Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( Pertemuan ke-5 )

Sekolah : SMP Negeri 5 Jepara


Mata Pelajaran : IPA
Materi Pelajaran : Cahaya dan Alat Optik
Kelas / Semester : VIII / 2
Alokasi Waktu : 1 X Pertemuan (3 Jam Pelajaran)
Tahun Pelajaran : 2019/2020

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui model Discovery Learning peserta didik dapat :
1. Menyelidiki pembentukan bayangan pada kamera obscura dengan benar
2. Menjelaskan pembentukan bayangan pada kamera, lup, mikroskop dan teleskop dengan benar
3. Melakukan percobaan pembentukan bayangan pada alat optic
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Pembelajaran dimulai dengan membaca Asmaul Husna, Sholawat Nariyah, berdoa,
menyanyikan lagu Indonesia Raya dan Mars Jepara, mengisi lembar kehadiran dan memeriksa
kehadiran, kerapihan pakaian, posisi, dan tempat duduk peserta didik, memberikan motivasi
dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif, menyampaikan cakupan materi, tujuan,
dan kegiatan yang akan dilakukan. menyampaikan lingkup dan teknik penilaian.
2. Guru meminta peserta didik untuk mengamati tayangan video tentang penggunaan kamera
dan hasilnya berupa foto
3. Guru memancing peserta didik untuk bertanya, misalnya apa yang ingin kalian ketahui dari
tayangan video?
4. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
masalah yang berkaitan dengan bayangangan benda yang ditangkap oleh kamera
5. Guru membagi peserta didik dalam 6 kelompok kemudian membagikan LKPD kepada setiap
kelompok yang berisi dua kegiatan (“Demontrasi pembentukan bayangan pada kamera obscura
& “Pembentukan bayangan pada alat optic”)
6. Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi untuk mengolah hasil pengamatan (kegiatan 1)
dengan cara mendiskusikan hasil pengamatan dengan memperhatikan pertanyaan pada LKPD
7. Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi untuk menemukan prinsip pembentukan bayangan
pada alat optic (kegiatan 2) dengan memperhatikan pertanyaan-pertanyaan pada LKPD
8. Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatan pada LKPD dengan materi di Buku Siswa, peserta
didik menverifikasi hasil diskusi dengan hasil kelompok lain
9. Secara bergantian, setiap kelompok tampil menyampaikan hasil diskusi yang telah
dilakukan, sedangkan kelompok lain memperhatikan/menyimak dan memberikan tanggapan
10. Guru memfasilitasi peserta didik membuat simpulan mengenai pembentukan bayangan pada
macam-macam alat optik, melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan,
memberikan reward kepada “kelompok peserta didik terbaik”., menginformasikan materi yang
akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan menutup pelajaran dengan berdoa.
C. Penilaian
1. Pengetahuan : tertulis pilihan ganda dan essay
2. Keterampilan : unjuk kerja
3. Sikap : observasi saat pembelajaran berlangsung

Jepara, 02 Januari 2020


Mengetahui Kepala SMPN 5 Jepara Guru Mapel

Ngatno, S.Pd Isnina Perwitasari, S.Pd.


NIP. 196512291990031006 NIP. 198209272010012027
A. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN
Lampiran 1

a. Pengetahuan
1) Teknik penilaian : Tes Tulis
2) Bentuk Instrumen : Pilihan Ganda dan uraian
3) Kisi-kisi :

No KD Mater Indikator Soal leve bentu No Kunci


. i l k .
soa
l
1 3.12 Cahay Disajikan pernyataan tentang lup, C3 PG 17 C
Menganalisi a dan Peserta didik dapat Menjelaskan
s sifat-sifat Alat Sifat bayangan pada Lup
cahaya, Optik
pembentuka
2 n bayangan Disajikan pernyataan tentang fungsi C3 PG 18 C
pada bidang retina, peserta didik dapat
datar dan menjelaskan fungsi bagian kamera
lengkung yang sama dengan retina
serta
penerapann
3 ya untuk Disajikan pernyataan cara kerja alat C4 PG 19 D
menjelaskan optik , peserta didik dapat
proses menjelaskan fungsi mikroskop
4 penglihatan Disajikan pertanyaan tentang C4 PG 20 C
manusia, teropong panggung, peserta didik
mata dapat menjelaskan sifat bayangan
serangga, pada teropong panggung
5 dan prinsip Disajikan pernyataan tentang Lup, C3 PG 20 Diketahui
kerja ala peserta didik dapat menghitung Jarak baca
optik perbesaran pada lup normal ( Sn ) =
25 cm Jarak
benda (s) = 15
cm Jarak
bayangan (s’) =
-25 cm
Ditanya
Perbsr byngn M
Dijawab
1/f = 1/s+1/s’
1/f = 1/15 + 1/-
25
1/f = 5-3 / 75
1/f = 2/75
f = 75/2
Maka
perbesaran
bayangan ( M )
= Sn/f + 1
( akomodasi
maksimum )
M = ( 25 : 75/2 )
+1
M = 0,67 + 1
M = 1, 67 kali

