Anda di halaman 1dari 15

PRAKTIK MENGAJAR 2

RENCANA PELAKSANAA PEMBELAJARAN

Mahasiswa Praktikan:

Rahma Paujiah
(1601121086)

Guru Pamong:

Sri Harum Perwani, S. Pd. I

Dosen Pembimbing:

Dellis Pratika, M. A

INSTITUT AGAMA ISLAM NEGERI PALANGKA RAYA


FAKULTAS TARBIYAH DAN ILMU KEGURUAN
JURUSAN BAHASA
PROGRAM STUDI PENDIDIKAN BAHASA INGGRIS
TAHUN 2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : Mts Raudhatul Jannah Palangka Raya

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Kelas/Semester : VII/Ganjil

Topik : There are Many Things Around Me

Materi Pokok : This, That, These and Those

Skill : Writing and Reading

Tahun Pelajaran : 2018/2019

Alokasi Waktu : 4 X 45 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
2. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
suimber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasiinternasional.
2.1Menghargai perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi
dengan
guru dan teman.
2.2 Menghargai perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam
melaksanakan
Komunikasitransaksional dengan guru dan teman.
2.3 Menghargai perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam
melaksanakan
komunikasifungsional
3.6 Memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks khusus berbentuk
label
nama (label)dan daftar barang (list).
4.7 Menyusun teks tulis untuk membuat label nama (label) dan daftar barang (list) dengan
memperhatikan fungsisosial, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menunjukkan motivasi untuk mengembangkan kemampuan berbahasa Inggris.
2. Mengidentifikasi nama-nama benda yang bisa di temukan di kelas.
3. Mengidentifikasi nama-nama benda yang bisa di dalam tas.
4. Mengidentifikasi nama-nama bagian dari rumah.
5. Mengidentifikasi nama-nama binatang yang bisa ditemukan di sekolah dan di rumah.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui contoh, peserta didik dapat menyebutkan nama-nama benda yang bisa ditemukan
di kelas.
2. Melalui contoh, peserta didik dapat menyebutkan nama-nama benda yang bisa ditemukan
di dalam tas.
3. Melalui contoh, peserta didik dapat menyebutkan nama-nama bagian dari rumah.
4. Melalui contoh, peserta didik dapat menyebutkan nama-nama binatang yang bisa
ditemukan di sekolah dan di rumah.

E. Materi Pembelajaran
1. There is artinya “ada“
Dan there is selalu diikuti dengan benda tunggal (single) atau jumlah nya hanya satu Kata benda
tunggal umumnya diikuti artikel a atau an diawal kata

Contoh: a book, a car, a student, a pencil, a bag, a lamp, an umbrella, an apple, an eye, an hour
dan lain sebagainya.
Contoh kalimat:
There is a glass on table
There is 1 set of kitchen tool in the kitchen
There is a dress for your party on the bed!
There is an apple in refrigerator
There is an owl on the tree
Contoh kalimat lengkap:
-( + ) There is a beautiful girl there
( – ) There is not a beautiful girl there
( ? ) Is there a beautiful girl there?

( + ) There is a smart teacher in Dinda’s school


( – ) There is not a smart teacher in Dinda’s school
( ? ) Is there a smart teacher in Dinda’s school?

( + ) There is an umbrella in my room


( – ) There is not an umbrella in my room
( ? ) Is there an umbrella in your room?

( + ) There is just only 1 game in my computer


( – ) There is not just only 1 game in my computer
( ? ) Is there just only 1 game in your computer?

( + ) I think there is a famous barber in Jakarta


( – ) I think there is not a famous barber in Jakarta
( ? ) Do you think Is there any a famous barber in Jakarta?

2. There are artinya “ ada ”


There are pasti selalu diikuti dengan benda yang jumlahnya jamak atau lebih dari satu Kata
benda berjumlah jamak umumnya ditandai dengan akhiran s atau es di akhir kata

Contoh: books, students, pencils, cars, boxes, watches dan masih banyak lagi contoh lainnya.
Namun, mohon diingat ya sahabat IBI (ilmu bahasainggris.com) bahwa ada juga kata
benda yang tidak beraturan. Maksudnya adalah tidak semua benda berjumlah jamak atau lebih
dari satu ditandai dengan s atau es di akhir kata.

Contoh: children, mice, deer, geese dan lainnya.


