Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

TUJUAN PEMBELAJARAN

IDENTITAS SEKOLAH Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Menjelaskan konsep produksi (Pengertian produksi, faktor-faktor produksi, teori perilaku
NAMA SEKOLAH produsen, konsep biaya produksi, konsep penerimaan, dan laba maksimum)
SMAIT Insan Mulia Boarding School  Menjelaskan konsep distribusi (Pengertian distribusi, faktor-faktor yang memengaruhi, mata
rantai distribusi)
Pringsewu – Lampung
 Menjelaskan konsep konsumsi (Pengertian konsumsi, tujuan konsumsi, faktor-faktor yang
memengaruhi konsumsi, teori perilaku konsumen)
MATA PELAJARAN  Menjelaskan konsep pelaku-pelaku ekonomi: Rumah Tangga Konsumsi (konsumen), Rumah
EKONOMI Tangga Produksi (produsen), Pemerintah, dan Masyarakat Luar Negeri
 Mneganalisis peran pelaku ekonomi
KELAS/ SEMESTER  Menganalisis model diagram interaksi antarpelaku ekonomi (circular flow diagram)
sederhana (dua sektor), tiga sektor, dan empat sektor
X/1  Menganalisis informasi dan data-data yang diperoleh tentang peran pelaku ekonomi dalam
kegiatan ekonomi
ALOKASI WAKTU  Menyajikan hasil analisis peran pelaku ekonomi dalam kegiatan ekonomi melalui media
2 Minggu x 2 Pertemuan @30’ lisan dan tulisan

KEGIATAN PEMBELAJARAN
KOMPETENSI DASAR
3.3 Menganalisis peran pelaku ekonomi dalam
A. KEGIATAN PENDAHULUAN
kegiatan ekonomi Guru mengucapkan salam pembuka
Guru memberikan aprepsesi dengan
4.3 Menyajikan hasil analisis peran pelaku menyampaian tujuan pembelajaran hari ini dan memotivasi siswa mengenai materi yang
ekonomi dalam kegiatan ekonomi akan diajarkan hari ini

B. KEGIATAN INTI
Pertemuan 1
INDIKATOR KETERCAPAIAN Peserta didik melakukan kegiatan literasi dengan membaca buku paket Ekonomi dan
membuka internet materi Kegiatan Ekonomi
Guru memberi arahan kepada siswa untuk berpikir kritis dengan menyimpulkan materi
Pertemuan 1 Kegiatan Ekonomi
- Mengidentifikasi materi tentang kegiatan Guru menjelaskan materi pengertian materi Kegiatan Ekonomi
ekonomi(C3) Peserda didik menganalisis materi Kegiatan Ekonomi dengan mengerjakan tugas Lembar
- Mneganalisis peran pelaku ekonomi (C3) Kerja Siswa ( Terlampir ) dan dibagi kelompok belajar 3-5 Siswa.
- Menganalisis informasi dan data-data Pertemuan 2
yang diperoleh tentang peran pelaku Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi
ekonomi dalam kegiatan ekonomi (C4) Pelaku Ekonomi
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
Pertemuan 2 diidentifikasi ( kegiatan Literasi ) dengan materi Kegiatan Ekonomi
- Menganalisis model diagram interaksi Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
antarpelaku ekonomi (circular flow pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
belajar ( Terlampir )
diagram) sederhana (dua sektor), tiga
Peserta didik menyajikan hasil analisis dengan data-data atau teori pada buku sumber dengan
sektor, dan empat sector (C4) mengerjakan tugas Lembar Kerja Siswa ( Terlampir ) dan dibagi kelompok belajar 3-5
- Menyajikan hasil analisis peran pelaku Siswa.
ekonomi dalam kegiatan ekonomi
melalui media lisan dan tulisan
PENILAIAN
MEDIA DAN SUMBER BELAJAR C. KEGIATAN PENUTUP
Melakukan refleksi dan konfirmasi pembelajaran
 Buku Paket / Buku Digital Ekonomi Guru dan siswa bersama-sama menyimpulkan pembelajaran Perencanaan Usaha Kerajinan
 Internet dengan Inspirasi Budaya Lokal Non Benda
 LKS Guru menutup pembelajaran menggunakan
salam

