Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar
Kelas/Semester : III (Tiga) / 1
Tema 1 : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
Subtema 1 : Ciri – ciri Makhluk Hidup
Alokasi Waktu : 1 x 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca dan menanya ) dan menanya berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR


Matematika
Kompetensi Dasar Indikator
3.1 Menjelaskan sifat – sifat operasi 3.1.1 Membilang secara urut 1.000
hitung pada bilangan cacah. sampai dengan 10.000
3.1.2 Membilang loncat bilangan
1.000 sampai dengan 10.000
3.1.3 Menentukan tempat bilangan
dari satuan, puluhan, ratusan
dan ribuan

4.1 Menyelesaikan masalah yang 4.1.1 Menyebutkan dan menuliskan


melibatkan penggunaan sifat – nama dan lambang bilangan
sifat operasi hitung pada 1.000 sampai dengan 10.000
bilangan cacah. 4.1.2 Menentukan tempat bilangan
dari satuan sampai ribuan
4.1.3 Mengurutkan bilangan 1.000
sampai dengan 10.000

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat membilang secara urut bilangan 1.000 sampai dengan 10.000
dengan benar.
2. Siswa dapat membilang secara loncat bilangan 1.000 sampai dengan 10.000
dengan benar.
3. Siswa dapat mencocokkan anatara nama dan lambang bilanagan ribuan
dengan benar.
4. Setelah mengamati contoh, siswa dapat membilang dan menuliskan
bilangan 1.000 sampai 10.000 secara panjang (yaitu nilai tempat bilangan
dari ribuan, ratusan, puluhan, dan satuan) dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Bilangan cacah dari 1.000 sampai dengan 10.000
2. Nilai tempat bilangan dari satuan, puluhan, ratusan dan dibuan

E. MODEL PEMBELAJARAN
1. Model Pembelajaran Kontekstual

F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Tanya jawab, permainan dan diskusi, menganalisis

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


Sumber :
1. Buku Pedoman Guru Tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk
Hidup Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
2. Buku Siswa Tema : Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup
Kelas III (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).

Media :
1. Kartu Nama dan Lambang Bilangan
2. Kartu Angka 1 sampai 9 dan 0
3. Magic Glass (Mengenal Nilai Tempat)
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru menyapa siswa, menanyakan kabar, 10 menit
dan siswa diajak berdoa bersama - sama
sesuai dengan agama dan kepercayaan
masing-masing yang dipimpin oleh salah
satu siswa.
 Guru membuat suasana kelas menjadi
kondusif dengan mengecek kehadiran
siswa dan memberikan ice breaking
sebagai penyemangat siswa.
 Guru menjelaskan pembelajaran yang
akan dilaksanakan.
 Guru mengajak siswa untuk bernyanyi
mengenai materi yang akan diajarkan
yaitu “Tempat bilangan” dengan irama:
Satu ditambah satu.

Inti  Siswa dikenalkan dengan nama dan 20 menit


lambang bilangan ribuan.
 Siswa diajak bermain berpasang –
pasangan, dimana siswa tersebut ada
yang mendapatkan kartu lambang
bilangan dan ada juga yang
mendapatkan kertas berisi nama
bilangan.
 Siswa diajak untuk menemukan teman
pasangannya yaitu dengan
mencocokkan kartu lambang bilangan
dengan kertas nama bilangannya.
 Guru memberikan empat kartu bilangan
kepada setiap siswa secara acak.
 Guru meminta siswa agar dapat
menyebutkan serta menuliskan nama
dan lambang bilangan yang terdiri dari
empat angka (bilangan ribuan).
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Siswa diajak untuk menghitung
bilangan ribuan secara berurutan dan
loncat.
 guru menjelaskan kepada siswa
mengenai bilangan ribuan terkait nilai
tempat bilangan yaitu dari
satuan,puluhan, ratusan dan ribuan.
 Siswa berlatih menentukan dimana
letak satuan, puluhan, ratusan dan
ribuan dengan permainan magic glass.
 Siswa mampu menuliskan nama dan
lambang bilangan 1.000 sampai dengan
10.000 pada buku tulis.

Penutup  Guru dan siswa melakukan refleksi 5 menit


mengenai kegiatan pembelajaran :
a. Apa saja yang sudah dipelajari pada
hari ini?
b. Apa kegiatan yang paling disukai?
c. Informasi apa yang ingin diketahui
lebih lanjut?
d. Bagaimana cara siswa mendapatkan
informasi tersebut?
e. Siswa mengungkapkan pendapat
mengenai pembelajaran penulisan
nama dan lambang bilangan serta
menyimpulkan hasil pembelajaran.
 Guru menguatkan pemahaman siswa
mengenai materi yang sudah diajarkan
dengan berupa pertanyaan.
 Guru meminta siswa agar belajar lagi di
rumah terkait materi baik yang sudah
diajarkan maupun yang akan diajarkan.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Guru meminta siswa untuk merapihkan
alat tulisnya.
 Kegiatan kelas diakhiri dengan doa
bersama sesuai dengan agama dan
kepercayaan masing-masing yang
dipimpin oleh siswa yang diberi tugas.

I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


Penilaian Sikap
Perubahan Tingkah Laku
Nama
No Percaya Diri Disiplin Kerjasama
Siswa
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1. Asyi
2. Haikal
3. ……
Keterangan :
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
Berilah tada centang pada kolom yang sesuai

Penilaian Keterampilan
Menyebutkan serta menuliskan nama dan lambang bilangan
 Penilaian : Observasi (Pengamatan)
Kriteria 3 2 1
Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat
menyebutkan menyebutkan mengurutkan menyebutkan
dan dan menuliskan bilangan ribuan bilangan 1.000
menuliskan nama dan dan sampai dengan
nama dan bilangan ribuan. menghitung 10.000
lambang bilangan ribuan
bilangan 1.000 secara loncat
sampai dengan
10.000
Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat Siswa dapat
menentukan menentukan membedakan mengamati
nilai tempat nilai tempat nilai tempat bilangan ribuan
bilangan dari bilangan dari dari bilangan dengan letak
satuan, satuan, puluhan, ribuan. tempat dari
puluhan, ratusan dan satuan, puluhan,
ratusan dan ribuan. ratusan dan
ribuan ribuan.

Mengetahui ….., ………….. 20…


Kepala Sekolah, Guru Kelas III

( ) ( )
NIP………………….. NIP………………….
