Anda di halaman 1dari 9

RPP

(RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)

DISUSUN OLEH :

Nama Siswa : Rahmah Damayanti

Nim : 1191111003

Kelas : PGSD Reguler A 2019

Dosen Pengampu : Prof.Dr. Neklan Simbolon M.Pd

Mata Kuliah : Mikro Teaching

PROGRAM STUDI S1 PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR

FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN

UNIVERSITAS NEGERI MEDAN

MEDAN

2021
RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 106161 LAUTD DENDANG


Kelas / Semester : 1(satu) / 2
Tema : Lingkungan bersih, sehat dan asri
Sub Tema : lingkungan rumahku
Pembelajaan :1
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. KOPETENSI INTI (KI)


KI 1 :Menerima dan menjelaskan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 :Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun,peduli dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3 :Memahami pemgetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan sekolah
KI 4 :Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis serta
sistematis, dalam karya yang estetis gerakan dapat mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan prilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. KOPETENSI DASAR (KD)


Bahasa Indonesia
1.1 Mengenal teks petunjuk/ arahan tentang perawatan tubuh serta
pembeliharaan kesehatan dan kebugaran tubuh dengan bantuan guru atu
teman dengan bahasa indonesia lisan dan tulisan yang
1.2 dapat di isi dengan kosa kata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
Ppkn
2.1 Mengenal tata tertip dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari – hari
di rumah
1.2 Melaksanakan tata tertip di rumah
Matematika
3.1 Mengenal lambang bilangan dan medesak –kripsikan kemunculan bilangan
dengan bahasa yang sederhana
3.2 Mengenal bilangan asli samapi 99 dengan menggunakan benda-benda yang
ada di sekitar rumah, sekolah, atu tempat bermain
3.3 Menunjukan pemahaman tentang bsaran dengan menghitung maju sampai
100 dan mundur dari 20
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Bahasa indonesi
1. Menjelaskan dua keadaan yang berbeda dari suatu gambar
2. Menceritakan isi bacaan dengan bahasa sendiri
3. Menyimak dan menceritakan kembali pendapat teman
Ppkn
1. Menjelaskan cara menjaga kebersihan rumah
2. Memperaktikkan cara membersihkan dan merapikan rumah dan kamar tidur
Matematika
1. Membilang 41-60
2. Menulis lambang bilangan 41-60

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegitan pengematan peserta didik dapat membedakan keadaan
rumah yang bersih dan rumah yang rapi, rumah yang tidak bersih dan
rumah yang tidak rapi .
2. setelah mengamati gambar, siswa dapat menceritakan keadaan rumahnya"
3. setelah menyimak cerita temannya, siswa dapat menceritakan kembali
ceritayang didengarnya"
4. setelah bermain peran, siswa dapat menjelaskan cara menjaga
kebersihanrumah dengan benar"
5. setelah bermain peran, siswa dapat mempraktikkan cara merapikan
rumahdengan benar sesuai kemampuannya"
6. setelah menghitung bersama guru, siswa dapat membilang 41-60 dengan
benar"
7. setelah mengenal lambang bilangan 41-60, siswa dapat menulis
lambangbilangan 41-60 dengan tepat

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Menceritakan tentang kebersihan rumah

F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : permainan / simulasi, diskusi, Tanya jawab, penugasan dan
ceramah

