Anda di halaman 1dari 18

DOWNLOAD

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH :
KOMPETENSI KEAHLIAN : TKJ
MATA PELAJARAN : Matematika
KELAS/SEMESTER : X/1
MATERI POKOK : Pola Bilangan
ALOKASI WAKTU : 4 x 45 menit (1JP)

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif
melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan
pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang
pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai
dengan bidang dan lingkup kajian matematikapada tingkat teknis, spesifik, detil,
dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
KI4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan
bidang kajian matematika
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,
gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Pertemuan ke-1v
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Pengetahuan: 3.6.1. Menemukan pola barisan
3.6. Menganalisis barisan dan 3.6.2. Memecahkan persoalan terkait dengan pola

RPP STEM LENGKAP


DOWNLOAD

deret geometri bilangan, barisan dan deret

Keterampilan: 4.6.1. Merancang miniatur gedung pencakar langit


4.6. Menyelesaikan masalah yang kokoh
kontekstual yang berkaitan 4.6.2. Melakukan uji coba kekokohan miniatur
dengan barisan dan deret gedung
geometri 4.6.3. Menyempurnakan hasil rancangan
berdasarkan uji coba.
4.6.4. Mengkomunikasikan hasil pembuatan
miniatur gedung pencakar langit yang telah
disempurnakan.
4.6.5. Menyajikan laporan hasil pembuatan miniatur
gedung pencakar langit

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran model STEM Project Based Learning dengan menggunakan
pendekatan STEM, peserta didik secara kreatif, kritis, kolaborasi dan komunikasi mampu
memecahkan persoalan terkait dengan efisiensi bahan, merancang miniatur gedung
pencakar langit yang kokoh serta memiliki nilai seni yang tinggi. menyempurnakan hasil
rancangan berdasarkan uji coba, Melakukan kalkulasi biaya, Mengkomunikasikan hasil
pembuatan miniatur gedung yang telah disempurnakan, Menyajikan laporan hasildengan
penuh rasa tanggungjawab, kerja sama dan jujur serta santun.

D. Materi Pelajaran
1. Faktual : Gedung – Gedung pencakar langit dibuat dengan desain bagian bawah lebih
lebar dari bagian di atasnya
2. Konseptual : Miniatur gedung akan tinggi dan kokoh dengan mempertimbangkan teori
tekanan pada fisika
3. Prosedural : cara merangkai stick es krim menjadi miniatur gedung tinggi dan kokoh

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : STEM (Science, Technologi, Enginering, Mathematic)
2. Model Pembelajaran : STEM Project Based Learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi, eksperimen dan penugasan

F. Media/Alat dan Bahan


1. Media :
a. Gambar gedung – gedung pencakar langit
b. PPT
c. Lembar Kerja
2. Alat :
a. Komputer/laptop (1 buah)
b. LCD Proyektor (1 buah)
c. Gunting (8 buah)

RPP STEM LENGKAP


DOWNLOAD

d. Cutter (8 buah)
e. Lem kayu (8 botol)
f. Karet gelang
g. Selotif
3. Bahan :
a. Stick es krim (10 pack)

G. Sumber:
1. Kasmina. (2018). X-PRESS UN SMK/MAK. Jakarta. PT Gelora Aksara Pratama
2. As’ari Abdul Rahman, dkk. (2018).Matematika SMA/MA/SMK Kelas XII. Jakarta. PT
Gramedia

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1:

Tahap Kegiatan Pembelajaran Karakter WAKTU


Pembelajaran
Pendahuluan 15
menit
Orientasi 1. Guru memulai kegiatan tepat waktu untuk memberi Disiplin
teladan sikap disiplin, membuka kegiatan dengan
memberi salam
2. Guru mengajak berdoa dengan menunjuk ketua kelas
untuk berdoa bersama secara khusyuk
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik melalui lembar Jujur
absensi kelas dan menanyakan kondisi peserta didik
apabila ada yang tidak hadir dan peserta didik
mengkonfirmasi kehadiran secara santun dan menjawab
pertanyaan apabila ada temannya yang tidak hadir secara
jujur
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, cakupan
materi dan kegiatan yang akan dilakukan yaitu
pembuatan miniatur gedung pencakar langit yang kokoh
dengan konsep pola bilangan untuk memperindah bentuk
miniatur
Apersepsi 5. Guru mengingatkan tentang materi perpangkatan
Motivasi 6. Guru memberikan motivasi dengan menyampaikan Percaya
manfaat dari mempelari barisan dan deret yang salah diri
satunya adalah untuk membuat desain bangunan agar
memiliki nilai estetika tinggi
Kegiatan Inti
Reflection Teliti
(Refleksi) 7. Peserta didik mengamati demontrasi guru tentang contoh 10
gambar gedung – gedung pencakar langit menit

RPP STEM LENGKAP


DOWNLOAD

8. Guru memberikan pertanyaan :


a. Mengapa di perkotaan dibuat gedung – gedung
pencakar langit?
b. Bagaimana konsep pola bilangan dapat diterapkan
dalam mendesain gedung pencakar langit?
9. Peserta didik menanggapi dengan memberikan komentar
secara kritis tetapi santun
10. Guru menyampaikan masalah yang berhubungan dengan
pola bilangan
Research 11. Peserta didik membentuk kelompok praktikum dengan 25
(Penelitian) anggota 5 sampai 6 orang tiap kelompok menit
12. Peserta didik mempelajari Lembar Kerja
13. Peserta didik mengumpulkan informasi mengenai desain
miniatur gedung pencakar langit dari berbagai sumber.
14. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok dan menemukan
masalah terkait dengan konsep yang sedang dipelajari
yaitu tentang barisan dan deret, antara lain:
a. Mengapa gedung pencakar langit didesain meliuk secara
beraturan?
b. Bagaimana mendesain gedung pencakar langit supaya
kokoh?
15. Guru mengarahkan peserta didik menemukan pemecahan Kerja
masalah tentang desain miniatur gedung pencakar langit Keras
dengan menggunakan konsep pola bilangan, barisan dan
deret
Discovery Teliti 35
(Penemuan) 16. Peserta didik secara kelompok mendesain rancangan menit
miniatur gedung pencakar langit berdasarkan alat dan
bahan yang disediakan
17. Peserta didik menuliskan semua ide/rencana dari setiap
anggota kelompok.
18. Peserta didik menentukan rancangan miniatur gedung
pencakar langit yang terbaik hasil diskusi kelompok.
19. Peserta didik menggambarkan rancangannya sesuai
pandauan yang terdapat dalam LKS

RPP STEM LENGKAP


DOWNLOAD

20. Peserta didik mengkonsultasikan rancangan pecobaannya


kepada guru dan memperbaiki rancangannya jika ada
yang salah atau kurang
Application 40
(Penerapan) 21. Peserta didik membuat rancangan miniatur gedung Mandiri menit
pencakar langit yang sudah disepakati oleh anggota
kelompok.
22. Peserta didik menguji coba rancangan miniatur gedung
pencakar langit.
23. Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok untuk
mengolah hasil uji coba dan membuat laporan
24. Guru memonitor aktivitas yang penting dari peserta didik
selama menyelesaikan proyek menggunakan rubrik yang
telah disiapkan
Communcation 25. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja Percaya 30
(Komunikasi) kelompoknya, kelompok yang lain memperhatikan dan diri menit
menanggapi dengan memberikan masukan secara santun.
Penutup 26. Peserta didik membuat kesimpulan tentang bagaimana 25
mendesain miniatur gedung pencakar langit yang kokoh menit
dengan memperhatikan konsep barisan dan deret.
27. Guru memberikan apresiasi terhadap kegiatan yang
sudah dilakukan, khususnya kepada kelompok yang sudah
presentasi dan peserta didik yang aktif dalam kegiatan
28. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan dengan menegaskan kembali kesimpulan
29. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pertemuan
berikutnya tentang deret tak hingga
30. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dan
mengucapkan salam

I. Penilaian Pembelajaran

No Aspek Teknik Bentuk


1. Sikap  Jurnal  Lembar Observasi
 Penilaian Diri  Lembar Penilaian Diri
2. Pengetahuan  Tes Tulis  Uraian
3. Keterampilan  Proyek  Penyelesaian tugas

J. Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar, dilakukan dengan cara:
1. Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda, menyesuaikan
dengan gaya belajar siswa.
2. Pemberian bimbingan secara perorangan.

RPP STEM LENGKAP


DOWNLOAD

3. Pemberian tugas-tugas atau latihan secara khusus, dimulai dengan tugas-tugas atau latihan
sesuai dengan kemampuannya.
4. Pemanfaatan tutor sebaya, yaitu siswa dibantu oleh teman sekelas yang telah mencapai
ketuntasan belajar.
5. Nilai akhir setelah remedial untuk ranah pengetahuan dihitung dengan mengganti nilai
indikator yang belum tuntas dengan nilai indikator hasil remedial, yang selanjutnya diolah
berdasarkan rerata nilai seluruh KD
6. Nilai akhir setelah remedial untuk ranah keterampilan diambil dari nilai optimal KD

K. Pembelajaran Pengayaan
Pembelajaran pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah mencapai atau
melampaui ketuntasan belajar,dilakukan melalui:
1. Belajar kelompok, yaitu sekelompok siswa diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan
bersama di luar jam pelajaran sekolah;
2. Belajar mandiri, yaitu siswa diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan sendiri/individual;

L. LAMPIRAN
1. Materi Pembelajaran
2. Instrumen Penilaian
3. Lembar Kerja

……………………………………
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

………………………….. ………………………….
NIP …………………………. NIP…………………………..

RPP STEM LENGKAP


DOWNLOAD

Lampiran 1: Materi Pembelajaran


A. Pola Bilangan
Pola bilangan adalah suatu barisan yang pembentukannya mengikuti pola atau aturan
tertentu.
Setiap bilangan pada pola bilangan dinamakan suku yang diperoleh dengan berpedoman
pada pola atau aturan tertentu.

Beberapa contoh susunan benda yang teratur penempatan atau pembentukannya


sehingga membentuk pola bilangan yang menarik. 
1. Kulit sejenis moluska yang bernama Chambered Nautilus;
2. Biji pada bagian tengah bunga daisy;
3. susunan bola biliar;
4. gugusan batang dan ranting pohon;
5. formasi para penerjun bebas.

RPP STEM LENGKAP


DOWNLOAD

Lampiran2: Penilaian

A. Penilaian Sikap
JURNAL PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan Pendidikan :


Tahun Pelajaran :
Kelas/Semester :X/1
Mata Pelajaran : Matematika

Kejadian/ Pos/ Tindak


No Hari/Tgl Nama Butir sikap
perilaku Neg lanjut

Catatan:
1. Berisi kejadian sikap positif maupun negatif
2. Karakter yang ditumbuh kembangkan : disiplin, tanggungjawab, kerja sama dan jujur serta
santun

RPP STEM LENGKAP


DOWNLOAD

PENILAIAN DIRI

Nama Siswa : ………………………………………..


Kelas : …………………………

PETUNJUK :
1. Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
2. Berilah tanda √ (centang) pada kolom Ya atau Tidaksesuai kondisi yang sebenarnya

NO PERNYATAAN YA TIDAK
1. Disiplin
Saya hadir di kelas tepat waktu
Saya mengumpulkan tugas tepat waktu
Saya tidak melakukan aktivitas diluar materi yang dipelajari ketika
pembelajaran berlangsung
Saya tertib mengikuti instruksi
2. Tanggungjawab
Saya memperhatikan penjelasan dengan sungguh-sungguh
Saya mengerjakan tugas dengan sungguh-sungguh
Saya berperan aktif dalam kerja kelompok
Saya membuang sampah pada tempatnya
3. Jujur
Saya menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang
sebenarnya
Saya tidak menyontek ketika mengerjakan tugas atau ulangan
Saya menyajikan data sesuai hasil pengamatan atau percobaan
Saya mencantumkan sumber belajar yang dikutip/dipelajari
4. Santun
Saya berinteraksi dengan teman secara ramah
Saya berkomunikasi dengan bahasa yang santun
Saya tidak menyela pembicaraan orang lain
Saya tidak mengganggu siswa lain
Jumlah Centang
Jumlah Skor
Total

Saya yang menyatakan,

……………………………

RUBRIK NILAI
Jika menjawab Ya, skor = 2
Skor
Nilai= x 100
Jika menjawab Tidak, skor = 1 16

RPP STEM LENGKAP


DOWNLOAD

B. PENILAIAN PENGETAHUAN
1. PERTEMUAN 1
a. Kisi-kisi

KISI-KISI PENULISAN SOAL URAIAN

Jenis sekolah : SMK N 2 Bawang Alokasi Waktu : 10 MENIT


Mata Pelajaran : Matematika Jumlah Soal : 1
Kurikulum : Kurikulum 2013 Penulis : Nila Sri Subekti, S.Pd.Si

No. Kompetensi Inti Kompetensi Kelas/ Kemampuan Indikator Soal Level Tema Bentuk No.
Urut Dasar Smt yg Diuji / Kognitif Soal Soal
Materi
(1) (2) (3) (4) (5) (6) (7) (8) (9) (10)
1 Memahami, 3.5. X/1 Barisan dan Disajikan gambar Analisis Pola Uraian 1
menerapkan, Menganalisis Deret bangun yang Bilangan
menganalisis, dan barisan dan memiliki pola,
mengevaluasitentan deret geometri siswa menggambar
g pengetahuan bangun dengan
faktual, konseptual, pola berikutnya
operasional dasar,
dan metakognitif
sesuai dengan
bidang dan lingkup
kajian
matematikapada
tingkat teknis,
spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan

RPP STEM LENGKAP


DOWNLOAD

dengan ilmu
pengetahuan,
teknologi, seni,
budaya, dan
humaniora dalam
konteks
pengembangan
potensi diri sebagai
bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat
nasional, regional,
dan internasional.

RPP STEM LENGKAP


DOWNLOAD

KARTU SOAL BENTUK URAIAN


Jenis sekolah : SMK Penyusun :
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : X/1 Tahun Ajaran :
Bentuk Tes : URAIAN
Level Kognitif/Tema : Mencipta
Kompetensi inti: BUKU SUMBER:
Memahami, menerapkan, 1. Kasmina. (2018). X-PRESS UN SMK/MAK. Jakarta. PT Gelora Aksara Pratama
menganalisis, dan
2. As’ari Abdul Rahman, dkk. (2018).Matematika SMA/MA/SMK Kelas XII. Jakarta. PT Gramedia
mengevaluasitentang
pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kajian
matematikapada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan
internasional
NO. SOAL
Kompetensi Dasar 1
3.5. Menganalisis barisan dan
deret geometri
Kemampuan yg diuji/materi: RUMUSAN BUTIR SOAL

RPP STEM LENGKAP


DOWNLOAD

Pola bilangan Amatilah gambar berikut :

Indikator Soal:
Disajikan gambar bangun yang
memiliki pola, siswa menggambar
bangun dengan pola berikutnya

Gambarlah bangun berikutnya pada titik – titik yang disediakan!


KETERANGAN SOAL
Soal tersebut masuk dalam kategori HOTS karena:
1. Untuk menyelesaikannya siswa harus menganalisis gambar – gambar sebelumnya dan memprediksi gambar berikutnya sesuai dengan
pola yang terbentuk

KUNCI JAWABAN

NO KUNCI JAWABAN
1

RPP STEM LENGKAP


DOWNLOAD

PEDOMAN PENSKORAN

NO ASPEK YANG DINILAI SKOR


1. Gambar benar dan rapi 10
2. Gambar benar tetapi tidak rapi 7
3. Gambar salah tetapi rapi 5
4. Gambar salah dan tidak rapi 2

RPP STEM LENGKAP


DOWNLOAD

C. PENILAIAN KETRAMPILAN
Pertemuan 1

1. Instrumen Penilaian Proyek


PENILAIAN PROYEK
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester :X/1
Pertemuan Ke :1
Kompetensi Dasar : Menyajikan desain miniatur gedung pencakar langit

Skor Jumlah
No. Nama Nilai
Persiapan Pelaksanaan Hasil Skor

2. Pedoman Penskoran/ Rubrik

RUBRIK NILAI
Skor 3 = apabila memenuhi 3 indikator Skor
Nilai= x 100
Skor 2 = apabila memenuhi 2 indikator 15
Skor 1 = apabila memenuhi 1 indikator

