Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri 3 ambon


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : X / Ganjil
Alokasi Waktu :1 pertemuan (2 x 45 menit)

A. Kompetensi Inti
1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2 menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi
gotong royong) santun,percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3 memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan


rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusianaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian tampak mata

4 menunjukkan ketrampilan, menalar,mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif,


kritis, mandiri, dan komunikatif dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No Kompetensi dasar Indikator pencapaian kompetensi
1 3.1 pesertadidik mampu 3.1.1 peserta didik mampu menjelaskan struktur isi teks
memahami struktur anekdot (abstrak, orientasi, dan krisis)
dan unsur-unsur teks
anekdot 3.1.2 peserta didik mampu menjelaskan unsur-unsur teks
anekdot

3.1.3 peserta didik mampu menulis teks anekdot


C. Tujuan Pembelajaran
1 Peserta didik mampu menjelaskan struktur dan unsur-unsur yang terdapat dalam teks anekdot
2 peserta didik mampu menulis teks anekdot
D. Materi pembelajaran
1 Pengertian teks anekdot
2 Unsur-unsur teks anekdot. .

E. pendekatan/model/metode pembelajaran
1 Pendekatan : Saintifik
2 Model Pembelajaran :problem based learning
3 metode : tanya jawab,diskusi kelompok

F. Media/alat dan Bahan pembelajaran


Media/ alat: Power Point,Laptop,

Bahan : teks anekdot

G. Sumber Belajar
Suherli. 2018 Buku penunjang 2013 mata pelajaran bahasa Indonesia kelas x, kemendikbud, tahun
2016
http://artikelmateri.blogspot.co.id/2015/11/teks-anekdot-pengertian-ciri-tujuan-contoh-kaidah-
struktur.html
Diakses 02 desember 2019 pukul 20:30 WIB.
H. Kegiatan Pembelajaran
No kegiatan deskripsi
1 pendahuluan a. Guru memberi salam , berdoa 10 menit
b. Guru mengecek kehadiran peserta didik
c. Guru mengondisikan kelas
d. apresepsi
e. Guru menyampaikan indikator percapaian kompetensi
f. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dari kegiatan
yang akan di lakukan
g. Guru menyampaikan lingkup penilaian yang akan dilakukan
yaitu pengetahuan dan ketrampilan
peserta didik membentuk kelompok
Inti Mengamati 60 menit
a. peserta didik membaca teks anekdot

b. peserta didik menggali pengalaman yang terdapat dalam


teks anekdot

menyimpulkan a. Guru memfasilitasi peserta didik membuat simpulan mengenai 10 menit


pengertian dan unsur-unsur teks anekdot

b. Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi


kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran tentang
pengertian dan unsur-unsur teks anekdot

c. Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan


hasil pembelajaran dengan cara memberi kesempatan peserta
didik untuk menjelaskan kembali pengertian dan unsur-unsur
teks anekdot

d. Guru memberi tugas kepada peserta didik yaitu membaca teks


anekdot

e. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan


pada pertemuan berikutnya, yaitu menceritan kembali teks
anekdot yang telah dibaca

penutup 1. Guru bersama-sama siswa melakukan identifikasi kelebihan 10 menit


dan kekurangan kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
serta menentukan perbaikan untuk kegiatan pembelajaran
berikutnya
2. Guru melakukan penilaian dengan teknik unjuk kerja, guru
memberikan umpan balik dengan memberikan kesempatan
kepada peserta didik untuk mengungkapkan perasaan dan
manfaat setelah mengikuti proses pembelajaran
I. Penilaian

1.1 pengetahuan
- Tertulis Uraian dan atau pilihan Ganda (lihat lampiran)
- Tes lisan/Observasi Terhadap Diskusi,Tanya Jawab dan Percakapan

No Aspek yang Dinilai Skala Jumlah Skor Kode


25 50 75 100 Skor Sikap Nilai
1
2
3
4
5

1.2. Ketrampilan
- Penilaian Untuk Kerja
Contoh instrumen penilaian unjuk kerja dapat dilihat pada instrumen penilaian ujian ketrampilan
berbicara sebagai berikut:

Instrumen Penilaian
No Aspek yang Dinilai presentasi bertanya menjawab moderator skor

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
presentase nilai rata-rata (NR) = x 100%
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Mengetahui 02 Desember 2019


kepala sekolah Guru mata pelajara
……………………. ……………………….
