Anda di halaman 1dari 8

RENCANA 

PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD N 02 Jambearum


Kelas/Semester :I/1
Tema : 1 (Diriku)
Subtema : 2 (Tubuhku)
Pembelajaran :3
Alokasi Waktu : 6 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Muatan Kompetensi Dasar Indikator


Mapel

Bahasa 3.4 Mengenal tentang kosakata 3.4.1 Menjodohkan gambar


Indonesia anggota tubuh dan panca indera dan kosakata anggota
serta perawatannya melalui teks tubuh dengan tepat.
pendek (berupa gambar, tulisan,
slogan sederhana, dan atau syair
lagu.
4.4 Menjelaskan dengan kosakata 4.4.1 Menggunakan kosakata
yang tepat anggota tubuh dan tentang anggota tubuh
panca indera serta perawatannya dengan tepat dalam
(berupa gambar dan tulisan) dalam bahasa lisan atau tulisan.
Bahasa Indonesia lisan dan tulisan.

PPKn 1.1 Menerima keberagaman 1.2.3.4 Menggali informasi


karakteristik individu dalam hal-hal yang harus
kehidupan beragama, suku dilakukan dalam
bangsa, ciri-ciri fisik, psikis dan hubungannya dengan
hobi sebagai anugerah Tuhan aturan menjaga
Yang Maha Esa dilingkungan kesehatan tubuh di
rumah dan sekolah. rumah.
1.2 Menghargai kebersamaan dalam
keberagaman sebagai anugerah
Tuhan Yang Maha Esa
dilingkungan rumah dan
sekolah.
2.2 Menunjukkan perilaku patuh
pada tata tertib dan aturan yang
berlaku dalam kehidupan sehari-
hari di rumah, sekolah dan di
masyarakat sekitar.
3.2 Memahami aturan yang berlaku
dalam kehidupan sehari-hari di
rumah.
4.2 Melakukan kegiatan sesuai
aturan yang berlaku dalam
kehidupan sehari-hari di rumah.
Matematika 3.1 Menjelaskan makna bilangan 3.1.5 Menyatakan banyaknya
cacah sampai dengan 99 sebagai anggota suatu kumpulan
banyak anggota kumpulan objek dengan bilangan
objek. yang tepat (1 sampai
dengan 10)
4.1 Menyajikan bilangan cacah
sampai dengan 99 yang
bersesuaian dengan banyaknya
anggota kumpulan objek yang
disajikan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan memperhatikan gambar dan melihat contoh dari guru, siswa dapat
menunjukkan dan mendemonstrasikan posisi yang tepat saat duduk dan membaca.
2. Dengan memperhatikan gambar dan melihat contoh dari guru, siswa dapat
menunjukkan dan mendemonstrasikan jarak yang tepat antar mata dan objek saat
membaca.
3. Dengan menyanyi, siswa dapat membilang 1 sampai dengan 10 dengan bantuan jari
tangan.
4. Dengan berlatih, siswa dapat mengidentifikasi banyaknya benda dalam suatu
kelompok dan menunjukkan lambang bilangannya.
5. Dengan mengamati gambar dan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menggali
informasi tentang waktu yang tepat untuk tidur di malam hari dan bangun di pagi hari.

D. Materi Pembelajaran

Mapel Materi Pokok Materi Remidial Materi Pengayaan


Bahasa Gambar dan kosa kata Jika siswa belum Melengkapi teks
Indonesia tentang anggota tubuh mencapai KKM, siswa rumpang
kembali mempelajari
tentang gambar dan
kosa kata tentang
anggota tubuh
PPKn Teks tentang aturan Jika siswa belum Teks tentang aturan
menjaga kesehatan tubuh mencapai KKM, siswa menjaga kesehatan
di rumah kembali mempelajari tubuh di rumah
tentang aturan
menjaga kesehatan
tubuh di rumah
Matematika Gambar lambang Jika siswa belum Bilangan genap dan
bilangan mencapai KKM, siswa ganjil
kembali mempelajari
tentang lambang
bilangan

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik (Mengamati, Menanya, Mengumpulkan Informasi,
Mengasosiasi, Mengkomunikasikan).
2. Model : Tematik Terpadu
3. Metode : Ceramah, demonstrasi, diskusi, tanya jawab, unjuk kerja.
4.

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan  Guru mengajak siswa berdoa dan membalas 10 menit


salam.(Religius)
 Pada awal pelajaran, guru memancing siswa
dengan bertanya apakah ada yang suka membaca?
Buku apa yang suka dibaca? Minta siswa
mendemonstrasikan posisi duduk dan jarak mata
dengan objek saat membaca di rumah.(Literasi)
 Guru mengamati para siswa.
 Setelah itu, guru memperlihatkan gambar yang
menunjukkan posisi tubuh yang tepat saat duduk.
Guru juga memperlihatkan gambar yang menunjukkan
poisisi tubuh dan jarak mata dengan objek saat
membaca.
 Guru bertanya pada siswa apa pendapat
mereka tentang gambar-gambar tersebut. Minta siswa
membandingkan antara gambar dengan posisi tubuh
mereka saat duduk dan membaca yang mereka
demonstrasikan..

