Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KURIKULUM 2013

Satuan Pendidikan : MA
Mata Pelajaran : Pendidian Agama Islam Al-Qur'an Hadits
Kelas/Semester : XI / 1
Materi Pokok : Hormat dan patuh kepada orang tua dan guru
Alokasi Waktu : 2x45 Menit (1 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai) santun, rensponsif
dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI-3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator
1.1 Menghayati yang Membaca QS. al-Isrā’ [17]: 23 –24;
nilai-nilai
QS. Luqmān [31]: 13-17; dan hadis
terkait dengan taat pada orang
tentang perilaku hormat dan patuh
tua dan guru sebagaimana kepada orang tua dan guru.
tuntunan Al-Qur’an dan hadis
2.1 Menunjukkan perilaku hormat Menyebutkan makna mufradat QS.
al-Isrā’ [17]: 23 – 24; QS. Luqmān
dan patuh kepada orang tua dan
[31]:13-17; dan hadis tentang
guru sebagai implementasi dari perilaku hormat dan patuh kepada
orang tua dan guru.
pemahaman Surah al-Isra’
(17): 23–24; Surah Lukman
(31): 13–17; hadis riwayat
Muslim dari Abu Hurairah,
hadis riwayat Al-Bukhari dan
Muslim dari Abdullah bin
Amru
3.1 Memahami ayat-ayat Al-Qur’an Menjelaskan kandungan QS. al-Isrā’
[17]: 23 – 24; QS. Luqmān [31]: 13-
tentang perilaku hormat dan
17; dan hadis tentang perilaku
patuh kepada orang tua dan hormat dan patuh kepada orang tua
dan guru.
guru pada Surah al-Isra’ (17)
:23–24; Surah Lukman (31):
13–17; hadis riwayat Muslim
dari Abu Hurairah, hadis
riwayat Al-Bukhari dan Muslim
dari Abdullah bin Amru
4.1 Menghafalkan al- Menunjukkan perilaku hormat dan
ayat-ayat
patuh kepada orang tua dan guru.
Qur’an tentang perilaku hormat
dan patuh kepada orang tua dan
guru pada QS. al-Isrā’ [17]: 23
– 24; Surat Luqmān [31]: 13-
17; dan hadis.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pengamatan,menanya, mengeksplorasi, mengasosiasi
dan mengkomunikasi diharapkan:
1. Peserta didik dapat membaca QS. al- Isrā’ [17]: 23 – 24; QS. Luqmān
[31]:13-17; dan hadis tentang perilaku hormat dan patuh kepada orang tua
dan guru.
2. Peserta didik dapat menyebutkanmmakna mufradat QS. al-Isrā’ [17]: 23-
24; QS. Luqmān [31]: 13-17; dan hadis tentang perilaku hormat dan patuh
kepada orang tua dan guru.
3. Peserta didik dapat menjelaskan kandungan QS. al-Isrā’ [17]: 23- 24;QS.
Luqmān [31]: 13-17; dan hadis tentang perilaku hormat dan patuh kepada
orang tua dan guru.
4. Peserta didik dapat menunjukkan perilaku hormat dan patuh kepada orang
tua dan guru.

D. Materi Pembelajaran (rincian dari Materi Pokok)


1. ayat-ayat Al-Qur’an tentang perilaku hormat dan patuh kepada orang tua
dan guru pada Surah al-Isra’ (17) :23–24; Surah Lukman (31): 13–17
2. Hadis tentang perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan guru
riwayat Muslim dari Abu Hurairah dan Bukhari Muslim dari Abdullah
bin Amru
3. Perilaku orang yang menghormati dan mematuhi orang tua dan guru

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : direct instruction (model pengajaran langsung)
3. Metode : Tanya jawab, Diskusi, Presentasi, dan Resitasi (guru
memberikan tugas mandiri kepada seluruh siswa untuk
Menghafalkan ayat-ayat Al-Qur’an tentang perilaku
hormat dan patuh kepada orang tua dan guru pada Surah
al-Isra’ (17): 23–24; Surah Lukman (31): 13–17; hadis
riwayat Muslim dari Abu Hurairah)

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Media
Gambar tentang perilaku hormat dan patuh kepada orang tua dan guru
2. Alat/Bahan
- Papan tulis. Spidol dan pulpen

G. Sumber Belajar
- Buku Ajar siswa al-Quran Hadis Kelas XI Kurikulum 2013
- Departemen Agama, Al-Qur’an dan terjemahannya

H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Deskrepsi Waktu
Pendahuluan/Kegiatan Awal 15’
1) Mengajak semua siswa untuk berdoa yang dipimpin
oleh salah satu siswa
2) Menyapa kondisi kelas dan mengkomunikasikan
tentang kehadiran siswa serta kebersihan kelas
3) Guru mengajak siswa tadarrus bersama Surah al-Isra’
(17): 23–24; Surah Luqman (31): 13–17
4) Guru menyampaikan tujuan belajar yang akan
dipelajari
5) Guru mengajak siswa untuk menentukan kontrak
belajar dan memberikan motivasi
Kegiatan Inti 60’
1). Mengamati
* Guru membagi kelas menjadi empat kelompok dan
membagi empat topik yang berbeda
* Guru mempersilahkan siswa untuk membaca dan
mengamati materi sesuai dengan tema yang ditentukan
dengan tujuan masing-masing kelompok dapat
memerankan topik
2) Menanya
Pada saat berdiskusi mengalami masalah, maka siswa
disilahkan bertanya pada teman lain atau bertanya secara
langsung pada guru.

3) Mengeksplorasi/mengumpulkan data/mengeksperimen
 Masing-masing kelompok mendiskusikan
bagaimana cara memerankan topik mulai membagi
karakter dan bagaimana cara mengekspresikan topik
dalam peran.
4) Mengasosiasi
Setiap siswa diminta untuk mengkaitkan materi yang
didiskusikan dengan kehidupan sehari-hari
5) Mengkomunikasikan
Setiap kelompok mendemonstrasikan masing-masing
peran di depan kelompok lain
Kegiatan Menutup 15’
1) Siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
2) Guru memberikan penguatan materi ajar
3) Guru memberikan tugas untuk menulis dan
menghafalkan sesuai materi ajar “ayat-ayat Al-
Qur’an tentang perilaku hormat dan patuh kepada
orang tua dan guru pada Surah al-Isra’ (17): 23–24;
Surah Lukman (31): 13–17; hadis riwayat Muslim
dari Abu Hurairah, hadis riwayat Al-Bukhari dan
Muslim dari Abdullah bin Amru”
4) Menyampaikan rencana untuk pembelajaran
pertemuan yang akan datang
5) Guru bersama-sama siswa membaca doa dan
penutup
H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
(Unjuk Kerja / Kinerja melakukan Praktikum / Sikap)
2. Bentuk instrumen
(Daftar chek/skala penilaian/Lembar penilaian kinerja/Lembar penilaian
sikap/LembarObservasi/Pertanyaan langsung/Laporan
Pribadi/Kuisioner/Memilih jawaban/ Mensuplai jawaban/Lembar penilaian
portofolio
3. Pedoman penskoran (terlampir)

Sukabumi, November 2019


Kepala Sekolah Guru Bidang Studi

_______________ IRMA RAHMAWATI
