara
singkat dan jelas akan fungsi pegas daun.
Setelah peserta didik menjawab, guru
kemudian melengkapi jawabannya
(sebagai penguatan materi). (3’)
b. Guru memperlihatkan gambar komponen
baut “U”. Guru memberikan ilustrasi
b. Fungsi baut “U” dapat bahwa susunan pegas daun dengan poros b. Peserta didik dapat
dijelaskan roda belakang dengan harus diikat agar menjelaskan fungsi
tidak terjadi pergeseran bila roda baut “U”.
menerima kejutaan dari permukaan jalan.
Berdasarkan gambar tersebut, peserta
didik diminta untuk menjelaskan dan
menyimpulkan secara singkat dan jelas
akan fungsi baut “U”. Setelah peserta
didik menjawab, guru kemudian
melengkapi jawabannya (sebagai
penguatan materi). (3’)
c. Guru memperlihatkan gambar komponen
Ayunan Pegas. Guru memberikan ilustrasi
c. Fungsi Ayunan Pegas dapat tentang pergerakan pegas (memanjang- c. Peserta didik dapat
dijelaskan memendek). Berdasarkan gambar menjelaskan fungsi
tersebut, peserta didik diminta untuk ayunan pegas.
menjelaskan dan menyimpulkan secara
singkat dan jelas akan fungsi Ayunan
Pegas. Setelah peserta didik menjawab,
guru kemudian melengkapi jawabannya
(sebagai penguatan materi). (3’)
d. Guru memperlihatkan gambar komponen
Bushing karet. Guru memberikan ilustrasi
bahwa terdapat suara bising akibat
d. Fungsi Bushing karet dapat gesekan antara ayunan pegas daun dengan d. Peserta didik dapat
dijelaskan frame bila roda menerima kejutan dari menjelaskan fungsi
permukaan jalan. Berdasarkan gambar bushing karet.
tersebut, peserta didik diminta untuk
menjelaskan dan menyimpulkan secara
singkat dan jelas akan fungsi Bushing
karet. Setelah peserta didik menjawab,
guru kemudian melengkapi jawabannya
(sebagai penguatan materi). (3’)
e. Guru memperlihatkan gambar komponen
Bumper karet. Guru memberikan ilustrasi
bahwa ayunan pegas yang berlebihan
e. Fungsi Bumper karet dapat akan menyebabkan terjadinya tumbukan e. Peserta didik dapat
dijelaskan antara poros roda dengan frame/kerangka menjelaskan fungsi
kendaraan. Berdasarkan gambar tersebut, bumper karet.
peserta didik diminta untuk menjelaskan
dan menyimpulkan secara singkat dan
jelas akan fungsi Bumper karet. Setelah
peserta didik menjawab, guru kemudian
melengkapi jawabannya (sebagai
penguatan materi). (3’)

