Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Madrasah : MTsN Wonorejo Kab. Pasuruan


Matapelajaran : Fikih
Kelas/Semester : IX/2
Materi Pokok : Ketentuan Pinjam-Meminjam
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. KI-1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. KI-2. Menghargai, dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan
pergaulan dan keberadaannya.
3. KI-3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. KI-4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah
abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

Kompetensi Dasar Indikator


1.1 Menghayati ketentuan pinjam -
Meminjam
2.1 Mengamalkan ketentuan -
pinjam
meminjam
3.1        Memahami ketentuan pinjam Peserta didik mampu:
meminjam 3.1.1 Menyebutkan pengertian pinjam-
meminjam
3.1.2 Menyebutkan dalil pinjam-
meminjam
3.1.3 Menyebutkan kewajiban pinjam-
meminjam
4.1 Mendemonstrasikan 4.1.1 Mendemonstrasikan
pelaksanaan pelaksanaan pinjam-meminjam
pinjam-meminjam
C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui penanaman keimanan, peserta didik dapat menghayati ketentuan pinjam


meminjam
2. Melalui contoh peserta didik dapat mengamalkan ketentuan pinjam
meminjam
3. Melalui metode ceramah, diskusi, mind mapping peserta didik dapat
menjelaskan pengertian pinjam-meminjam
4. Melalui metode inkuiri dan drill peserta didik mampu menyebutkan dalil pinjam-
meminjam dengan tepat
5. Melalui metode ceramah, diskusi, mind mapping peserta didik dapat
menyebutkan kewajiban pinjam-meminjam
6. Melalui metode demontrasi, peserta didik mampu mendemonstrasikan
pelaksanaan pinjam-meminjam dengan benar dan percaya diri

7. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pinjam-meminjam ini disebut ‘Ariyah.
a. Secara bahasa artinya pinjam-meminjam.
b. Menurut istilah adalah memberi manfaat suatu benda yang halal kepada orang
lain untuk diambil manfaatnya dengan tidak merusak benda yang dipinjamkan
serta benda itu dapat dikembalikan lagi.
2. Dalil :
ِ ‫إلث ِم َو ْال ُع ْد َو‬
‫ ِدي ُد‬.‫وا هَّللا َ إِ َّن هَّللا َ َش‬..ُ‫ان َواتَّق‬ ْ ‫ َوالَ تَ َعا َونُوا َعلَى ْا‬.‫ َعلَى ْالبِ ِّر َوالتَّ ْق َوى‬.‫َوتَ َعا َونُوا‬
ِ ‫ْال ِعقَا‬
‫ب‬
3. Artinya “Dan tolong-memolonglah kamu dalam (mengerjakan) kebajikan dan
takwa, dan jangan tolong memolong dalam berbuat dosa dan permusuhan.
Bertakwalah kepada Allah, sungguh, Allah sangat berat siksa-nya.” (Al-Maidah:
2).

Hukum pinjam meminjam dalam syariat Islam dibagi menjadi 4 (empat) bagian,
yaitu :
a. Mubah, artinya boleh, ini merupakan hukum asal dari pinjam meminjam.
b. Sunnah, artinya pinjam meminjam yang dilakukan merupakan suatu kebutuhan akan
hajatnya, lantaran dirinya tidak punya, misalnya meminjam sepeda untuk
mengantarkan tamu, meminjam suatu barang untuk bayar sekolah anaknya dan
sebagainya.
c. Wajib, artinya pinjam meminjam yang merupakan kebutuhan yang sangat mendesak
dan kalau tidak meminjam akan menemukan suatu kerugian misalnya : ada
seseorang yang tidak punya kain lantaran hilang atau kecurian semuanya, maka
apabil atidak pinjam kain pada orang lain akan telanjang, hal ini wajib pinjam dan
yang punya kain juga wajib meminjami.
d. Haram, artinya pinjam meminjam yang dipergunakan untuk kemaksiatan atau untuk
berbuat jahat, misalnya seseorang meminjam pisau untuk membunuh, hal ini
dilarang oleh agama. Contoh lain, pinjam tempat (rumah) untuk berbuat maksiat

3. Hak dan kewajiban dalam pinjam meminjam antara lain :


a. Hak dan Kewajiban Pemberi Pinjaman
1) Menyerahkan atau memberikan benda yang dipinjam dengan ikhlas dan
suka rela
2) Barang yang dipinjam harus barang yang bersifat tetap dan memberikan
manfaat yang halal
3) Tidak didasarkan atas riba
b. Hak dan Kewajiban Peminjam
1) Harus memelihara benda pinjaman dengan rasa tanggung jawab
2) Dapat mengembalikan barang pinjaman dengan tepat
3) Biaya ditanggung peminjam, jika harus mengeluarkan biaya
4) Selama barang itu ada pada peminjam, tanggung jawab berada padanya.