SIKAP Penilaian Sikap


Penilaian Pengetahuan
 Beriman, Bertakwa Serta Berakhlak Mulia
Teknik : Observasi Teknik : Latihan Soal
 Kebinekaan Global Bentuk Instrumen : Jurnal Bentuk Intrumen : Lembar Kerja Siswa
 Kemandirian
 Gotong - Royong Penilaian Keterampilan
 Bernalar Kritis Teknik : Observasi
 Kreatifitas Bentuk Instrumen : Intrumen Penilaian

Mengetahui, Pringsewu, November 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Rizal Ahmad, S.Pd. Rika Tria Ananda, S.Pd.


NIY. 2020 19891312 1 074 NIY. 2017 19921009 2 017
Lampiran
PERENCANAAN USAHA KERAJINAN
DENGAN INSPIRASI BUDAYA NON
BENDA

1. Identitas
a. Nama Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan
b. Semester : 1 ( Satu ) / Ganjil
c. Kompetensi Dasar :

3.2 Memahami perencanaan usaha kerajinan dengan inspirasi budaya lokal non
benda (misalnya cerita rakyat, mitos, simbol, tarian, pantun dan upacara adat)
yang meliputi ide dan peluang usaha, sumber daya, administrasi dan
pemasaran

4.2 Menyusun perencanaan usaha kerajinan dengan inspirasi budaya lokal non
benda (misalnya cerita rakyat, mitos, simbol, tarian, pantun dan upacara adat)
yang meliputi ide dan peluang usaha, sumber daya, administrasi dan
pemasaran

d. Materi Pokok : Perencanaan Usaha Kerajinan


e. Alokasi Waktu : 2 JP x 2
f. Tujuan Pembelajaran :

Melalui kegiatan pembelajaran dengan metode diskusi, tanyajawab, analisis,


penugasan, dan presentasi dengan model discovery learning dan pendekatan
saintifik, peserta didik dapat Memahami perencanaan usaha kerajinan dengan
inspirasi budaya lokal non benda (misalnya cerita rakyat, mitos, simbol, tarian,
pantun dan upacara adat) yang meliputi ide dan peluang usaha, sumber daya,
administrasi dan pemasaran, terampil Menyusun perencanaan usaha kerajinan
dengan inspirasi budaya lokal non benda (misalnya cerita rakyat, mitos, simbol,
tarian, pantun dan upacara adat) yang meliputi ide dan peluang usaha, sumber
daya, administrasi dan pemasaran sehingga peserta didik dapat menghayati dan
mengamalkan ajaran agama yang dianutnya melalui belajar bahasa
Indonesia,mengembangkansikap/ karakter jujur, peduli, dan bertanggung
jawab serta dapat mengembangkan kemampuan berpikir kritis,
berkomunikasi, berkolaborasi, berkreasi (4C)danberliterasi.
g. Materi Pembelajaran
Lihat dan baca pada Buku Teks Pelajaran ( BTP):
a. PKWU SMA/ MA/ SMK/MAK Kelas X. Jakarta: Kementerian
Pendidikandan Kebudayaan, edisi revisi 2017 halaman 6 s.d. 11

PETA KONSEP
Budaya nonbenda

Obyek budaya

Budaya Tradision al
Perencanaan Sumber Daya 6 M

Usaha

Bahan Baku/Material

Ragam Teknik

2. Konsep Belajar

a) Pendahuluan

Sebelum belajar pada materi ini silahkan kalian perhatikan gambar di bawah ini!

di atas? Kebudayaan indonesia


Gambar apa
Termasuk kebudayaan apa?non benda
Sebutkan contoh yang lainnya, di sertai gambar!
b. Kegiatan Inti