5. Guru memperlihatkan gambar prinsip kerja


pegas. Pada gambar tersebut
menggambarkan prinsip kerja pegas, yaitu
5. Prinsip kerja pegas pada sistem bila roda-roda depan menerima kejutan dari 5. Peserta didik dapat
suspensi dijelaskan berdasarkan permukaan jalan maka pegas koil menerima menjelaskan prinsip
konsep modulus elastisitas dan gaya dari lower arm sehingga kerja pegas bedasarkan
tetapan konstanta pegas. mengakibatkan pegas koil mengalami konsep modulus
pemendekan sesuai dengan kemampuan elastisitas dan tetapan
pemegasan (konstanta pegas). Peserta didik konstanta pegas.
diminta memperhatikan gaya-gaya pada
pegas. Guru kemudian bertanya tentang
prinsip kerja pegas berdasarkan gambar.
Setelah peserta didik menjawab, guru
kemudian melengkapi jawabannya dengan
dibuktikan menggunakan hukum-hukum
fisika, modulus elastisitas, dan konstanta
pegas (sebagai penguatan materi). (15’)
6. Guru memperlihatkan gambar dua tipe
suspensi independent. Pada gambar tersebut
dilengkapi pula dengan nama-nama
6. Tipe kontruksi suspensi komponennya. Kemudian guru memberikan 6. Peserta didik dapat
independent dapat disebutkan ilustrasi mengenai kedua jenis suspensi menyebutkan tipe
tersebut berdasarkan kontruksinya. konstruksi suspensi
Kemudian peserta didik diminta untuk independent.
mengelompokkan dan menyebutkan kedua
tipe suspensi tersebut berdasarkan
komponen-komponen penyusunnya. Setelah
peserta didik menjawab, guru kemudian
melengkapi jawabannya (sebagai penguatan
materi). (3’)
7. Guru memperlihatkan gambar tipe
konstruksi suspensi independent. Pada
gambar tersebut merupakan suspensi
7. Cara kerja suspensi wishbone independent tipe wishbone. Guru 7. Peserta didik dapat
dapat dijelaskan memberikan ilustrasi bahwa bila roda-roda menjelaskan cara kerja
depan menerima kejutan dari permukaan suspensi wishbone.
jalan dan diteruskan ke lower arm maupun
upper arm melalui knuckle kemudi. Gaya
yang diterima lower arm ditahan dengan
kemampuan puntiran pegas torsi yang
dipasangkan antara lower arm dengan
kerangka (frame). Berdasarkan gambar
tersebut, peserta didik diminta untuk
menjelaskan secara singkat dan jelas akan
cara kerja suspensi wishbone. Setelah
peserta didik menjawab, guru kemudian
melengkapi jawabannya (sebagai penguatan
materi). (5’)
8. Guru memperlihatkan gambar tipe
konstruksi suspensi independent. Pada
gambar tersebut merupakan suspensi
8. Cara kerja suspensi Mac. independent tipe Mac. Pherson. Guru 8. Peserta didik dapat
Pherson dapat dijelaskan memberikan ilustrasi bahwa bila roda-roda menjelaskan cara kerja
depan menerima kejutan dari permukaan suspensi Mac. Pherson.
