Anda di halaman 1dari 63

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMAN 1 PAINAN


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas / Semester : XI/I
Peminatan : MIA
Materi Pembelajaran : Dinamika Rotasi dan Keseimbangan Benda
Tegar
Alokasi Waktu : 3 minggu x 4 JP ( 12 Jam Pelajaran)

A. Kompetensi Inti

KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.1 Menerapkan konsep 3.1.1 Menjelaskan konsep momen gaya


torsi, moment inersia, titk 3.1.2 Menjelaskan pengaruh torsi pada benda
berat dan momentum dalam kaitannya dengan gerak rotasi
sudut pada benda tegar benda tersebut
(statis dan dinamis) dalam 3.1.3 Menerapkan moment inersia pada benda
kehidupan sehari hari. yang sedang bergerak
3.1.4 Menjelaskan konsep keseimbangan
benda tegar
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.1.5 Mengklarifikasi konsep titik berat benda


dalam kehidupan sehari hari
3.1.6 Menentukan hukum kekekalan
momentum pada gerak rotasi
3.1.7 Menentukan letak titik berat benda yang
tidak beraturan dan benda beraturan

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran peserta didik diharapkan dapat :
Aspek pengetahuan

Pertemuan 1
3.6.1.1 Menjelaskan konsep momen gaya (torsi) melalui diskusi dan tanya jawab
dalam kelompok dengan benar
3.6.1.2 Menjelaskan konsep momen inersia melalui diskusi dan tanya jawab dalam
kelompok dengan benar
3.6.1.3 Menjelaskan momen inersia pada berbagai benda melalui diskusi dan tanya
jawab dalam kelompok dengan tepat
3.6.2.1 Menjelaskan hubungan antara momen gaya dengan percepatan sudut melalui
diskusi dan tanya jawab dalam kelompok dengan benar
3.6.2.2 Menerapkan dinamika rotasi dalam penyelesaian masalah dalam kehidupan
sehari-hari melalui diskusi dan tanya jawab dalam kelompok dengan benar
Pertemuan 2
3.6.3.1 memahami bahwa benda berotasi memiliki energi kinetik melalui diskusi dan
tanya jawab dalam kelompok dengan benar
3.6.3.2 menjelaskan energi kinetik rotasi dan energi kinetik benda menggelinding
melalui diskusi dan tanya jawab dalam kelompok dengan benar.
3.6.3.3 memecahkan masalah dinamika rotasi dengan hukum kekekalan energi dalam
pemecahan fisika melalui diskusi dan tanya jawab dalam kelompok dengan
tepat.
3.6.4.1 memahami momentum sudut fisika melalui diskusi dan tanya jawab dalam
kelompok dengan benar.
3.6.4.2 menjelaskan hubungan momentum sudut (L) dengan momen gaya (Error:
Reference source not found) fisika melalui diskusi dan tanya jawab dalam
kelompok dengan tepat.
Pertemuan 3
3.6.5.1 Menentukan konsep keseimbangan partikel melalui percobaan menggunakan
papan gaya dengan tepat
3.6.5.2 Menerapkan konsep keseimbangan partikel dalam pemecahan masalah
3.6.6.1 Menentukan konsep keseimbangan benda tegar melalui percobaan benda tegar
dengan tepat
3.6.6.2 Menerapkan konsep keseimbangan benda tegar untuk pemecahan masalah benda
tegar dalam kehidupan sehari-hari
Pertemuan 4
3.6.7.1 Menjelaskan konsep titik berat suatu benda tegar melalui proses pengamatan
video dan gambar dengan benar
3.6.7.2 Menentukan titik berat benda beraturan melalui diskusi- informasi dengan benar
3.6.8.1 Menentukan titik berat benda yang tidak beraturan melalui percobaan
menentukan titik berat benda dengan teliti dan benar
3.6.9.1 Menerapkan titik berat dalam pemecahan masalah kehidupan sehari-hari melalui
diskusi informasi dengan benar

Aspek keterampilan

Pertemuan 1
4.6.1.1 Melakukan diskusi kelompok tentang penerapan konsep torsi dan momen inersia
dalam kehidupan sehari-hari dengan benar
4.6.2.1 Melakukan diskusi kelompok tentang penerapan dinamika rotasi benda tegar
dalam penyelesaian masalah dalam kehidupan sehari-hari dengan benar
Pertemuan 2
4.6.3.1 Setelah melakukan diskusi kelompok, peserta didik mampubertanya,
menanggapi dan menjelaskan hukum kekekalan momentum sudut dengan tepat.
4.6.3.2 Setelah melakukan diskusi kelompok, peserta didik mampu bertanya,
menanggapi dan menjelaskan hubungan momentum sudut (L) dengan momen
gaya (Error: Reference source not found dengan benar.
Pertemuan 3
4.6.4.1 Trampil dalam menguraikan gaya-gaya yang bekerja pada sistem terhadap
sumbu horizontal (x) dan sumbu vertikal (y)
4.6.4.2 Trampil dalam menentukan karakteristik benda titik menggunakan papan gaya
dengan tepat

4.6.5.1 Trampil dalam menguraikan gaya-gaya yang bekerja pada sistem terhadap
sumbu horizontal (x) dan sumbu vertikal (y)
4.6.5.2 Trampil dalam menentukan karakteristik sebuah batang menggunakan papan
gaya dengan tepat
Pertemuan 4
4.6.6.1 Trampil dalam merencanakan dan melaksanakan percobaan menentukan titik
berat benda yang tidak beraturan dengan teliti dan benar
4.6.6.2 Trampil dalam melukiskan benda tidak beraturan di kertas grafik dengan tepat
4.6.6.3 Trampil dalam menentukan koordinat titik berat benda tidak beraturan dengan
tepat

D. Materi Pembelajaran
Dinamika Rotasi dan Keseimbangan Benda Tegar
Pertemuan 1
Torsi dan Momen Inersia
 Pintu berotasi saat dibuka dan ditutup Fakta
 Pekerja bengkel mobil menggunakan kunci berlengan panjang untuk
memutar baut saat membuka dan memasang roda

 Gaya merupakan penyebab gerak suatu benda Konsep


 Torsi adalah gaya yang diberikan pada suatu benda tegar agar benda itu
bergerak rotasi (berputar)
 Lengan torsi adalah panjang garis yang ditarik dari titik poros sampai memotong
tegak lurus garis kerja gaya
Prinsip
Prinsip
 Besar torsi Error: Reference source not found yang ditimbulkan oleh gaya
Error: Reference source not found yang bekerja membentuk sudut Error:
Reference source not found pada jarak Error: Reference source not found
dari sumbu putar didefenisikan sebagai perkalian antara Error: Reference
source not found dan lengan torsi Error: Reference source not found dapat
dirumuskan sebagai berikut:

Keterangan:

l Error:
Reference source not found
F = gaya (N)

Prosedur

Fakta

Konsep
 (V1 x1  V2 x 2  V3 x3  .......Vn x n )
x0 
 (V1  V2  V3  ......Vn )
 V xV AAxylxlyxV Axl xyxyx
V VAlVxyxy3x33323
x 0  yx1000 y1x00 111 111 211 2 222222F2212 3 333 3F
.......
.......
.......
.......
FllV
nAxynnnxnyyVnnnn x

nA 
n
llnnxA
V
ynnnnxyxy
A nnnnV n x n
 3  
1V1 V A11ll12
1VVA 2
2 ll2
sin 2 VA
21
 3l
Vsin
33 ......
323 ......
......
lV
3 n n
lAnnn nV
sin n  llnnA
VAnnn  nVn
E. Metode Pembelajaran

Model : Problem Based Learning


Discovery Learning
Pendekatan : Scientific
Metode : Tanya Jawab
Demonstrasi
Ceramah
Diskusi kelompok
Presentasi
Eksperimen

F. Media dan alat Pembelajaran

1. Media Power point


2. Alat / Bahan - Statif
- Kertas karton
- Kertas grafik
- Busur derajat
- Penggaris
- Gunting
- Benang
- Neraca pegas
- Kertas grafik mm
- Katrol
- Beban dan penggantungan
- Papan tripleks
- Paku payung / selotip
- Penjepit
- Jarum pentul berwarna
- Batang homogen
3. Sumber
-
Pembelajaran

G. Sumber Pembelajaran

- Bambang haryadi.2009. Fisika untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Pusat Perbukuan
Departemen Pendidikan Nasional
- Bob Foster. 2004. Terpadu Fisika SMA untuk Kelas XI semester 2. Jakarta: Erlangga
- Marthen Kanginan. 2014. Fisika untuk SMA/MA Kelas XI Kelompok Peminatan
Matematika dan Ilmu Alam. Jakarta: Erlangga.
- Marthen Kanginan. 2007. Fisika untuk SMA Kelas XI. Jakarta: Erlangga.
- Mikrajuddin Abdullah. 2007. Fisika 2ASMA dan MA untuk Kelas XI Semester 2.
Bandung: Esis
- Sarwono,dkk. 2009 . Fisika 2 Mudah dan Sederhana untuk SMA dan MA Kelas XI.
Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
- Supiyanto. 2007. Fisika untuk SMA/MA Kelas XI. Jakarta: Phibeta.
- LKS
- Handout
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Kesatu

