Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
(Luring Strategi WAG /Whatsapp Group)

Satuan Pendidikan : SDN 2 Manonjaya


Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup
Sub Tema 1 : Tumbuhan Sahabatku
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan pembelajaran WAG (Whatsapp Group):
1. Setelah membaca teks tentang perkembangbiakan jagung, siswa mampu menemukan ide
pokok dan informasi penting serta menyajikannya dalam bentuk diagram.
2. Setelah menemukan ide pokok dari bacaan, siswa mampu mengembangkannya dengan
menggunakan bahasanya sendiri secara rinci menjadi sebuah tulisan.
3. Setelah mengamati bunga, siswa mampu mengidentifikasi perkembangbiakan generatif
melalui gambar yang dibuatnya dan manfaatnya dengan benar.
4. Setelah berdiskusi, siswa mampu melaporkan perkembangbiakan generatif melalui tabel
dan manfaatnya dengan benar.
5. Setelah membaca teks tentang ASEAN dan kehidupan sosial budayanya, siswa mampu
menyebutkan kehidupan sosial budaya dari dua negara ASEAN terkait kondisi
geografisnya dengan benar.
6. Setelah berdiskusi, siswa mampu menulis laporan tentang perbedaan sosial budaya dari
dua negara terkait kondisi geografisnya dengan benar melalui diagram Venn.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pembelajaran Langkah dan Penjelasan
1. Pendahuluan  Guru: Menyapa kelas, menanyakan kabar dan
menjelaskan ketentuan dan teknis pembelajaran hari
ini
 Guru melakukan presensi online. Guru
mencatat peserta didik yang belum “hadir“ di WAG
kelas. Tujuan pencatatan ini bukan untuk
menghukum atau menyatakan peserta didik
“membolos“ atau tidak hadir tanpa izin (karena
tidak semua peserta didik memiliki akses internet atau
smartphone). Tujuannya adalah untuk mencari cara
agar para peserta didik yang tidak hadir tersebut bisa
mengakses materi dan pengalaman belajar
 Orang tua peserta didik: Memantau WAG kelas;
memberitahu guru bahwa dirinya sudah aktif
memantau di WAG kelas; membantu guru untuk
mengidentifikasi peserta didik yang belum “hadir”;
membantu guru mencarikan teman yang masih offline
agar masuk dan memantau WAG kelas.
 Kegiatan pembelajaran diawali dengan doa
2. Kegiatan Inti  Guru: Menjelaskan kepada peserta didik bahwa pada
bersama
hari ini mereka akan belajar tema I. Selamatkan
Makhluk Hidup Subtema I. Tumbuhan Sahabatku,
pembelajaran ke-1
 Guru memberikan penjelasan mengenai aturan yang
ada di rumah
 Orang tua bekerjasama dalam memantau peserta
didik dalam melaksanakan aturan di rumah
 Guru memberikan lembar kerja siswa melalui WAG
kelas.
 Peserta didik mengirimkan jawaban melalui WAG
kelas.
 Guru mengapresiasi/memberikan pujian tugas yang
dikerjakan siswa melalui WAG kelas.
3. Penutup  Peserta didik dan guru menarik kesimpulan tentang
pembelajaran hari ini
 Guru memberikan penguatan
 Salam dan do’a penutup

C. Metode/Pendekatan : Whatsapp Group


D. PENILAIAN
1. Keaktifan partisipasi
2. Refleksi atas pengetahuan yang diperoleh
3. Produk karya, video, foto dan voice note sesuai instruksi

Mengetahui, Manonjaya, .......Juli 2020


Kepala SDN 2 Manonjaya Guru Kelas

MAMAT RUHIMAT, S.Pd. ENGKUS, S.Pd.


NIP. 19620119 198204 1 004 NIP. 19700207 200701 1 010