1. Petunjuk Umum UKBM


a. Baca dan pahami materi pada. PKWU SMA/ MA/ SMK/MAK Kelas X. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, edisi revisi 2017 halaman 6 s.d.
11.
b. Setelah memahami isi materi dalam bacaan berlatihlah untuk berpikir tinggi melalui
tugas-tugas yang terdapat pada UKBM ini baik bekerja sendiri maupun bersama teman
sebangku atau teman lainnya.
c. Kerjakan UKBM ini di buku kerja atau langsung mengisikan pada bagian yang telah
disediakan.
d. Anda dapat belajar bertahap dan berlanjut melalui kegitan ayo berlatih, apabila Anda
yakin sudah paham dan mampu menyelesaikan permasalahan-permasalahan dalam
kegiatan belajar 1, 2, 3 dan 4 Anda boleh sendiri atau mengajak teman lain yang sudah
siap untuk mengikuti tes formatif agar Anda dapat belajar ke UKBM berikutnya.
2. Kegiatan Belajar
Ayo … … ikuti kegiatan belajar berikut dengan penuh kesabaran dan konsentrasi!!!

Kegiatan Belajar 1

Sebelum belajar pada materi ini silahkan kalian membaca dan memahami teks di
bawah ini.

Budaya tradisional sebagai sumber inspirasi

Indonesia sangat kaya akan budaya tradisional yang merupakan adat


istiadat yang berlaku pada setiap kelompok etnik atau suku bangsa. Budaya tradisi
dapat dikelompokkan menjadi budaya non benda dan objek budaya. Budaya non
benda diantaranya pantun, cerita rakyat, tarian dan upacara adat. Sedangkan
objek budaya diantaranya pakaian daerah, wadah tradisional, alat musik, senjata,
dan rumah adat.

Setiapjenis budaya tradisi baik non benda maupun objek benda dapat menjadi
sumber inspirasi untuk dikembangkan menjadi produk kerajinan. Setiap daerah dapat
mengembangkan kerajinan khas daerah yang mengambil inspirasi dari budaya tradisi
daerahnya masing-masing.

Tugas!

1. Buatlah kelompok dengan teman sekelas (3-5 orang).


2. Diskusikan dalam kelompok tentang budaya non benda apa saja yang ada di
Indonesia.
3. Tulislah jenis-jenis budaya non benda tersebut seperti tabel di bawah ini.
Ragam Budaya Non Benda
Nama Daerah: ……………..

No. Budaya non Judul Gambar Penjelasan


benda kerajinan
1. Cerita rakyat Timun Mas Timun mas
menceritakan
tentang
perjanjian
seorang wanita
dengan seorang
raksasa.

2. Tarian daerah Tari Legong Merupakan


tarian yang
berlatar
belakang kisah
cinta Raja dari
lasem.
Tarian daerah Tari Leleng Menceritakan
Kalimantan seorang gadis
3. yang dinikahi
paksa oleh
seorang pemuda
yang tidak
pernah
dicintainya

4 Kebudayaan Perang Salah satu


Pandan tradisi yang
dilakukan untuk
menghormati
Dewa Siwa
5 Tarian Tari Bambu Mengandung
Gila unsur mistis.
Tarian ini
melambangkan
jiwa persatuan
dan gotong
royong yang
tertanam dalam
budaya
masyarakat
Maluku.
6 Kebudayaan Karapan Sapi Merupakan
Madura ajang pesta
rakyat dan
tradisi yang
prestis bahkan
dianggap bias
menaikkan
status sosial
seseorang.
7 Kebudayaan Lompat Batu Media para
Nias pemuda untuk
menunjukkan
bahwa mereka
sudah dewasa
secara fisik.
Selain itu
sebagai media
penguji
ketangkasan dan
kejaantanan
para pemuda.

Apabila kalian telah mampu menyelesaikan persoalan di atas, maka kalian bisa
melanjutkan pada kegiatan belajar 2 berikut.

