Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SANTUAN PENDIDIKAN : SMK JAIFAQ


KOMPETENSI KEAHLIAN : Farmasi Klinis dan Komunitas
MATA PELAJARAN : Farmakologi
KELAS/SEMESTER : XI/2
ALOKASI : 3 TM (2 JP x 45 menit)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
KOMPETENSI DASAR TUJUAN
KD. 3.6 Memahami pemakaian obat Melalui model pembelajaran Discovery Learning, peserta
yang berhubungan dengan didik dapat mampu memahami pemakaian obat yang
penyakit pada sistem saraf berhubungan dengan penyakit pada sistem saraf pusat dalam
pusat kehidupan sehari-hari, dan Menyajikan informasi pemakaian
KD. 4.6 Menyajikan informasi obat yang berhubungan dengan penyakit pada sistem saraf
pemakaian obat yang pusat dengan professional
berhubungan dengan
penyakit pada sistem saraf
pusat
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
SINTAKS DISCOVERY
1. Stimulation, Guru memberi contoh pemakaian obat yang berhubungan dengan penyakit pada
sistem saraf pusat
2. Problem Statement, Guru mengidentifikasi pemakaian obat yang berhubungan dengan
penyakit pada sistem saraf pusat
3. Data Collection, Guru dan siswa membuktikan pemakaian obat yang berhubungan dengan
penyakit pada sistem saraf pusat
4. Data processing, Siswa merngolah informasi tentang pemakaian obat yang berhubungan
dengan penyakit pada sistem saraf pusat
5. Verification, Siswa menyimpulkan informasi terkait pemakaian obat yang berhubungan
dengan penyakit pada sistem saraf pusat
C. PENILAIAN
Penilaian pembelajaran yang dilakukan meliputi penilaian: Penilaian sikap, penilaian
pengetahuan berupa tes tertulis dan lisan, penilaian kinerja dan penilaian protofolio
Sampang, 15 Januari 2020
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMK Jaifaq Guru Mata Diklat

Ach Toyyibul Irsyad, S.Pdi Devi Nur Fatmawati, S.Farm


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SANTUAN PENDIDIKAN : SMK JAIFAQ


KOMPETENSI KEAHLIAN : Farmasi Klinis dan Komunitas
MATA PELAJARAN : Farmakologi
KELAS/SEMESTER : XI/2
ALOKASI : 4 TM (2 JP x 45 menit)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
KOMPETENSI DASAR TUJUAN
KD. 3.7 Menganalisis obat Melalui model pembelajaran Discovery Learning, peserta
berdasarkan penyakit yang didik dapat mampu Menganalisis obat berdasarkan penyakit
berhubungan dengan sistem yang berhubungan dengan sistem saraf otonom dalam
saraf otonom kehidupan sehari-hari, dan Memilih obat yang berhubungan
KD. 4.7 Memilih obat yang dengan penyakit pada sitem saraf otonom
berhubungan dengan
penyakit pada sitem saraf
otonom
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
SINTAKS DISCOVERY
1. Stimulation, Guru memberi contoh Menganalisis obat berdasarkan penyakit yang
berhubungan dengan sistem saraf otonom
2. Problem Statement, Guru mengidentifikasi Menganalisis obat berdasarkan penyakit yang
berhubungan dengan sistem saraf otonom
3. Data Collection, Guru dan siswa membuktikan Menganalisis obat berdasarkan penyakit
yang berhubungan dengan sistem saraf otonom
4. Data processing, Siswa merngolah informasi tentang Menganalisis obat berdasarkan
penyakit yang berhubungan dengan sistem saraf otonom
5. Verification, Siswa menyimpulkan informasi terkait Menganalisis obat berdasarkan penyakit
yang berhubungan dengan sistem saraf otonom
C. PENILAIAN
Penilaian pembelajaran yang dilakukan meliputi penilaian: Penilaian sikap, penilaian
pengetahuan berupa tes tertulis dan lisan, penilaian kinerja dan penilaian protofolio
Sampang, 15 Januari 2020
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMK Jaifaq Guru Mata Diklat