Contoh kalimat:
There are some children in our classroom
There are three pictures on the wall
I think there are six cars outside
There are some boxes in the shop
There are five kinds of flowers in the garden

Contoh kalimat lengkap:


( + ) There are some books on the bookshelf
( – ) There are not some books on the bookshelf
( ? ) Are there some books on the bookshelf?

( + ) Tomorrow will be the happy day at dancer club. There are will be ten new members
( – ) Tomorrow will not be the happy day at dancer club. There are not will be ten new members
( ? ) Are there will be the happy day and ten new members at dancer club tomorrow?

( + ) There are some students in the school


( – ) There are not some students in the school
( ? ) Are there some students in the school?

( + ) Oh no, there are two mice at my kitchen


( – ) There are not two mice at my kitchen
( ? ) Are there two mice at your kitchen?

( + ) There are the best novels in this year


( – ) There are not the best novels in this year
( ? ) Are there the best novels in this year?

F. Model/Metode Pembelajaran
1. Pendekatan: scientific
2. Strategi: observe – practice.
3. Metode: Inquiry/Experiencial learning.

G. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru masuk ke kelas dan langsung menyapa
menggunakan bahasa Inggris agar English Environment 10 menit
dapat langsung tercipta di pertemuan pertama.
 Guru dapat menggunakan kalimat “What day is it
today?”
 Pastikan peserta didik merespon dengan menjawab
kembali “Today is ….”.
 Jika peserta didik belum merespon, jangan dulu
melanjutkan pelajaran.
 Jika memungkinkan, guru dapat bertanya ke beberapa
anak secara individual untukmemastikan bahwa peserta
didik dapat merespon perkataan guru.
Inti Observing 30 menit
 Guru menjelaskan bahan ungkapan yang dapat
disampaikan ketika menanyakan nama suatu benda.
 Guru menjelaskan bahan ungkapan yang dapat
disampaikan ketika menanyakan nama suatu hewan yaitu:
Guru menjelaskan bahan ungkapan yang dapat digunakan
untuk menjawab pertanyaan, Guru menjelaskan bahan
ungkapan yang dapat digunakan untuk menjawab
pertanyaan dalam penggunaannya, pertanyaan tersebut
Communicating
 Peserta didik berlatih melakukan percakapan bersama
rekan sebangkunya dengan menggunakan ungkapan-
ungkapan yang digunakan untuk menanyakan nama-nama 30 menit
benda yang bisa ditemukan di dalam kelas, di dalam tas,
bagian-bagian dari rumah, serta nama-nama binatang
yang bisa ditemukan di sekolah dan rumah.
 Kalimat-kalimat tersebut dalam penggunaannya tidak
bisa lepas dari “article”. Artikel merupakan sebuah
bentuk kata sifat (adjective) yang menunjukkan seberapa
khusus atau seberapa umum sebuah kata kata benda.
Beberapa contoh artikel yaitu: a/an, dan the.
 A/Andisebut juga denganartikel tak tentu. A bisa
digunakan hanya untuk kata benda tunggal yang dapat
dihitung. Sedangkan andigunakan di depan kata-kata
yang dimulai dengan huruf/bunyi vokal seperti a, e, i, o,
atau u.
 The disebut juga denganartikel pasti, digunakan untuk
sesuatu yang khusus dan pasti dan digunakan untuk
sesuatu yang sebelumnya telah disebutkan.
Experimenting
 Guru mengenalkan ragam pertanyaan yang bisa
digunakan dalam menanyakan nama benda yang bisa
ditemukan di dalam kelas, tas, nama-nama bagian dari
rumah, serta nama-nama binatang yang bisa ditemukan di
sekolah dan rumah.
Penutup  Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran pada pertemuan 10 menit
ini, siswa ditanya bagaimana perasaannya (REFLEKSI).
 Guru memberikan pertanyaan untuk mengetahui apakah
siswa sudah memahami topik tentang “There are Many
Things Around Me”.
 Siswa diminta membuat kesimpulan pembelajaran pada
pertemuan ini.
 Siswa diberi tugas kelompok untuk pembelajaran minggu
depan untuk penilaian projek.

H. Sumber/Media Pembelajaran
1. Sumber: Buku Paket Siswa
2. Media: White board, board marker

I. Penilaian
Jenis Bentu Instrumen/Aktivitas
1. Penugasa Kegiatan Pengamatan, observasi, dan aktivitas
k
n Bersama Mandiri
Kegiatan lainnya.
Pengamatan, observasi, dan aktivitas
Kegiatan Pengamatan,observasi,kajianpustaka,d
lainnya.
Eksplorasi anaktivitas lainnya.
2. Pelatihan Latihan Pilihan ganda dan bentuk lainnya.