Tahap Kegiatan Pembelajaran Karakter Alokasi


Guru Peserta Didik Waktu
Kegiatan - Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan 10 menit
Pendahuluan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
- Guru mengucapkan salam - Peserta didik menjawab Sopan santun
- Peserta didik memberi salam, berdoa, membaca salam guru
- Peserta didik merapikan meja Disiplin
Asmaul Husna, membaca Alquran, literasi dan
Tanggung jawab
menyanyikan lagu Indonesia Raya sebelum dan kursi dan bersiap untuk
pelajaran dimulai (setiap hari jadwalnya belajar
disesuaikan)
- Guru memeriksa kesiapan untuk mengikuti Sopan santun
- Ketua kelas menyiapkan dan
pembelajaran, memperhatikan kondisi ruang kelas,
memimpin doa, peserta didik
apabila ada meja atau kursi yang masih belum rapi,
yang lain mengikuti Disiplin
guru meminta peserta didik untuk merapikannnya
- Ketua kelas menjawab nama
terlebih dahulu
peserta didik yang tidak hadir
- Guru meminta ketua kelas menyiapkan dan
pada pertemuan itu
memimpin doa sebelum pembelajaran di mulai
- Peserta didik menyimak informasi bahwa dalam
ajaran agama Islam telah terlebih dahulu
mengajarkan tentang dinamika rotasi di dalam
Al-Qur’an QS Arrahman (55) ayat 7-9
- Peserta didik menyimak informasi bahwa dalam
budaya adat Minangkabau sudah mengajarkan
tentang prinsip-prinsip pengukuran dari
dinamika rotasi, hal ini tertuang dalam falsafah
Minangkabau
- “ Raso dibaok naik pareso dibaok turun, Alua
patuik jalan batampuah”

- “Kaluak paku kacang balimbiang tampuruang


lenggang lenggangkan anak dipangku
kamanakan dibimbiang urang kampuang
dipatenggangkan jago nagari jan binaso”

Fase I Orientasi Peserta didik Terhadap Masalah Autentik


Guru memberikan motivasi belajar
- Ketika kita membuka dan menutup pintu gerak apa yang - Peserta didik mendengarkan Rasa ingin tahu
terjadi? dan menjawab pertanyaan Percaya diri
- Masih ingat permainan gasing waktu kecil? Apa yang guru
diberikan agar gasing bisa bergerak?
Sopan santun
Guru mengajukan pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan - Peserta didik mendengarkan Percaya diri
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari dan menjawab pertanyaan
- Apa perbedaan gerak translasi dengan gerak rotasi? guru Sopan santun
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai - Peserta didik mendengarkan Sopan santun
Guru menyampaikancakupan materi tentang momen gaya dan - Peserta didik mendengarkan
momen inersia
Kegiatan Inti Fase II Mengorganisasikan Peserta didik Dalam Belajar 70 menit
Mengamati  Guru membagi peserta didik kedalam beberapa kelompok - Peserta didik bergabung Bekerja sama
kedalam kelompok masing– Percaya diri
yang terdiri dari maksimum 4 orang peserta didik
Sopan santun
 Guru meminta salah satu peserta didik untuk masing dan bersiap
mendemonstrasikan meja yang di dorong dengan posisi gaya melakukan kegiatan bersama Rasa ingin tahu
yang berbeda-beda untuk mendefenisikan momen gaya - Peserta didik mengamati dan Percaya diri
melalui kegiatan demonstrasi kelas memperhatikan demonstrasi Jujur
yang dilakukan guru
Menanya  Guru membimbing peserta didik mengajukan pertanyaan - Peserta didik mengajukan Rasa ingin tahu
pertanyaan berdasarkan Tanggung jawab
berdasarkan apa yang telah di amatinya
Percaya diri
demonstrasi yang di amati
Fase III Membantu Peserta didik Secara Individu Atau kelompok Dalam Melaksanakan Percobaan
Mencoba  Guru meminta masing-masing kelompok untuk menjawab - Peserta didik dalam Jujur
pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan momen gaya kelompok mengerjakan LK Disiplin
Tanggung jawab
dan momen inersia dengan panduan LK yang diberikan guru
Fase IV Mengembangkan Dan Menyajikan Hasil Percobaan
Menalar  Guru memberikan kesempatan untuk masing-masing - Peserta didik dalam Teliti
kelompok berdiskusi untuk Bekerja sama
kelompok berdiskusi menjelaskan konsep momen gaya dan
Sopan santun
momen inersia menjelaskan konsep momen
gaya dan momen inersia
Mengkomunik Guru meminta perwakilan dari kelompok mempresentasikan - Perwakilan dari kelompok Percaya diri
asikan hasil diskusi tentang konsep momen gaya dan momen inersia mempresentasikan hasil Tanggung jawab
Bekerja sama
diskusi tentang konsep
momen gaya dan momen
inersia
Kegiatan Penutup Fase V Analisis Dan Evaluasi Proses Pemecahan Masalah 15 menit
 Guru membimbing peserta didik menyimpulkan tentang - Peserta didik menyimpulkan Percaya diri
tentang konsep momen gaya Tanggung jawab
konsep momen gaya dan momen inersia
dan momen inersia
Percaya diri
 Guru membimbing peserta didik untuk menjelaskan - Peserta didik dibimbing guru Sopan santun
manfaat konsep momen gaya dan momen inersiadalam menjelaskan manfaat konsep
kehidupan sehari-hari momen gaya dan momen
inersiadalam kehidupan
sehari-hari Jujur
 Guru memberikan kuis terhadap proses dan hasil Disiplin
- Peserta didik mengerjakan
Tanggung jawab
pembelajaran kuis yang diberikan guru
terhadap proses dan hasil Disiplin
pembelajaran Tanggung jawab
 Guru memberikan tugas berupa membahas soal-soal - Peserta didik mengerjakan Jujur
mengenai konsep momen gaya dan momen inersiapada
bahan ajar tugas berupa membahas soal-
soal mengenai konsep Sopan santun

momen gaya dan momen


Sopan santun
 Guru menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran inersiapada bahan ajar
untuk pertemuan berikutnya - Peserta didik mendengarkan
 Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan guru
syukur dan salam - Peserta didik menjawab
salam guru

Pertemuan Kedua

Rincian Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Nilai Karakter
Kegiatan Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Waktu
Pendahuluan  Guru mengucapkan salam
 Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk  Menjawab salam guru Religius
mengikuti proses pembelajaran (berdoa dan merapikan  Mempersiapkan diri untuk Disiplin
kelas) mengikuti proses pelajaran. 10
 Mengecek kehadiran peserta didik. menit
 Menjawab sesuai nama yang Disiplin
dipanggil.

Fase I Orientasi Peserta didik terhadap masalah autentik


 Memotivasi peserta didik dalam pembelajaran secara  Mendengarkan dan memperhatikan Ingin tahu,
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam motivasi yang disampaikan guru. Menghargai
kehidupan sehari-hari, Cermat
“Dua buah kaleng minuman yang satu kosong dan satunya
lagi berisi penuh berada di puncak suatu bidang miring dan
akan diluncurkan, manakah yang lebih dulu mencapai
dasar?” Berani
 Meriview materi pelajaran yang lalu dengan mengajukan  Peserta didik menjawab pertanyaan Tanggung
pertanyaan: apa itu momen inersia? guru. jawab
 Menjelaskan tujuan pembelajaran serta menyampaikan garis Menghargai
besar cakupan materi uraian kegiatan pembelajaran yang  Peserta didik menerima informasi
akan dilakukan. tentang tujuan pembelajaran dan
cakupan materi pembelajaran.
Kegiatan Inti Fase II Mengorganisasikan Peserta didik dalam belajar
Mengamati 65
 Meminta peserta didik memperhatikan video kecelakaan di  Memperhatikan dengan seksama menit
jalan raya pada hari hujan. video kecelakaan di jalan raya Cermat
Menanya pada hari hujan
 Membimbing peserta didik untuk bertanya tentang
Berani
besaran-besaran fisika apa yang ada pada benda  Menjawab pertanyaan guru
Tanggung
menggelinding? tentang besaran-besaran fisika apa
jawab
 Guru membagi peserta didik membentuk kelompok (3-4 yang ada pada benda Disiplin
orang) menggelinding?
 Peserta didik duduk dalam
kelompok

