Anda di halaman 1dari 16

SMP MUHAMMADIYAH 5 SURAKARTA

Alamat : Jl. Slamet Riyadi 443 Telp./Fak : ( 0271 ) 7111416 Surakarta 57146

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP )

Nama : Fatoni Andi Mohamad

Mata Pelajaran : Pendidikan Tarikh

Kelas/ Semester : VII / Genap

Semester : Gasal

Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit

A. Standar Kompetensi

( K1 ) : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

( K2 ) : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,


tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.

( K3 ) : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,


dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya,dan humaniora dalam
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

Pendidikan Tarikh 1
( K4 ) : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait Dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
Melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar

No Kompetensi dasar Indikator

1.
1.1 Menghayati perjuangan Nabi 1.1.1 menunjukkan
Muhammad SAW. Periode makkah keyakinan akan
dalam menegakkan risalah Allah pentingnya
SWT. menegakkan risalah
Allah SWT.
1.1.2 Peserta didik mampu
menunjukkan letak
goegrafis bangsa arab
pra islam.
1.1.3 Memahami perilaku
bangsa arab pra islam.
1.1.4 Menyebutkan agama
dan kebudayaan
masyarakat pra islam.

2.1 Meneladani perjuangan Nabi 2.1.1 mengenal nabi


Muhammad SAW. Periode Makkah. Muhammad SAW
lebih dekat
2.1.2 mengetahui sejarah
pernikahan Nabi
Muhammad SAW
dengan Khadijah.
2.1.3 Menjelaskan hadirnya
risalah Islam.

Pendidikan Tarikh 2
3.
3.1 Memahami sejarah perjuangan nabi
3.1.1 Mengetahui dakwah
Muhammad SAW. Periode Makkah.
menegakkan islam
Nabi Muhammad
SAW.
3.1.2 Menyebutkan
rintangan dan
hambatan dakwah
Nabi Muhammad
SAW.

4. 4.1 Menyajikan perjuangan yng 4.1.1 Mengetahui proses


dilakukan nabi Muhammad SAW. hijrah ke habasyah.
Periode Makkah. 4.1.2 Menjelaskan tahun
duka cita Nabi
muhammad SAW.
4.1.3 Mengetahui baitul
aqabah I dan II : Cikal
bakal hijrah ke kota
Yatsrib.

C. Tujuan pembelajaran

Pendidikan Tarikh 3
1. Pertemuan I
a. Setelah mempelajari hadirnya risalah islam, diharapkan siswa mampu
menyebutkan orang-orang yang pertama masuk islam pada awal risalah islam
hadir.
b. Setelah pelajaran tarikh islam selesai, diharapkan siswa mampu menjelaskan
secara singkat metode dakwah Nabi Muhammad SAW saat awal risalah islam
hadir.
2. Pertemuan Ke-2
a. Setelah pelajaran tarikh islam selesai, diharapkan siswa mampu menyebutkan
rintangan dan hambatan Dakwah yang dihadapi Nabi Muhammad SAW.

D. Materi Pembelajaran

Perjuangan Nabi Muhammad SAW Periode Makkah

E. Metode Pembelajaran
1. Pertemuan I : Ceramah, Reading Aloud, Card Sort
2. Pertemuan II : Ceramah, Reading Aloud, Card Sort

F. Media, Alat dan sumber pembelajaran


1. Media
1. Power point
2. Proyektor
3. Papan Tulis
2. Alat
1. laptop
2. Spidol
3. Penghapus
3. Sumber belajar
1. Buku Pendidikan Tarikh SMP Muhammadiyah Kelas VII
2. Buku Sirah Nabawiyah

Pendidikan Tarikh 4
G. Langkah Langkah Kegiatan Pembelajaran

1. Pertemuan I

No Kegiatan Alokasi
.

1 Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam. 8 menit
b. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do'a.
1. c. Guru bertanya kabar kepada siswa.
d. Guru mengabsen siswa.

e. Guru memaparkan tujuan pembelajaran.


f. Guru memberi Crititeal Insident pada para siswa
tentang materi yang akan dipelajari.
2 Kegiatan Inti
27 menit
Mengamati
 Siswa mengamati dan memperhatikan materi yang akan
dipelajari.
 Guru menjelaskan materi didepan kelas.
 Siswa memperhatikan materi yang disampaikan oleh
guru didepan kelas.

Menanya
 memberi stimulus agar peserta didik bertanya
a. seperti apakah metode dakwah Nabi Muhammad SAW
saat awal risalah islam hadir ?

Mencoba
 Guru meminta beberapa siswa untuk membaca materi
yang sedang dipelajari dikelas.

