OLEH
NOMOR ABSEN 25
Kelas : D
PPKn
1.2 Menghargai kewajiban, hak, dan tanggung jawab sebagai warga masyarakatdan umat
beragama dalam kehidupan sehari-hari.
2.2. Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam memenuhi kewajiban dan hak sebagai warga
masyarakat dalam kehidupan sehari-hari.
3.2 Memahami makna tanggung jawab sebagai warga masyarakat dalam kehidupan sehari-
hari.
4.2 Mengambil keputusan bersama tentang tanggung jawab sebagai warga masyarakat
dalam kehidupan sehari-hari.
Indikator :
Pembelajaran 4
IPS
(RPP)
IPS
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Memahami interaksi manusia 3.2.1 Mengidentifikasi aktivitas manusia
dengan lingkungandan dalam upaya pembangunan sosial
pengaruhnya terhadap budaya masyarakat
pembangunan sosial, budaya, 3.2.2 Menjelaskan aktivitas manusia dalam
dan ekonomi masyarakat upaya pembangunan sosial budaya
Indonesia. masyarakat.
3.3.3 Menyimpulkan pengaruh
pembangunan sosial,budaya dan
ekonomi masyarakat Indonesia.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan penugasan mencari tahu dari orang tuanya, siswa dapat menggambarkan
pelaksanaan pengambilan keputusan dalam pemilihan ketua RW sebagai wujud
tanggug jawab sebagai warga masyarakat dengan baik.
2. Dengan penugasan mengidentifikasi tanggung jawab kepada sekolah, siswa dapat
menjelaskan tanggung jawabnya sebagai warga sekolah dengan tepat.
3. Dengan penugasan mengidentifikasi siswa dapat menjelaskan makna tanggung
jawab sebagai warga masyarakat secara berkesinambungan dengan baik.
4. Dengan penugasan mengidentifikasi siswa dapat menyebutkan 3 cara pengambilan
keputusan bersama dengan benar.
5. Dengan penugasan mengidentifikasi pantun, siswa dapat menjelaskan ciri-ciri
pantun
6. Dengan penugasan siswa dapat menjelaskanbagian-bagian pantun dengan baik.
7. Dengan penugasan mengidentifikasi siswa dapat menentukan amanat pantun di
buku siswa dengan tepat.
8. Dengan penugasan bereksplorasi membuat pantun, siswa dapat menjelaskan ciri-ciri
pantun yang telah dibuat dengan tepat.
9. Dengan penugasan bereksplorasi membuat pantun, siswa dapat menyebutkan
amanat pantun yang telah dibuat dengan tepat.
10. Dengan penugasan mencari tahu aktivitas manusia, siswa dapat mengidentifikasi
aktivitas manusia dalam upaya pembangunan sosial budaya dengan benar.
11. Dengan penugasan mencari tahu aktivitas manusia, siswa dapat membuat laporan
tentang aktivitas masyarakat sekitar dalam upaya pembangunan sosial budaya
Indonesia secara teperinci.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia
Fakta : Adanya bagian pantun, dan amanat pantun
Konsep :siswa dapat menjelaskan ciri-ciri pantun, bagian-bagian pantun, dan
amanat pantun
Prosedur : Siswa diminta untuk menyebutkan bagian-baian dan ciri-ciri pantun
Tersebut, selanjutnya, siswa mengidentifikasi isi pantun. Siswa lalu
menuliskanpengertian pantun kanak-kanak, pantun muda, dan pantun
tua padatempat yang disediakan.
Meta kognitif : 1. Pantun kanak-kanak yaitu pantun yang memiliki kaitan
denganmasa kanak-kanak yang mana pantun ini menggambarkan
maknasuka cita maupun duka cita.2. Pantun muda yaitu pantun
mengenai kehidupan masa muda yangberisi atau bermakna perkenalan,
hubungan asmara dan rumahtangga, perasaan (kasih sayang, iba, iri),
dan nasib.3. Pantun tua yaitu pantun mengenai orang tua, budaya,
agama, dannasihat.
PKn
Fakta : Tanggung jawabnya sebagai warga sekolah
Konsep : Menjelaskan tanggung jawabnya sebagai warga sekolah dan
menjelaskan makna tanggung jawab sebagai warga masyarakat secara
berkesinambungan.