Fase III Membantu peserta dididk secara individu atau kelompok dalam melaksanakan percobaan
Mencoba
 Guru meminta masing-masing kelompok untuk menjawab  Peserta didik dalam kelompok Menghargai
pertanyaan-pertanyaan yang berkaitan dengan materi mengerjakan LK yang diberikan Disiplin
dengan panduan LK. guru
Fase IV Mengembangkan dan mneyajikan hasil percobaan
Menalar
 Membimbing peserta didik dalam berdiskusi mengerjakan LK.  Peserta didik dalam kelompok Menghargai
berdiskusi mengerjakan LK yang
Mengkomunikasikan diberikan guru.
 Menunjuk perwakilan kelompok mempresentasikan hasil
kerja kelompok.  Perwakilan kelompok Berani
mempresentasi-kan hasil diskusi Percaya diri
kelompoknya. Sopan
Penutup Fase V Analisis dan evaluasi proses pemecahan masalah
 Membimbing peserta didik menyimpulkan materi tentang  Peserta didik menyimpulkan Berani 10
hukum kekekalan energi pada benda berotasi dan tentang hukum kekekalan energi Tanggungjaw menit
menggelinding. pada benda berotasi dan ab
 Membimbing peserta didik untuk menjelaskan manfaat menggelinding.
hukum kekekalan energi pada benda berotasi dan  Peserta didik dibimbing guru
menggelinding dalam kehidupan sehari-hari. menjelaskan manfaat hukum
kekekalan energi pada benda
 Memberikan kuis terhadap proses dan hasil pembelajaran. berotasi dan menggelinding
 Memberikan tugas membahas soal-soal pada bahan ajar. dalam kehidupan sehari-hari.
 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk  Peserta didik mengerjakan kuis
pertemuan berikutnya. yang diberikan guru
 Mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan syukur dan  Peserta didik mengerjakan tugas
salam membahas soal-soal pada bahan
ajar.
 Peserta didik mendengarkan guru.
 Peserta didik menjawab salam
guru.

Pertemuan Ketiga

Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Karakter
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10’
 Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk  Mempersiapkan diri secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran mengikuti proses pembelajaran  Religius
 Doa sebelum belajar  Berdoa sebelum belajar  Disiplin
 Menjelaskan hubungan surah Al Mulk ayat 3 dan  Membaca surah Al-Mulk ayat 3 dan  Jujur
terjemahaannya dengan materi pembelajaran hari ini terjemahannya yang berhubungan dengan
keseimbangan benda tegar

 Mengecek kehadiran peserta didik  Menyebutkan nama teman yang tidak hadir

Stimulation
 Memotivasi peserta didik dalam pembelajaran secara  Mendengarkan motivasi yang disampaikan guru  Menghargai
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dan menjawab dengan jawaban sendiri  Rasa ingin tahu
dalam kehidupan sehari-hari  Berani
 Dua buah benda dihubungkan dengan tali yang
digantungkan bisa diam atau seimbang (tidak
jatuh) ? mengapa bisa demikian ?
 Sebuah jembatan gantung masih bisa berdiri kokoh
(tidak oleng ) meskipun dilewati benda-benda yang
berat ? mengapa bisa demikian?
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan  Menjawab pertanyaan mengenai penyebab benda  Percaya diri
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan bergerak translasi dan rotasi  Menghargai
dipelajari  Berani
 Apakah yang menyebabkan benda bergerak translasi ?
 Apakah yang menyebabkan benda bergerak rotasi ?
 Menjelaskan tujuan pembelajaran  Mendengarkan penjelasan dari guru  Menghargai
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan  Mendengarkan penjelasan dari guru  Rasa ingin tahu
penjelasan tentang uraian kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan
Kegiatan Inti 70 ‘
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Karakter
Mengama-  mengamati gambar/foto/video yang disajikan  Rasa ingin tahu
Ti  Menayangkan gambar/foto/video tentang guru  Cermat
pelayan rumah makan padang yang biasa
membawa piring yang banyak di tangannya.
Menanya Problem Statement
 Membimbing peserta didik untuk bertanya tentang  bertanya tentang hal yang telah diamati.  Menghargai
hal yang telah diamati kemungkinan pertanyaan yang muncul  Rasa ingin tahu
 mengapa piring-piring tersebut tidak  Berani
jatuh ?
 mengapa jembatan yang dilewati
beban-beban berat tidak oleng ?
Mencoba  Membagi peserta didik dalam kelompok kecil yang  Peserta didik mengikuti instruksi dari guru untuk  Menghargai
beranggotakan 4 orang membentuk kelompok  Rasa ingin tahu
Data Collecting  Kerja sama
 Cermat
 Membimbing peserta didik melakukan percobaan  melakukan percobaan keseimbangan partikel  Toleran
keseimbangan partikel melalui panduan LK yang melalui panduan LK yang telah dibagikan  disiplin
telah dibagikan
Menalar Data Processing
 Meminta Peserta didik melukiskan diagram sistem  Melukiskan diagram sistem kertas grafik  kerja sama
kertas grafik  Menguraikan gaya-gaya yang bekerja pada  Rasa ingin tahu
 Membimbing peserta didik menguraikan gaya- benda  Toleran
gaya yang bekerja pada benda  cermat
 Memberi waktu masing-masing kelompok  Mendiskusikan hasil percobaan dan
mendiskusikan hasil percobaan menganalisis data percobaan
Verrification
 Memberi waktu masing-masing kelompok  Mencari informasi dari berbagai sumber dan
berdiskusi mencari informasi dari berbagai sumber mendiskusikannya untuk memperkuat
untuk memperkuat analisis hasil percobaan analisis hasil percobaan
Generalisation
 Memberikan waktu masing-masing kelompok  menarik kesimpulan dari hasil percobaan
berdiskusi untuk menarik kesimpulan dari hasil keseimbangan partikel
percobaan
Mempre  Menunjuk perwakilan kelompok  mempresentasikan hasil kerja kelompok  Berani
sentasikan mempresentasikan hasil kerja kelompok  Percaya diri
 Tanggung
jawab
Kegiatan Penutup 10’
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Karakter
 Membimbing peserta didik dalam menyimpulkan materi  dengan bimbingan guru peserta didik  percaya diri
keseimbangan partikel menyimpulkan materi keseimbangan partikel  kritis
 kreatif
 Membimbing peserta didik dalam menemukan manfaat  menemukan manfaat langsung maupun tidak  kritis
langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran langsung dari hasil pembelajaran keseimbangan  Rasa ingin tahu
keseimbangan partikel yang telah dilakukan partikel yang telah dilakukan  Berani
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil  Menjawab soal-soal tes yang diberikan guru  Teliti
pembelajaran berupa tes  Cermat
 Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk  Menyimak dan mencatat tugas yang diberikan guru  Tanggung
pemberian tugas, baik tugas individual maupun jawab
kelompok  jujur
 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk  Menyimak dan mencatat kegiatan pembelajaran
pertemuan berikutnya berikutnya

Pertemuan Keempat

Alokasi
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Karakter
Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10’
 Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk  Mempersiapkan diri secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran mengikuti proses pembelajaran  Religius
 Doa sebelum belajar  Berdoa sebelum belajar  Disiplin
 Menjelaskan hubungan surah Al Hajj ayat 26  Membaca surah Al Hajj ayat 26 dan  Jujur
dengan pembelajaran kita hari ini terjemahannya yang berhubungan dengan
 Mengecek kehadiran peserta didik tawaf
 Menyebutkan nama teman yang tidak hadir
Stimulation
 Memotivasi peserta didik dalam pembelajaran secara  Mendengarkan motivasi yang disampaikan guru  Menghargai
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dan menjawab dengan jawaban sendiri  Rasa ingin tahu
dalam kehidupan sehari-hari  Berani
 Pernahkan ananda melihat tim akrobat yang
melakukan aksi di atas tali yang terhubung dengan
ketinggian tertentu, tapi dia tidak jatuh . mengapa
hal tersebut bisa terjadi ?
 Menara pisa adalah salah satu keajaiban dunia yang
terkenal dengan kemiringannya. mengapa menara
itu tidak jatuh ?
 Pernah ananda melihat pemain basket memutar
bola di ujung jari mereka? Dimana jari
diposisikan ? mengapa demikian ?
 Pernahkah ananda ditarik secara mendadak oleh
teman ananda? Apa yang ananda lakukan agar tidak
terjatuh, mengapa demikian
 Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan  Menjawab pertanyaan mengenai perbedaan massa  Percaya diri
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dan berat  Menghargai
dipelajari  Berani
 Apa perbedaan massa dengan berat ?
 Menjelaskan tujuan pembelajaran  Mendengarkan penjelasan dari guru  Menghargai
 Menyampaikan garis besar cakupan materi dan  Mendengarkan penjelasan dari guru  Rasa ingin tahu
penjelasan tentang uraian kegiatan pembelajaran yang
akan dilakukan