Kegiatan Belajar 2
Setelah kalian belajar tentang Budaya Tradisi sebagai sumber inspirasi pada kegiatan
belajar 1, sekarang perhatikan gambar berikut!
Sumber daya, Material, Tekhnik dan Ide Kerajian dengan inspirasi Budaya
Nonbenda

Material Machine
Man Money

Method Market

Kegiatan wirausaha didukung oleh ketersediaan sumber daya


manusia, material, peralatan, cara kerja, pasar dan pendanaan.
Sumber daya yang dikelola dalam sebuah wirausaha dikenal dengan
sebutan 6 M, yakni Man (manusia), Money (uang), Material (bahan
baku), Machine (peralatan), Method (cara kerja) dan market (pasar).

Wirausaha kerajinan dengan inspirasi budaya nonbenda


dapat dimulai dengan melihat potensi bahan baku, ketrampilan
produksi dan budaya lokal yang ada di daerah setempat.
Wirausaha kerajinan dengan inspirasi budaya akan menawarkan
karya-karya kerajinan inovativ kepada pasaran. Pasar sasaran
dari produk kerajinan ini adalah orang-orang yang menghargai
dan mencintai kebudayaan tradisional. Kemampuan mengatur
keuangan dalam kegiatan usaha akan menjamin keberlangsungan
dan pengembangan usaha.

Ragam budaya tradisional non benda yang terdapat di


daerah akan menjadi inspirasi untuk perancangan kerajinan yang
akan dibuat. Perancangan kerajinan juga harus
mempertimbangkan ketersediaan material bahan baku dan
ketrampilan produksi yang terdapat di daerah sekitar. Untuk
itu dapat dilakukan pencarian informasi tentang ragam jenis
material khas daerah yang dapat digunakan untuk kerajinan
serta perajin yang membuat kerajinan di daerah setempat.

Teknik produksi dalam kerajinan meliputi teknik cor, teknik


cetak, teknik tuang, teknik lem, teknik macramé, teknik quilting,

Tugas

Identifikasi Ragam Material dan Teknik Produksi di Lingkungan Sekitar.


1) Amati lingkungan sekitarmu, perhatikan ragam material atau bahan baku yang
tersedia di lingkungan sekitarmu!
2) Carilah informasi dari buku, internet maupun pengrajin yang ada di sekitarmu
tentang ragam material dan teknik produksi yang dapat digunakan!
3) Tulislah sebanyak-banyaknya tentang ragam bahan baku dan teknik produksi
dan masukkan tabel di bawah ini.

Identifikasi Ragam Material dan Teknik Produksi di lingkungan sekitar!

No Bahan Ragam Contoh bentuk Contoh Kerajinan


Baku/ Teknik (berupa
Material foto/gambar)
1. Klobot - Teknik
jagung lem

2. Kayu - Teknik
pahat
- Teknik
ukir

3. Tanah liat -Teknik


putar

4 Kayu
5 Batok -Teknik
kelapa amplas
-Tehnik
lem
-Teknik
plitur

6 Batok -teknik
kelapa amplas
-teknik
plitur
-teknik
lilit

7 Sabut
kelapa

8 Kulit

9 Sabun -teknik
ukir

10 Kerang -Teknik
lem

Ayo Berlatih !
Setelah memahami contoh di atas, maka selesaikanlah soal berikut di buku kerja kalian!

1.Jelaskan pengertian kebudayaan benda/material dan berilah contohnya (3)!

Kebudayaan Benda / Material yaitu Kebudayaan yang berdasarkan atas hasil karya
dalam bentuk material konkrit / benda nyata.

Contoh tradisional : Rumah adat, pakaian suku, kerajinan tangan etnis, dan sebagainya.
Contoh kebudayaan benda modern : robot, handphone, senapan, dan lainnya.

2.Apa yang dimaksud kebudayaan non benda/non material dan berilah contohnya (3)?

Kebudayaan Non Benda / Tak Benda adalah kebudayaan yang mengacu pada hasil
hasil karya bersifat abstract, bukan berupa benda, diantaranya banyak yang di turunkan
antar generasi.