Prosedur : Secara mandiri siswa diminta untuk mengemukakan pendapatnya
berdasarkan pemahaman yang sudah didapatkannya selama kegiatan
pembelajaran berlangsung.
Meta kognitif :
IPS
Fakta : Aktivitas manusia dalam upaya pembangunan sosial budaya
Konsep : Mencari tahu aktivitas manusia, siswa dapat mengidentifikasi
aktivitas manusia dalam upaya pembangunan sosial budaya
Prosedur : mengenai upaya yang bisa dilakukan warga masyarakatuntuk
melaksanakan tanggung jawabnya di bidang budaya dan sosial.•
Selanjutnya, siswa diminta mengamati aktivitas masyarakat di
sekitartempat tinggalnya dalam upaya pembangunan sosial budaya, lalu
membuat laporan hasil observasi.
Meta kognitif :
F. Media Pembelajaran
G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 20 Menit
Orientasi 1. Guru mengucapkan salam dilanjutkan berdoa.
2. Peserta didik bersama guru menyanyikan lagu
Indonesia Raya.
3. Guru mengecek kehadiran Peserta didik.
4. Guru meminta peserta didik untuk menceritakan
kegiatannya mengenai tanggung jawab di rumah.
Appersepsi 5. Peserta didik diberi pertanyaan dengan mengaitkan
kompetensi yang sudah dipelajari dan
dikembangkan sebelumnya (sebutkanlah contoh
aktivitas manusia dalam upaya pembangunan sosial
budaya).
6. Peserta didik menyimak penjelasan guru tujuan
pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai, yaitu tentang Tanggung jawabnya sebagai
warga sekolah, ciri-ciri pantun,amanat pantun, dan
aktivitas manusia dalam upaya pembangunan sosial
budaya.
7. Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang
uraian kegiatan yang akan dilakukan dalam
pembelajaran.
Motivasi 7. Peserta didik diberi motivasi belajar secara
konstektual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar
dalam kehidupan sehari-hari. ( Peserta didik diberi
masalah tentang Tanggung jawabnya sebagai warga
sekolah, aktivitas manusia dalam upaya
pembangunan sosial budaya, dan pantun )
8. Menumbuhkan motivasi Peserta didik dengan
kegiatan mengamati benda-benda di sekitar.
Inti Membaca 205 Menit
Fase 1: 1. Siswa mngamati gambar tanggung jawab sebagai
Orientasi warga sekolah.
peserta didik 2. Tanya jawab mengenai gambar.
kepada 3. Siswa mengamati hak dan kewajiban sebagai warga
masalah sekolah.
4. Siswa membaca teks mengenai hak dan kewajiban
sebagai warga sekolah.
Fase 2 :
5. Siswa membaca teks tanggung jawab sebai warga
Mengorganisa
masyarakat.
sikan peserta
didik untuk 6. Setelah rasa keingintahuan siswa tentang
tata cara pemilihan ketua RW muncul, siswa diminta
belajar
untuk membaca teks tentang tata cara pemilihan
ketua RW.
7. Guru bertanya tentang pengalaman yang
diketahui siswa dan perangkat RT dan RW disekitar
tempat tinggal
Fase 3 :
Menulis
Membimbing
penyelidikan 8. Siswa dibagi menjadi 4 kelompok untuk
individual melakukan diskusi kelompok
maupun 9. Siswa diminta membaca teks yang berisi
tentang tata cara pemilihan ketua RW melalui teks
kelompok bacaan
10. Setelah siswa mengetahui tata cara
pemilihan ketua RW melalui teks bacaan, siswa
diminta untuk mencari tahu tentang nama ketua RW,
tata cara pemilihan ketua RW, dan pelaksanaan
pemilihan ketua RW di desanya.
11. Selanjutnya, siswa diminta menuangkan
informasi yang diperoleh.
Menulis
12. Guru menghubungkan materi dari tata cara
pemilihan ketua RW ke materi tanggung jawab. Guru
dapat menggunakan kalimat kunci, “Masyarakat
memiliki peran serta dalam proses pelaksanaan
pemilihan ketua RW di desanya. Peran serta
Fase 4 : masyarakat tersebut merupakan bentuk tanggung
Mengembang jawab masyarakat terhadap lingkungan sosial.
kan dan 13. Siswa menuliskan hasil identifikasinya.
menyajikan bentuk tulisan.
hasil karya Menulis
14. Guru meminta siswa membaca narasi pada
buku siswa. Selanjutnya, salah satu siswa diminta
untuk membacakan pantun dengan suara nyaring.