Butir Soal Pilihan Ganda

1. Sifat bayangan yang dibentuk oleh Lup adalah…


a. Maya, terbalik, diperbesar
b. Nyata, tegak, diperbesar
c. Maya, tegak, diperbesar
d. Nyata, tegak, diperkecil
2. Bagian pada kamera yang berperan sama dengan retina mata adalah…
a. Kotak kedap suara
b. Celah diafragma
c. Film
d. Shutter
3. Alat optic yang memiliki dua lensa cembung sehinga dapat membantu melihat objek yang kecil
adalah…
a. Lup
b. Teleskop
c. Teropong
d. Mikroskop

4. Bayangan akhir yang dibentuk oleh teropong panggung adalah…


a. Nyata , terbalik
b. Nyata, tegak
c. Maya, tegak
d. Nyata, diperkecil

Soal Uraian

1. Doni menggunakan kaca pembesar untuk mengamati benda dengan ukuran kecil. Dengan kondisi
mata normal dan berakomodasi maksimum, hitunglah berapa perbesaran bayangan yang
dihasilkan jika benda diletakkan 15 cm di depan kaca pembesar !

Kunci Jawaban

Soal Pilihan Ganda


1. C
2. C
3. D
4. C

Soal Uraian
1. Diketahui
Jarak baca normal ( Sn ) = 25 cm
Jarak benda (s) = 15 cm
Jarak bayangan (s’) = -25 cm

Ditanya
Perbesaran bayangan ( M ) ?

Dijawab
1/f = 1/s+1/s’
1/f = 1/15 + 1/-25
1/f = 5-3 / 75
1/f = 2/75
f = 75/2

Maka perbesaran bayangan ( M ) = Sn/f + 1 ( akomodasi maksimum )


M = ( 25 : 75/2 ) + 1
M = 0,67 + 1
M = 1, 67 kali

Lampiran 2

b. Keterampilan

1) Teknik penilaian : Penilaian Unjuk Kerja


2) Bentuk Instrumen : Lembar Observasi
3) Rubrik : terlampir

Lampiran Penilaian Keterampilan

LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN


Lembar Pengamatan
Persiapan Pelaksanaan KegiatanAkhi JumlahSk
No Nama Percobaan Percobaan r or
1. ………………………
2.
RUBRIK

No Keterampilanya Skor Rubrk


ng
1 Persiapan 30 - Alat-alattertatarapihsesuaidenganurutan percobaan
Percobaan - Bahan-bahantersediadigelaskimiadenganukuranyangsama
(Menyiapkan - Alatpraktikumdalamkeadaansiappakai
20 Ada3aspekyangtersedia
alat 10 Ada2aspektangtersedia
2 Pelaksanaan 30 - Mencucialat-alatsebelumpraktikum
Percobaan - Merakitalatdenganbenar
-
20 Ada3aspekyangtersedia
Melakukanprosespemisahancampuransesuaidenganprosedur
10 Ada2aspektangtersedia
3 Kegiatanakhir 30 - Membuanglarutanatausampahketempatnya
Percobaan - Membersihkanalatdenganbaik
- Membersihkanmejapraktikum
20 Ada3aspekyangtersedia
10 Ada2aspektangtersedia

Lampiran 3

c. Sikap
Sikap Spiritual
1) Teknik penilaian : Observasi
2) Bentuk Instrumen : Lembar observasi
3) Kisi-kisi :
Sikap Indikator
Mengagumi keteraturan 1. Menyadari bahwa cara kerja benda
kompleksitas ciptaan tuhan tentang merupakan bukti kekuasaan Tuhan Yang
aspek fisik serta terwujudkannya Maha Esa.
dalam pengamalan ajaran agama
yang dianutnya

Sikap Sosial
1) Teknik penilaian : Observasi
2) Bentuk Instrumen : Lembar observasi
3) Kisi-kisi :
Sikap Indikator
Kedisiplina 1. Tepat waktu masuk laboratorium
2. Melaksanakan percobaan sesuai prosedur
n 3.Tepat waktu dalam membuat laporan hasil kegiatan
1. Melakukan tugas dengan penuh semangat.
2. Memberikan pendapat dalam kerja kelompok.
Percaya diri 3. Berinisiatif untuk memimpin dalam kerja kelompok.
4. Melaporkan/mengkomunikasikan hasil
pengamatan/percobaan

Lampiran Penilaian Sikap

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL


(LEMBAR OBSERVASI)
A. Petunjuk Umum

1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.