Ach Toyyibul Irsyad, S.Pdi Devi Nur Fatmawati, S.Farm


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SANTUAN PENDIDIKAN : SMK JAIFAQ


KOMPETENSI KEAHLIAN : Farmasi Klinis dan Komunitas
MATA PELAJARAN : Farmakologi
KELAS/SEMESTER : XI/2
ALOKASI : 5 TM (2 JP x 45 menit)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
KOMPETENSI DASAR TUJUAN
KD. 3.8 Memahami pemakaian obat Melalui model pembelajaran Discovery Learning, peserta
yang berhubungan dengan didik dapat mampu Memahami pemakaian obat yang
penyakit pada sistem saraf berhubungan dengan penyakit pada sistem saraf otonom
otonom dalam kehidupan sehari-hari, dan mampu Menyajikan
KD. 4.8 Menyajikan informasi informasi pemakaian obat yang berhubungan dengan
pemakaian obat yang penyakit pada sistem saraf otonom dengan professional
berhubungan dengan
penyakit pada sistem saraf
otonom
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
SINTAKS DISCOVERY
1. Stimulation, Guru memberi contoh pemakaian obat yang berhubungan dengan penyakit pada
sistem saraf otonom
2. Problem Statement, Guru mengidentifikasi pemakaian obat yang berhubungan dengan
penyakit pada sistem saraf otonom
3. Data Collection, Guru dan siswa membuktikan pemakaian obat yang berhubungan dengan
penyakit pada sistem saraf otonom
4. Data processing, Siswa merngolah informasi tentang pemakaian obat yang berhubungan
dengan penyakit pada sistem saraf otonom
5. Verification, Siswa menyimpulkan informasi terkait pemakaian obat yang berhubungan
dengan penyakit pada sistem saraf otonom
C. PENILAIAN
Penilaian pembelajaran yang dilakukan meliputi penilaian: Penilaian sikap, penilaian
pengetahuan berupa tes tertulis dan lisan, penilaian kinerja dan penilaian protofolio
Sampang, 15 Januari 2020
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMK Jaifaq Guru Mata Diklat

Ach Toyyibul Irsyad, S.Pdi Devi Nur Fatmawati, S.Farm


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

SANTUAN PENDIDIKAN : SMK JAIFAQ


KOMPETENSI KEAHLIAN : Farmasi Klinis dan Komunitas
MATA PELAJARAN : Farmakognosi
KELAS/SEMESTER : XI/2
ALOKASI : 4 TM (2 JP x 45 menit)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
KOMPETENSI DASAR TUJUAN
KD. 3.9 Memahami obat Melalui model pembelajaran Discovery Learning, peserta
anoreksansia didik dapat mampu Memahami obat anoreksansia dalam
KD. 4.9 Melakukan kehidupan sehari-hari, dan mampu Melakukan Melakukan
pengelompokkan obat pengelompokkan obat anoreksansia dengan professional
anoreksansia
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
SINTAKS DISCOVERY
1. Stimulation, Guru memberi contoh obat anoreksansia
2. Problem Statement, Guru mengidentifikasi obat anoreksansia
3. Data Collection, Guru dan siswa membuktikan obat anoreksansia
4. Data processing, Siswa merngolah informasi tentang obat anoreksansia
5. Verification, Siswa menyimpulkan informasi terkait obat anoreksansia
C. PENILAIAN
Penilaian pembelajaran yang dilakukan meliputi penilaian: Penilaian sikap, penilaian
pengetahuan berupa tes tertulis dan lisan, penilaian kinerja dan penilaian protofolio
Sampang, 15 Januari 2020
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMK Jaifaq Guru Mata Diklat