jalan akan diteruskan ke lower arm
melintang sehingga mengakibatkan
terjadinya pemendekan dan pemanjangan
pegas koil yang dipasangkan antara peredam
getaran dengan kerangka (frame).
Berdasarkan gambar tersebut, peserta didik
diminta untuk menjelaskan secara singkat
dan jelas akan cara kerja suspensi Mac.
Pherson. Setelah peserta didik menjawab,
guru kemudian melengkapi jawabannya
(sebagai penguatan materi). (5’)
9. Guru memperlihatkan gambar dua tipe
suspensi rigid. Pada gambar tersebut
dilengkapi pula dengan nama-nama
9. Tipe konstruksi suspensi rigid komponennya. Kemudian guru memberikan 9. Peserta didik dapat
dapat disebutkan ilustrasi mengenai kedua tipe konstruksi menyebutkan tipe
suspensi rigid tersebut. Kemudian peserta konstruksi suspensi
didik diminta untuk mengelompokkan dan rigid.
menyebutkan kedua tipe suspensi tersebut
berdasarkan komponen-komponen
penyusunnya. Setelah peserta didik
menjawab, guru kemudian melengkapi
jawabannya (sebagai penguatan materi). (3’)
10. Guru memperlihatkan gambar tipe
konstruksi suspensi rigid. Pada gambar
tersebut merupakan suspensi independent
10. Cara kerja suspensi rigid roda tipe rigid roda depan. Guru memberikan 10. Peserta didik
depan dapat dijelaskan. ilustrasi bahwa bila roda-roda depan dapat menjelaskan cara
menerima kejutan dari permukaan jalan akan kerja suspensi rigid
diteruskan keporos depan rigit yang roda depan.
berbentuk “ I “ sehingga mengakibatkan
pegas daun terjadi pemanjangan atau pegas
berubah bentuk dari elip mendekati lurus
(pemegasan pegas daun). Berdasarkan
gambar tersebut, peserta didik diminta untuk
menjelaskan secara singkat dan jelas akan
cara kerja rigid roda depan. Setelah peserta
didik menjawab, guru kemudian melengkapi
jawabannya (sebagai penguatan materi). (5’)
11. Guru memperlihatkan gambar tipe
konstruksi suspensi rigid. Pada gambar
tersebut merupakan suspensi independent
11. Cara kerja suspensi rigid roda tipe rigid roda belakang. Guru memberikan 11. Peserta didik
belakang dapat dijelaskan. ilustrasi bahwa bila roda-roda belakang dapat menjelaskan cara
menerima kejutan dari permukaan jalan kerja suspensi rigid
maka diteruskan kerumah poros belakang roda belakang.
yang mengakibatkan pegas daun terjadi
pemanjangan atau pegas berubah bentuk dari
elip mendekati lurus (pemegasan pegas
daun) yang konstruksinya dilengkapi dengan
ayunan pegas. Berdasarkan gambar tersebut,
peserta didik diminta untuk menjelaskan
secara singkat dan jelas akan cara kerja
suspensi rigid roda belakang. Setelah peserta
didik menjawab, guru kemudian melengkapi
jawabannya (sebagai penguatan materi). (5’)