Kegiatan Inti 70 ‘
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Karakter
Mengama-  Meminta peserta didik mengamati video pemain  mengamati video dan gambar yang disajikan  Rasa ingin tahu
Ti akrobat yang melakukan aksi di atas tali yang guru  Cermat
terhubung dengan ketinggian tertentu, gambar
menara pisa dan tim akrobat piramid di atas sepeda
Menanya Problem Statement
 Membimbing peserta didik untuk bertanya tentang  bertanya tentang hal yang telah diamati.  Menghargai
hal yang telah diamati kemungkinan pertanyaan yang muncul  Rasa ingin tahu
 mengapa menara pisa yang miring  Berani
tersebut tidak jatuh ?
 mengapa pemain akrobat tersebut
tidak jatuh?
 Mengapa pemain akrobat tersebut
merentangkan tangannya ?
 Apakah pemain akrobat tersebut
memakai tipuan ilmu sulap ?
Mencoba  Membagi peserta didik dalam kelompok kecil yang  Peserta didik mengikuti instruksi dari guru untuk  Menghargai
beranggotakan 4 orang membentuk kelompok  Rasa ingin tahu
Data Collecting  Kerja sama
 Membagikan bahan pembelajaran tentang titik  Menerima bahan pembelajaran tentang titik  Cermat
berat dan membimbing peserta didik berat dan mendiskusikannya dalam  Toleran
mendiskusikannya dalam kelompok kelompok  disiplin
 Membimbing peserta didik melakukan percobaan  melakukan percobaan menentukan titik berat
menentukan titik berat benda yang tidak beraturan benda yang tidak beraturan melalui panduan
melalui panduan LK yang telah dibagikan LK yang telah dibagikan
Menalar Data Processing
 Meminta Peserta didik melukiskan benda yang  melukiskan benda yang tidak beraturan di  kerja sama
tidak beraturan di kertas grafik kertas grafik  Rasa ingin tahu
 Memberi waktu masing-masing kelompok  Mendiskusikan hasil percobaan dan  Toleran
mendiskusikan hasil percobaan dan menganalisis menganalisis data percobaan dalam bentuk  cermat
data percobaan dalam bentuk grafik grafik

Verrification
 Memberi waktu masing-masing kelompok  Mencari informasi dari berbagai sumber dan
berdiskusi mencari informasi dari berbagai sumber mendiskusikannya untuk memperkuat
untuk memperkuat analisis hasil percobaan analisis hasil percobaan

Generalisation
 Memberikan waktu masing-masing kelompok  menarik kesimpulan dari hasil percobaan
berdiskusi untuk menarik kesimpulan dari hasil menentukan titik berat benda yang tidak
percobaan beraturan
Mempre  Menunjuk perwakilan kelompok  mempresentasikan hasil kerja kelompok  Berani
sentasikan mempresentasikan hasil kerja kelompok  Percaya diri
 Tanggung
jawab
Kegiatan Penutup 10’
Kegiatan Guru Kegiatan Peserta Didik Karakter
 Membimbing peserta didik dalam menyimpulkan materi  dengan bimbingan guru peserta didik  percaya diri
titik berat menyimpulkan materi titik berat  kritis
 kreatif
 Membimbing peserta didik dalam menemukan manfaat  Setelah mempelajari materi dinamika rotasi  kritis
langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran diharapkan peserta didik dapat mengaplikasikan  Rasa ingin tahu
titik berat yang telah dilakukan nilai agama dan budaya adat Minangkabau dalam  Berani
kehidupan sehari-hari (meyakini kebesaran ciptaan
Allah, nilai karakter jujur/tidak curang, adil,
objektif dan teliti.
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil  Menjawab soal-soal tes yang diberikan guru  Teliti
pembelajaran berupa tes  Cermat
 Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk  Menyimak dan mencatat tugas yang diberikan guru  Tanggung
pemberian tugas, baik tugas individual maupun jawab
kelompok  jujur
 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk  Menyimak dan mencatat kegiatan pembelajaran
pertemuan berikutnya berikutnya
INSTRUMEN PENILAIAN

1. Penilaian Kompetensi Sikap


a. Sikap Sosial

Lembar Pengamatan Sikap Sosial Kelas XI MIA 1

Tanggug jawab

Gotong royong

santun

Responsif

Pro aktif
Jujur

Peduli

Damai
Disiplin

Toleran
No Nama siswa

1. AKHDES KUMALA DYAN


2 ALGHI SATRIA
3 ARIEF GUNTARA
4 ARIF RAHMAN HAKIM
5 CINDY FATIKA SARI
6 DYTHA RAMADHANI
7 FANNY ELSA SHAFIRA
8 FITRI AULIA
9 FONI LANDA SARI
10 FRISYA ANANDA
11 GILANG FIRSTCHINDA AFRIADI
12 GINA MARETNA SARI
13 HERLIANA FITRIANI
14 IKSAN HABIBULLAH
15 JULIAN INDRINALDIA SUNDAPA
16 LUSI ANDANI
17 LUTHFI HAKIMI
18 MEIZA TRI MELANY
19 MIKO RINALDI
20 NADIA HIDAYATULLAH
21 NESYA LEDINA PUTRI
22 NOFREDI
23 RAHMADHANI DESELLI
24 RIZKY MULYA RAMADHAN
25 ROSANDRA YENDITA RAHMA
26 SITI FUJA
27 THASSYA PERMATA
28 WINDA SEFIRA MELZI
29 YULI SYAFFIRA WANANDA
Lembar Pengamatan Sikap sosial Kelas XI MIA 2
Tanggug jawab

santun

Responsif

Pro aktif
Gotong royong

Damai
Disiplin

Toleran
Jujur

Peduli

No Nama siswa
1. AGINTA VIRANA HATZAH
2 ARIEF RAHMAN HAKIM
3 CINDY MARHEN PUTRI
4 DALNA FARA
5 DHEA ANANDA
6 DHIVA SETRA AGUSTIN
7 DINA MARIANA
8 DZAHA TAQIYYAH
9 FAUZAN MAULANA IKHSAN
10 FEBRIAN SISKA NURWAHID
11 FEBY RAHMADHANI
12 HARZI KHAIRIAH
13 JAKA MAHENDRA
14 LANA PURNAMA SARI
15 MARSELIA PUTRI
16 M.IHSAN KURNIAWAN
17 NIKEN PURNAMA PUTRI
18 NURHASAN
19 NURUL HUSNA
20 PUJA PRATAMA
21 PUTRI NASDA ELZIA
22 RAHIL QIBRAL
23 RAHMAT ZAKI ALMUNAWAR
24 RIFANI ANINDA
25 RIGA JUMATUL MUSLIM
26 SALSA NABILLA
27 SITI NURHALIZA
28 STEVI MAI PUTRI
29 TISA MARDATILA TASYA
30 YOICE SETIADI AYUDIA

Lembar Pengamatan Sikap sosial Kelas XI MIA 3


Tanggug jawab

Gotong royong

santun

Responsif

Pro aktif
Jujur

Peduli

Damai
Disiplin

Toleran

No Nama siswa

1. AFIFAH NABILA PUTRI


2 AURUM HADE SELSABILA
3 BAGAS ERNOV
4 BINTANG MAULANA PUTRA
5 DIHAN ALVIKRI
6 DINDA AURA NENGSIS
7 DIVA DUTA BAHTARA
8 DWI CHINDY ZAHARA
9 ENGLI SATRIAYU
10 FERJU PRIHAMDANI
11 HANUM HAMIFAH
12 KHENY APRILLYA
13 MEGA SURYANI
14 MUHAMMAD FIKRI
15 MUHAMMAD GHAZA PRAYUDA
16 MUHAMMAD RAFES
17 PUJA NOSARIMA
18 RAMA SEPTIAWAN EFFENDI
19 REZO FERNANDO
20 RAGA HARDIKA PUTRA
21 REGI SILVIA DWINA
22 RUKA MARTA RETA DAHARI
23 RIDWAN TOPA
24 SALSA RAHMA HANI
25 SARTIKA KURNIA PUTRI
26 YELI MULYANA SARI
27 YUTRI YANA
28 VIGA FATIMAH TUAZZARA
29 ZALMA DESRI
Lembar Pengamatan Sikap sosial Kelas XI MIA 4
Tanggug jawab

