RPP Sistem-Koordinat
RPP Sistem-Koordinat
(RPP)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
2.2 Memiliki sikap logis, 2.2.1. Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan/tugas
kritis, analitik, 2.2.2. Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya
konsisten dan teliti, orang lain tanpa menyebutkan sumber) dalam
bertanggung jawab, mengerjakan setiap tugas.
responsif, dan tidak 2.2.3. Melakukan tugas-tugas dengan baik
mudah menyerah 2.2.4. Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
dalam memecahkan
masalah
3.10.Menggunakan 3.10.1. Menentukan letak suatu titik pada bidang koordinat
koordinat Cartesius Cartesius
dalam menjelaskan 3.10.2. Menggunakan bidang koordinat Cartesius untuk
posisi relatif benda menentukan posisi terhadap sumbu x dan sumbu y
terhadap acuan tertentu. 3.10.3. Menggunakan bidang koordinat Cartesius untuk
menentukan posisi terhadap titik asal (0,0) dan titik
tertentu (a,b)
3.10.4. Menggunakan bidang koordinat Cartesius untuk
menentukan posisi garis yang sejajar, berpotongan dan
tegak lurus dengan sumbu x dan sumbu y
C. Tujuan Pembelajaran
KI 1 dan KI 2
1.1.1.1. Bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika
1.1.2.1. Serius dalam mengikuti pembelajaran matematika
2.2.1.1. Tidak nyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan/tugas
2.2.2.1. Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa
menyebutkan sumber) dalam mengerjakan setiap tugas.
2.2.3.1. Melakukan tugas-tugas dengan baik
2.2.4.1. Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
KI 3 dan KI 4
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik:
3.10.1.1. Menggunakan bidang koordinat Cartesius untuk menentukan posisi terhadap
sumbu x dan sumbu y
3.10.2.1. Menggunakan bidang koordinat Cartesius untuk menentukan posisi terhadap
titik asal (0,0)
3.10.3.1. Menggunakan bidang koordinat Cartesius untuk menentukan posisi terhadap
titik tertentu (a,b)
3.10.4.1. Menggunakan bidang koordinat Cartesius untuk menentukan posisi garis yang
sejajar, berpotongan dan tegak lurus dengan sumbu x dan sumbu y
D. Materi Pembelajaran
1. Posisi titik terhadap sumbu x & sumbu y
2. Jarak titik terhadap titik asal (0,0)
3. Jarak titik terhadap titik acuan tertentu (a,b)
4. Posisi garis terhadap sumbu x & sumbu y
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan Saintifik
3. Sumber Belajar
As’ari, Abdur Rahman, dkk. 2014. Matematika SMP/MTs Kelas VIII.
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta : Puskur dan Perbukuan,
Balitbang, Kemdikbud
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama
a. Pendahuluan (10 menit)
1. Guru memberi salam, mengajak peserta didik bersama-sama membaca 1-2 ayat
Al Qur’an, dan berdoa. Dilanjutkan dengan menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran peserta didik;
2. Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali pengertian sistem koordinat
3. Peserta didik mengamati tayangan foto berkaitan sistem koordinat
1. Guru memberi salam, mengajak peserta didik bersama-sama membaca 1-2 ayat
Al Qur’an, dan berdoa. Dilanjutkan dengan menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran peserta didik;
2. Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali menentukan tiitk dan jarak titik
tersebut terhadap sumbu x dan sumbu y dan posisi titik terhadap titik asal (0,0)
3. Peserta didik menagamati tayangan foto peta tentang jarak titik terhadap titik tertentu
(a,b)
4. Guru bertanya, “dapatkah kalian menemukan posisi Kebun Teh Wonosari, dan Bandara
Abdul Rahman Saleh terhadap Taman Wisata Krabyakan? Jelaskan”
5. Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.
6. Guru menyampaikan cakupan materi
b. Kegiatan Inti (100 menit)
1) Mengamati
a) Secara klasikal peserta didik mengamati dan mencermati contoh
permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan posisi titik terhadap
tiitk tertentu pada LKS ( terlampir pada lampiran 1)
2) Menanya
a) Peserta didik didorong untuk mengajukan pertanyaan terkait hal-hal yang
diamati atau dicermati.
3) Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi
a) Secara berkelompok, siswa mengerjakan LKS (Lembar Kerja Siswa) yang
terkait dengan pertanyaan-pertanyaan pada contoh permasalahan yang telah
ditampilkan
4) Mengasosiasi/Menganalisa data atau informasi
a) Melalui diskusi dalam kelompok, siswa menganalisis, menalar,
menyimpulkan, informasi yang telah diperoleh/dikumpulkan melalui LKS
dalam rangka memahami cara menentukaan titik terhadap titik tertentu.