2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

B. Petunjuk Pengisian

Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik Anda dengan
memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati

C. Lembar Observasi

LEMBAR OBSERVASI

Kelas : VIII
Semester :2
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ...

Butir Nilai :
Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan
dalam ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan
ajaran agama yang dianutnya.
Indikator Sikap :
1. Menyadari bahwa getaran, gelombang dan bunyi pada benda dan makhluk hidup
merupakan karunia Tuhan Yang Maha Esa
2. Selalu mensyukuri pemberian Tuhan Yang Maha Esa
3. Meningkatkan ibadah kepada Tuhan YME

Jumlah Skor
Skor Indikator Sikap N
No Nama Peserta Skor Akhir
. Didik Indikator Indikator Indikator
1 2 3
1              
2              
3              

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL


(LEMBAR OBSERVASI)
A. Petunjuk Umum

1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi.


2. Instrumen ini diisi oleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai.

B. Petunjuk Pengisian

Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik Anda dengan
memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 =apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati
1= apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati

C. Lembar Observasi
LEMBAR OBSERVASI

Kelas : VIII
Semester :2
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Periode Pengamatan : Tanggal … s.d. ...
Butir Nilai : Disiplin dan Tanggung jawab
No. Nama Peserta Skor Indikator Sikap Jumlah Skor N
Disipli Tanggung
Didik Skor Akhir
n jawab
1            
2            
3            

Program Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remidial
Kegiatan pembelajaran dilakukan bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar
sesuai hasil analisis penilaian.
Bentuk kegiatan remedial dilakukan dengan cara:
1) Jika sebanyak maksimal 20 % siswa tidak tuntas KKM maka dilakukan pembelajaran secara
individu
2) Jika sebanyak 20 - 50 % siswa tidak tuntas KKM maka dilakukan pembelajaran secara
kelompok
3) Jika sebanyak lebih dari 50 % siswa tidak tuntas KKM maka dilakukan pembelajaran ulang
secara klasikal

b. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
(kompetensi), antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal dengan tingkat kesulitan lebih
tinggi, dan meringkas buku referensi.

Lampiran 4

Lampiran Lembar Kegiatan Peserta Didik


PEMBENTUKAN BAYANGAN PADA KAMERA OBSCURA DAN LUP

A. Apa yang harus kamu persiapkan


1. Kaleng bekas susu
2. Kertas minyak putih
3. Kertas karton hitam
4. Karet gelang
5. Paku kecil dan palu
6. Gunting
7. Lilin
8. Lup
9. Bahan bacaan
10. Kertas

B. Apa yang harus kamu lakukan


Kegiatan 1
a) Buat lubang kecil dengan paku di tengah-tengah dasar kaleng
b) Tutup bagian kaleng yang terbuka dengan kertas minyak, kemudian ikat dengan karet gelang
dengan kuat
c) Tutup bagian ini dengan karton hitam sehingga kertas minyak berada di dalam gulungan
kertas hitam dan terlindung dari cahaya
d) Nyalakan lampu/lilin, kemudian letakkan di muka lubang pada kaleng
e) Lihat kertas minyak melalui lubang kertas hitam. Apa yang kamu lihat ?
f) Geser-geser kameramu sehingga bayangan lilin pada kertas minyak terlihat jelas
g) Bagaimana sifat bayangan yang terbentuk ?

Kegiatan 2
a) Percobaan pertama, gunakan lup untuk membantu membaca bahan bacaan
b) Percobaan kedua, letakkan potongan kertas di bawah cahaya matahari
c) Arahkan lup di atas kertas dan sinari dengan cahaya matahari
d) Untuk percobaan pertama, apa yang terjadi ketika kamu memaca dibantu dengan lup? Berikan
analisismu !
e) Untuk percobaan kedua, apa yang terjadi pada potongan kertas ? jelaskan hasil yang didapat
kelompokmu !
f) Sifat apa yang dihasilkan lup sehingga dapat membakar potongan kertas ? berikan alasanmu !

Dari dua percobaan di atas , apa yang dapat kamu simpulkan! Diskusikan dengan kelompokmu !