Gotong royong

santun

Responsif

Pro aktif
Jujur

Peduli

Damai
Disiplin

Toleran

No Nama siswa

1. ADE PRATIWI
2 ADRIAN NOVTA
3
AISYAH NUR AFDAL
4
AMANDA NURHANIDA
5
ARI ANWAR
6
ARIFATUL UMAIRAH
7
AUVALINO ASFAR MULYADI
8
AYANG PERMATA SARI
9
CITRA MEIERIA PUTRI
10
DINI MARIANI
11
DIVA AISYA BERLIANA
12
FAUZIAH HAYATI
13
FAZIR AKBAR NUGRAHA
14
JULIA RAYICEA LISDI
15
KETRIN UTARI
16
LIVIA DILVA SAPUTRI
17
LUSTIA NOFITRIAH
18 MIGEL GUTERES
19
MUHAMMAD AKMAL
20
MUHAMMAD IQBAL
21 MUSPIKO HIKMAH PUTRA
22
NALA HAFIFA
23
NIA APRILIAN
24 OLIVIA DWI FIRABELA
25 VIRLY SAQIYAH RAMADHAN
26
RESTU KUMANDA
27
RIFANDI SYAH PUTRA
28 SUKMA RAHMADANI
29 YELVI ERISTINA
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :


Error: Reference source not found x 4 = skor akhir

Peserta didik memperoleh nilai :


Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3.33 < skor < 4.00
Baik : apabila memperoleh skor : 2.33 < skor < 3.33
Cukup : apabila memperoleh skor : 1.33 < skor < 2.33
Kurang : apabila memperoleh skor : skor < 1.33
b. Pedoman observasi sikap spiritual
Lembar Pengamatan Sikap Spiritual
Kelas: XI MIA 1
Berdoa sebelum Bersyukur (dengan cara Memberi Mengerjakan salat Membaca alquran Melaksanakan sholat
No Nama siswa dan sesudah tidak mengupat, raut salam berjamaah disekolah sebelum belajar duha ketika keluar
belajar wajah ) sesuai jadwal main

1 AKHDES KUMALA DYAN

2 ALGHI SATRIA

3 ARIEF GUNTARA

4 ARIF RAHMAN HAKIM

5 CINDY FATIKA SARI

6 DYTHA RAMADHANI

7 FANNY ELSA SHAFIRA

8 FITRI AULIA

9 FONI LANDA SARI

10 FRISYA ANANDA

11 GILANG FIRSTCHINDA AFRIADI

12 GINA MARETNA SARI

13 HERLIANA FITRIANI
14 IKSAN HABIBULLAH

15 JULIAN INDRINALDIA SUNDAPA

16 LUSI ANDANI

17 LUTHFI HAKIMI

18 MEIZA TRI MELANY

19 MIKO RINALDI

20 NADIA HIDAYATULLAH

21 NESYA LEDINA PUTRI

22 NOFREDI

23 RAHMADHANI DESELLI

24 RIZKY MULYA RAMADHAN

25 ROSANDRA YENDITA RAHMA

26 SITI FUJA

27 THASSYA PERMATA

27 WINDA SEFIRA MELZI

29 YULI SYAFFIRA WANANDA

Lembar Pengamatan Sikap SpiritualKelas: XI MIA 2


Berdoa sebelum Bersyukur (dengan cara Memberi Mengerjakan salat Membaca alquran Melaksanakan sholat
No Nama siswa dan sesudah tidak mengupat, raut salam berjamaah disekolah sebelum belajar duha ketika keluar
belajar wajah ) sesuai jadwal main
1 AGINTA VIRANA HATZAH

2 ARIEF RAHMAN HAKIM

3 CINDY MARHEN PUTRI

4 DALNA FARA

5 DHEA ANANDA
6 DHIVA SETRA AGUSTIN

7 DINA MARIANA

8 DZAHA TAQIYYAH

9 FAUZAN MAULANA IKHSAN

10 FEBRIAN SISKA NURWAHID

11 FEBY RAHMADHANI

12 HARZI KHAIRIAH

13 JAKA MAHENDRA

14 LANA PURNAMA SARI

15 MARSELIA PUTRI

16 M.IHSAN KURNIAWAN

17 NIKEN PURNAMA PUTRI

18 NURHASAN

19 NURUL HUSNA

20 PUJA PRATAMA

21 PUTRI NASDA ELZIA

22 RAHIL QIBRAL

23 RAHMAT ZAKI ALMUNAWAR


24 RIFANI ANINDA

25 RIGA JUMATUL MUSLIM

26 SALSA NABILLA

27 SITI NURHALIZA

27 STEVI MAI PUTRI

29 TISA MARDATILA TASYA

30 YOICE SETIADI AYUDIA

Lembar Pengamatan Sikap Spiritual


Kelas: XI MIA 3
Berdoa sebelum Bersyukur (dengan cara Memberi Mengerjakan salat Membaca alquran Melaksanakan sholat
No Nama siswa dan sesudah tidak mengupat, raut salam berjamaah disekolah sebelum belajar duha ketika keluar
belajar wajah ) sesuai jadwal main
1 AFIFAH NABILA PUTRI

2 AURUM HADE SELSABILA

3 BAGAS ERNOV

4 BINTANG MAULANA PUTRA

5 DIHAN ALVIKRI
6 DINDA AURA NENGSIS

7 DIVA DUTA BAHTARA

8 DWI CHINDY ZAHARA

9 ENGLI SATRIAYU

10 FERJU PRIHAMDANI

11 HANUM HAMIFAH

12 KHENY APRILLYA

13 MEGA SURYANI

14 MUHAMMAD FIKRI

15 MUHAMMAD GHAZA
PRAYUDA

16 MUHAMMAD RAFES

17 PUJA NOSARIMA

18 RAMA SEPTIAWAN EFFENDI

19 REZO FERNANDO

20 RAGA HARDIKA PUTRA

21 REGI SILVIA DWINA

22 RUKA MARTA RETA DAHARI

23 RIDWAN TOPA
24 SALSA RAHMA HANI

25 SARTIKA KURNIA PUTRI

26 YELI MULYANA SARI

27 YUTRI YANA

27 VIGA FATIMAH TUAZZARA

29 ZALMA DESRI

Lembar Pengamatan Sikap Spiritual


Kelas: XI MIA 4
Berdoa sebelum Bersyukur (dengan cara Memberi Mengerjakan salat Membaca alquran Melaksanakan sholat
No Nama siswa dan sesudah tidak mengupat, raut salam berjamaah disekolah sebelum belajar duha ketika keluar
belajar wajah ) sesuai jadwal main
1 ADE PRATIWI

2 ADRIAN NOVTA

3 AISYAH NUR AFDAL

4 AMANDA NURHANIDA
5 ARI ANWAR

6 ARIFATUL UMAIRAH

7 AUVALINO ASFAR MULYADI

8 AYANG PERMATA SARI

9 CITRA MEIERIA PUTRI

10 DINI MARIANI

11 DIVA AISYA BERLIANA

12 FAUZIAH HAYATI

13 FAZIR AKBAR NUGRAHA

14 JULIA RAYICEA LISDI

15 KETRIN UTARI

16 LIVIA DILVA SAPUTRI

17 LUSTIA NOFITRIAH

18 MIGEL GUTERES

19 MUHAMMAD AKMAL

20 MUHAMMAD IQBAL

21 MUSPIKO HIKMAH PUTRA


22 NALA HAFIFA

23 NIA APRILIAN

24 OLIVIA DWI FIRABELA

25 VIRLY SAQIYAH RAMADHAN

26 RESTU KUMANDA

27 RIFANDI SYAH PUTRA

27 SUKMA RAHMADANI

29 YELVI ERISTINA

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual
yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
b. Penilian Jurnal
Table Jurnal Penilaian Harian Siswa
No Nama siswa Hari/tanggal Kejadian Keterangan
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29

c. Penilaian Keterampilan
1. Penilaian Praktek/UnjukKerja

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Peminatan : XI/MIA

Materi Pokok : KD. 3.1. Dinamika Rotasi dan


Kesetimbangan Benda Tegar

XI MIA1
N Mengenal Menggun Mengambil Menyimpul Nilai
Nama siswa
o Alat akan Alat Data kan
1. AKHDES KUMALA DYAN
2 ALGHI SATRIA
3 ARIEF GUNTARA
4 ARIF RAHMAN HAKIM
5 CINDY FATIKA SARI
6 DYTHA RAMADHANI
7 FANNY ELSA SHAFIRA
8 FITRI AULIA
9 FONI LANDA SARI
10 FRISYA ANANDA
11 GILANG FIRSTCHINDA AFRIADI
12 GINA MARETNA SARI
13 HERLIANA FITRIANI
14 IKSAN HABIBULLAH
15 JULIAN INDRINALDIA SUNDAPA
16 LUSI ANDANI
17 LUTHFI HAKIMI
18 MEIZA TRI MELANY
19 MIKO RINALDI
20 NADIA HIDAYATULLAH
21 NESYA LEDINA PUTRI
22 NOFREDI
23 RAHMADHANI DESELLI
24 RIZKY MULYA RAMADHAN
25 ROSANDRA YENDITA RAHMA
26 SITI FUJA
27 THASSYA PERMATA
28 WINDA SEFIRA MELZI
29 YULI SYAFFIRA WANANDA