E. METODE PEMBELAJARAN

Ceramah, tanya jawab, diskusi, inkuiri, drill, mind mapping, dan demonstrasi

F. MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media: Gambar/Mind Map/Power Point orang yang sedang transaksi pinjam-meminjam
2. Alat/Bahan: Tas, Buku, Penggaris (ATK), Laptop/Komputer
3. Sumber Pembelajaran: Buku paket fikih untuk Siswa, Bukupaket Fikih untuk Guru.

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)
1) Guru mengucapkan salam dan menunjuk salahsatu peserta didik memimpin doa
2) Guru menanyakan kabar peserta didik sambil mengabsensi
3) Guru mengadakan appersepsi, menanyakan materi yang telah dipelajari dan
menghubungkan materi yang akan dipelajari
4) Guru mempersipakan fisik dan psikis peserta didik melalui senam otak
5) Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan
dicapai
6) Guru menjelaskan langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan
7) Guru membentuk kelompok diskusi
b. Kegiatan Inti (60 menit)
1) Mengamati
 Peserta didik mencermati gambar orang yang sedang pinjam-meminjam
 Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang pengertian pinjam-meminjam
2) Menanya
 Peserta didik memberi tanggapan tentang gambar orang pinjam-meminjam
 Peserta didik melalui stimulus guru menanyakan tentang pengertian pinjam-
meminjam yang belum dipahami serta hal lain terkait pinjam-meminjam
3) Eksplorasi/eksperimen (menggali, mengumpulkan data, mencoba data)
 Masing-masing kelompok menggali/membaca buku tentang pengertian pinjam-
meminjam dan hal lain terkait pinjam-meminjam sesuai kompetensi yang
ditetapkan
 Masing-masing kelompok mencari dalil tentang pinjam-meminjam pada Al-Qur’an
Terjemah
 Masing-masing bereksperimen sesama anggota kelompoknya tentang cara pinjam-
meminjam yang benar
4) Mengasosiasi (MENGOLAH DATA, MENALAR)
 Masing-masing kelompok merumuskan tentang pengertian pinjam-meminjam,
dalil, dan hak dan kewajiban pinjam-meminjam
5) Mengkomunikasikan
 Masing-masing kelompok secara bergantian mempresentasikan hasil diskusi
seputar pinjam-meminjam, masing-masing kelompok secara bergantian
mendemontrasikan cara pinjam-meminjam di depan kelas.
c. Penutup (10 menit):
 Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
 Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
 Guru mengadakan tes tulis atau lisan
 Guru member tugas mandiri
 Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan
selanjutnya
 Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan materi maupun terkait
dengan penanaman KI-1 dan KI-2
 Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan

H. PENILAIAN

Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik dalam kegiatan sebagai berikut:
1. Penilaian sikap dalam mengikuti diskusi:

Aspek yang dinilai


No Nama Siswa Jumlah
skor
1 2 3 4 5 6
1
2
3
Dst
Keterangan aspek yang dinilai:
1. Kemampuan menyampaikan informasi/pendapat
2. Kemampuan memberikan argumen
3. Kemampuan memberikan kritikan
4. Kemampuan mengajukan pertanyaan
5. Kemampuan menggunakan bahasa yang baik dan
benar/baku
6. Kelancaran berbicara
Cara penyekoran:
tidak baik, skor 1
baik, skor 2
sangat baik, skor 3

2. Penilaian sikap diri:

Berikanlah ceklis pada kolom yang tersedia sesuai dengan kondisi kalian
Pernyataan Ya Tidak
Saya bersedia meminjamkan suatu barang kepada teman yang lagi
membutuhkannya walaupun dia pernah menyakitiku
Saya tidak mau taransaksi pinjam-meminjam dengan orang non
muslim
Orang yang saya perkirakan tidak akan bisa mengembalikan suatu
barang pinjaman, tidak akan saya pinjamkan
Saya yakin bahwa Allah akan mengganti dan membalas atas barang
yang aku pinjamkan pada teman yang belum dikembalikan

Pedoman penskoran
Ya : skor 4 . Tidak : skor 0.
Nilai = Jumlah nilai skor yang diperoleh x 100
Jumlah Skor Maksimal

3. Penilaian Mempratekkan

ASPEK KETERAMPILAN RATA-


N JUMLAH
NAMA SISWA RATA
O
1 2 3 4 5
01
02
03
04
05
… ………....
40

skor 4 bila tepat, skor 3 bila agak tepat,


skor 2 bila tidak tepat, dan skor 1 bila sangat tidak tepat.

ASPEK KETERAMPILAN YANG DINILAI :


1. Peralatan yang disiapkannya
2. Akad/shighatnya
3. Kelengkapan rukunnya
4. Terpenuhi syaratnya
5. Kekompakan kelompok
Nilai = Jumlah nilai skor yang diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal

6. Penilaian Pilihan Ganda

. Pilihan ganda

Pilihlah jawaban yang paling benar di antara a, b, c dan d pada pertanyaan di


bawah ini!