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdoa 10
menurut agama dan keyakinan masing – masing
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar
kehadiran dan memerikasa kerapihan kegiatan, posisi dan
tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
 Guru menyampaikan tema yang akan dipelajarkan yaitu :
lingkungan bersih, sehat dan asri
 Guru menjelaskan kepada siswa tujuan dan pentingnya
materi yang hendak dicapai.
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi,
mengkomunikasikan dan menyimpulkan
Inti Langkah – langkah kegiatan 60
1. Siswa mendengarkan guru membuka pelajarandengan
menanyakan kegiatan pagi siswa. Kemudian siswa
menjelaskan apa saja yang dilakukannya pada pagi hari"
(mengamati)
2. Siswa menjawab pertanyaan guru"(menanya)
3. Siswa menyimak, guru mengarahkan diskusi mengenai apa
yang dapat dilakukan siswa untuk membantu orang tua
merapikan rumah, misalnyadengan merapikan kamar tidur
sendiri" (mengamati)
4. Siswa memperhatikan guru menunjukkan dua gambar pada
buku siswa" (mengamati)
5. Siswa membandingkan dua gambar" siswadiminta untuk
membandingkan melalui panduanpertanyaan berikut:
mana yang lebih indah mana yang lebih nyaman ditinggali
mana yangsebaiknya terjadi di rumah kita(mengasosiasi)
6. Siswa mendengarkan penjelasan guru, mengaparumah
harus bersih dan rapi (mengamati)
7. Siswa berdiskusi tentang bagaimana kitamenciptakan
rumah yang bersih dan rapi denganarahan
guru"(mengekplorasi)
8. Siswa berpasangan sesuai arahan guru" merekadiminta
saling menceritakan keadaan rumahnya" apakah rumahnya
bersih dan rapi? Jika tidak,apa yang harus dilakukan siswa
9. Siswa bergantian mendengar kan pendapat temannya
10. Siswa menceritakan keadaan rumah pasangannya
11. Setelah semua siswa bercerita, siswa diajak guruuntuk
bercakap-cakap mengenai bermain rumah-rumahan
bermain peran
12. Setelah bercakap-cakap, siswa menjawabpertanyaan
apakah siswa suka bermain rumah-rumahan bermain peran
13. Siswa mendengarkan penjelasan guru bahwamereka akan
bermain peran" guru memberiperan yang harus dimainkan
8ayah, ibu, kakak,adik dan garis besar jalan ceritanya,
yaitutentang orang tua yang mengajak anaknyamembantu
membersihkan dan merapikan rumah" (mengamati)
14. Siswa menjawab pertanyaan tentang apa yangharus
diucapkan dan dilakukan oleh siswa dalambermain peran
tersebut" misalnya, sebagai ibu,bagaimana sikapnya jika
rumahnya tidak rapi apa yang akan dikatakannya terhadap
sang ayah dan anak?(menanya)
15. Siswa menyimak pengarahan guru dalam memilihperan
dan menggunakan alat bantu dalambermain
peran.(mengamati)
16. Setiap kelompok menampilkan permainan perannya secara
bergantian (mengasosiasi)
17. Jika memungkinkan, kegiatan ini dapatdilangsungkan di
luar ruang kelas, seperti di uks agar siswa dapat
memperagakan cara merapikantempat tidur"*etelah itu,
siswa menyimpulkan tentangbagaimana cara ikut menjaga
kebersihan rumah (mengkomunikasikan)
18. Siswa melakukan refleksi kegiatan dengan arahan
guru (mengkomunikasikan)
19. Siswa dibawa ke luar halaman sekolah dan diminta
mengumpulkan 60 lembar daun atau 60 kerikil dengan
dibantu guru
20. Siswa kembali ke kelas masing-masing, lalu menghitung
kembali daun-daun dan kerikil yangmereka kumpulkan
bersama-sama guru.
21. Setelah selesai berhitung siswa mendengarkanpenjelasan
guru bagaimana menulis lambang bilangan 40 – 60. Siswa
diingatkan kembali caramenulis lambang bilangan 40 yang
telah merekapelajari sebelumnya.
22. Beberapa siswa diajak ke depan untuk menulislambang
bilang 40,41,42,43dan seterusnyasambil membilang.
23. Siswa berlatih menulis lambang bilangan dannama
bilangan 41-60 di buku siswa di gambarkelereng yang
disediakan. (mengasosiasi)
24. Jika diperlukan, siswa dapat meminta penjelasantambahan
dari guru yang berkeliling untukmengecek pemahaman
siswa.
25. Setelah selesai, siswa dapat berlatih membilang1-60
dengan berbagai benda yang disediakan guru
26. Selesai kegiatan, siswa mengerjakan latihan pada buku
siswa. (mengasosiasikan)
Penutuk  Bersama – sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman 10
hasil belajar selama sehari
 Bertanya jawab tentang materi yang telah di pelajari ( untuk
mengetahui hasil ketercapaian materi terhadap siswa)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang
telah diikuti
 Melakukan penilayan hasil belajar
 Mengajak semua siswa berdoa menurut agaman dan
keyakinan masing – masing ( untuk mengakhiri kegiatan
pembelajaran)
H. SUMBER DAN MEDIA BELAJAR
Buku pedoman guru tema: lingkungan bersih,sehat,dan asri kelas 1( buku tematik
terpadu kurikulum 2013, Jakarta:kementrian pendidikan dan
kebudayaan,2013)
Gambar keadaan rumah yang bersih dan rapi serta yang tidak bersih dan tidakrapi
Benda-benda kecil sejumlah 60 buah ( daun kering dan kerikil)
I. PENILAYAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
1. Penilayan Sikap :
Inatrumen penilaian : Observasi, penilayan diri, dan penilayan peserta didik

