( RPP )
A. Standar Kompetensi
5. Mendengarkan
Memahami cerita tentang suatu peristiwa dan cerita pendek anak yang disampaikan
secara lisan
www.efullama.wordpress.com
B. Kompetensi Dasar
5.1 Menanggapi cerita tentang peristiwa yang terjadi di sekitar yang disampaikan
secara lisan
C. Tujuan Pembelajaran**
Siswa dapat menjelaskan cerita tentang peristiwa dan memberikan komentar/saran
yang logis dengan bahasa yang santun
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan
perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung
jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan
Ketulusan ( Honesty )
D. Materi Ajar
Peristiwa yang terjadi di sekolah
E. Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya jawab, latihan
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Awal
Apersepsi dan Motivasi :
Siswa berdo'a dan selanjutnya guru mengadakan apersepsi dengan cara
rnengabsen kehadiran siswa serta dilanjutkan dengan menyanyikan salah satu
lagu wajib nasional secara bersama-sama.
Untuk membangkitkan Motivasi belajar, siswa menanggapi cerita tentang
peristiwa yang terjadi di sekolah
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya rnengenai Materi pembelajaran.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi:
Siswa menjelaskan masalah atau peristiwa yang terjadi di sekolah dengan runtut
melalui kegiatan ceramah dan tanya jawab
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Siswa memberikan komentar atau saran dengan alasan yang logis dan bahasa
yang santun melalui kegiatan tanya jawab dan latihan.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman,
memberikan penguatan dan penyimpulan
Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
www.efullama.wordpress.com
G. Alat/Bahan/Sumber Belajar
Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 5B Penerbit umum dan Standar Isi 2006
H. Penilaian
Teknik
Indikator Pencapaian Bentuk Instrumen Contoh Instrumen
Penilaian
Siswa mendengarkan Tes Lisan Lembar penilaian Coba jelaskan masalah
cerita tentang suatu dan tertulis Produk atau peristiwa yang terjadi
peristiwa di sekolah dengan runtut
Siswa menjawab Berikan komentar atau
pertanyaan yang saran dengan alasan yang
diajukan Guru logis dan bahasa yang
Siswa menanggapi santun terhadap peristiwa
suatu masalah di sekitar yang terjadi di sekolah !
PERFORMANSI
No. Aspek Kriteria Skor
1. Pengetahuan * Pengetahuan 4
* kadang-kadang Pengetahuan 2
* tidak Pengetahuan 1
3. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1
www.efullama.wordpress.com
LEMBAR PENILAIAN
Performan Jumlah
No Nama Siswa Produk Nilai
Pengetahuan Praktek Sikap Skor
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............................................. ..............................................
NIP. NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Standar Kompetensi :
Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara tertulis dalam bentuk
percakapan, petunjuk, cerita, dan surat.
Kompetensi Dasar :
Melengkapi percakapan yang belum selesai dengan memperhatikan penggunaan ejaan (tanda
titik dua, dan tanda petik)
Indikator :
Tujuan Pembelajaran :
Melalui penjelasan guru, peserta didik dapat melengkapi percakapan yang belum
selesai;
Melalui penjelasan guru, peserta didik dapat menempatkan ejaan yang benar pada
kalimat percakapan;
Melaui peragaan, peserta didik dapat melakukan percakapan dengan lafal dan intonasi
yang baik dan benar.
Materi Ajar :
Sumber/Bahan/Alat :
Peserta didik melakukan latihan mengenai bercakap-cakap dengan guru, dan dengan
teman sebangku;
Guru menanyakan kembali tujuan, materi, dan metode pembelajaran yang telah
dilakukan;
Guru dan peserta didik menuliskan refleksi kegiatan hari ini pada jurnal refleksi
masing-masing;
Tugas terstruktur :
Siswa melakukan percakapan dengan guru dan antar siswa;
Penilaian :
1.Sepeda Baru
Anto : "Ini sepeda barumu, Mas?"
Thomas : "Iya, To!"
Anto : "Bagus sekali warnanya, boleh aku mencobanya?"
Thomas : ....
Anto : ....
Thomas : "Betul, To! Sepeda baru ini hadiah dari
Ayah."
Anto : "Baik sekali ayahmu, Mas."
2. Warna Sepeda
Butet : ....
Siti : "Aku suka sekali warna ungu."
Butet : "Kalau aku suka sepeda warna merah."
Siti : "Nanti pulang sekolah kita main, yuk!"
Butet : "Wah ide bagus! Kawan-kawan kita pasti
suka warna sepeda kita."
Siti : "Ah, belum tentu."
Analisis nilai :
Tebing tinggi,…………………
Kepala Sekolah, Guru Kelas,
LEMBAR PENGAMATAN
MATERI BAHASA INDONESIA
PERCAKAPAN
KELAS IV SEMESTER GANJIL