Sistem Bilga
Disusun oleh :
Dewa Gede Sidan Magna Dinata
NRP. 04211840000011
Dosen Pengampu :
Ir. Hari Prastowo, M.Sc.
NIP. 196510301991021001
1. Sistem Bilga
Sistem bilga merupakan salah satu system di kapal yang digunakan untuk menjaga keselamatan
kapal. Fungsi utama sistem bilga adalah penguras (drainase) bila terjadi keborocan pada kapal
yang disebabkan oleh kandasnya kapal (grounded) atau tabrakan, sistem pengurasan harus dapat
dilakukan secepat mungkin dari dalam keluar kapal. Fungsi lain dari sistem bilga adalah nenguras
air yang jumlahnya relatif sedikit yang ditampung di dalam sumur bilga (bilge well). Cara kerja
sistem bilga yaitu menampung air di dalam sebuah sumur yang disebut sumur bilga (bilge well),
kemudian air tersebut dihisap oleh pompa bilga dan dibuang melaui keluar kapal melaui
overboard. Sementara air yang mengandung minyak di tampung di sebuah tangki, kemudian air
yang mengandung minyak tersebut di treatment di dalam sebuah sebuah peralatan yang disebut
oil water separator untuk mengurangi kandungan minyak di dalam air sebelum dibuang keluar
kapal melalui overboard. Air didalam kapal yang dikuras oleh sisitem bilga dapat berasal dari:
Terjadinya tabrakan yang menyebabkan robeknya pelat.
Pengembunan air laut pada pelat.
Rembesan pada sambungan pelat yang disebabkan oleh penyambuangan yang kurang
baik (karena reatakan).
Terjadinya kebocoran pada sistem perpipaan.
2. Perhitungan
Principal Dimension
Where:
d = Internal diameter of suction line bilge
B = Breadth Moulded = 22.93 m
D = Depth to Bulkhead = 12.17 m (Main Deck)
L = For use with the Rules, L is not to be less than 96% and need not be greater than
97% of the length on the summer load line.
97% Length water line = 143.46 m
So:
d = 1,68 x (L(B+D))^0,5 + 25 (mm)
= 1,68 x (143.46 (22.93+12.17))^0,5 + 25 (mm)
= 142.2 mm
= 5.677 inch
According to the calculation, specification of selected pipe: Carbon Steel Pipes for Ordinary
Piping by JIS Japan Sizes G3454. Specification of selected pipe:
Bilge pump in the engine room used specifically to bilge drainage, where:
So:
db = 2,15 x (C(B+D))^0.5 + 25 (mm)
= 2,15 x (20.25 (22.93+7.67)^0.5 + 25 (mm)
= 78.5 mm
= 3.09 inch
According to the calculation, specification of selected pipe: Carbon Steel Pipes for Ordinary
Piping by JIS Japan Sizes G3454. Specification of selected pipe:
So:
Q = 5,75 x d^2 x 10^-3
= 5,75 x (146.6)^2 x 10^-3
= 123.58 m3/h
= 0.034 m3/s
Where:
Hs = Distance from suction well to overboard
= T + 0.75 m
= 12.92 m
Rn = (D x V) / v
Where:
D = Inside diameter main pipe = 0.147 m
V = flow velocity = 2.035 m/s
v = Coefficient viscositas kinematic = 1,0029 x 10^-6
Rn = (D x V) / v
= (0,146.6 x 2,003)/0,0000010029
= 297421.2717 = Turbulent
if Rn > 2300, "turbulent"
if Rn < 2300, "laminer"
Friction losses = λ x L x v^2 / (D x 2g) (Pompa dan Kompresor Ir.Sularso,MSME, Page 28)
Where:
λ = 0,02+0,0005/dm
= (0,02 + 0,0005)/ 0,085
= 0.023410641
L = Length of Suction Side
= 99 m
D = dm
= 146.6 mm
No Accesoris n k nxk
1 Butterfly valve 1 0.77 0.77
2 Elbow 90ᵒ 5 0.51 2.55
3 SDNRV remotely 12 0.94 11.3
4 Bulkhead Fitting Watertight 12 0.02 0.24
5 Bellmounted pipe end 12 0.78 9.36
6 Strainer 12 2 24
7 T Joint 1 0.3 0.3
Σnxk 48.5
Fitting losses = (Σ n.k) x v² /2g
= 48.5 x 2,003^2 / 2 x 9,81
= 10.23 m
Head loss in suction line = Friction head loss + Fitting head loss
= 3.34 m + 10.23 m
= 13.57 m
λ = 0,02+0,0005/dm
= (0,02 + 0,0005)/ 0,085
= 0.0234
L = Length of Discharge Side
= 7.67 m
D = dm
= 146.6 mm
No Accesoris n k nxk
1 Elbow 90o 2 0.51 1.02
2 Butterfly Valve 2 0.77 1.54
3 NRV 1 0.9 0.9
4 T joint 1 0.34 0.34
5 Bellmounted Pipe End 0 0.78 0
6 Bulkhead Fitting Watertight 0 0.02 0
7 Strainer 0 2 0
Σnxk 3.8
Head loss in discharge line = Friction head loss + Fitting head loss
= 0.26 m + 0.8 m
= 1.06 m
So, Head loss total is:
Head loss total = Head loss suction + Head loss discharge
= 13.57 + 1.06
= 14.63 m
HEAD TOTAL = Hs + Hp + Hv + Σ head losses (suction and discharge)
= 12.92 + 0 + 0 + 14.63
= 27.55 m
Maker : SILI
Type of Pump : 125CLZ-16.5A
Q (m3/h) : 150 m3/h
H (m) : 28 m
Rotation : 2900 Rpm
NPSHr : 5.2 m
Power = 30 kW
Voltage (Volt) = 380 Volt
Freq (Hz) = 50 Hz
3. Spesification