Misalnya :
- Tari tarian tradisional, seni pertunjukan dan panggung, ondel ondel, wayang
- lagu daerah, musik angklung
- puisi, pantun, bahasa, isyarat kentongan tanda bahaya
- cerita rakyat, dongeng, mitos, simbol / lambang tertentu
- upacara adat, ritual, festival daerah, tradisi
- Teknik / kecakapan / keahlian khusus,
seperti teknik melukis, batik tulis, keahlian menempa keris

3.Sebutkan dan jelaskan sumber daya yang dikelola dalam sebuah wirausaha?

Sumber daya yang dikelola dalam sebuah wirausaha dikenal

dengan sebutan 6M, yakni Man (manusia), Money (uang), Material (bahan), Machine

(peralatan), Method (cara kerja), dan Market (pasar).

a. Man (manusia) merupakan orang-orang yang terlibat dalam

wirausaha termasuk pengelolaan ide-ide inovatif yang dapat bermanfaat guna

perkembangan produk dan usaha secara umum.

b. Money (uang) merupakan dana yang menjadi modal usaha,

perputaran uang melalui pemasukan dan pengeluaran yang terjadi dalam usaha.

c. Material (bahan) merupakan segala sesuatu yag menjadi

bahan baku untuk produksi usaha.

d. Machine (peralatan) merupakan segala sesuatu yang digunakan

untuk menunjang jalannya usaha terutama digunakan dalam mengolah bahan baku

agar menjadi hasil produksi.


e. Method (cara kerja) merupakan serangkaian langkah-langkah

yang diambil dalam menjalankan usaha.

f. Market (pasar) merupakan sasaran dari produk yang dihasilkan oleh suatu usaha.

4.Sebutkan macam ragam material yang digunakan dalam sebuah produksi beserta hasil
kerajinannya?

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

5.Sebutkan macam ragam teknik produksi yang digunakan dalam sebuah produksi beserta hasil
kerajinannya?

………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………………..

c. Penutup

Bagaimana Anda sekarang?


Setelah Anda belajar bertahap dan berlanjut melalui kegiatan belajar 1 dan 2,
berikut diberikan tabel untuk mengukur diri Anda terhadap materi yang sudah
dipelajari. Jawablah sejujurnya terkait dengan penguasaan materi pada UKBM
ini di tabel berikut!

Tabel Refleksi Diri Pemahaman Materi

No Pertanyaan Ya Tidak
1. Apakah Anda dapat menjelaskan arti kebudayaan
benda/material?
2. Apakah Anda dapat menjelaskan arti kebudayaan
nonbenda/nonmaterial?
3. Apakah Anda dapat menyebutkan dan menjelaskan
sumber daya yang dikelola dalam sebuah wirausaha?
4. Apakah Anda dapat menyebutkan macam ragam material
yang digunakan dalam sebuah produksi beserta hasil
kerajinannya?
5. Apakah Anda dapat menyebutkan teknik produksi yang
digunakan dalam sebuah produksi beserta hasil
kerajinannya?

Jika menjawab “TIDAK” pada salah satu pertanyaan di atas, maka pelajarilah kembali materi
tersebut dalam buku teks pelajaran (BTP) dan pelajari ulang kegiatan belajar 1 dan 2 yang
sekiranya perlu Anda ulang dengan bimbingan guru atau teman sejawat. Jangan putus asa untuk
mengulang lagi!. Apabila Anda menjawab “YA” pada semua pertanyaan, lanjutkanlah ke UKBM
berikutnya.
Di mana posisi Anda?
Ukurlah diri Anda dalam menguasai materi Teks Prosedur dalam rentang 0 – 100, tuliskan ke
dalam kotak yang tersedia.

Setelah Anda menuliskan penguasaan terhadap materi Perencanaan Usaha Kerajinan dengan
Inspirasi Budaya Non benda, lanjutkan kegiatan berikut untuk mengevaluasi penguasaan Anda!