Mengasosiasi
 Guru memberikan bahan bacaan dan pertanyaan-
pertanyaan kepada siswa.
 Guru memberikan potongan-potongan informasi

Pendidikan Tarikh 5
Mengkomunikasikan
 Seorang guru membuat potongan-potongan kertas yang
berisi informasi secara acak.
 Guru menempelkan kategori utama di papan tulis atau
tembok.
 Guru membagikan potongan-potongan kertas informasi
tersebut kepada siswa dengan cara acak.
 Guru menyuruh peserta didik untuk menganalisa
potongan kertas informasi yang telah dibagikan.
 Guru meminta peserta didik untuk mencari temanya
yang memiliki kertas/ kartu yang berisi tulisan yang
sama maknanya untuk di tempelkan di kategori utama.
 Guru meminta beberapa peserta didik menjelaskan
secara singkat materi yang sudah dipelajari dengan
menggunakan potongan-potongan informasi yang telah
guru berikan tadi.

3. Penutup

 Guru mengadakan Post Test ketika di akhir


5 menit
pembelajaran.
 Guru mengadakan Evaluasi pemebelajaran.
 Guru meberikan Motivasi terhadap siswa.
 Guru memberikan tugas kepada siswa di akhir
pembelajaran.
 Do'a penutup dan salam

Pendidikan Tarikh 6
2. Pertemuan II

No Kegiatan Alokasi
.

1 Pendahuluan
g. Guru mengucapkan salam. 8 menit
h. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin do'a.
3. i. Guru bertanya kabar kepada siswa.
j. Guru mengabsen siswa.

k. Guru memaparkan tujuan pembelajaran.


l. Guru memberi Crititeal Insident pada para siswa
tentang materi yang akan dipelajari.
2 Kegiatan Inti
27 menit
Mengamati
 Siswa mengamati dan memperhatikan materi yang akan
dipelajari.
 Guru menjelaskan materi didepan kelas.
 Siswa memperhatikan materi yang disampaikan oleh
guru didepan kelas.

Menanya
 memberi stimulus agar peserta didik bertanya
b. apa saja rintangan dan hambatan yang dihadapi Nabi
Muhammada SAW saat menegakan risalah islam ?

Mencoba
 Guru meminta beberapa siswa untuk membaca materi
yang sedang dipelajari dikelas.

Mengasosiasi
 Guru memberikan bahan bacaan dan pertanyaan-
pertanyaan kepada siswa.
 Guru memberikan potongan-potongan informasi

Mengkomunikasikan

Pendidikan Tarikh 7
 Seorang guru membuat potongan-potongan kertas yang
berisi informasi secara acak.
 Guru menempelkan kategori utama di papan tulis atau
tembok.
 Guru membagikan potongan-potongan kertas informasi
tersebut kepada siswa dengan cara acak.
 Guru menyuruh peserta didik untuk menganalisa
potongan kertas informasi yang telah dibagikan.
 Guru meminta peserta didik untuk mencari temanya
yang memiliki kertas/ kartu yang berisi tulisan yang
sama maknanya untuk di tempelkan di kategori utama.
 Guru meminta beberapa peserta didik menjelaskan
secara singkat materi yang sudah dipelajari dengan
menggunakan potongan-potongan informasi yang telah
guru berikan tadi.

3. Penutup

 Guru mengadakan Post Test ketika di akhir


5 menit
pembelajaran.
 Guru mengadakan Evaluasi pemebelajaran.
 Guru meberikan Motivasi terhadap siswa.
 Guru memberikan tugas kepada siswa di akhir
pembelajaran.
 Do'a penutup dan salam

H. Penilaian
1. Sikap Spiritual

Pedoman Penilaian Sikap Spiritual


Petunjuk:

Pendidikan Tarikh 8
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah
tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
      kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
      sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik          : ………………….


Kelas                                : ………………….
Tanggal Pengamatan        : …………………..
Materi Pokok                    : …………………..

Skor
No Aspek Pengamatan Keterangan
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah
ketika pembelajaran baik mulai
atau sudah selesai.
2
Menjawab Salam dari guru .

3 Saling berkerja sama antar teman


dalam menyelesaikan sesuatu.
4 Siswa mampu memahami materi
sejarah masuknya islam di
Nusantara.
Jumlah Skor

Petunjuk Penyekoran
Peserta didik memperoleh nilai:
Baik Sekali : apabila memperoleh skor 13 - 16
Baik : apabila memperoleh skor 9 - 12
Cukup : apabila memperoleh skor 5 - 8

Pendidikan Tarikh 9
Kurang : apabila memperoleh skor 1 – 4

2.   Sikap Sosial
a. Peduli
Pedoman Penilaian Sikap Peduli
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial peserta didik
dalam kepedulian. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai
sikap kepedulian yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai
berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
       kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

Skor
No Aspek Pengamatan Keterangan
1 2 3 4
1 Menjaga kebersihan dalam
kelas.
2 Suka dalam hal tolong
menolong
3 Bersedia melaksanakan tugas
yang telah disepakati..
4 Rela berkorban untuk orang
lain dalam keadaan sempit
maupun luang.
Jumlah Skor