A. Psikomotor ( respon terbimbing)


1. Persiapan
- Guru mengingatkan siswa agar baju, sepatu
praktek dipakai siswa dengan benar.(10’)
B. Psikomotor B Psikomotor
1. Persiapan 1. Persiapan
- Baju praktik dan sepatu praktik - Siswa dapat menyiapkan
dipakai dengan benar. peralatan keselamatan
- Unit kendaran di siapkan. dan kesehatan kerja
- Dengan memperhatikan jenis 2. Proses Kerja dengan benar.
pekerjaan, peralatan disiapkan Guru membagi siswa menjadi beberapa
oleh siswa kelompok, kemudian guru membagikan modul
2. Proses Kerja menjelaskan sistem suspensi dan meminta 2. Proses Kerja
siswa untuk melakukan kerja praktek - Siswa dapat
menjelaskan konsep motor bakar. Saat proses melaksanakan proses
kerja berlangsung guru sistem suspensi kerja praktek sistem
kesetiap kelompok kerja dan memberikan suspensi sesuai dengan
pengarahan apabila ada siswa yang mengalami arahan guru pembimbing
kesulitan atau kesalahan dalam melakukan praktek (SOP).
proses kerja. (45 menit)

1. Dengan memperhatikan langkah kerja


yang telah diberikan guru, guru meminta
siswa menunjukan komponen-komponen
1. Komponen sistem suspensi sistem suspensi yang ada pada kendaraan ( 1. Siswa dapat
diindentifikasi. 20menit) mempraktekan
mengidentifikasi dan
menunjukan
2. Guru meminta siswa untuk menjelaskan komponen-
prinsip kerja sistem suspensi secara benar komponen sistem
dan efektif. (5 menit) suspensi
2. Prinsip sistem sistem suspensi 2. Siswa dapat
dijelaskan 3. Guru meminta menjelaskan cara kerja menjelaskan prinsip
sistem suspensi denagan benar (5menit) kerja sistem suspensi
3. Cara kerja sistem suspensi 3. Siswa dapat
dijelaskan 4. guru menunjukan jenis-jenis sistem menjelaskan cara
suspensi .Guru meminta siswa kerja sistem suspensi
menyebutkan macam-macam suspensi
4. macam-macam suspensi (10menit) 4. Siswa dapat
disebutkan menyebutkan
macam-macam
sistem suspensi
5. Guru meminta siswa untuk menjelaskan
5. Kerusakan-kerusakan pada macam-macam kerusakan pada sistem 5. Siswa dapat
suspensi dijelaskan suspensi (5menit) menjelaskan macam-
macam kerusakan
pada sistem suspense
3. Sikap kerja
3. Sikap Kerja a. Guru menekankan pada siswa agar praktek 3. Sikap kerja
a. Praktek dilakukan dengan dilakukan dengan memperhatikan a. Siswa melakukan
memperhatikan keselamatan dan keselamatan dan kesehatan kerja. praktek dengan
kesehatan kerja memperhatikan
keselamatan dan
kesehatan kerja.
b. Guru menekankan pada siswa agar
b. Dengan memperhatikan peralatan digunakan sesuai fungsinya. b. Siswa dapat
fungsinya, peralatan praktek menggunakan
digunakan dengan benar. peralatan kerja
c. Guru menekankan pada siswa agar tata dengan tepat.
c. Tata tertib dan peraturan yang tertib dan peraturan yang berlaku di c. Siswa dapat
berlaku di workshop dilakukan workshop dipatuhi siswa. mematuhi tata tertib
dan peraturan yang
d. Guru menekankan pada siswa agar proses berlaku di workshop.
d. Dengan memperhatikan langkah kerja praktek sistem suspensi dilakukan d. Siswa dapat
kerja, proses kerja paktek dengan langkah kerja yang benar. melakukan proses
identifikasi komponen suspensi praktek sistem
dilakukan dengan benar. suspensi sesuai
dengan langkah kerja
Produk kerja yang benar.
4. Produk Kerja Guru memberikan gambaran tentang produk 4. Produk kerja
Dengan memperhatikan proses kerja, kerja menjelaskan konsepsistem suspensi . a. Siswa dapat
produk kerja yang dihasilkan antara Produk kerja disini adalah siswa dapat menguasai kemapuan
lain: menguasai kemampuan dalam menjelaskan konsep sistem
sistem suspensi dengan benar. suspensi

1. Guru memberikan arahan mengenai


1. Komponen sistem rem komponen-komponen sistem suspensi yang 1. siswa dapat
diindentifikasi. diindetifikasi dengan benar.(5menit) menguasai dan
menunjukkan
komponen-komponen
sistem suspensi dengan
2. Guru memberikan arahan mengenai prinsip benar
2. Prinsip sistem suspensi kerja sistem suspensi .Guru meminta siswa 2. Siswa dapat
dijelaskan dapat menjelaskan prinsipkerja sistem menjelaskan prinsip
rem.(5menit) kerja sistem suspensi
secara benar
3. Guru memberikan arahan mengenai cara
3. Cara kerja sistem suspensi kerja sistem suspensi .Guru meminta siswa 3. siswa dapat
dijelaskan dapat menjelaskan cara kerja sistem suspensi menjelaskan cara kerja
.(5menit) sistem suspensi dengan
benar
4. Guru memberikan arahan mengenai jenis-
4. Jenis-jenis suspensi disebutkan jenis sistem suspensi .Guru meminta siswa 4. siswa dapat
dapat membedakan macam-macam membedakan jenis-
suspensi.(5menit) jenis suspensi dengan
benar