XI MIA2

Mengenal Menggun Mengambi Menyimpul Nilai


No Nama siswa
Alat akan Alat l Data kan
1. AGINTA VIRANA HATZAH
2 ARIEF RAHMAN HAKIM
3 CINDY MARHEN PUTRI
4 DALNA FARA
5 DHEA ANANDA
6 DHIVA SETRA AGUSTIN
7 DINA MARIANA
8 DZAHA TAQIYYAH
9 FAUZAN MAULANA IKHSAN
10 FEBRIAN SISKA NURWAHID
11 FEBY RAHMADHANI
12 HARZI KHAIRIAH
13 JAKA MAHENDRA
14 LANA PURNAMA SARI
15 MARSELIA PUTRI
16 M.IHSAN KURNIAWAN
17 NIKEN PURNAMA PUTRI
18 NURHASAN
19 NURUL HUSNA
20 PUJA PRATAMA
21 PUTRI NASDA ELZIA
22 RAHIL QIBRAL
23 RAHMAT ZAKI ALMUNAWAR
24 RIFANI ANINDA
25 RIGA JUMATUL MUSLIM
26 SALSA NABILLA
27 SITI NURHALIZA
28 STEVI MAI PUTRI
29 TISA MARDATILA TASYA
30 YOICE SETIADI AYUDIA

XI MIA 3

Mengenal Menggun Mengambi Menyimpul Nilai


No Nama siswa Alat akan Alat l Data kan
1. AFIFAH NABILA PUTRI
2 AURUM HADE SELSABILA
3 BAGAS ERNOV
4 BINTANG MAULANA PUTRA
5 DIHAN ALVIKRI
6 DINDA AURA NENGSIS
7 DIVA DUTA BAHTARA
8 DWI CHINDY ZAHARA
9 ENGLI SATRIAYU
10 FERJU PRIHAMDANI
11 HANUM HAMIFAH
12 KHENY APRILLYA
13 MEGA SURYANI
14 MUHAMMAD FIKRI
15 MUHAMMAD GHAZA PRAYUDA
16 MUHAMMAD RAFES
17 PUJA NOSARIMA
18 RAMA SEPTIAWAN EFFENDI
19 REZO FERNANDO
20 RAGA HARDIKA PUTRA
21 REGI SILVIA DWINA
22 RUKA MARTA RETA DAHARI
23 RIDWAN TOPA
24 SALSA RAHMA HANI
25 SARTIKA KURNIA PUTRI
26 YELI MULYANA SARI
27 YUTRI YANA
28 VIGA FATIMAH TUAZZARA
29 ZALMA DESRI

XI MIA4

Mengenal Menggun Mengambi Menyimpul Nilai


No Nama siswa Alat akan Alat l Data kan
1. ADE PRATIWI
2 ADRIAN NOVTA
3
AISYAH NUR AFDAL
4
AMANDA NURHANIDA
5
ARI ANWAR
6
ARIFATUL UMAIRAH
7
AUVALINO ASFAR MULYADI
8
AYANG PERMATA SARI
9
CITRA MEIERIA PUTRI
10
DINI MARIANI
11
DIVA AISYA BERLIANA
12
FAUZIAH HAYATI
13
FAZIR AKBAR NUGRAHA
14
JULIA RAYICEA LISDI
15
KETRIN UTARI
16
LIVIA DILVA SAPUTRI
17
LUSTIA NOFITRIAH
18
MIGEL GUTERES
19
MUHAMMAD AKMAL
20
MUHAMMAD IQBAL
21
MUSPIKO HIKMAH PUTRA
22
NALA HAFIFA
23
NIA APRILIAN
24
OLIVIA DWI FIRABELA
25
VIRLY SAQIYAH RAMADHAN
26
RESTU KUMANDA
27
RIFANDI SYAH PUTRA
28
SUKMA RAHMADANI
29
YELVI ERISTINA
30 ADE PRATIWI

- Pedoman penskoran Penilaian Unjuk Kerja


Skor
Kriteria
1 2 3
Mengenal alat/bahan Mampu Mampu mengenal 2 Mampu mengenal
mengenal satu alat semua alat
alat
Menggunakan Membaca skala Mampu menggunakan Mampu
alat/bahan dengan tidak 2 buah alat menggunakan
tepat semua alat
Menuliskan Data tidak Data lengkap, tetapi Data lengkap,
hasil/mengambil data lengkap tidak terorganisir, atau terorganisir, dan
terjadi kesalahan ditulis dengan
dalam penulisan benar
Kesimpulan Tidak benar Sebagian kesimpulan Semua benar atau
atau tidak ada yang salah atau sesuai tujuan
sesuai tujuan tidak sesuai tujuan

Nilai = Error: Reference source not found x 100


2. Penilaian Proyek

XI MIA1
Sistematika Penyajian Pengolahan Jawaban Nilai
No Nama siswa Laporan Data Data Pertanyaan
1. AKHDES KUMALA DYAN
2 ALGHI SATRIA
3 ARIEF GUNTARA
4 ARIF RAHMAN HAKIM
5 CINDY FATIKA SARI
6 DYTHA RAMADHANI
7 FANNY ELSA SHAFIRA
8 FITRI AULIA
9 FONI LANDA SARI
10 FRISYA ANANDA
11 GILANG FIRSTCHINDA
AFRIADI
12 GINA MARETNA SARI
13 HERLIANA FITRIANI
14 IKSAN HABIBULLAH
15 JULIAN INDRINALDIA
SUNDAPA
16 LUSI ANDANI
17 LUTHFI HAKIMI
18 MEIZA TRI MELANY
19 MIKO RINALDI
20 NADIA HIDAYATULLAH
21 NESYA LEDINA PUTRI
22 NOFREDI
23 RAHMADHANI DESELLI
24 RIZKY MULYA RAMADHAN
25 ROSANDRA YENDITA RAHMA
26 SITI FUJA
27 THASSYA PERMATA
28 WINDA SEFIRA MELZI
29 YULI SYAFFIRA WANANDA

XI MIA2
Sistematika Penyajian Pengolahan Jawaban Nilai
No Nama siswa
Laporan Data Data Pertanyaan
1. AGINTA VIRANA HATZAH
2 ARIEF RAHMAN HAKIM
3 CINDY MARHEN PUTRI
4 DALNA FARA
5 DHEA ANANDA
6 DHIVA SETRA AGUSTIN
7 DINA MARIANA
8 DZAHA TAQIYYAH
9 FAUZAN MAULANA IKHSAN
10 FEBRIAN SISKA NURWAHID
11 FEBY RAHMADHANI
12 HARZI KHAIRIAH
13 JAKA MAHENDRA
14 LANA PURNAMA SARI
15 MARSELIA PUTRI
16 M.IHSAN KURNIAWAN
17 NIKEN PURNAMA PUTRI
18 NURHASAN
19 NURUL HUSNA
20 PUJA PRATAMA
21 PUTRI NASDA ELZIA
22 RAHIL QIBRAL
23 RAHMAT ZAKI ALMUNAWAR
24 RIFANI ANINDA
25 RIGA JUMATUL MUSLIM
26 SALSA NABILLA
27 SITI NURHALIZA
28 STEVI MAI PUTRI
29 TISA MARDATILA TASYA
30 YOICE SETIADI AYUDIA

XI MIA3
Sistematika Penyajian Pengolahan Jawaban Nilai
No Nama siswa
Laporan Data Data Pertanyaan
1. AFIFAH NABILA PUTRI
2 AURUM HADE SELSABILA
3 BAGAS ERNOV
4 BINTANG MAULANA PUTRA
5 DIHAN ALVIKRI
6 DINDA AURA NENGSIS
7 DIVA DUTA BAHTARA
8 DWI CHINDY ZAHARA
9 ENGLI SATRIAYU
10 FERJU PRIHAMDANI
11 HANUM HAMIFAH
12 KHENY APRILLYA
13 MEGA SURYANI
14 MUHAMMAD FIKRI
15 MUHAMMAD GHAZA PRAYUDA
16 MUHAMMAD RAFES
17 PUJA NOSARIMA
18 RAMA SEPTIAWAN EFFENDI
19 REZO FERNANDO
20 RAGA HARDIKA PUTRA
21 REGI SILVIA DWINA
22 RUKA MARTA RETA DAHARI
23 RIDWAN TOPA
24 SALSA RAHMA HANI
25 SARTIKA KURNIA PUTRI
26 YELI MULYANA SARI
27 YUTRI YANA
28 VIGA FATIMAH TUAZZARA
29 ZALMA DESRI

