7 RPP Trigono
7 RPP Trigono
Pd
Unit Kerja : SMK Negeri 1 Adiwerna
A. Kompetensi Inti:
3. memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
3.11 menentukan perbandingan trigonometri untuk sudut-sudut di berbagai kuadran dan
sudut-sudut berelasi
4.11 menerapkan perbandingan trigonometri sudut-sudut di berbagai kuadran dan sudut-
sudut berelasi berkaitan dengan masalah kontekstual
C. Indikator
3.11.1. Menentukan pembagian kuadran
3.11.2.Menerapkan penggunaan konsep sudut-sudut berelasi untuk menyelesaikan
masalah
4.11.1 Menerapkan penggunaan konsep sudut di kuadran 1 dan 2 berdasarkan tugas
4.11.2 Menerapkan penggunaan konsep sudut di kuadran 3 dan 4berdasarkan tugas
D. Tujuan Pembelajaran
3.11.1.1 Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menentukan
pembagian kuadran3.11.1. 2Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta
didik akan dapat menerapkan konsep pembagian kuadran dalam
menyelesaikan masalah dengan teliti.
3.11.2.1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat menerapkan
konsep pembagian kuadran dalam menyelesaikan masalah dengan teliti.
4.11.1.1. Setelah menggali informasi dan berdiskusi peserta didik dapat menyelesaikan
permasalahan kontekstual berkaitan dengan penggunaan konsep sudut di
kuadran 1 dan 2 dengan percaya diri.
4.11.2.1 Setelah menggali informasi dan berdiskusi peserta didik dapat menyelesaikan
permasalahan kontekstual berkaitan dengan penggunaan konsep sudut di
kuadran 3 dan 4 dengan percaya diri
90°
Kuadran II Kuadran I
270°
Kuadran II
Sin (180 – 𝛼 )◦ = Sin 𝛼 ◦
Cos (180 – 𝛼 )◦ = - Cos 𝛼 ◦
tan (180 – 𝛼 )◦ = - tan 𝛼 ◦
Kuadran III
Sin (180 + 𝛼 )◦ = - Sin 𝛼 ◦
Cos (180 + 𝛼 )◦ = - Cos 𝛼 ◦
tan (180 + 𝛼 )◦ = tan 𝛼 ◦
Kuadran IV
Sin (360 - 𝛼 )◦ = - Sin 𝛼 ◦
Cos (360 - 𝛼)◦ = Cos 𝛼 ◦
tan (360 - 𝛼)◦ = - tan 𝛼 ◦
Sudut negatif
Sin (- 𝛼 ◦) = - Sin 𝛼 ◦
Cos (- 𝛼 ◦) = Cos 𝛼 ◦
Tan (- 𝛼 ◦ ) = - tan 𝛼 ◦
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
i. Guru mengingatkan kembali tentang pengertian trigonometri dan
yang sudah diperoleh siswa pada pertemuan sebelumnya
ii. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir
Pendahuluan kritis siswa, guru memberikan informasi tentang konsep dan 10 menit
penerapan perbandingan trigonometri untuk sudut-sudut di
berbagai kuadran
iii. Guru menyampaikan tujuanpembelajaran yang ingin dicapai
Sintaksis : Pemberian stimulus
Mengamati
Guru menugaskan siswa membaca buku untuk memahami
pembagian kuadran
Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru.
Mengumpulkan informasi
Guru menugaskan siswa untuk berdiskusi dalam
kelompoknya untuk menentukan pembagian kuadran
Guru menugaskan siswa untuk menentukan sudut di
berbagai kuadran dari contoh permasalahan yang diberikan
Kegiatan Inti 75 menit
Sintaksis : Identifikasi masalah
Menanya
• Siswa berdiskusi dalam kelompoknya mengenai pembagian
sudut-sudut dalam kuadran
H. Penilaian
1. Instrumen Dan Teknik Penilaian
Indikator Pencapaian Jenis
Kompetensi Dasar Indikator Soal Soal
Kompetensi Soal
3.11 menentukan Menentukan Peserta didik dapat Soal Tentukan letak
perbandingan pembagian kuadran menentukan tertulis sudut 30°, 120°,
trigonometri untuk pembagian bentuk 240°, dan 300°
sudut-sudut di uraian pada kuadran
kuadran
berbagai kuadran
dan sudut-sudut
berelasi
Kunci Jawaban dan penskoran
Sudut 30° terletak pada kuadran I karena besar sudut tersebut kurang
dari 90° .....................(skor 1)
sudut 120° terletak pada kuadran II karena besar sudut tersebut lebih
dari 90° tetapi kurang dari 180°
.....................(skor 1)
sudut 240° terletak pada kuadran III karena besar sudut tersebut lebih
dari 180° tetapi kurang dari 270°
.....................(skor 1)
sudut 300° terletak pada kuadran IV karena besar sudutnya lebih besar
dari 270° tetapi kurang dari 360°.....................(skor 1
ContohPengolahanNilai
IPK
KD 3.11 Menent
menentukan ukan Menerapkan
perbandingan pembagi konsep sudut-sudut
trigonometri untuk berelasi dalam Nilaiperolehan KD pegetahuan :
an
sudut-sudut di menyelesaikan reratadarinilai IPK
kuadran
berbagai kuadran masalah (7/8) * 100 = 87,5
dan sudut-sudut (soal no (soal no 2)
berelasi 1)
Jumlah 7
AC = 6 √3..............................(skor 1)
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika