Anda di halaman 1dari 20

qwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwerty

uiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasd
fghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzx
cvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmq
wertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyui
opasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfg
hjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxc
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
vbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmq
JARAK JAUH MASA PANDEMI COVID-19
MATEMATIKA KELAS IX
wertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyui
opasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfg
2020/2021

hjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxc
vbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmq
wertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyui
opasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfg
hjklzxcvbnmrtyuiopasdfghjklzxcvbn
mqwertyuiopasdfghjklzxcvbnmqwert
yuiopasdfghjklzxcvbnmqwertyuiopas
dfghjklzxcvbnmqwertyuiopasdfghjklz
xcvbnmqwertyuiopasdfghjklzxcvbnm
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH
MASA PANDEMI COVID-19

Nama Sekolah : SMP ISLAM MUSTHOFA KAMAL


Kelas : IX (sembilan)
Tema : Perpangkatan dan Bentuk Akar
Sub-Tema : Bilangan berpangkat
Pekan/ Pertemuan : 1 (satu)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Life skill yang diminta
Peserta didik di harapkan mampu menentukan hasil perpangkatan dari suatu bilangan
2. Karakter yang dibiasakan
a. Disiplin
b. Tanggung Jawab
c. Mandiri
3. Tujuan lainnya
Melatih peserta didik agar trampil dalam menyelesaikan permasalahan dalam kehidupan
sehari-hari berkaitan dengan bilangan berpangkat

B. Langkah-langkah Kegiatan
1. Awal penugasan
a. Peserta didik diminta untuk mengamati tabel kegiatan 1 dan 2 pada buku paket
Kemendikbud RI 2018 hal 4-6
b. Peserta didik diminta untuk mencoba melegkapi tabel pada kegiatan 2 perpangkatan
sederhana dari buku paket, sehingga peserta didik dapat memahami definisi perpangkatan.
2. Proses penugasan
a. Guru memberikan tugas yang di kirim melalui WhatsApp grup yang berkaitan dengan
bilangan berpangkat. Mengukur Ubin Lantai
 Ukurlah panjang sisi ubin lantai di rumah masing-masing, tulislah hasil pengukurannya
dalam satuan cm, lengkapi dengan gambar
 Berilah simbol panjang sisi ubin dengan huruf S.
 Jelaskan bagaimana cara menghitung luas ubin tersebut
 Berapakah luas ubin yang sudah diukur
 Buatlah kesimpulan yang berkaitan dengan bilangan berpangkat yang digunakan pada
perhitungan luas ubin
b. Guru melakukan komunikasi dengan siswa melalui WhatsApp terkait dengan tugas yang
diberikan
3. Akhir penugasan
a. Peserta didik yang sudah selesai langsung mengirimkan jawaban melalui WhatsApp
pribadi ke guru. Guru memberikan penilaian setelah peserta didik mengirimkan tugasnya.
b. Tugas yang sudah dinilai dikembalikan ke siswa untuk diketahui orangtua/ wali siswa

C. Penilaian
Setiap akhir pekan dilakukan penilaian berdasarkan hasil kerja siswa yang diinginkan dengan
ketepatan waktu dalam mengirimkan tugas yang diberikan.

Mengetahui, Montong baik,.........................2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Aldi Albani, M.Pd. I Rozi Hadiansyah, S.Pd


NIGY. NIGY.
Sub-Tema : Perkalian pada Perpangkatan
Pekan/ Pertemuan : 2 (dua )

A. Tujuan Pembelajaran
1. Life skill yang diminta
Peserta didik di harapkan mampu menentukan hasil perpangkatan dari suatu perkalian
bilangan
2. Karakter yang dibiasakan
a. Teliti
b. Tanggung Jawab
c. Mandiri
3. Tujuan lainnya
Melatih peserta didik agar terampil dalam menyelesaikan permasalahan dalam kehidupan
sehari-hari berkaitan dengan perkalian pada perpangkatan
B. Langkah-langkah Kegiatan
1. Awal penugasan
a. Peserta didik diminta untuk mengamati tabel perkalian pada perpangkatan pada buku paket
Kemendikbud RI 2018 hal 12-16.
b. Peserta didik mencoba melengkapi tabel kegiatan 1,2, dan 3 sehingga akan mendapatkan
cara menentukan hasil operasi perkalian dengan basis sama, menentukan hasil dari
perpangkatan yang dipangkatkan dan menentukan hasil perpangkatan dari perkalian
bilangan
2. Proses penugasan
a. Guru memberikan tugas yang dikirim lewat WhatsApp grup yang berkaitan dengan
perkalian pada perpangkatan : Mengukur ubin lantai
 Ukurlah panjang sisi ubin lantai yang kedua (lengkapi dengan gambar dan ukurannya)
 Tuliskan rumus untuk mencari luas ubin (sama seperti tugas 1)
 Buatlah rumus perkalian luas ubin 1 dan ubin 2 dengan menggunakan konsep
perkalian perpangkatan yaitu rumus luas ubin1 x luas ubin 2
 Sederhanakan dengan menggunakan aturan perkalian pada perpangkatan
 Bagaimanakah hasil penyederhanaan perpangkatanya?
 Buatlah kesimpulan sederhana dari perkalian pada perpangkatan dengan basis yang
sama
b. Guru melakukan komunikasi dengan siswa melalui WA berkaitan dengan tugas yang
diberikan
3. Akhir penugasan
a. Peserta didik yang sudah selesai langsung mengirimkan jawaban melalui WhatsApp
pribadi ke guru. Guru memberikan penilaian setelah peserta didik mengirimkan tugasnya.
b. Tugas yang sudah dinilai dikembalikan ke siswa untuk diketahui orangtua/ wali siswa
C. Penilaian
Setiap akhir pekan dilakukan penilaian berdasarkan hasil kerja siswa yang diinginkan dengan
ketepatan waktu dalam mengirimkan tugas yang diberikan.

Mengetahui, Montong baik,.........................2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Aldi Albani, M.Pd. I Rozi Hadiansyah, S.Pd


NIGY. NIGY.
Sub-Tema : Pembagian pada Perpangkatan
Pekan/ Pertemuan : 3 (tiga )

A. Tujuan Pembelajaran
1. Life skill yang diminta
Peserta didik di harapkan mampu menentukan hasil pembagian dari perpangkatan bilangan
2. Karakter yang dibiasakan
 Disiplin
 Tanggung Jawab
 Mandiri
3. Tujuan lainnya
Melatih peserta didik agar terampil dalam menyelesaikan permasalahan dalam kehidupan
sehari-hari berkaitan dengan pembagian pada perpangkatan
B. Langkah-langkah Kegiatan
1. Awal penugasan
Peserta didik diminta untuk mengamati tabel pembagian pada perpangkatan pada buku paket
Kemendikbud RI 2018 hal 22-27. Selanjutnya peserta didik mencoba melengkapi tabel
kegiatan 1,2, dan 3 sehingga dapat mengetahui cara mendapatkan hasil pembagian pada
perpangkatan dengan basis yang sama dan perpangkatan pada pecahan.
2. Proses penugasan
a. Guru memberikan tugas yang dikirim lewat WhatsApp grup yang berkaitan dengan
pembagian pada perpangkatan pada perpangkatan
 Peserta didik diminta mencari benda-benda yang berbentuk kubus.
a. Ukurlah panjang sisi kubus
b. Hitunglah Luas permukaan kubus
c. Berapakah banyaknya sisi pada kubus? Jelaskan bagaimana cara mendapatkan
banyaknya sisi pada kubus
d. Buatlah kesimpulan dari kegiatan yang dilakukan terkait pembagian pada
perpangkatan
 Peserta didik diberi tugas untuk mencari contoh soal-soal yang berhubungan dengan
kepadatan penduduk di suatu wilayah atau kepadatan populasi hewan melalui berbagai
sumber (internet)
b. Guru melakukan komunikasi dengan siswa melalui WA berkaitan dengan tugas yang
diberikan
3. Akhir penugasan
 Peserta didik yang sudah selesai langsung mengirimkan jawaban melalui WhatsApp
pribadi ke guru. Guru memberikan penilaian setelah peserta didik mengirimkan tugasnya.
 Tugas yang sudah dinilai dikembalikan ke siswa untuk diketahui orangtua/ wali siswa
C. Penilaian
Setiap akhir pekan dilakukan penilaian berdasarkan hasil kerja siswa yang diinginkan dengan
ketepatan waktu dalam mengirimkan tugas yang diberikan.

Mengetahui, Montong baik,.........................2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Aldi Albani, M.Pd. I Rozi Hadiansyah, S.Pd


NIGY. NIGY.
Sub-Tema : Pangkat nol, Pangkat Negatif dan Bentuk
Akar Pekan/ Pertemuan : 4 (empat )

A. Tujuan Pembelajaran
1. Life skill yang diminta
Peserta didik di harapkan mampu menentukan hasil pangkat nol, pangkat negatif dan
menyederhanakan bentuk akar
2. Karakter yang dibiasakan
 Disiplin
 Tanggung Jawab
 Mandiri
3. Tujuan lainnya
Melatih peserta didik agar terampil dalam menyelesaikan permasalahan dalam kehidupan
sehari-hari berkaitan dengan pangkat nol, pangkat negatif dan bentuk akar

B. Langkah-langkah Kegiatan
1. Awal penugasan
Peserta didik diminta untuk mengamati tabel bilangan real tak nol pangkat nol, Bilangan real
tak nol pangktat bulat negatif dan menyederhanakan bentuk akar pada buku paket
Kemendikbud RI 2018 hal 33-37 dan hal 40-42. Selanjutnya peserta didik mencoba
melengkapi tabel kegiatan 1,2, dan 3 sehingga dapat mengetahui definisi bilangan real tak nol
pangkat nol, pangkat negatif dan hubungan bilangan pangkat dan bentuk akar.
2. Proses penugasan
a. Guru memberikan tugas yang dikirim lewat WhatsApp grup yang berkaitan dengan
pembagian pada perpangkatan pada perpangkatan
 Peserta didik diminta menuliskan kembali rumus luas ubin lantai pada pertemuan 1 dan
2 yaitu luas ubin 1 dan 2.
a. Masukan rumus luas ubin 1 dan Ubin 2 ke rumus pembagian bilangan berpangkat
b. Sederhanakan dengan menggunakan aturan pembagian bilangan berpangkat am : an
= am-n
c. Bagaimanakah hasil dari perbandingan luas ubin 1 dan ubin
2 luas ubin 1 : luas ubin 2
d. Buatlah kesimpulan hasil penyederhanaan langkah b dan c
 Peserta didik diberi tugas untuk mencari informasi ukuran mahluk hidup bersel satu
seperti bakteri, virus corona, amobae, dan lain-lain melalui sumber Internet dan dapat
merubah ukurannya menjadi pangkat negatif
 Peserta didik mencari benda-benda di sekitar kita yang berbentuk kubus (bisa digunakan
dari tugas 3).
a. Hitunglah volume kubus
b. Hitunglah panjang sisi kubus
c. Bagaimanakah cara menentukan panjang sisi kubus jika diketahui volumenya?
Jelaskan
d. Apakah panjang sisi kubus hasil perhitungan sama dengan panjang sisi kubus
sebenarnya? Jelaskan
b. Guru melakukan komunikasi dengan siswa melalui WA berkaitan dengan tugas yang
diberikan
3. Akhir penugasan
 Peserta didik yang sudah selesai langsung mengirimkan jawaban melalui WhatsApp
pribadi ke guru. Guru memberikan penilaian setelah peserta didik mengirimkan tugasnya.
 Tugas yang sudah dinilai dikembalikan ke siswa untuk diketahui orangtua/ wali siswa

C. Penilaian
Setiap akhir pekan dilakukan penilaian berdasarkan hasil kerja siswa yang diinginkan dengan
ketepatan waktu dalam mengirimkan tugas yang diberikan.

Mengetahui, Montong baik,.........................2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Aldi Albani, M.Pd. I Rozi Hadiansyah, S.Pd


NIGY. NIGY.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH
MASA PANDEMI COVID-19

Nama Sekolah : SMP ISLAM MUSTHOFA KAMAL


Kelas : IX (sembilan)
Tema : Perpangkatan dan Bentuk Akar
Sub-Tema : Notasi Ilmiah (Bentuk Baku)
Pekan/ Pertemuan : 5 (lima)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Life skill yang diminta
Peserta didik di harapkan mampu menulis notasi ilmiah dari suatu bilangan, menulis notasi
ilmiah menjadi bentuk biasa. menjadi bentuk biasa.
2. Karakter yang dibiasakan
a. Teliti
b. Tanggung Jawab
c. Mandiri
3. Tujuan lainnya
Melatih peserta didik agar terampil dalam menyelesaikan permasalahan dalam kehidupan
sehari-hari berkaitan dengan Notasi Ilmiah (Bentuk Baku)

B. Langkah-langkah Kegiatan
1. Awal penugasan
a. Peserta didik diminta untuk mengamati cara membaca dan menuliskan notasi ilmiah
kegiatan 1 dan 2 pada buku paket Kemendikbud RI 2018 hal 50-51.
b. Peserta didik mencoba latihan soal pada buku pakek Kemendikbud RI 2018 hal 52 dan 55
2. Proses penugasan
d. Guru memberikan tugas yang dikirim lewat WhatsApp grup yang berkaitan dengan notasi
ilmiah (Bentuk baku)
 Peserta didik diminta mencari informasi populasi penduduk dan Luas Wilayah di 5
negara dengan penduduk terdapat di dunia melalui akses internet.
 Nyatakan jumlah tiap-tiap populasi penduduk tersebut dalam bentuk notasi
ilmiah/bentuk baku
 Hitunglah kepadatan penduduk tiap-tiap negara tersebut dan nyatakan dalam bentuk
notasi ilmiah/bentuk baku.
e. Guru melakukan komunikasi dengan siswa melalui WA berkaitan dengan tugas yang
diberikan
3. Akhir penugasan
a. Peserta didik yang sudah selesai langsung mengirimkan jawaban melalui WhatsApp
pribadi ke guru. Guru memberikan penilaian setelah peserta didik mengirimkan tugasnya.
b. Tugas yang sudah dinilai dikembalikan ke siswa untuk diketahui orangtua/ wali siswa

C. Penilaian
Setiap akhir pekan dilakukan penilaian berdasarkan hasil kerja siswa yang diinginkan dengan
ketepatan waktu dalam mengirimkan tugas yang diberikan.

Mengetahui, Montong baik,.........................2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Aldi Albani, M.Pd. I Rozi Hadiansyah, S.Pd


NIGY. NIGY.
Sub-Tema : Penilaian Harian ke-1
Pekan/ Pertemuan : 6 (enam)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Life skill yang diminta
Peserta didik di harapkan mampu mengukur ketercapaian materi yang diberikan dengan cara
mengerjakan soal-soal yang diberikan melalui Penilaian Harian
2. Karakter yang dibiasakan
a. Jujur
b. Teliti
c. Mandiri
d. Bertanggung jawab
3. Tujuan lainnya
Melatih peserta didik agar terampil dalam menyelesaikan permasalahan dalam kehidupan
sehari-hari berkaitan dengan Perpangkatan dan Bentuk Akar

B. Langkah-langkah Kegiatan
1. Awal penugasan
a. Peserta didik diminta untuk mempelajari dan memahami kembali materi perpangkatan dan
bentuk akar yang sudah diberikan melalui penugasan
b. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan kembali materi-materi yang belum
dipahami melalui komunikasi WhatsApp grup.
2. Proses penugasan
a. Guru memberikan tugas (soal Penilaian Harian ) yang dikirim lewat WhatsApp grup kelas
b. Peserta didik menyelesaikan soal yang dengan tekun dan teliti
c. Guru memantau kegiatan siswa melalui WhatsApp dengan memberikan batasan waktu
untuk menyelesaikan dan mengumpulkan hasil jawaban
3. Akhir penugasan
a. Peserta didik yang sudah selesai mengerjakan soal langsung mengirimkan jawaban
melalui WhatsApp pribadi ke guru. Guru memberikan penilaian setelah peserta didik
mengirimkan tugasnya.
b. Soal yang sudah dinilai dikembalikan ke siswa untuk diketahui orangtua/ wali siswa

C. Penilaian
1. Penilaian kognitif (berupa angka)
2. Penilaian keterampilan (kwalitatif)
3. Mengarsipkan nilai siswa ke dokumen penilaian

Mengetahui, Montong baik,.........................2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Aldi Albani, M.Pd. I Rozi Hadiansyah, S.Pd


NIGY. NIGY.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH MASA
PANDEMI COVID-19

Nama Sekolah : SMP ISLAM MUSTHOFA KAMAL


Kelas : IX (sembilan)
Tema : Persamaan dan Fungsi Kuadrat
Sub Tema : Akar-akar persamaan kuadrat dengan memfaktorkan, serta jumlah dan
hasil kali akar-akarnya
Pekan/ Pertemuan : 7 (tujuh)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Life skill yang diminta
Peserta didik di harapkan mampu menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan
memfaktorkan dan menentukan jumlah dan hasil kali akar-akar dari persamaan kuadrat.
2. Karakter yang dibiasakan :
a. Disiplin
b. Tanggung Jawab
c. Mandiri
d. Rasa Ingin Tahu
3. Tujuan lainnya
Melatih peserta didik agar trampil dalam menyelesaikan permasalahan yang berkaitan
dengan akar-akar persamaan kuadrat

B. Langkah-langkah Kegiatan
1. Awal penugasan
Peserta didik diminta memahami materi berkaitan dengan menentukan akar persamaan
kuadrat dengan memfaktorkan, serta mengidentifikasi jumlah dan hasil kali akar-akar dari
persamaan kuadrat berdasarkan koefisien-koefisiennya, pada buku siswa Kemendikbud RI
tahun 2018 hal 67 – 78 atau sumber lain yang relevan ( https://youtu.be/iFnoSGnwmus ).
2. Proses penugasan
Diberikan persamaan kuadrat x 2  8x  20  0 . Peserta didik diminta mentukan akar-
akarnya dengan cara memfaktorkan, serta menentukan jumlah dan hasil kali akar-akarnya.
3. Akhir penugasan
a. Peserta didik yang sudah selesai langsung mengirimkan jawaban melalui WhatsApp
pribadi ke guru. Guru memberikan penilaian setelah peserta didik mengirimkan
tugasnya.
b. Tugas yang sudah dinilai dikembalikan ke siswa untuk diketahui orangtua/ wali siswa.

C. Penilaian
Setiap akhir pekan dilakukan penilaian berdasarkan hasil kerja siswa yang diinginkan dengan
ketepatan waktu dalam mengirimkan tugas yang diberikan.

Mengetahui, Montong baik,.........................2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Aldi Albani, M.Pd. I Rozi Hadiansyah, S.Pd


NIGY. NIGY.
Sub Tema : Akar-akar persamaan kuadrat dengan melengkapkan kuadrat
sempurna, rumus kuadratik (rumus abc) dan nilai Diskriminan
Pekan/ Pertemuan : 8 (delapan)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Life skill yang diminta
Peserta didik di harapkan mampu menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan
melengkapkan kuadrat sempurna, rumus kuadratik (rumus abc) dan menentukan nilai
diskriminan.
2. Karakter yang dibiasakan :
a. Disiplin
b. Tanggung Jawab
c. Mandiri
d. Rasa Ingin Tahu
3. Tujuan lainnya
Melatih peserta didik agar trampil dalam menyelesaikan permasalahan dalam kehidupan
sehari-hari berkaitan dengan akar-akar persamaan kuadrat

B. Langkah-langkah Kegiatan
1. Awal penugasan
Peserta didik diminta memahami materi di buku siswa Kemendikbud RI 2018 hal 71 - 80
atau sumber lain yang relevan ( https://youtu.be/pcE8IosuN_s ), berkaitan dengan
alternatif menentukan akar persamaan kuadrat dengan melengkapkan kuadrat sempurna
dan rumus kuadratik (rumus abc), serta alternatif mengidentifikasi karakteristik dari
penyelesaian persamaan kuadrat dengan melihat nilai Diskriminannya.
2. Proses penugasan
a. Diberikan persamaan kuadrat x 2  7x  3  0 . Peserta didik menentukan akar-akarnya
dengan cara melengkapkan kuadrat sempurna dan menggunakan rumus abc, serta
menentukan nilai diskriminannya.
b. Diberikan soal dalam kehidupan sehari-hari, peserta didik diminta menyelesaikannya.
Keliling suatu taman kota yang berbentuk persegi panjang adalah 100 m. Jika luas
taman 400 m2, berapa panjang dan lebarnya?
3. Akhir penugasan
a. Peserta didik yang sudah selesai langsung mengirimkan jawaban melalui WhatsApp
pribadi ke guru. Guru memberikan penilaian setelah peserta didik mengirimkan
tugasnya.
b. Tugas yang sudah dinilai dikembalikan ke siswa untuk diketahui orangtua/ wali siswa.
C. Penilaian
Setiap akhir pekan dilakukan penilaian berdasarkan hasil kerja siswa yang diinginkan dengan
ketepatan waktu dalam mengirimkan tugas yang diberikan.

Mengetahui, Montong baik,.........................2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Aldi Albani, M.Pd. I Rozi Hadiansyah, S.Pd


NIGY. NIGY.
Sub Tema : Sumbu Simetri dan Nilai Optimum dari Fungsi
Kuadrat Pekan/ Pertemuan : 9 (sembilan)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Life skill yang diminta
Peserta didik di harapkan mampu menentukan sumbu simetri dan nilai optimum dari
fungsi kuadrat.
2. Karakter yang dibiasakan :
a. Disiplin
b. Tanggung Jawab
c. Mandiri
d. Rasa Ingin Tahu
3. Tujuan lainnya
Melatih peserta didik agar trampil dalam menyelesaikan permasalahan dalam kehidupan
sehari-hari berkaitan dengan sumbu simetri dan nilai optimum dari fungsi kuadrat.

B. Langkah-langkah Kegiatan
1. Awal penugasan
Peserta didik diminta memahami materi di buku siswa Kemendikbud RI 2018 hal 93 - 100
atau sumber lain yang relevan ( https://youtu.be/qYUvKfRL2dl ), berkaitan dengan
alternatif menentukan sumbu simetri dan menentukan nilai optimum dari fungsi kuadrat.
2. Proses penugasan
a. Tentukan sumbu simetri dan nilai optimum dari grafik fungsi f (x)  6x 2  24x 19 .
b. Sebuah peluru ditembakan vertikal ke atas. Tinggi peluru h (dalam meter) sebagai
fungsi waktu t (dalam detik) dirumuskan dengan 2
h(t)  4t  40t. Tentukan tinggi
maksimum yang dapat dicapai peluru.
3. Akhir penugasan
a. Peserta didik yang sudah selesai langsung mengirimkan jawaban melalui WhatsApp
pribadi ke guru. Guru memberikan penilaian setelah peserta didik mengirimkan
tugasnya.
b. Tugas yang sudah dinilai dikembalikan ke siswa untuk diketahui orangtua/ wali siswa.

C. Penilaian
Setiap akhir pekan dilakukan penilaian berdasarkan hasil kerja siswa yang diinginkan dengan
ketepatan waktu dalam mengirimkan tugas yang diberikan.

Mengetahui, Montong baik,.........................2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Aldi Albani, M.Pd. I Rozi Hadiansyah, S.Pd


NIGY. NIGY.
Sub Tema : Sketsa Grafik Fungsi Kuadrat
Pekan/ Pertemuan : 10 (sepuluh)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Life skill yang diminta
Peserta didik di harapkan mampu membuat sketsa grafik fungsi kuadrat.
2. Karakter yang dibiasakan :
a. Disiplin
b. Tanggung Jawab
c. Mandiri
d. Rasa Ingin Tahu
3. Tujuan lainnya
Melatih peserta didik agar trampil dalam menggambar sketsa grafik fungsi kuadrat.

B. Langkah-langkah Kegiatan
1. Awal penugasan
Peserta didik diminta memahami materi di buku siswa Kemendikbud RI 2018 hal 97 - 101
atau sumber lain yang relevan ( https://youtu.be/mLfCvUD8krE ), berkaitan dengan
alternatif membuat sketsa grafik fungsi kuadrat.
2. Proses penugasan
Peserta didik diminta membuat sketsa grafik f (x)  3x 2 10x  9
3. Akhir penugasan
a. Peserta didik yang sudah selesai langsung mengirimkan jawaban melalui WhatsApp
pribadi ke guru. Guru memberikan penilaian setelah peserta didik mengirimkan
tugasnya.
b. Tugas yang sudah dinilai dikembalikan ke siswa untuk diketahui orangtua/ wali siswa.

C. Penilaian
Setiap akhir pekan dilakukan penilaian berdasarkan hasil kerja siswa yang diinginkan dengan
ketepatan waktu dalam mengirimkan tugas yang diberikan.

Mengetahui, Montong baik,.........................2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Aldi Albani, M.Pd. I Rozi Hadiansyah, S.Pd


NIGY. NIGY.
Sub Tema : Fungsi kuadrat jika diketahui beberapa titik koordinat yang lain dan
titik potong di sumbu-x
Pekan/ Pertemuan : 11 (sebelas)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Life skill yang diminta
Peserta didik di harapkan mampu menentukan fungsi kuadrat jika diketahui beberapa titik
koordinat yang lain dan titik potong fungsi kuadrat tersebut di sumbu-x.
2. Karakter yang dibiasakan :
a. Disiplin
b. Tanggung Jawab
c. Mandiri
d. Rasa Ingin Tahu
3. Tujuan lainnya
Melatih peserta didik agar trampil dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
fungsi kuadrat jika diketahui beberapa titik koordinat yang lain dan titik potong fungsi
kuadrat tersebut di sumbu-x.

B. Langkah-langkah Kegiatan
1. Awal penugasan
Peserta didik diminta memahami materi di buku siswa Kemendikbud RI 2018 hal 103 -
111 atau sumber lain yang relevan ( https://youtu.be/CXkxsljR0x8 ), berkaitan dengan
alternatif menentukan fungsi kuadrat jika diketahui beberapa titik koordinat yang lain dan
titik potong fungsi kuadrat tersebut di sumbu-x.
2. Proses penugasan
a. Tentukan fungsi kuadrat yang grafiknya melalui titik koordinat (1, 1), (0,- 4), dan
(1,-5).
b. Tentukan fungsi kuadrat yang grafiknya memotong sumbu-x pada titik koordinat (4,0)
dan (- 3, 0) serta melalui titik koordinat (2, - 10).
3. Akhir penugasan
a. Peserta didik yang sudah selesai langsung mengirimkan jawaban melalui WhatsApp
pribadi ke guru. Guru memberikan penilaian setelah peserta didik mengirimkan
tugasnya.
b. Tugas yang sudah dinilai dikembalikan ke siswa untuk diketahui orangtua/ wali siswa.

C. Penilaian
Setiap akhir pekan dilakukan penilaian berdasarkan hasil kerja siswa yang diinginkan dengan
ketepatan waktu dalam mengirimkan tugas yang diberikan.

Mengetahui, Montong baik,.........................2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Aldi Albani, M.Pd. I Rozi Hadiansyah, S.Pd


NIGY. NIGY.
Sub Tema : Fungsi kuadrat jika diketahui titik potong di sumbu-y, titik puncak dan
sumbu simetri
Pekan/ Pertemuan : 12 (dua belas)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Life skill yang diminta
Peserta didik di harapkan mampu menentukan fungsi kuadrat jika diketahui titik potong
fungsi kuadrat tersebut di sumbu-y, titik puncak dan sumbu simetri.
2. Karakter yang dibiasakan :
a. Disiplin
b. Tanggung Jawab
c. Mandiri
d. Rasa Ingin Tahu
3. Tujuan lainnya
Melatih peserta didik agar trampil dalam menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
fungsi kuadrat jika diketahui titik potong fungsi kuadrat tersebut di sumbu-y, titik puncak
dan sumbu simetri.

B. Langkah-langkah Kegiatan
1. Awal penugasan
Peserta didik diminta memahami materi di buku siswa Kemendikbud RI 2018 hal 105 -
113 atau sumber lain yang relevan ( https://youtu.be/JaUXO-zmATE ), berkaitan dengan
alternatif menentukan fungsi kuadrat jika diketahui titik potong fungsi kuadrat tersebut di
sumbu-y, titik puncak dan sumbu simetri.
2. Proses penugasan
a. Tentukan fungsi kuadrat yang grafiknya memotong sumbu-x pada titik koordinat (-
2,0) dan memiliki titik puncak pada koordinat (2,-16).
b. Tentukan fungsi kuadrat yang grafiknya memotong sumbu-y pada titik koordinat (0,4)
,melalui titik koordinat (-1,-1) dan memiliki sumbu simetri x = 2.
3. Akhir penugasan
a. Peserta didik yang sudah selesai langsung mengirimkan jawaban melalui WhatsApp
pribadi ke guru. Guru memberikan penilaian setelah peserta didik mengirimkan
tugasnya.
b. Tugas yang sudah dinilai dikembalikan ke siswa untuk diketahui orangtua/ wali siswa.

C. Penilaian
Setiap akhir pekan dilakukan penilaian berdasarkan hasil kerja siswa yang diinginkan dengan
ketepatan waktu dalam mengirimkan tugas yang diberikan.

Mengetahui, Montong baik,.........................2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Aldi Albani, M.Pd. I Rozi Hadiansyah, S.Pd


NIGY. NIGY.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH
MASA PANDEMI COVID-19

Nama Sekolah : SMP ISLAM MUSTHOFA KAMAL


Kelas : IX (sembilan)
Tema : Persamaan dan Funsi Kuadrat
Sub-Tema : Penilaian Harian ke-2
Pekan/ Pertemuan : 13 (tiga belas)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Life skill yang diminta
Peserta didik di harapkan mampu mengukur ketercapaian materi yang diberikan dengan
cara mengerjakan soal-soal yang diberikan melalui Penilaian Harian
2. Karakter yang dibiasakan
a. Jujur
b. Teliti
c. Mandiri
d. Bertanggung jawab
3. Tujuan lainnya
Melatih peserta didik agar terampil dalam menyelesaikan permasalahan dalam kehidupan
sehari-hari berkaitan dengan Persamaan dan Fungsi Kuadrat

B. Langkah-langkah Kegiatan
1. Awal penugasan
a. Peserta didik diminta untuk mempelajari dan memahami kembali materi persamaan
dan fungsi kuadrat yang sudah diberikan melalui penugasan
b. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan kembali materi-materi yang
belum dipahami melalui komunikasi WhatsApp grup.
2. Proses penugasan
a. Guru memberikan tugas (soal Penilaian Harian ) yang dikirim lewat WhatsApp grup
kelas
b. Peserta didik menyelesaikan soal dengan tekun dan teliti
c. Guru memantau kegiatan siswa melalui WhatsApp dengan memberikan batasan waktu
untuk menyelesaikan dan mengumpulkan hasil jawaban
3. Akhir penugasan
a. Peserta didik yang sudah selesai mengerjakan soal langsung mengirimkan jawaban
melalui WhatsApp pribadi ke guru. Guru memberikan penilaian setelah peserta didik
mengirimkan tugasnya.
b. Soal yang sudah dinilai dikembalikan ke siswa untuk diketahui orangtua/ wali siswa

C. Penilaian
1. Penilaian kognitif (berupa angka)
2. Penilaian keterampilan (kwalitatif)
3. Mengarsipkan nilai siswa ke dokumen penilaian

Mengetahui, Montong baik,.........................2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Aldi Albani, M.Pd. I Rozi Hadiansyah, S.Pd


NIGY. NIGY.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH MASA
PANDEMI COVID-19
Nama Sekolah : SMP ISLAM MUSTHOFA KAMAL
Kelas / Semester : IX (sembilan) / Ganjil
Tema : Transformasi Geometri
Sub Tema : Pencerminan (Refleksi)
Pekan / Pertemuan : 14 (empat belas)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Life skill yang diminta
Peserta didik di harapkan mampu menggambar bayangan pencerminan suatu benda dan
menentukan koordinat bayangan hasil pencerminan pada coordinat cartesius.
2. Karakter yang dibiasakan
a. Disiplin
b. Tanggung Jawab
c. Mandiri
d. Rasa ingin tahu
3. Tujuan lainnya
Melatih peserta didik agar terampil dalam menyelesaikan permasalahan dalam kehidupan
sehari-hari berkaitan dengan pencerminan (Refleksi).

B. Langkah-langkah Kegiatan
1. Awal penugasan
a. Peserta didik diberi materi pembelajaran melalui WhatsApp tentang mengamati foto
Pencerminan Bangunan pada Air pada buku paket kelas IX,Kemendikbud RI 2018
hal 136
b. Peserta didik diminta untuk memahami apa yang telah diamati dari gambar dan
penjelasannya.
2. Proses penugasan
Diberikan soal : Gambarlah koordinat bayangan hasil pencerminan segitiga ABC terhadap
garis y = 1 dan garis x = –2,dengan titik koordinat A (3,9), B (3,3), C (6,3). selanjutnya
lengkapilah tabel di bawah ini.

Koordinat Awal Koordinat Bayangan pada Koordinat Bayangan pada


Sumbu x Sumbu y
A ( 3, 9 ) ... ...
B ( 3, 3 ) ... ...
C ( 6, 3 ) ... ...
3. Akhir penugasan
a. Peserta didik yang sudah selesai langsung mengirimkan jawaban melalui WhatsApp
pribadi ke guru. Guru memberikan penilaian setelah peserta didik mengirimkan
tugasnya.
b. Tugas yang sudah dinilai dikembalikan ke siswa untuk diketahui orangtua/ wali siswa

C. Penilaian
Setiap akhir pekan dilakukan penilaian berdasarkan hasil kerja siswa yang diinginkan dengan
ketepatan waktu dalam mengirimkan tugas yang diberikan.
Mengetahui, Montong baik,.........................2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Aldi Albani, M.Pd. I Rozi Hadiansyah, S.Pd


NIGY. NIGY.
Sub Tema : Pergeseran (Translasi)
Pekan / Pertemuan : 15 (lima belas)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Life skill yang diminta
Peserta didik di harapkan mampu menggambar pergeseran (Translasi) suatu benda dan
menentukan koordinat bayangan hasil pergeseseran pada coordinat cartesius.
2. Karakter yang dibiasakan
a. Disiplin
b. Tanggung Jawab
c. Mandiri
d. Rasa ingin tahu
3. Tujuan lainnya
Melatih peserta didik agar terampil dalam menyelesaikan permasalahan dalam kehidupan
sehari-hari berkaitan dengan Pergeseran (Translasi)

B. Langkah-langkah Kegiatan
1. Awal penugasan
a. Peserta didik diberi materi pembelajaran melalui WhatsApp, mengamati foto
mendorong meja.pada buku paket kelasIX, Kemendikbud RI 2018 hal 153.
b. Peserta didik diminta untuk memahami apa yang telah diamati dari gambar dan
penjelasannya.
2. Proses penugasan
Diberikan soal : Segi empat ABCD memiliki titik sudut di A (1, 2), B (3, 1), C (4, –1) dan
D (2, 0). gambar hasil bayangannya jika ditranslasikan sejauh 4 satuan ke kiri dan 2 satuan
ke bawah. Tuliskan koordinat bayangan hasil translasi segi empat ABCD (Bayangan ABCD
selanjutnya disebut dengan A’B’C’D’) pada tabel dibawah ini.
Titik Sudut ABCD (x – 4, y – 2) Titik Sudut A’B’C’D’
A (1, 2) (1 – 4, 2 – 2) (–3, 0)
... Titik Asal O (0, 0) (–x, –y)
B (3, 1) ... ...
C (4, –1) ... ...
D (2, 0) ... ...
3. Akhir penugasan
a. Peserta didik yang sudah selesai langsung mengirimkan jawaban melalui WhatsApp
pribadi ke guru. Guru memberikan penilaian setelah peserta didik mengirimkan
tugasnya.
b. Tugas yang sudah dinilai dikembalikan ke siswa untuk diketahui orangtua/ wali siswa

C. Penilaian
Setiap akhir pekan dilakukan penilaian berdasarkan hasil kerja siswa yang diinginkan dengan
ketepatan waktu dalam mengirimkan tugas yang diberikan.

Mengetahui, Montong baik,.........................2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Aldi Albani, M.Pd. I Rozi Hadiansyah, S.Pd


NIGY. NIGY.
Sub Tema : Perputaran (Rotasi)
Pekan : 16 (enam belas)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Life skill yang diminta
Peserta didik di harapkan mampu menggambar perputaran (Rotasi) suatu benda dan
menentukan koordinat bayangan hasil Rotasi pada coordinat cartesius.
2. Karakter yang dibiasakan
a. Disiplin
b. Tanggung Jawab
c. Mandiri
d. Rasa ingin tahu
3. Tujuan lainnya
Melatih peserta didik agar terampil dalam menyelesaikan permasalahan dalam kehidupan
sehari-hari berkaitan dengan Perputaran (Rotasi).

B. Langkah-langkah Kegiatan
1. Awal penugasan
a. Peserta didik diberi materi pembelajaran melalui WhatsApp, mengamati buku paket
kelas IX, Kemendikbud RI 2018 hal 164, tentang puzzle .
b. Peserta didik diminta untuk memahami apa yang telah diamati dari gambar dan
penjelasannya.
2. Proses penugasan
Pada tabel dibawah ini, Jika sembarang titik (x, y) dirotasikan 180⁰ dengan pusat rotasi
titik asal O (0, 0), searah jarum jam dan berlawanan arah jarum jam, gambarlah koordinat
bayangan hasil rotasinya, dan Isilah Koordinat Bayangan Hasil Rotasi pada tabel.
Titik Pusat Sudut Bayangan Hasil
Arah Rotasi
koordinat Rotasi Rotasi Rotasi
(2, 4) (0, 0) 90⁰ Searah jarum jam ...
(x, y) (0, 0) 90⁰ Searah jarum jam ...
(x, y) 0, 0) 90⁰ Berlawanan arah jarum jam ...
(7,5) 0, 0) 180⁰ Berlawanan arah jarum jam ...
(x, y) 0, 0) 180⁰ Searah jarum jam ...
(x, y) 0, 0) 180⁰ Berlawanan arah jarum jam ...
3. Akhir penugasan
a. Peserta didik yang sudah selesai langsung mengirimkan jawaban melalui WhatsApp
pribadi ke guru. Guru memberikan penilaian setelah peserta didik mengirimkan
tugasnya.
b. tugas yang sudah dinilai dikembalikan ke siswa untuk diketahui orangtua/ wali siswa

C. Penilaian
Setiap akhir pekan dilakukan penilaian berdasarkan hasil kerja siswa yang diinginkan dengan
ketepatan waktu dalam mengirimkan tugas yang diberikan.

Mengetahui, Montong baik,.........................2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Aldi Albani, M.Pd. I Rozi Hadiansyah, S.Pd


NIGY. NIGY.
Sub Tema : Pembesaran atau Pengecilan (Dilatasi)
Pekan : 17 (tujuh belas)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Life skill yang diminta
Peserta didik di harapkan mampu menggambar pembesaran atau pengecilan (Dilatasi) suatu
benda dan menentukan koordinat bayangan hasil Dilatasi pada coordinat cartesius
2. Karakter yang dibiasakan
a. Disiplin
b. Tanggung Jawab
c. Mandiri
d. Rasa ingin tahu
3. Tujuan lainnya
Melatih peserta didik agar terampil dalam menyelesaikan permasalahan dalam kehidupan
sehari-hari berkaitan dengan Pembesaran atau pengecilan (Dilatasi).

B. Langkah-langkah Kegiatan
1. Awal penugasan
a. Peserta didik diberi materi pembelajaran melalui WhatsApp, mengamati buku paket
kelas IX, Kemendikbud RI 2018 hal 172 dan 175, menunjukkan bagaimana dilatasi
dapat menghasilkan bayangan yang lebih besar dan bayangan yang lebih kecil dari
aslinya.
b. Peserta didik diminta untuk memahami apa yang telah diamati dari gambar dan
penjelasannya.
2. Proses penugasan
∆DEF berkoordinat di D (5, 8), E (–3, 4), dan F (–1, –6). Tentukan bayangan ∆DEF yang
berpusat di titik asal dan faktor skala 3. Gambarlah ∆DEF sebelum dan sesudah
didilatasi.
3. Akhir penugasan
a. Peserta didik yang sudah selesai langsung mengirimkan jawaban melalui WhatsApp
pribadi ke guru. Guru memberikan penilaian setelah peserta didik mengirimkan tugasnya.
b. Tugas yang sudah dinilai dikembalikan ke siswa untuk diketahui orangtua/ wali siswa

C. Penilaian
Setiap akhir pekan dilakukan penilaian berdasarkan hasil kerja siswa yang diinginkan dengan
ketepatan waktu dalam mengirimkan tugas yang diberikan.

Mengetahui, Montong baik,.........................2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Aldi Albani, M.Pd. I Rozi Hadiansyah, S.Pd


NIGY. NIGY.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH
MASA PANDEMI COVID-19

Nama Sekolah : SMP ISLAM MUSTHOFA KAMAL


Kelas : IX (sembilan)
Tema : Transformasi Geometri
Sub-Tema : Penilaian Harian ke-3
Pekan/ Pertemuan : 18 (delapan belas)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Life skill yang diminta
Peserta didik di harapkan mampu mengukur ketercapaian materi yang diberikan dengan
cara mengerjakan soal-soal yang diberikan melalui Penilaian Harian
2. Karakter yang dibiasakan
a. Jujur
b. Teliti
c. Mandiri
d. Bertanggung jawab
3. Tujuan lainnya
Melatih peserta didik agar terampil dalam menyelesaikan permasalahan dalam
kehidupan sehari-hari berkaitan dengan Transformasi Geometri

B. Langkah-langkah Kegiatan
1. Awal penugasan
a. Peserta didik diminta untuk mempelajari dan memahami kembali materi
Transformasi Geometri yang sudah diberikan melalui penugasan
b. Peserta didik diberi kesempatan untuk menanyakan kembali materi-materi yang
belum dipahami melalui komunikasi WhatsApp grup.
2. Proses penugasan
a. Guru memberikan tugas (soal Penilaian Harian ) yang dikirim lewat WhatsApp grup
kelas
b. Peserta didik menyelesaikan soal dengan tekun dan teliti
c. Guru memantau kegiatan siswa melalui WhatsApp dengan memberikan batasan
waktu untuk menyelesaikan dan mengumpulkan hasil jawaban
3. Akhir penugasan
a. Peserta didik yang sudah selesai mengerjakan soal langsung mengirimkan jawaban
melalui WhatsApp pribadi ke guru. Guru memberikan penilaian setelah peserta didik
mengirimkan tugasnya.
b. Soal yang sudah dinilai dikembalikan ke siswa untuk diketahui orangtua/ wali siswa

C. Penilaian
1. Penilaian kognitif (berupa angka)
2. Penilaian keterampilan (kwalitatif)
3. Mengarsipkan nilai siswa ke dokumen penilaian

Mengetahui, Montong baik,.........................2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Aldi Albani, M.Pd. I Rozi Hadiansyah, S.Pd


NIGY. NIGY.