XI MIA 4
Sistematika Penyajian Pengolahan Jawaban Nilai
No Nama siswa
Laporan Data Data Pertanyaan
1.
ADE PRATIWI
2 ADRIAN NOVTA
3
AISYAH NUR AFDAL
4
AMANDA NURHANIDA
5 ARI ANWAR
6
ARIFATUL UMAIRAH
7
AUVALINO ASFAR MULYADI
8
AYANG PERMATA SARI
9
CITRA MEIERIA PUTRI
10
DINI MARIANI
11
DIVA AISYA BERLIANA
12
FAUZIAH HAYATI
13
FAZIR AKBAR NUGRAHA
14
JULIA RAYICEA LISDI
15
KETRIN UTARI
16
LIVIA DILVA SAPUTRI
17
LUSTIA NOFITRIAH
18
MIGEL GUTERES
19
MUHAMMAD AKMAL
20
MUHAMMAD IQBAL
21
MUSPIKO HIKMAH PUTRA
22
NALA HAFIFA
23
NIA APRILIAN
24
OLIVIA DWI FIRABELA
25
VIRLY SAQIYAH RAMADHAN
26
RESTU KUMANDA
27
RIFANDI SYAH PUTRA
28
SUKMA RAHMADANI
29
YELVI ERISTINA

Pedoman Penskoran Penilaian Proyek


Skor
Kriteria
1 2 3
Sistematika Laporan Tidak beraturan Kurang Runtut Runtut
Penyajian data Tidak akurat Kurangkurat/lengkap Akuratlengkap
Pengolahan data Tidak benar Kurangbaik/benar Baik, benar
Jawaban Pertanyaan Tidak tepat Kurangtepat Tepat, Benar dan sesuai

Nilai = Error: Reference source not found x 100


3. Penilaian Produk

XI MIA1
Persiapan Pelaksanaan Hasil Nilai
No Nama siswa

1. AKHDES KUMALA DYAN


2 ALGHI SATRIA
3 ARIEF GUNTARA
4 ARIF RAHMAN HAKIM
5 CINDY FATIKA SARI
6 DYTHA RAMADHANI
7 FANNY ELSA SHAFIRA
8 FITRI AULIA
9 FONI LANDA SARI
10 FRISYA ANANDA
11 GILANG FIRSTCHINDA AFRIADI
12 GINA MARETNA SARI
13 HERLIANA FITRIANI
14 IKSAN HABIBULLAH
15 JULIAN INDRINALDIA SUNDAPA
16 LUSI ANDANI
17 LUTHFI HAKIMI
18 MEIZA TRI MELANY
19 MIKO RINALDI
20 NADIA HIDAYATULLAH
21 NESYA LEDINA PUTRI
22 NOFREDI
23 RAHMADHANI DESELLI
24 RIZKY MULYA RAMADHAN
25 ROSANDRA YENDITA RAHMA
26 SITI FUJA
27 THASSYA PERMATA
28 WINDA SEFIRA MELZI
29 YULI SYAFFIRA WANANDA

XI MIA2

No Nama siswa Persiapan Pelaksanaan Hasil Nilai

1. AGINTA VIRANA HATZAH


2 ARIEF RAHMAN HAKIM
3 CINDY MARHEN PUTRI
4 DALNA FARA
5 DHEA ANANDA
6 DHIVA SETRA AGUSTIN
7 DINA MARIANA
8 DZAHA TAQIYYAH
9 FAUZAN MAULANA IKHSAN
10 FEBRIAN SISKA NURWAHID
11 FEBY RAHMADHANI
12 HARZI KHAIRIAH
13 JAKA MAHENDRA
14 LANA PURNAMA SARI
15 MARSELIA PUTRI
16 M.IHSAN KURNIAWAN
17 NIKEN PURNAMA PUTRI
18 NURHASAN
19 NURUL HUSNA
20 PUJA PRATAMA
21 PUTRI NASDA ELZIA
22 RAHIL QIBRAL
23 RAHMAT ZAKI ALMUNAWAR
24 RIFANI ANINDA
25 RIGA JUMATUL MUSLIM
26 SALSA NABILLA
27 SITI NURHALIZA
28 STEVI MAI PUTRI
29 TISA MARDATILA TASYA
30 YOICE SETIADI AYUDIA

XI MIA3

Persiapan Pelaksanaan Hasil Nilai


No Nama siswa
1.
AFIFAH NABILA PUTRI
2 AURUM HADE SELSABILA
3 BAGAS ERNOV
4 BINTANG MAULANA PUTRA
5 DIHAN ALVIKRI
6 DINDA AURA NENGSIS
7 DIVA DUTA BAHTARA
8 DWI CHINDY ZAHARA
9 ENGLI SATRIAYU
10 FERJU PRIHAMDANI
11 HANUM HAMIFAH
12 KHENY APRILLYA
13 MEGA SURYANI
14 MUHAMMAD FIKRI
15 MUHAMMAD GHAZA PRAYUDA
16 MUHAMMAD RAFES
17 PUJA NOSARIMA
18 RAMA SEPTIAWAN EFFENDI
19 REZO FERNANDO
20 RAGA HARDIKA PUTRA
21 REGI SILVIA DWINA
22 RUKA MARTA RETA DAHARI
23 RIDWAN TOPA
24 SALSA RAHMA HANI
25 SARTIKA KURNIA PUTRI
26 YELI MULYANA SARI
27 YUTRI YANA
28 VIGA FATIMAH TUAZZARA
29 ZALMA DESRI
XI MIA4

No Nama siswa Persiapan Pelaksanaan Hasil Nilai


1.
ADE PRATIWI
2 ADRIAN NOVTA
3
AISYAH NUR AFDAL
4
AMANDA NURHANIDA
5
ARI ANWAR
6
ARIFATUL UMAIRAH
7
AUVALINO ASFAR MULYADI
8
AYANG PERMATA SARI
9
CITRA MEIERIA PUTRI
10
DINI MARIANI
11
DIVA AISYA BERLIANA
12
FAUZIAH HAYATI
13
FAZIR AKBAR NUGRAHA
14
JULIA RAYICEA LISDI
15
KETRIN UTARI
16
LIVIA DILVA SAPUTRI
17
LUSTIA NOFITRIAH
18
MIGEL GUTERES
19
MUHAMMAD AKMAL
20
MUHAMMAD IQBAL
21
MUSPIKO HIKMAH PUTRA
22
NALA HAFIFA
23
NIA APRILIAN
24
OLIVIA DWI FIRABELA
25
VIRLY SAQIYAH RAMADHAN
26
RESTU KUMANDA
27
RIFANDI SYAH PUTRA
28
SUKMA RAHMADANI
29
YELVI ERISTINA
Pedoman Penskoran Penilaian Produk
Skor
Kriteria
1 2 3
Persiapan Pemilihan alat dan Pemilihan alat dan Pemilihan alat dan
bahan tidak tepat, bahan kurang tepat, bahan tepat,
Rangakaian alat tdak rangakaian alat rangakaian alat
benar. kurang benar benar

Pelaksanaan Langkah kerja dan Langkah kerja dan Langkah kerja


jumlah waktu jumlah waktu dan jumlah waktu
pelaksanaan tidak pelaksanaan kurang pelaksanaan
tepat/tidak sesuai tepat tepat
prosedur

Hasil Data yang diberikan Data yang diberikan Data yang diberikan
tidak akurat dan kurang akurat dan akurat dansimpulan
simpulan yang simpulan yang yang diajukan tepat
diajukan tidak tepat diajukan kurang dan benar
tepat dan kurang
benar

Nilai = Error: Reference source not found x 100


4. Lembar diskusi

XI MIA1
Bertanya Mengem Wawasan Kerja sama nilai
No Nama siswa ukakan
pendapat
1. AKHDES KUMALA DYAN
2 ALGHI SATRIA
3 ARIEF GUNTARA
4 ARIF RAHMAN HAKIM
5 CINDY FATIKA SARI
6 DYTHA RAMADHANI
7 FANNY ELSA SHAFIRA
8 FITRI AULIA
9 FONI LANDA SARI
10 FRISYA ANANDA
11 GILANG FIRSTCHINDA AFRIADI
12 GINA MARETNA SARI
13 HERLIANA FITRIANI
14 IKSAN HABIBULLAH
15 JULIAN INDRINALDIA SUNDAPA
16 LUSI ANDANI
17 LUTHFI HAKIMI
18 MEIZA TRI MELANY
19 MIKO RINALDI
20 NADIA HIDAYATULLAH
21 NESYA LEDINA PUTRI
22 NOFREDI
23 RAHMADHANI DESELLI
24 RIZKY MULYA RAMADHAN
25 ROSANDRA YENDITA RAHMA
26 SITI FUJA
27 THASSYA PERMATA
28 WINDA SEFIRA MELZI
29 YULI SYAFFIRA WANANDA