15. Secara mandiri siswa diminta untuk
mengidentifikasi pantun tersebut sesuai pertanyaan
pada buku siswa, lalu menuliskannya.
Bereksplorasi
16. Siswa telah mampu mengidentifikasi pantun
yang terdapat pada buku siswa. Selanjutnya, siswa
diminta membuat sebuah pantun dan menuliskan
pada kertas atau buku.
17. Siswa diminta menukarkan pantunnya
dengan pantun teman sebangkunya.
18. Masing-masing siswa diminta
mengidentifikasi pantun teman, meliputi ciri-ciri
pantun, bagian-bagian pantun, dan amanat pantun.
Menulis
19. Guru meminta siswa untuk mengamati
gambar ilustrasi pada buku siswa. Selanjutnya,
guru menjelaskan bahwa interaksi manusia dengan
Fase 5 : lingkungan mempengaruhi pembangunan sosial
Menganalisis budaya.
dan
mengevaluasi 20. Siswa diminta mencari artikel mengenai
proses aktivitas manusia dalam upaya pembangunan sosial
pemecahan budaya dari berbagai sumber.
masalah 21. Siswa diminta membaca dan memahami isi
bacaan dengan saksama.
22. Berdasarkan bacaan tersebut, siswa diminta
menjawab pertanyaan pada buku siswa dalam
bentuk tertulis.
23. Selama proses kegiatan berlangsung, guru
berkeliling memandu siswa-siswi yang mengalami
kesulitan.
NURHIDAYATI
No.Pes. 19086502710064
Rubrik Mencari Tahu (PPKn)
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Aspek Bimbingan
(4) (3) (2)
(1)
Informasi yang Memuat tiga Memuat tiga Hanya Hanya memuat
termuat dalam informasi yang informasi yang memuat 1 dari 3
tulisan. dibutuhkan dan dibutuhkan 2 dari 3 informasi yang
- Nama ketua dijelaskan dan dijelaskan informasi dibutuhkan
RW. dengan kurang rinci yang dan
- Tata cara rinci dan runtut. dan runtut. dibutuhkan tidak
pemilihan dan dijelaskan
ketua RW. dijelaskan dengan rinci
- Pelaksanaan dengan rinci dan runtut.
pemilihan dan runtut.
ketua RW.
Penggunaan Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia Bahasa Indonesia Bahasa
Bahasa yang baik dan yang baik dan yang baik dan Indonesia yang
Indonesia yang benar digunakan benar digunakan benar digunakan baik dan benar
baik dan benar dengan efisien dengan efisien dengan sangat digunakan
Bahasa dan menarik dalam efisien dalam dengan sangat
Indonesia yang dalam keseluruhan sebagian besar efisien dalam
baik dan benar keseluruhan penulisan penulisan sebagian kecil
digunakan penulisan penulisan
dalam penulisan
Keterampilan Keseluruhan Keseluruhan Sebagian besar Hanya sebagian
Penulisan: hasil penulisan hasil penulisan hasil penulisan kecil hasil
Informasi ditulis yang sistematis yang sistematis yang sistematis penulisan yang
dengan benar, dan benar dan benar dan benar sistematis dan
sistematis dan menunjukkan menunjukkan menunjukkan benar
jelas, yang keterampilan keterampilan keterampilan menunjukkan
menunjukkan penulisan yang penulisan yang penulisan yang keterampilan
keterampilan sangat baik, di baik terus penulisan yang
penulisan yang atas rata-rata berkembang masih perlu
baik kelas terus
ditingkatkan
Rubrik Mengidentifikasikan (Pantun)
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Aspek Bimbingan
(4) (3) (2)
(1)
Informasi yang Identifikasi Identikasi Hanya Hanya
termuat: meliputi tiga meliputi tiga mengidentifikasi mengidentifikas
- Ciri-ciri aspek secara aspek namun 2 aspek.
pantun lengkap. kurang lengkap.
- Bagian-
bagian pantun
- Amanat pantun
Hasil Seluruh hasil 75% hasil 50% hasil Hanya 25%
identifikasi identifikasi identifikasi identifikasi hasil identifikasi
dijawab dengan dijawab dengan dijawab dengan dijawab dengan
benar. benar. benar. benar.