1. Pengertian pinjam-meminjam adalah ….


a. memberikan benda kepada orang lain dengan diganti kerja.
b. menyewakan benda kepada orang lain dengan adanya jasa penyewaan.
c. memberikan benda kepada orang lain dengan jelas.
d. memberikan manfaat sesuatu benda yang halal kepada orang lain untuk diambil
manfaatnya

2. Berikut ini yang termasuk syarat pinjam meminjam adalah ...


a. ijab qabul dan ada unsur rela
b. peminjam dan bersikap amanah
c. barang milik sendiri dan ada manfaatnya
d. ada barang dan orang yang meminjamkan.

3. Ahmad meminjam motor kepada Agus untuk digunakan berobat ke dokter. Hukum pinjam
meminjam tersebut adalah ....
a. sah, selama barang tersebut tetap dikembalikan
b. mubah, selama Agus ada niat untuk meminjamkan
c. sah, asalkan saat mengembalikan dipenuhi bahan bakarnya
d. tidak sah, karena barang yang dipinjamkan sangat berharga

4. Meminjamkan suatu barang kepada orang yang sangat membutuhkan untuk berobat ke
dokter hukumnya ….
a. Sunah  
b. Wajib      
c. Makruh
d. Mubah
5. Memberi pinjaman untuk membeli obat-obatan terlarang hukumnya ….
a. Haram  
b. Wajib      
c. Makruh
d. Mubah

kunci Jawaban:
1. D
2. C
3. B
4. C
5. B

Pilihan ganda: jumlah jawaban benar x 1 (maksimal 5 x1 = 5).

7. Penilaian Uraian

1. Tulislah dalil Q.S. al Maidah: 2 yang menerangkan tentang motivasi pinjam-meminjam!


2. Jelaskan hukum pinjam-meminjam!
3. Jelaskan hak dan kewajiban pemberi pinjaman dan peminjam!

Kunci Jawabannya
1. Dalil
ِ ‫إلث ِم َو ْال ُع ْد َو‬
‫ ِدي ُد‬.‫وا هَّللا َ إِ َّن هَّللا َ َش‬..ُ‫ان َواتَّق‬ ْ ‫ َوالَ تَ َعا َونُوا َعلَى ْا‬.‫ َعلَى ْالبِ ِّر َوالتَّ ْق َوى‬.‫َوتَ َعا َونُوا‬
ِ ‫ْال ِعقَا‬
‫ب‬
Artinya “Dan tolong-memolonglah kamu dalam (mengerjakan) kebajikan dan takwa,
dan jangan tolong memolong dalam berbuat dosa dan permusuhan. Bertakwalah
kepada Allah, sungguh, Allah sangat berat siksa-nya.” (Al-Maidah: 2).

2. Hukum pinjam meminjam dalam syariat Islam dibagi menjadi 4 (empat) bagian, yaitu
:
a. Mubah, artinya boleh, ini merupakan hukum asal dari pinjam meminjam.
b. Sunnah, artinya pinjam meminjam yang dilakukan merupakan suatu
kebutuhan akan hajatnya, lantaran dirinya tidak punya, misalnya meminjam
sepeda untuk mengantarkan tamu, meminjam suatu barang untuk bayar
sekolah anaknya dan sebagainya.
c. Wajib, artinya pinjam meminjam yang merupakan kebutuhan yang sangat
mendesak dan kalau tidak meminjam akan menemukan suatu kerugian
misalnya : ada seseorang yang tidak punya kain lantaran hilang atau kecurian
semuanya, maka apabil atidak pinjam kain pada orang lain akan telanjang, hal
ini wajib pinjam dan yang punya kain juga wajib meminjami.
d. Haram, artinya pinjam meminjam yang dipergunakan untuk kemaksiatan atau
untuk berbuat jahat, misalnya seseorang meminjam pisau untuk membunuh,
hal ini dilarang oleh agama. Contoh lain, pinjam tempat (rumah) untuk berbuat
maksiat
3. Hak dan kewajiban dalam pinjam meminjam antara lain :
a. Hak dan Kewajiban Pemberi Pinjaman
1) Menyerahkan atau memberikan benda yang dipinjam dengan ikhlas dan suka
rela
2) Barang yang dipinjam harus barang yang bersifat tetap dan memberikan
3) manfaatyang halal
4) Tidak didasarkan atas riba

b. Hak dan Kewajiban Peminjam


1) Harus memelihara benda pinjaman dengan rasa tanggung jawab
2) Dapat mengembalikan barang pinjaman dengan tepat
3) Biaya ditanggung peminjam, jika harus mengeluarkan biaya
4) Selama barang itu ada pada peminjam, tanggung jawab berada padanya.

Pasuruan, 23 Juni 2014


Kepala Madrasah Guru Mapel Fikih

Drs. H. M. Suradi Drs. Mahmud, M.Pd.I


NIP: 196808071995031002