Pendidikan Tarikh 10
Petunjuk Penyekoran:
Peserta didik memperoleh nilai:
Baik Sekali : apabila memperoleh skor 13 - 16
Baik : apabila memperoleh skor 9 - 12
Cukup : apabila memperoleh skor 5 - 8
Kurang : apabila memperoleh skor 1 – 4

b. Tanggung Jawab
Pedoman Penilaian Sikap Tanggung Jawab
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh Guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam
tanggung jawab. Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung
jawab yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
      kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
      sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
Skor
No Aspek Pengamatan Keterangan
1 2 3 4
1 Melaksanakan tugas individu
maupun kelompok dengan baik
dan tanggung jawab.
2 Menerima resiko dari tindakan
yang sudah diperbuat atau
dilakukan.
3 Tidak menuduh orang lain

Pendidikan Tarikh 11
tanpa bukti yang akurat
4 Mengembalikan barang yang
dipinjam
5 Meminta maaf atas kesalahan
yang dilakukan
Jumlah Skor

Petunjuk Penyekoran:
Peserta didik memperoleh nilai:
Baik Sekali : apabila memperoleh skor 16 - 20
Baik : apabila memperoleh skor 11 - 15
Cukup : apabila memperoleh skor 6 - 10
Kurang : apabila memperoleh skor 1 - 5

3.      Pengetahuan
Teknik Penilaian :Tes Tertulis
Bentuk Instrumen: Uraian

A. Pertemuan I
No Indikator                    Butir Instrumen
1. Mampu menyebutkan orang-orang Sebutkan orang-orang yang pertama

Pendidikan Tarikh 12
yang pertama menerima risalah menerima risalah kebenaran islam
kebenaran islam ( As-Sabiqun Al-Awwalun ) !

2. Mampu menjelaskan cara dakwah Jelaskan secara singkat cara dakwah


Nabi Muhammad SAW saat awal- Nabi Muhammad SAW saat awal-awal
awal menegakkan agama islam. menegakkan agama islam.

B. Pertemuan II
No Indikator                    Butir Instrumen
1. Mampu menyebutkan macam-macam Sebutkan macam-macam rintangan dan
rintangan dan hambatan yang hambatan yang dihadapi Nabi
dihadapi Nabi Muhammad SAW saat Muhammad SAW saat berdakwah !
berdakwah

Pedoman penskoran :

No Jawaban benar Skor No Jawaban  benar Skor


Soal Soal

Pendidikan Tarikh 13
1 Salah semua 0 3 Salah semua 0
Sempurna 25 Sempurna 25
Hampir sempurna 20 Hampir 20
sempurna
Tidak mendekati 15 Tidak 15
mendekati
2 Salah semua 0 4 Salah semua 0
Benar 1-7 25 Benar 3 25
Benar <7 20 Benar 2 20
Benar <5 15 Benar 1 15

4.      Keterampilan
a.      Teknik Penilaian                      : Tulis dan Lisan
b.      Bentuk Instrumen                    : 
c.       Instrumen Penilaian                :

Pedoman Penilaian
Aspek
Nama
N Yang Jumlah Ketuntasan
Peserta Nilai
No Dinilai Skor
Didik
1 2 3 T TT
1
Dst

Aspek yang dinilai 1. Kelancaran : skor 25-100


2. Artinya : Skor 25-100
3. Isi : Skor 25-100
Skor maksimal : 100

Pendidikan Tarikh 14
Surakarta, 2 Agustus 2018
Guru Pamong Guru Mata Pelajaran PAI

Istar Zainuddin, S.PdI Fatoni Andi Mohamad


NIM : G000150044

Pendidikan Tarikh 15
Lampiran Pertemuan I
1. Orang-orang yang pertama menerima risalah islam :
- Ummul Mu'min isteri Nabi Muhammad SAW Khadijah binti
Khuwailid.
- Pembantu dan anak angkat Nabi Muhammad SAW Zaid bin Haritsah
bin Syarahil Al-Kalbi.
- Sepupu Nabi Muhammad SAW, Pemeluk islam paling muda ( 10
tahun ) Ali bin Abi Thalib.
- Sahabat terdekat Nabi Muhammad SAW, Abu Bakar Asy-Shidiq
- Utsman bin affan
- Zubair Bin Awwam
- Sa'ad bin Abi Waqqash
- Abdurrahman bin Auf
- Thalhah bin Ubaidillah
- Abu uBaidah Bin Jarrah
- Arqam bin Abul Arqam
- Fatimah binti Khaththab ( adik dari umar bin khatab )
- Said bin Zaid al-Adawi ( suami fatimah binti khatab )

2. Awal pertama risalah islam Nabi muhammad melakukan misi dakwahnya


secara sembunyi-sembunyi dengan mendatangi rumah-rumah lalu
menyampaikan risalah islamnya di rumah Arqam bin Abul Arqam.

Lampiran Pertemuan II
1. Rintangan dan hambatan yang menghadang dakwah Nabi Muhammad SAW :
- Rasulullah di anggap gila
- Dua anak putri Rasulullah di cerai
- Teror fisik kepada Nabi Muhammad SAW
- Rasulullah SAW di ancam dibunuh
- Teror fisik kepada sahabat Nabi Muhammad SAW
- Pemboikotan terhadap kaum muslim
- Rasulullah dilempari batu di thaif.

Pendidikan Tarikh 16