Inti  Guru Mengajak menyanyikan lagu Indonesia Raya 35 Menit


(Nasionalis) X 30 JP
 Guru lalu mendemonstrasikan posisi tubuh sesuai
dengan gambar yang barusan diperlihatkan, baik posisi
tubuh yang tepat maupun yang salah.
 Minta siswa mengamati. Minta mereka menunjukkan
mana posisi tubuh guru yang benar dan mana yang
salah. (Communication)
 Guru lalu meminta siswa mendemonstrasikan posisi
tubuh yang tepat saat duduk berdasarkan informasi dan
demonstrasi yang sudah para siswa lihat. (Critical
Thinking and Problem Solving)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

 Guru mengamati, mengevaluasi, dan membetulkan


posisi tubuh para siswa saat duduk. Guru meminta
siswa berdiri, lalu duduk kembali dengan posisi tubuh
yang tepat. Kegiatan ini diulang beberapa kali sampai
para siswa memahami posisi tubuh yang tepat saat
duduk. (Critical Thinking and Problem Solving)
 Begitu pula untuk mengatur jarak mata dengan objek
saat membaca. Guru meminta siswa
mendemonstrasikan posisi tubuh saat duduk sekaligus
mengatur jarak antara mata dan objek saat membaca.
Bila posisi tubuh saat duduk tepat, maka akan
memudahkan siswa untuk mengatur jarak mata dengan
objek saat membaca. (creativity and Innovation)
 Setelah itu, guru meminta siswa untuk berdiri. Sambil
menyanyi, siswa diajak untuk mengenal nama-nama
jari sambil menunjukkan jari yang dimaksud. (lihat
buku siswa di halaman 53). (Integritas)
 Guru mengajak siswa untuk membilang 1 sampai
dengan 10 dengan menggunakan jari. Kegiatan ini
diulang beberapa kali.
 Guru lalu menunjuk beberapa siswa secara acak. Guru
menyebutkan bilangannya, siswa menunjukkan dengan
jari sesuai dengan bilangan yang dimaksud.
Sebaliknya, guru menunjukkan jari, siswa menyebut
bilangan yang sesuai dengan jari tersebut.
 Untuk menguatkan, guru meminta siswa mengamati
gambar di halaman 52. Siswa diminta menjawab
pertanyaan yang ada di teks bacaan di halaman 52
menggunakan jari. (teks dibacakan oleh guru).
 Kemudian, guru meminta siswa berlatih mengerjakan
soal di halaman 54. Siswa mengerjakan sambil duduk
dengan posisi tubuh yang tepat serta mengatur jarak
antara mata dengan buku siswa. (Literasi)
 Setelah selesai mengerjakan soal, guru kembali
bertanya jawab dengan siswa. Guru menanyakan
rutinitas di rumah saat hendak tidur di malam hari dan
bangun di pagi hari. Rutinitas di malam hari termasuk,
waktu saat tidur malam, kegiatan yang dilakukan
sebelum tidur malam, waktu bangun di padi hari, dan
kegiatan yang dilakukan setelah bangun di pagi hari.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

(Communication)
 Guru mengapresiasi jawaban siswa. Guru lalu dengan
meminta siswa mengamati gambar di buku siswa pada
halaman 56.
 Guru lalu menunjuk beberapa siswa secara acak untuk
minta siswa untuk menceritakan apa yang dilakukan
oleh Siti di gambar tersebut dan membandingkannya
dengan rutinitas siswa tersebut di rumah saat akan tidur
dan bangun pagi.
 Guru lalu melengkapi informasi tentang rutinitas saat
hendak tidur di malam hari dan bangun di pagi hari
bahwa tidur di malam hari yang cukup sangat penting
untuk menjaga kesehatan tubuh. (creativity and
Innovation)

Penutup  Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15 menit


rangkuman hasil belajar selama sehari (Integritas)
 Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi) (Communication)
 Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran
yang telah diikuti. (Mandiri)
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Mengajak semua siswa berdo’a menurut
agama dan keyakinan masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran) (Religius)

G. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN


 Buku Siswa Tema : Diriku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
 Jari tangan dan anggota tubuh guru dan siswa. Benda-benda di kelas atau di luar kelas.

H. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Tes dan non tes.
2. Jenis Penilaian : Tes tertulis, dan unjuk kerja
3. Bentuk penilaian : Uraian dan rubrik.
4. Instrumen penilaian : lembar soal dan lembar skala sikap.
5. Pembelajaran Remidial dan pengayaan
1) Remedial diberikan untuk siswa yang belum mencapai kompetensi yang
ditetapkan.
2) Pengayaan diberikan untuk siswa yang melebihi target pencapaian kompetensi.

Refleksi Guru

Semarang, 3 April 2019


Guru Pamong Mahasiswa PGSD UNNES

Fitria Dwi P., S.Pd.,Mpd. Sakdiyatul Maemonah

NIP. 19590820 198201 1 009 NIM. 1401415080


Mengetahui,

Kepala SD Negeri 02 Jambearum Guru Kelas I


Zaenuri, S.Pd, M.Pd Mega Candra Dewi, S.Pd

NIP. 19640105 199102 1 002 NIP.