5) Mengkomunikasikan
a) Secara klasikal, siswa wakil kelompok (minimal dua kelompok)
mengkomunikasikan pemahamannya dengan bahasa sendiri tentang cara
menyelesaikan penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat. Siswa
mengembangkan sikap ingin tahu.
b) Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas presentasi yang
disajikan, meliputi: bertanya, mengkonfirmasi, melengkapi informasi
ataupun tanggapan lainnya.
c) Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.
c. Penutup (10 menit)
a. Secara klasikaldanmelaluitanyajawab siswa dibimbinguntukmerangkum isi
pembelajaran yaitu tentang jarak titik terhadap titik tertentu (a,b)
b. Guru menanyakan “Apa yang kalian pelajari hari ini?” kemudian bertanya
“Bagaimana perasaankalian mendapatkan pemahaman tentang pelajaran
hari ini?”.
c. Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan berikutnya akan dibahas
tentang menentukan posisi garis terhadap sumbu x dan sumbu y
3. Pertemuan Ketiga
a. Pendahuluan (10 menit)
1. Guru memberi salam, mengajak peserta didik bersama-sama membaca 1-2 ayat
Al Qur’an, dan berdoa. Dilanjutkan dengan menanyakan kabar dan mengecek
kehadiran peserta didik;
2. Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali menentukan tiitk dan jarak titik
tersebut terhadap sumbu x dan sumbu y dan posisi titik terhadap titik asal (0,0)
3. Peserta didik menagamati tayangan foto peta tentang jarak titik terhadap titik tertentu
(a,b)
4. Guru bertanya, “dapatkah kalian menemukan posisi Kebun Teh Wonosari, dan Bandara
Abdul Rahman Saleh terhadap Taman Wisata Krabyakan? Jelaskan”
5. Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.
6. Guru menyampaikan cakupan materi
b. Kegiatan Inti (100 menit)
1. Mengamati
Secara klasikal peserta didik mengamati dan mencermati contoh permasalahan
sehari-hari yang berhubungan dengan posisi titik terhadap tiitk tertentu pada
LKS ( terlampir pada lampiran 1)
2. Menanya
Peserta didik didorong untuk mengajukan pertanyaan terkait hal-hal yang
diamati atau dicermati.
3. Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi
Secara berkelompok, siswa mengerjakan LKS (Lembar Kerja Siswa) yang
terkait dengan pertanyaan-pertanyaan pada contoh permasalahan yang telah
ditampilkan
5. Mengkomunikasikan
a. Secara klasikal, siswa wakil kelompok (minimal dua kelompok)
mengkomunikasikan pemahamannya dengan bahasa sendiri tentang cara
menyelesaikan penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat. Siswa
mengembangkan sikap ingin tahu.
b. Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas presentasi yang disajikan,
meliputi: bertanya, mengkonfirmasi, melengkapi informasi ataupun tanggapan
lainnya.
c. Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.
5) Mengkomunikasikan
a) Secara klasikal, siswa wakil kelompok (minimal dua kelompok)
mengkomunikasikan pemahamannya dengan bahasa sendiri tentang cara
menentukan posisi garis terhadap sumbu x dan sumbu y.
b) Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas presentasi yang
disajikan, meliputi: bertanya, mengkonfirmasi, melengkapi informasi
ataupun tanggapan lainnya.
c) Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.
c. Penutup (10 menit)
a. Secara klasikal danmelaluitanyajawab siswa dibimbinguntukmerangkum isi
pembelajaran yaitu tentang posisi garis terhadap sumbu x dan sumbu y
b. Guru menanyakan “Apa yang kalian pelajari hari ini?” kemudian bertanya
“Bagaimana perasaankalian mendapatkan pemahaman tentang pelajaran
hari ini?”.
c. Guru menyampaikan bahwa pada pertemuan berikutnya akan dibahas
tentang operasi aljabar
H. Penilaian
1. Sikap Spritual
a. Teknik Penilaian: Observasi dan Penilaian Diri
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi dan Lembar Penilaian Diri
c. Kisi-kisi:
2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian: Observasi dan Penilaian Diri
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi dan Lembar Penilaian Diri
c. Kisi-kisi:
No Butir Nilai Indikator Jumlah
Butir
Instrumen
1 Memiliki sikap jujur Tidak nyontek dalam mengerjakan 1
dan tanggung jawab ujian/ulangan/tugas
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
(……………………) (………………………)
NIP Nip
LAMPIRAN 1
Lembar Kerja Siswa (LKS) 4
Kegiatan 1
b. Coba tentukan posisi tempat tertentu terhadap tenda 2, tanah lapang dan pemakaman
seperti pada tabel 4.1 berikut
Jawab:
Posisi tempat terhadap perumahan Posisi tempat terhadap tenda 1
Tempat
Koordinat Keterangan Koordinat Keterangan
(...., .....)
Pemakaman (...., .....)
1. Amati aliran sungai yang melewati beberapa titik dalam bidang koordinat!
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.
2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.
B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta
didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan
ketentuan sebagai berikut:
C. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
Kelas : ....
Semester : ....
Tahun Pelajaran : ....