No. Nama Sisiwa Rasa Ingin Rasa Percaya Bertanggung Tempat


Waktu/Tertip
Tahu Diri Jawab
T BT T BT T BT T BT

1
2
3
4
5
Keterangan
T : Terlihat
BT : Belum Terlihat
Berikan tanda centang ( √ ) pada kolom yang sesui dengan keterangan
2. Penilayan pengetahuan :
Instumen penilayan : tes tertulis ( buku siswa)

3. Penialayan keterampilan :
Rubik mendeskripsikan, menceritakan, dan bermain peran tentang keadaan
rumah
No Kriteria Baik sekali Baik Cukup Perlu bimbingan

4 3 2 1
1 Kemampuan Memahami empat Memenuhi Memenuhi tiga Memenuhi satu
mendeskripsikan aspek ( kalimatnya tiga dari dari empat dari empat aspek
keadaan runtut, deskripsi detai, empat aspek aspek
rumahnya lancer, dan percaya diri
2 Kemampuan Seluruhnya sesuai Memenuhi Memenuhi tiga Memenuhi satu
menceritakan dengan isi cerita, tiga dari dari empat dari empat aspek
keadaan rumah satruktur kalimat benar empat aspek aspek
teman dan runtut

Mengetahui Medan, 21 Maret 2021


Kepala Sekolah Guru Kelas 1

(sukmawati, S.Pd., SD) (Isnaini S.Pd.SD)


Nip 09868843762862 Nip 3455676765r34345
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD)
Nama : ……………………..…..

Kelas : ……………………...….

Hari/ Tangal : …………………..

Berilah tanda silang ( x ) pada salah satu jawaban a, b, atau c, yang kamu anggap
paling benar !

1. Membersihkan rumah adalah tanggung jawab dari...........?


a. Kakak
b. Ibu
c. Semua anggota keluarga
2. Rumah yang kotor contohnya adalah banyak.........?
a. Bunga
b. Sampah
c. Piring
3. Rani sedang ……lantai agar bersih
a. Menyapu
b. Menyuci
c. Menyiram
4. Kita bisa membersihkan gigi yaitu setelah makan dan sebelum ........?
a. Bermain
b. Tidur
c. Bangun
5. Bersih adalah pangkal ……
a. Pintar
b. Sehat
c. Senang
6. Halaman rumah yang ditanami pohon bisa membuat udara menjadi …….?
a. Sejuk
b. Panas
c. Dingin
7. Berolahraga adalah salah satu cara menjaga tubuh tetap ………?
a. Panas
b. Lelah
c. Sehat
8. 34 – 21
34 = 3 puluhan + 4 satuan
21 = 2 puluhan + 1 satuan -
…………………….
Isi dari titik titik di atas adalah
a. 1 puluhan + 3 satuan
b. 5 puluhan + 5 satuan
c. 1 satuan + 3 puluhan
9. 36 – 12 =……
Hasil dari pengurangan di atas adalah ……..?
a. 24
b. 34
c. 48
10. 49 – 26 =
Hasil dari penggurangan di atas adalah …..?
a. 64
b. 34
c. 24

B. Jawablah Pertanyaan – Pertanyaan Berikut Dengan Benar!

1. Cuci tangan akan lebih bersih dengan memakai ………


2. Sampah yang berserakan bisa menjadi sarang …….
3. Aturan yang dibuat orang tua dirumah harus …….
4. Rumah yang bersih mendukung badan menjadi tetap ……
5. 48 - 13 =……..
Hasil dari pengurangan di atas adalah…..
Kunci Jawaban Soal Pilihan Berganda Dan Isian Kelas 1 SD Tema Lingkungan
Bersih, Sehat, dan Asri. Subtema 1 Lingkungan Rumahku.

A. Jawaban pilihan berganda


1. C. Semua anggota keluarga
2. B. Sampah
3. A. Menyapu
4. B. Tidur
5. B. Sehat
6. A. Sejuk
7. A. Panas
8. A. 1 Puluhan + 3 Satuan
9. A. 24
10. A. 23

B. Jawaba isian
1. Sabun
2. Kotor
3. Ditaati / dipatuhi
4. Sehat
5. 35