Tahapan Deskripsi Kegiatan Indikator


Menyiapkan alat dan Menyiapkan alat dan bahan lengkap
bahan pembuatan Menyiapkan alat dan bahan sesuai rancangan
Persiapan
Miniatur gedung Menyiapkan alat dan bahan tepat waktu
pencakar langit
Merancang miniatur Terdapat gambar rancangan yang jelas
gedung pencakar Terdapat langkah-langkah kerja pembuatan yang jelas
langit Terdapat langkah-langkah pengujian yang jelas
Miniatur gedung pencakar langit sesuai rancangan
Hasil akhir Miniatur
Pelaksana Miniatur gedung pencakar langit kokoh
gedung pencakar
an Miniatur gedung pencakar langit memiliki nilai
langit
keindahan
Materi presentasi sistematis
Mengkomunikasikan Menggunakan bahasa yang baik dan benar
Artikulasi jelas
Hasil Laporan Laporan lengkap sesuai pedoman
Isi laporan benar sesuai data
Laporan dikumpulkan tepat waktu

RPP STEM LENGKAP


DOWNLOAD

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : X/1
Materi : Membuat Miniatur gedung pencakar langit
Pertemuan Ke :1

Kelas : ............................. Kelompok : ………………..


Nama /No Absen :

A. Pendahuluan
Semakin banyaknya populasi manusia di muka bumi, mengakibatkan semakin sempitnya
lahan yang tersisa. Permasalahan tersebut mendorong didesainnya bangunan – bangunan yang
sekarang ini menjulang ke atas. Meskipun bangunan tersebut tinggi dan sering disebut dengan gedung –
gedung pencakar langit namun tetap kokoh dan tahan gonjangan.
Desain bangunan tidak serta merta hanya bangunan yang polos, tapi mempertimbangkan
unsur keindahan. Jadi, bangunan – bangunan yang sekarang ini bermunculan adalah gedung –gedung
pencakar langit dengan desain yang indah.
B. Tujuan
Membuat miniatur gedung pencakar langit
C. Alat dan Bahan yang disediakan
1. Stick es krim
2. Gunting
3. Cutter
4. Lem kayu
5. Karet gelang
6. Selotif
D. Langkah Kerja
1. Melalui diskusi dalam kelompok, jawablah pertanyaan berikut
a. Konsep apa yang digunakan untuk membuat miniatur gedung pencakar langit?
...........................................................................................................................................
b. Bagaimana konsep yang anda gunakan supaya desain miniatur gedungnya memiliki nilai
estetika yang tinggi?
...........................................................................................................................................

2. Melalui diskusi dalam kelompok, rancanglah sebuah miniatur gedung pencakar langit dengan
menggunakan alat dan bahan yang telah disediakan. Gambarkan rancangan miniatur gedung
pencakar langit :

RPP STEM LENGKAP


DOWNLOAD

3. Tuliskan langkah kerja dalam pembuatan miniatur gedung pencakar langit!


a. ...........................................................................................................................................
b. ...........................................................................................................................................
c. ...........................................................................................................................................
d. ...........................................................................................................................................
e. ...........................................................................................................................................
f. ...........................................................................................................................................
g. ...........................................................................................................................................
h. ...........................................................................................................................................
i. ...........................................................................................................................................
j. ...........................................................................................................................................

4. Setelah pembuatan miniatur gedung pencakar langit, dilakukan pengujian tingkat kekokohan.
Hasil pengujian miniatur gedung pencakar langit sbb:
No Dibebani dengan air mineral kemasan Tetap Kokoh
Ya Tidak
1 600 ml
2 1200 ml
3 1800 ml
4 2400 ml

5. Dari hasil Uji Coba kekokohan, perlu dijelaskan apakah perlu ada revisi atau perlu perubahan?
...........................................................................................................................................................
................................................................................................................................................

6. Gambarkan Rancangan Redesain!

7. Setelah pembuatan miniatur gedung pencakar langit hasil redesain selesai, selanjutnya
dilakukan pengujian kekokohan ulang. Bagaimana hasilnya?
...........................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................

RPP STEM LENGKAP


DOWNLOAD

8. Buatlah Laporan Praktikum berdasarkan hasil percobaan sesuai dengan ketentuan:


Diketik pada kertas A4 dengan ukuran huruf Time New Roman 12, 1½ spasi dengan format:
HALAMAN SAMPUL
HALAMAN JUDUL
KATA PENGANTAR
DAFTAR ISI
A. Tujuan
B. Dasar Teori
C. Alat dan Bahan
D. Langkah Kerja
E. Data Hasil Percobaan
F. Analisis Data dan Pembahasan
G. Kalkulasi Biaya
H. Kesimpulan dan Saran
DAFTAR PUSTAKA

RPP STEM LENGKAP