Periode Pengamatan : Tanggal ... s.d. ...
Butir Nilai : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Indikator Sikap : CONTOH
2. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No.81 A Tahun
2013 yaitu:
Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir ≤ 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir ≤ 3,33
Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir ≤ 2,33
Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir ≤ 1,33
LAMPIRAN 4C
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
(LEMBAR PENILAIAN DIRI)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Penilaian Diri.
2. Instrumen ini diisi oleh PESERTA DIDIK untuk menilai dirinya sendiri.
B. Petunjuk Pengisian
1. Berdasarkan perilaku kalian selama dua minggu terakhir, nilailah sikap diri kalian
sendiri dengan memberi tanda centang (√) pada kolom 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar
Penilaian Diri dengan ketentuan sebagai berikut:
Kelas : ....
Semester : ....
Tahun Pelajaran : ....
Hari/ Tanggal Pengisian : ....
Butir Nilai : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya
Indikator Sikap : CONTOH
Tuntas/
Perolehan Skor
Skor Nilai Tidak
No. Pernyataan Skor Akhir
Tuntas
1 2 3 4
1. Saya bersemangat dalam
mengikuti pembelajaran
matematika
2 Saya serius dalam
mengikuti pembelajaran
matematika
JUMLAH
Peserta Didik,
................................
LAMPIRAN 5A
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(LEMBAR OBSERVASI)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Penilaian Diri.
2. Instrumen ini diisi oleh PESERTA DIDIK untuk menilai dirinya sendiri.
B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta
didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan
ketentuan sebagai berikut:
C. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI
Kelas : ....
Semester : ....
Tahun Pelajaran : ....
Periode Pengamatan : Tanggal ... s.d. ...
Butir Nilai : Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten, dan teliti,
bertanggung jawab, responsif dan tidak mudah menyerah
dalam memecahkan masalah
Indikator Sikap : CONTOH
2. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No.81 A Tahun
2013 yaitu:
Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir ≤ 4,00
Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir ≤ 3,33
Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir ≤ 2,33
Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir ≤ 1,33
LAMPIRAN 5C
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL
(LEMBAR PENILAIAN DIRI)
A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Penilaian Diri.
2. Instrumen ini diisi oleh PESERTA DIDIK untuk menilai dirinya sendiri.
B. Petunjuk Pengisian
1. Berdasarkan perilaku kalian selama dua minggu terakhir, nilailah sikap diri kalian
sendiri dengan memberi tanda centang (√) pada kolom 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar
Penilaian Diri dengan ketentuan sebagai berikut:
Kelas : ....
Semester : ....
Tahun Pelajaran : ....
Hari/ Tanggal Pengisian : ....
Butir Nilai : Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten,
dan teliti, bertanggung jawab, responsif dan tidak mudah
menyerah dalam memecahkan masalah
Indikator Sikap : CONTOH
JUMLAH
Peserta Didik,
................................
LAMPIRAN 6A
Soal:
No Indikator Pencapaian Teknik Bentuk Contoh Instrumen
Kompetensi Penilaian Instrumen
1. 3.10.1. Menggunakan Tes Tulis Tes uraian 1. Gambarlah titik-
bidang titik A (2,4), B(-
koordinat 3,5), C(-2,-4), dan
Cartesius D(6,-3) pada bidang
untuk koordinat Cartesius
menentukan 2. Diketahui : titik A
posisi (1, -2), B(-3, 6),
terhadap C(2, 8), dan D(-1, -
sumbu x dan 5) dan tentukan
sumbu y jarak titik-titik
tersebut terhadap
3.10.2. Menggunakan sumbu x dan sumbu
bidang y
koordinat
Cartesius untuk 3. Gambarlah titik K(2,
menentukan 4), L (6, 1), M(5, -4)
posisi terhadap dan N(-3, 6) pada
titik asal (0,0) bidang koordinat?
3.10.3. Menggunakan 4. Gunakan titik P(-4,-5)
bidang sebagai titik acuan
koordinat dalam menentukan
Cartesius untuk koordinat titik K, L,
menentukan M dan N?
posisi terhadap
titik tertentu 5. Diketahui titik A
(a,b)
(5,6), B(3,-3), dan
3.10.4. Menggunakan
C(-4,6)
bidang
koordinat
a. Jika dibuat garis
Cartesius
yang melalui titik
untuk
A dan B,
menentukan
bagaimanakah
posisi garis
kedudukan garis
yang sejajar,
tersebut terhadap
berpotongan
sumbu x dan
dan tegak
sumbu y
lurus dengan
b. Jika dibuat garis
sumbu x dan
yang melalui titik
sumbu y
A dan C,
bagaimanakah
kedudukan garis
tersebut terhadap
sumbu x dan
sumbu y
c. Jika dibuat garis
yang melalui titik
B dan C,
bagaimanakah
kedudukan garis
tersebut terhadap
sumbu x dan
sumbu y
Kegiatan 1