5. Guru memberikan arahan mengenai


5. Kerusakan-kerusakan sistem penyebab kerusakan suspensi .Guru meminta 5. siswa dapat
suspensi disebutkan siswa dapat menyebutkan kerusakan-kerusakan menyebutkan kerusakan-
sistem suspensi .(5menit) kerusakan sistem
5. Waktu suspensi
Dengan memperhatikan waktu kerja, 5. Waktu
proses kerja system suspensi - Guru memberitahukan kepada siswa batas 5. Waktu
dikerjakan sesuai dengan waktu yang waktu untuk melakukan kerja sistem - Siswa dapat melakukan
telah ditentukan yaitu 30’ suspensi, kemudian meminta siswa untuk kerja sistem suspensi
melakukan pekerjaan sesuai dengan waktu sesuai dengan waktu
yang telah ditentukan.(10’) yang telah ditentukan.
Kegiatan Akhir
1. Mengulas ulang secara garis besar
materi yang telah dibahas, megevaluasi hasil
pembelajaran.
2. Menguji kemampuan siswa dengan tes,
baik secara pengetahuan, keterampilan, dan
sikap melalui indikator tes yang telah
disiapkan.
3. Memberi tugas dan mengabsen siswa.
4. Menyampaikan materi untuk minggu
yang akan datang. Alokasi waktu untuk akhir
KBM (15’).
4. Alat / Media dan Sumber Belajar
a. Alat / Media:
- Papan tulis.
- Note book.
- Infokus.
- Unit kendaraan yang masih mengunakan rem tromol.
bSumber Belajar:
- Buku TOYOTA New Step 1
- Buku TOYOTA New Step 2
- Modul Chasis dan pemindah tenaga.

5. Penilaian
- Test lisan (dilakukan pada saat proses KBM).
- Post test.
- Test praktek

6. Alat Evaluasi
 Alat Evaluasi Untuk Aspek Kognitif
1. Jelaskan fungsi sistem suspensi? (2)
2. Sebutkan Jenis-jenis suspensi beserta komponen-komponennya? (4)
3. Jelaskan fungsi komponen-komponen suspensi idependent berikut ini? (10)
a. Pegas koil / torsi
b. Fungsi Shock absorber (peredam kejut)
c. Stabilizer bar
d. Strut bar
e. Upper arm dan Lower arm
f. Ball joint
g. Knuckle kemudi
4. Jelaskan fungsi komponen-komponen suspensi rigid berikut ini? (10)
a. Pegas daun
b. Baut “U”
c. Ayunan Pegas
d. Bushing karet
e. Bumper karet
5. Jelaskan prinsip kerja pegas pada sistem suspensi? (4)
6. Sebutkan tipe-tipe kontruksi suspensi independent? (4)
7. Jelaskan cara kerja suspensi wishbone? (10)
8. Jelaskan cara kerja suspensi Mac. Pherson? (10)
9. Sebutkan tipe-tipe konstruksi suspensi rigid? (2)
10. Jelaskan cara kerja suspensi rigid roda depan? (10)
11. Jelaskan cara kerja suspensi rigid roda belakang? (10)
12. Jelaskan cara menggunakan alat pengepress pegas koil?(10)
13. Jelaskan cara memasang dudukan pegas koil?(10)
14. Jelaskan prosedur pembongkaran Stabilisator?(2)
15. Jelaskan prosedur pemasangan Stabilisator?(2)
 Alat Evaluasi Untuk Aspek Afektif
Unjuk kerja
SIKAP KERJA Nilai Bobot Skor
Ya Tidak
a. Persiapan kerja dapat ditaati peserta
didik sesuai prosedur kerja
b. Ketentuan dalam persiapan kerja
ditaati dan dilaksanakan sesuai
dengan prosedur kerja.
c. Ketentuan dalam proses kerja ditaati
dan dilaksanakan langkah demi
langkah sesuai dengan prosedur
kerja.
d. Proses kerja perbaikan sistem
suspensi dan komponen-
komponennya dapat ditaati peserta
didik sesuai prosedur.
e. Keselamatan kerja diperhatikan
dengan teliti.

Kriteria Kelulusan
Aspek Skor ( 0 – 10) Bobot Nilai Keterangan
Sikap 2 Syarat kelulusan,
Pengetahuan 4 nilai minimal 70
Keterampilan 4 dengan nilai setiap
Nilai Akhir aspek, meinimal 7

Keterangan :
Tidak : 0 s.d 69 (tidak lulus)
Ya : 70 s.d 100 (lulus)

Mengetahui, Tegalbuleud, Juli 2017


Kepala SMK Negeri 1 Tegalbuleud Guru Mata Pelajaran

Iwan, S.Pd Suher, S.Hum


NIP. 196905251992031006 NIP.