Ach Toyyibul Irsyad, S.Pdi Devi Nur Fatmawati, S.Farm

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
SANTUAN PENDIDIKAN : SMK JAIFAQ
KOMPETENSI KEAHLIAN : Farmasi Klinis dan Komunitas
MATA PELAJARAN : Farmakognosi
KELAS/SEMESTER : XI/2
ALOKASI : 4 TM (2 JP x 45 menit)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
KOMPETENSI DASAR TUJUAN
KD. 3.10 Menganalisis obat Melalui model pembelajaran Discovery Learning, peserta
berdasarkan penyakit yang didik dapat mampu Menganalisis obat berdasarkan penyakit
berhubungan dengan yang berhubungan dengan jantung dan pembuluh darah
jantung dan pembuluh darah dalam kehidupan sehari-hari, dan mampu Memilih obat yang
KD. 4.10 Memilih obat yang berhubungan dengan penyakit pada jantung dan pembuluh
berhubungan dengan darah dengan professional
penyakit pada jantung dan
pembuluh darah
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
SINTAKS DISCOVERY
1. Stimulation, Guru memberi contoh obat berdasarkan penyakit yang berhubungan dengan
jantung dan pembuluh darah
2. Problem Statement, Guru mengidentifikasi obat berdasarkan penyakit yang berhubungan
dengan jantung dan pembuluh darah
3. Data Collection, Guru dan siswa membuktikan obat berdasarkan penyakit yang berhubungan
dengan jantung dan pembuluh darah
4. Data processing, Siswa merngolah informasi tentang obat berdasarkan penyakit yang
berhubungan dengan jantung dan pembuluh darah
5. Verification, Siswa menyimpulkan informasi terkait obat berdasarkan penyakit yang
berhubungan dengan jantung dan pembuluh darah
C. PENILAIAN
Penilaian pembelajaran yang dilakukan meliputi penilaian: Penilaian sikap, penilaian
pengetahuan berupa tes tertulis dan lisan, penilaian kinerja dan penilaian protofolio
Sampang, 15 Januari 2020
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMK Jaifaq Guru Mata Diklat

Ach Toyyibul Irsyad, S.Pdi Devi Nur Fatmawati, S.Farm

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
SANTUAN PENDIDIKAN : SMK JAIFAQ
KOMPETENSI KEAHLIAN : Farmasi Klinis dan Komunitas
MATA PELAJARAN : Farmakognosi
KELAS/SEMESTER : XI/2
ALOKASI : 4 TM (2 JP x 45 menit)
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
KOMPETENSI DASAR TUJUAN
KD. 3.11 Memahami pemakaian Melalui model pembelajaran Discovery Learning, peserta
obat yang berhubungan didik dapat mampu Memahami Memahami pemakaian obat
dengan penyakit pada yang berhubungan dengan penyakit pada jantung dan
jantung dan pembuluh darah pembuluh darah dalam kehidupan sehari-hari, dan mampu
KD. 4.11 Melakukan Melakukan Melakukan pengelompokkan obat anoreksansia
pengelompokkan obat dengan professional
anoreksansia
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
SINTAKS DISCOVERY
1. Stimulation, Guru memberi contoh pemakaian obat yang berhubungan dengan penyakit pada
jantung dan pembuluh darah
2. Problem Statement, Guru mengidentifikasi pemakaian obat yang berhubungan dengan
penyakit pada jantung dan pembuluh darah
3. Data Collection, Guru dan siswa membuktikan pemakaian obat yang berhubungan dengan
penyakit pada jantung dan pembuluh darah
4. Data processing, Siswa merngolah informasi tentang pemakaian obat yang berhubungan
dengan penyakit pada jantung dan pembuluh darah
5. Verification, Siswa menyimpulkan informasi terkait pemakaian obat yang berhubungan
dengan penyakit pada jantung dan pembuluh darah
6. PENILAIAN
Penilaian pembelajaran yang dilakukan meliputi penilaian: Penilaian sikap, penilaian
pengetahuan berupa tes tertulis dan lisan, penilaian kinerja dan penilaian protofolio
Sampang, 15 Januari 2020
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMK Jaifaq Guru Mata Diklat

Ach Toyyibul Irsyad, S.Pdi Devi Nur Fatmawati, S.Farm