XI MIA2

Bertanya Mengem Wawasan Kerja sama Nilai


No Nama siswa ukakan
pendapat
1. AGINTA VIRANA HATZAH
2 ARIEF RAHMAN HAKIM
3 CINDY MARHEN PUTRI
4 DALNA FARA
5 DHEA ANANDA
6 DHIVA SETRA AGUSTIN
7 DINA MARIANA
8 DZAHA TAQIYYAH
9 FAUZAN MAULANA IKHSAN
10 FEBRIAN SISKA NURWAHID
11 FEBY RAHMADHANI
12 HARZI KHAIRIAH
13 JAKA MAHENDRA
14 LANA PURNAMA SARI
15 MARSELIA PUTRI
16 M.IHSAN KURNIAWAN
17 NIKEN PURNAMA PUTRI
18 NURHASAN
19 NURUL HUSNA
20 PUJA PRATAMA
21 PUTRI NASDA ELZIA
22 RAHIL QIBRAL
23 RAHMAT ZAKI ALMUNAWAR
24 RIFANI ANINDA
25 RIGA JUMATUL MUSLIM
26 SALSA NABILLA
27 SITI NURHALIZA
28 STEVI MAI PUTRI
29 TISA MARDATILA TASYA
30 YOICE SETIADI AYUDIA

XI MIA3

Bertanya Mengem Wawasan Kerja sama nilai


No Nama siswa ukakan
pendapat
1. AFIFAH NABILA PUTRI
2 AURUM HADE SELSABILA
3 BAGAS ERNOV
4 BINTANG MAULANA PUTRA
5 DIHAN ALVIKRI
6 DINDA AURA NENGSIS
7 DIVA DUTA BAHTARA
8 DWI CHINDY ZAHARA
9 ENGLI SATRIAYU
10 FERJU PRIHAMDANI
11 HANUM HAMIFAH
12 KHENY APRILLYA
13 MEGA SURYANI
14 MUHAMMAD FIKRI
15 MUHAMMAD GHAZA PRAYUDA
16 MUHAMMAD RAFES
17 PUJA NOSARIMA
18 RAMA SEPTIAWAN EFFENDI
19 REZO FERNANDO
20 RAGA HARDIKA PUTRA
21 REGI SILVIA DWINA
22 RUKA MARTA RETA DAHARI
23 RIDWAN TOPA
24 SALSA RAHMA HANI
25 SARTIKA KURNIA PUTRI
26 YELI MULYANA SARI
27 YUTRI YANA
28 VIGA FATIMAH TUAZZARA
29 ZALMA DESRI

XI MIA 4

Bertanya Mengem Wawasan Kerja sama nilai


No Nama siswa ukakan
pendapat
1. ADE PRATIWI
2 ADRIAN NOVTA
3
AISYAH NUR AFDAL
4
AMANDA NURHANIDA
5
ARI ANWAR
6
ARIFATUL UMAIRAH
7
AUVALINO ASFAR MULYADI
8
AYANG PERMATA SARI
9
CITRA MEIERIA PUTRI
10
DINI MARIANI
11
DIVA AISYA BERLIANA
12
FAUZIAH HAYATI
13
FAZIR AKBAR NUGRAHA
14
JULIA RAYICEA LISDI
15
KETRIN UTARI
16
LIVIA DILVA SAPUTRI
17
LUSTIA NOFITRIAH
18
MIGEL GUTERES
19
MUHAMMAD AKMAL
20
MUHAMMAD IQBAL
21
MUSPIKO HIKMAH PUTRA
22
NALA HAFIFA
23
NIA APRILIAN
24
OLIVIA DWI FIRABELA
25
VIRLY SAQIYAH RAMADHAN
26
RESTU KUMANDA
27
RIFANDI SYAH PUTRA
28
SUKMA RAHMADANI
29
YELVI ERISTINA

Keterangan: nilai maksimal 20


5. Penilaian Portofolio

XI MIA1

Ulangan Nilai
No Nama siswa Praktik Produk Proyek Diskusi Latihan Catatan Penugasan Remedial
Harian Akhir
1. AKHDES KUMALA DYAN
2 ALGHI SATRIA
3 ARIEF GUNTARA
4 ARIF RAHMAN HAKIM
5 CINDY FATIKA SARI
6 DYTHA RAMADHANI
7 FANNY ELSA SHAFIRA
8 FITRI AULIA
9 FONI LANDA SARI
10 FRISYA ANANDA
11 GILANG FIRSTCHINDA AFRIADI
12 GINA MARETNA SARI
13 HERLIANA FITRIANI
14 IKSAN HABIBULLAH
15 JULIAN INDRINALDIA SUNDAPA
16 LUSI ANDANI
17 LUTHFI HAKIMI
18 MEIZA TRI MELANY
19 MIKO RINALDI
20 NADIA HIDAYATULLAH
21 NESYA LEDINA PUTRI
22 NOFREDI
23 RAHMADHANI DESELLI
24 RIZKY MULYA RAMADHAN
25 ROSANDRA YENDITA RAHMA
26 SITI FUJA
27 THASSYA PERMATA
28 WINDA SEFIRA MELZI
29 YULI SYAFFIRA WANANDA

XI MIA 2
Ulangan Nilai
No Nama siswa Praktik Produk Proyek Diskusi Latihan Catatan Penugasan Remedial
Harian Akhir
1. AGINTA VIRANA HATZAH
2 ARIEF RAHMAN HAKIM
3 CINDY MARHEN PUTRI
4 DALNA FARA
5 DHEA ANANDA
6 DHIVA SETRA AGUSTIN
7 DINA MARIANA
8 DZAHA TAQIYYAH
9 FAUZAN MAULANA IKHSAN
10 FEBRIAN SISKA NURWAHID
11 FEBY RAHMADHANI
12 HARZI KHAIRIAH
13 JAKA MAHENDRA
14 LANA PURNAMA SARI
15 MARSELIA PUTRI
16 M.IHSAN KURNIAWAN
17 NIKEN PURNAMA PUTRI
18 NURHASAN
19 NURUL HUSNA
20 PUJA PRATAMA
21 PUTRI NASDA ELZIA
22 RAHIL QIBRAL
23 RAHMAT ZAKI ALMUNAWAR
24 RIFANI ANINDA
25 RIGA JUMATUL MUSLIM
26 SALSA NABILLA
27 SITI NURHALIZA
28 STEVI MAI PUTRI
29 TISA MARDATILA TASYA
30 YOICE SETIADI AYUDIA

XI MIA 3
Ulangan Nilai
No Nama siswa Praktik Produk Proyek Diskusi Latihan Catatan Penugasan Remedial
Harian Akhir
1. AFIFAH NABILA PUTRI
2 AURUM HADE SELSABILA
3 BAGAS ERNOV
4 BINTANG MAULANA PUTRA
5 DIHAN ALVIKRI
6 DINDA AURA NENGSIS
7 DIVA DUTA BAHTARA
8 DWI CHINDY ZAHARA
9 ENGLI SATRIAYU
10 FERJU PRIHAMDANI
11 HANUM HAMIFAH
12 KHENY APRILLYA
13 MEGA SURYANI
14 MUHAMMAD FIKRI
15 MUHAMMAD GHAZA PRAYUDA
16 MUHAMMAD RAFES
17 PUJA NOSARIMA
18 RAMA SEPTIAWAN EFFENDI
19 REZO FERNANDO
20 RAGA HARDIKA PUTRA
21 REGI SILVIA DWINA
22 RUKA MARTA RETA DAHARI
23 RIDWAN TOPA
24 SALSA RAHMA HANI
25 SARTIKA KURNIA PUTRI
26 YELI MULYANA SARI
27 YUTRI YANA
28 VIGA FATIMAH TUAZZARA
29 ZALMA DESRI

XI MIA 4
Ulangan Nilai
No Nama siswa Praktik Produk Proyek Diskusi Latihan Catatan Penugasan Remedial
Harian Akhir
1. ADE PRATIWI
2 ADRIAN NOVTA
3
AISYAH NUR AFDAL
4
AMANDA NURHANIDA
5
ARI ANWAR
6
ARIFATUL UMAIRAH
7
AUVALINO ASFAR MULYADI
8
AYANG PERMATA SARI
9
CITRA MEIERIA PUTRI
10
DINI MARIANI
11
DIVA AISYA BERLIANA
12
FAUZIAH HAYATI
13
FAZIR AKBAR NUGRAHA
14
JULIA RAYICEA LISDI
15
KETRIN UTARI
16
LIVIA DILVA SAPUTRI
17
LUSTIA NOFITRIAH
18
MIGEL GUTERES
19
MUHAMMAD AKMAL
20
MUHAMMAD IQBAL
21
MUSPIKO HIKMAH PUTRA
22
NALA HAFIFA
23
NIA APRILIAN
24
OLIVIA DWI FIRABELA
25
VIRLY SAQIYAH RAMADHAN
26
RESTU KUMANDA
27
RIFANDI SYAH PUTRA
28
SUKMA RAHMADANI
29
YELVI ERISTINA

skala nilai: 0 – 100

Mengetahui Painan, 5 agustus 2019

Kepala SMA Negeri 1 Painan Guru Bidang Studi

( ) ( )
NIP. NIP.
