Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(Sesuai Edaran Kemdikbud No 14 Tahun 2019)

Sekolah : SMP MUHAMMADIYAH I Kota Ternate Kelas/Semester : IX ( Sembilan )/ Ganjil


Mata Pelajaran : PAI & BP Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
Materi Pokok : Tata krama, sopan santun, dan rasa malu
Sub Materi Pokok : Pentingnya perilaku tata krama, sopan santun, dan rasa malu

1. 1. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning, Selama dan setelah mengikuti proses
pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
 Meyakini bahwa berbakti dan taat tata krama, sopan santun, dan rasa malu adalah ajaran pokok agama dalam bentuk
materi PPT yang dibagikan oleh guru via https://web.whatsapp.com.
 Menunjukkan perilaku tata krama, sopan santun, dan rasa malu
 Memberikan komentar gambar atau tayangan yang terkait dengan perilaku tata krama, sopan santun, dan rasa mal
 Memahami pentingnya perilaku tata krama, sopan santun, dan rasa malu.

1,1 Media Pembelajaran


Media Alat dan Bahan
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)  Penggaris, spidol, papan tulis
 Lembar penilaian  Laptop & infocus
 Al Quran dan Al Hadist
 https://web.whatsapp.com.

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)


 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin dan mengingatkan siswa untuk tetap mamatuhi protokol kesehatan masa pandemi covid-19
selama KBM.
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Model Pmbelajaran Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian dengan cara
Orientasi peserta didik melihat, mengamati, membaca, menyimak dan mendengar pada Pentingnya perilaku tata
kepada masalah krama, sopan santun, dan rasa malu

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Mengorganisasikan
peserta didik Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Pentingnya perilaku tata krama, sopan
santun, dan rasa malu

 Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
Membimbing
penyelidikan individu
diidentifikasi melalui kegiatan Mempresentasikan Pentingnya perilaku tata krama, sopan
dan kelompok santun, dan rasa malu

 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada
Mengembangkan dan lembar kerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa
menyajikan hasil karya terhadap materi pelajaran

 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Pentingnya perilaku tata krama, sopan santun, dan rasa malu
Creativity
 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami
Kegiatan Penutup (10 Menit)
 Guru Mengagendakan pekerjaan rumah
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Salam penutup, doa
3. Penilaian (Asesmen)
 Sikap : Observasi/Jurnal;
 Pengetahuan : Tes Tulis, Penugasan;
 Keterampilan : Tes Praktik, Lembar Pengamatan

Mengetahui, Ternate, Juli 2020


Kepala SMP Muhamadiyah I Kota Ternate Guru Mata Pelajaran,

SAIFUL HASAN, S.Ag.M.Pd.I. MASITA ABBAS, S.Ag


NIP 197306112000081001 NIP 197703272006042013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(Sesuai Edaran Kemdikbud No 14 Tahun 2019)

Sekolah : SMP MUHAMMADIYAH I Kota Ternate Kelas/Semester : IX ( Sembilan )/ Ganjil


Mata Pelajaran : PAI & BP Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
Materi Pokok : Tata krama, sopan santun, dan rasa malu
Contoh-contoh nyata perilaku tata krama, sopan santun, dan rasa malu sebagai implementasi
Sub Materi Pokok : pemahaman Q.S. al-Baqarah/2: 83 dan hadits terkait

1. 1. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning, Selama dan setelah mengikuti proses
pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
 Menjelaskan contoh-contoh nyata perilaku tata krama, sopan santun, dan rasa malu sebagai implementasi pemahaman
Q.S. al-Baqarah/2: 83 dan hadits terkait

1,1 Media Pembelajaran


Media Alat dan Bahan
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)  Penggaris, spidol, papan tulis
 Lembar penilaian  Laptop & infocus
 Al Quran dan Al Hadist
 https://web.whatsapp.com.

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)


 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin dan mengingatkan siswa untuk tetap mamatuhi protokol kesehatan masa pandemi covid-19
selama KBM.
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Model Pmbelajaran Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian dengan cara
Orientasi peserta didik
melihat, mengamati, membaca, menyimak dan mendengar pada materi Contoh-contoh
kepada masalah nyata perilaku tata krama, sopan santun, dan rasa malu sebagai implementasi pemahaman Q.S.
al-Baqarah/2: 83 dan hadits terkait

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Mengorganisasikan Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Contoh-contoh nyata perilaku tata krama,
peserta didik sopan santun, dan rasa malu sebagai implementasi pemahaman Q.S. al-Baqarah/2: 83 dan hadits
terkait

 Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
Membimbing
penyelidikan individu
diidentifikasi melalui kegiatan Contoh-contoh nyata perilaku tata krama, sopan santun, dan
dan kelompok rasa malu sebagai implementasi pemahaman Q.S. al-Baqarah/2: 83 dan hadits terkait

 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada
Mengembangkan dan lembar kerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa
menyajikan hasil karya terhadap materi pelajaran

 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Contoh-contoh nyata perilaku tata krama, sopan santun, dan rasa malu sebagai implementasi
pemahaman Q.S. al-Baqarah/2: 83 dan hadits terkait
Creativity

 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami
Kegiatan Penutup (10 Menit)
 Guru Mengagendakan pekerjaan rumah
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Salam penutup, doa
3. Penilaian (Asesmen)
 Sikap : Observasi/Jurnal;
 Pengetahuan : Tes Tulis, Penugasan;
 Keterampilan : Tes Praktik, Lembar Pengamatan

Mengetahui, Ternate, Juli 2020


Kepala SMP Muhamadiyah I Kota Ternate Guru Mata Pelajaran,

SAIFUL HASAN, S.Ag.M.Pd.I. MASITA ABBAS, S.Ag


NIP 197306112000081001 NIP 197703272006042013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(Sesuai Edaran Kemdikbud No 14 Tahun 2019)
Sekolah : SMP MUHAMMADIYAH I Kota Ternate Kelas/Semester : IX ( Sembilan )/ Ganjil
Mata Pelajaran : PAI & BP Alokasi Waktu : 3 x 40 menit
Materi Pokok : Tata krama, sopan santun, dan rasa malu
Hubungan rumusan hubungan antara perilaku tata krama, sopan santun, dan rasa malu
Sub Materi Pokok : dengan kemudahan yang didapat dalam kehidupan

1. 1. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Learning, Selama dan setelah mengikuti proses
pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat
 Menganilis hubungan rumusan hubungan antara perilaku tata krama, sopan santun, dan rasa malu dengan kemudahan yang
didapat dalam kehidupan.
 Memaparkan hubungan rumusan hubungan antara sikap tata krama, sopan santun, dan rasa malu dengan kemudahan yang
didapat dalam kehidupan
 Menyajikan contoh perilaku tata krama, sopan-santun, dan rasa malu

1,1 Media Pembelajaran


Media Alat dan Bahan
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)  Penggaris, spidol, papan tulis
 Lembar penilaian  Laptop & infocus
 Al Quran dan Al Hadist
 https://web.whatsapp.com.

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan (10 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin dan mengingatkan siswa untuk tetap mamatuhi protokol kesehatan masa pandemi covid-19
selama KBM.
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan
materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
Model Pmbelajaran Kegiatan Inti ( 60 Menit )
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian dengan cara
Orientasi peserta didik
melihat, mengamati, membaca, menyimak dan mendengar pada Hubungan rumusan
kepada masalah hubungan antara perilaku tata krama, sopan santun, dan rasa malu dengan kemudahan yang
didapat dalam kehidupan

Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami, dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik.
Mengorganisasikan
peserta didik Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Hubungan rumusan hubungan antara
perilaku tata krama, sopan santun, dan rasa malu dengan kemudahan yang didapat dalam
kehidupan
 Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
Membimbing diidentifikasi melalui kegiatan Mempresentasikan Hubungan rumusan hubungan antara
penyelidikan individu perilaku tata krama, sopan santun, dan rasa malu dengan kemudahan yang didapat dalam
dan kelompok
kehidupan

 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada
Mengembangkan dan
menyajikan hasil karya lembar kerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa
terhadap materi pelajaran
Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait
Hubungan rumusan hubungan antara perilaku tata krama, sopan santun, dan rasa malu dengan
kemudahan yang didapat dalam kehidupan
Creativity

 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum
dipahami
Kegiatan Penutup (10 Menit)
 Guru Mengagendakan pekerjaan rumah
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
 Salam penutup, doa
3. Penilaian (Asesmen)
 Sikap : Observasi/Jurnal;
 Pengetahuan : Tes Tulis, Penugasan;
 Keterampilan : Tes Praktik, Lembar Pengamatan

Mengetahui, Ternate, Juli 2020


Kepala SMP Muhamadiyah I Kota Ternate Guru Mata Pelajaran,

SAIFUL HASAN, S.Ag.M.Pd.I. MASITA ABBAS, S.Ag


NIP 197306112000081001 NIP 197703272006042013