Yuk Cek Penguasaan Anda terhadap Materi Perencanaan Usaha Kerajinan dengan Inspirasi
Budaya Non benda.

1. Di bawah ini merupakan pengertian dari kebudayaan non benda yaitu …..
A. Kebudayaan tradisional dan modern
B. Kebudayaan yang merupakan inspirasi
C. Berdasarkan atas hasil karya dalam bentuk material konkrit
D. Mengacu pada hasil karya kebudayaan yang bersifat abstrak
E. Merupakan hasil karya kebudayaan benda
2. Berikut merupakan wujud kebudayaan nonbenda, kecuali…..
A. Ide
B. Rumah adat
C. Gagasan
D. Sikap
E. Perilaku
3. Berikut yang tidak termasuk kebudayaan non benda adalah ….
A. Pantun
B. Tarian Adat
C. Cerita Rakyat
D. Upacara Adat
E. Pakaian Adat
4. Perhatikan data berikut!
1) Gurindam Dua Belas
2) Cerita Malin Kundang
3) Pakaian Kebaya
4) Tari Saman
5) Alat musik Angklung
Yang merupakan karya kebudayaan nonbenda ditunjukkan oleh nomor…..
A. 1, 2, dan 3
B. 1, 2, dan 4
C. 2, 3, dan 4
D. 2, 3, dan 5
E. 3, 4, dan 5
5. Perhatikan gambar berikut!

Gambar di atas merupakan bentuk kebudayaan nonbenda berupa…..


A. Legenda
B. Upacara tradisional
C. Tarian tradisional
D. Pantun adat
E. Cerita rakyat
6. Berikut merupakan hasil karya daya cipta, rasa dan karsa yang dimiliki manusia
berbudaya dan beradat sebagai warisan budaya nonbenda dari Papua adalah…..
A. Ukiran kayu
B. Noken
C. Koteka
D. Tari Yospan
E. Tifa
7. Berikut ini yang termasuk 6M adalah....
A. Man, money, material, mood, machine, dan market
B. Man, money, material, mood, mind, dan method
C. Man, money, material, mind, machine, dan method
D. Mood, man, money, material, market, dan machine
E. Man, money, material, machine, method, dan market
8. Berikut bukan bahan yang digunakan untuk membuat batik, yaitu....
A. Mori
B. Plastik
C. Rayon
D. Sutra
9. Bahan baku yang paling bagus untuk membuat wayang kulit yaitu kulit....
A. Sapi
B. Kambing
C. Kerbau
D. Domba
10.Bahan baku atau material berupa pelepah pisang dapat dibuat kerajinan maka
tehnik produksinya menggunakan :
A. Ukir
B. Pilin
C. Pijat
D. Tekan
E. jahit

 
JURNAL OBSERVASI PENILAIAN SIKAP

Berikut adalah tabel penilaian sikap siswa bagi siswa yang sikapnya paling menonjol di kelas,
bisa paling baik atau kurang baik.

No Hari/ Nama Catatan siswa Butir sikap Tanda Tindak


. tanggal santri tangan lanjut
1. Senin/ 8 Naysila Berani maju ke - Percaya diri Diberikan
sept 2020 Indah depan kelas, - Komunikatif nilai
Praba menjawab soal tambahan
2
3
4
5
6
7
8
9
10

INSTRUMEN PENILAIAN

Penilaian Sikap
- Penilaian Observasi
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait
dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut
contoh instrumen penilaian sikap
Jumlah Skor Kode
N Aspek Perilaku yang Dinilai
Nama Siswa Skor Sikap Nilai
o
BS JJ TJ DS
1 … 75 75 50 75 275 68,75 C
2 … ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• JJ : Jujur
• TJ : Tanggun Jawab
• DS : Disiplin

Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

- Penilaian Diri
Seiring dengan bergesernya pusat pembelajaran dari guru kepada peserta didik, maka peserta didik
diberikan kesempatan untuk menilai kemampuan dirinya sendiri. Namun agar penilaian tetap bersifat
objektif, maka guru hendaknya menjelaskan terlebih dahulu tujuan dari penilaian diri ini, menentukan
kompetensi yang akan dinilai, kemudian menentukan kriteria penilaian yang akan digunakan, dan
merumuskan format penilaiannya Jadi, singkatnya format penilaiannya disiapkan oleh guru terlebih
dahulu. Berikut Contoh format penilaian :
N Jumlah Skor Kode
Pernyataan Ya Tidak
o Skor Sikap Nilai
Selama diskusi, saya ikut serta
1 50
mengusulkan ide/gagasan.
Ketika kami berdiskusi, setiap
2 anggota mendapatkan kesempatan 50
250 62,50 C
untuk berbicara.
Saya ikut serta dalam membuat
3 50
kesimpulan hasil diskusi kelompok.
4 ... 100

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250 : 400) x 100 = 62,50
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat juga digunakan untuk menilai kompetensi pengetahuan dan keteramp

- Penilaian Teman Sebaya


Penilaian ini dilakukan dengan meminta peserta didik untuk menilai temannya sendiri. Sama halnya
dengan penilaian hendaknya guru telah menjelaskan maksud dan tujuan penilaian, membuat kriteria
penilaian, dan juga menentukan format penilaiannya. Berikut Contoh format penilaian teman sebaya :

Nama yang diamati : ...


Pengamat : ...

N Jumlah Skor Kode


Pernyataan Ya Tidak
o Skor Sikap Nilai
1 Mau menerima pendapat teman. 100
Memberikan solusi terhadap
2 100
permasalahan.
Memaksakan pendapat sendiri 450 90,00 SB
3 100
kepada anggota kelompok.
4 Marah saat diberi kritik. 100
5 ... 50

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan untuk pernyataan
yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 : 500) x 100 = 90,00
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

- Penilaian Jurnal (Lihat lampiran)

1. Teknik Penilaian Pengetahuan


- Tertulis Pilihan Ganda
- Tertulis Uraian
- Tes Lisan / Observasi terhadap Diskusi Tanya Jawab dan Percakapan
- Penugasan

Kelompok/Diskusi, tentang materi yang diajarkan:


Aspek yang dinilai:
a. Apresiasi
b. Keruntutan berpikir
c. Laporan Kegiatan
d. Perilaku

Tugas Rumah
a) Peserta didik menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku peserta didik
b) Peserta didik memnta tanda tangan orangtua sebagai bukti bahwa mereka telah mengerjakan
tugas rumah dengan baik
c) Peserta didik mengumpulkan jawaban dari tugas rumah yang telah dikerjakan untuk
mendapatkan penilaian

2. Teknik Penilaian Keterampilan


- Penilaian Proyek
 Rancangan gagasan dalam bentuk gambar skets/tertulis untuk kegiatan pembuatan karya kerajinan
 Pembuatan karya dan pengemasan karya kerajinan dengan cara/teknik dan prosedur yang tepat

- Penilaian Portofolio
 Laporan portofolio dalam berbagai bentuk seperti tulisan, foto dan gambar yang mendeskripsikan
pengetahuan, bahan, alat, teknik, dan proses pembuatan dengan tampilan menarik terhadap karya
kerajinan yang dibuatnya

- Penilaian Unjuk Kerja


Pembuatan Karya, tentang:
 Aspek yang dinilai
a. Proses pembuatan 50%
- Ide gagasan
- Kreativitas
- Kesesuaian materi, teknik dan prosedur
b. Produk jadinya 35%
- Uji karya
- Kemasan
- Kreativitas bentuk laporan
- Presentasi
c. Sikap 15%
- Mandiri
- Disiplin
- Tanggung jawab

3. Instrumen Penilaian (terlampir)


a. Pertemuan Pertama
b. Pertemuan Kedua
c. Pertemuan Ketiga
d. Pertemuan Keempat