J. ContohPelatihan
Fill in the blanks by using There is or There are!
1. ______ a cat in my house.
2. ______ an apple in the refrigerator.
3. ______ three books in my bag
4. ______ a monkey in the cage.
5. ______ twenty students in the classroom.
6. ______ many books on the table.
7. ______ an eraser in my pencil box.
8. ______ an elephant in the zoo.
9. ______ two spoons on the plate.
10. _____ ten flowers in the vase.

Arrange these jumbled words into good sentences!


11. two - there - birds - are - in - cage - the.
12. teacher - classroom - is - the - there - a - in.
13. pencils - three - there - bag - the - are - in.
14. cat - is - there - under - a - the - chair.
15. picture - is - on - wall - the - there - a.

Complete the dialogues below!


16. A : Is there a pen in your pencil box?
B : Yes, ......
17. A : Are there five cats under the table?
B : No, ......
18. A : Are there three students in the canteen?
B : No, ......
19. A : Is there a cupboard in your bedroom?
B : No, .....
20. A : Are there two chickens in the cage?
B : Yes, .....

Translate into English!


21. Tidak ada lima buku di dalam tas.
22. Tidak ada seorang dokter di dalam rumah sakit.
23. Ada seekor kuda di bawah pohon.
24. Ada seorang murid di depan kelas.
25. Tidak ada dua bunga di bawah kursi.

H. Kunci Jawaban
Jawaban:
1. There is
2. There is
3. There are
4. There is
5. There are
6. There are
7. There is
8. There is
9. There are
10. There are
11. There are two birds in the cage.
12. There is a teacher in the classroom.
13. There are three pencils in the bag.
14. There is a cat under the chair.
15. There is a picture on the wall.
16. There is
17. There aren't
18. There aren't
19. There isn't
20. There are
21. There aren't five books in the bag.
22. There isn't a doctor in the hospital.
23. There is a horse under the tree.
24. There is a student in front of the classroom.
25. There aren't two flowers under the chair.

A. Penilain
 Rubrik penilaian writing
No. Aspek yang dinilai Kriteria Skor
1. Keaslian penulisan Sangat original 5
Original 4
Cukup original 3

Kurang original 2

Tidak original 1

2. Keruntutan teks Keruntutan teks sangat tepat 5

Keruntutan teks tepat 4

Keruntutan teks cukup tepat 3

Keruntutan teks kurang tepat 2

Keruntutan teks tidak tepat 1

3. Pilihan kosa kata Sangat tepat 5

Tepat 4

CukupTepat 3

Kurang tepat 2

Tidak tepat 1
4. Pilihan tata bahasa Sangat tepat 5

Tepat 4

Cukup tepat 3

Kurang tepat 2

Tepat 1

5. Penulisan kosa kata Sangat tepat 5

Tepat 4

Cukup tepat 3

Kurangt tepat 2

Tidak tepat 1

6. Kerapihan tulisan Tulisan rapi dan mudah dibaca 5

Tulisan tidak rapi namun mudah 4


dibaca
Tulisan rapi tetapi mudah terbaca 3

Tulisan tidak rapi dan sulit dibaca 2

 Hasil Remedial / perbaikian


Nilai
No. NamaMurid Informasi
Sebelum Sesudah

1
Aan Aliasi
2
Aliyatur Rohimah
3
Anggun Casmita
4 Azahra Kumala Cinta
Mentari
5 Dafina Dwi Sahara
Putri
6
Dina Azzahra
7
Fatimahtu Zahrah
8
Istiqamah
9 Maya Salsabilla
Pramita
10
Nabila Nur Syaftri
11
Nor Syariah
12
Nurmah
13
Pania
14 Putri Indah Ayu
Lestari
15
Raysha Widya Putri
16
Riska Rahmadhani
17
Risma
18
Riva Silvana
19
Tinah
20
Wafiq Hamida
21
Zahratu Nissa
Palangkaraya, September 2019

Mahasiswa Praktikan,

Rahma Paujiah
NIM. 1601121086

Mengetahui,

Dosen Pembimbing, Guru Pamong,

Sri Harum Perwani, S. Pd. I


Dellis Pratika, M. A

Menyetujui,

Kepala Sekolah,

Mts Raudhatul Jannah Palangka Raya

Rohmudin, S. Ag.
NIP. 197002101998021001
