Anda di halaman 1dari 29

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP) 1

Sekolah : SD Negeri Berahan Wetan2, Wedung, Demak


Kelas : V
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Semester : I (satu)
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran

Standar Kompetensi
1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan.

Kompetensi Dasar
1.1 Mengidentifikasi fungsi organ penapasan manusia.

Indikator
• Mengidentifikasi alat pernapasan pada manusia.
• Membuat model alat pernapasan manusia dan mendemonstrasikan cara kerjanya.
• Menjelaskan penyebab terjadinya gangguanan pada alat pernapasan manusia
misalnya:
menghirup udaratercemar, merokok dan terinfeksi oleh kuman.
• Membiasakan diri memelihara kesehatan alat pernapasan.

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
1. Menyebutkan alat-alat pernapasan pada manusia.
2. Menyebutkan kegunaan alat-alat pernapasan yaitu: hidung, saluran pernapasan,
paru-paru.
3. Membuat model paru-paru.
4. Menjelaskan cara kerja paru-paru.
5. Menyebutkan tentang gangguan maupun penyakit pada alat pernapasan misal:
influenza, sesak napas, asma, TBC, bronkitis dan polip.
6. Menjelaskan tentang jenis-jenis penyakit pernapasan serta cara merawat alat
pernapasan.

B. Materi Pembelajaran
1. Alat-alat pernapasan pada manusia.
2. Kegunaan alat-alat pernapasan yaitu: hidung, saluran pernapasan, paru-paru.
3. Cara kerja paru-paru.
4. Jenis-jenis penyakit pernapasan serta cara merawat alat pernapasan.

C. Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran
a. Direct Instruction (DI)
b. Cooperative Learning (CL)
2. Metode
a. Demonstrasi
b. Eksperimen
c. Diskusi Tanya jawab

D. Langkah-Langkah Kegiatan

1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Motivasi
Tanyakan pada peserta didik apakah mereka pernah merasakan hidung tersumbat
karena pilek.
2) Pengetahuan prasyarat
Ajukan pertanyaan apa hubungan antara hidung dan pernapasan.
b. Kegiatan Inti
1) Guru membagi peserta didik secara berpasangan.
2) Guru mengarahkan jawaban pertanyaan dengan meminta peserta didik untuk
membuka dan membaca buku siswa.
3) Guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif tentang alat-alat penapasan
pada manusia.
4) Guru mendemonstrasikan cara membuat model paru-paru.
5) Guru mendemonstrasikan cara kerja paru-paru melalui model yang dibuat oleh
peserta
6) Guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif tentang gangguan maupun
penyakit pada didik.alat pernapasan misal: influenza, sesak napas, asma, TBC,
bronkitis dan polip
7) Guru meminta peserta didik mengerjakan LKS yang sudah disiapkan oleh guru.
8) Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar.
Jika masih ada peserta didik yang belum dapat melakukan kegiatan dengan
benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.

c. Kegiatan Penutup
1) Memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik.
2) Membimbing siswa merangkum pelajaran.
3) Uji kompetensi tertulis.
a) Gambarkan alat pernapasan manusia dan keterangannya.
b) Apakah bernapas itu.
c) Jelaskan proses yang terjadi pada alveolus.

2. Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Motivasi
Tanyakan pada peserta didik tentang gangguan maupun penyakit pada alat
pernapasan, misalnya influenza, sesak napas, asma, TBC, bronkitis, dan polip.
2) Pengetahuan Prasyarat
Ajukan pertanyaan tentang asma, influenza, TBC, dan lain-lain.

b. Kegiatan Inti
1) Guru membagi peserta didik secara berpasangan.
2) Guru mengarahkan pertanyaan-pertanyaan untuk melakukan wawancara.
3) Guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif tentang gangguan maupun
penyakit pada alat pernapasan misal: influenza, sesak napas, asma, TBC,
bronkitis, dan polip.
4) Guru meminta peserta didik untuk melakukan wawancara kepada petugas
kesehatan mengenai jenis-jenis penyakit pernapasan serta cara merawat alat
pernapasan
5) Guru meminta peserta didik mengerjakan LKS yang sudah disiapkan oleh guru.
6) Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar
jika masih ada peserta didik yang belum dapat melakukan kegiatan dengan
benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.

c. Kegiatan Penutup
1) Memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik.
2) Membimbing siswa merangkum pelajaran.
3) Uji kompetensi tertulis.
a) Apa yang dimaksud inspirasi dan ekspirasi? jelaskan.
b) Sebutkan beberapa gangguan maupun penyakit pada alat pernapasan.

E. Sumber Belajar
1. Buku IPA Salingtemas Kelas V SD dan MI, Wigati Hadi Omegawati dkk.
2. Gambar alat-alat pernapasan pada manusia
3. Model paru-paru
4. Petugas kesehatan

F. Penilaian Hasil Belajar


1. Tehnik Penilaian dan Bentuk Instrumen
Tehnik Bentuk instrumen
Tes unjuk kerja Tes identifikasi dan uji petik kerja prosedur
Tes tertulis PG
Essay

Berahan Wetan, ……………..2010

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas 5

H. Hasbi Husaini, S.Pd.I.M.H Supardi, S,Pd


NIP. ___________ NIP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP) 2

Sekolah : SD Negeri Berahan Wetan2, Wedung, Demak


Kelas :V
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Semester I (satu)
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran

Standar Kompetensi
1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan.

Kompetensi Dasar
2.1 Mengidentifikasi fungsi organ penapasan hewan misalnya ikan dan cacing tanah.

Indikator
• Mengidentifikasi alat pernapasan pada hewan.

A Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
1. Mencari informasi tentang alat-alat pernapasan pada hewan.
2. Merumuskan kegunaan alat-alat pernapasan pada ikan dan cacing tanah.

B. Materi Pembelajaran
1. Alat-alat pernapasan pada hewan air.
2. Alat-alat pernapasan pada hewan yang hidup didalam tanah.

C. Metode Pembelajaran
1. Model
a. Direct Instruction (DI)
b. Cooperative Learning (CL)
2. Metode
a. Demonstrasi
b. Eksperimen
c. Diskusi Tanya jawab

D. Langkah-langkah kegiatan

1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Motivasi
Tanyakan pada peserta didik apakah pernapasan hewan sama dengan pernapasan
pada manusia.
2) Pengetahuan prasyarat
Ajukan pertanyaan bagaimana alat penapasan pada hewan yang hidup didarat dan
di air.

b. Kegiatan Inti
1) Guru membagi peserta didik secara berpasangan.
2) Guru mengarahkan jawaban pertanyaan dengan meminta peserta didik untuk
membuka dan membaca buku siswa.
3) Guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif tentang alat-alat penapasan pada
ikan.
4) Guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif tentang alat-alat penapasan pada
cacing tanah.
5) Guru menggambar mekanisme petukaran udara pernapasan pada insang.
6) Guru meminta peserta didik mengerjakan LKS yang sudah disiapkan oleh guru.
7) Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar. Jika
Maíz ada peserta didik yang belum dapat melakukan kegiatan dengan benar, guru
dapat langsung memberikan bimbingan.

c. Kegiatan Penutup
1) Memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik.
2) Membimbing siswa merangkum pelajaran.
3) Uji kompetensi tertulis.
a) Sebutkan alat pernapasan ikan.
b) Jelaskan proses pernapasan ikan.
c) Sebutkan alat pernapasan cacing.
d) Sebutkan zat-zat yang diikat oleh Hb pada proses pernapasan.

E. Sumber Belajar
1. Buku IPA Salingtemas Kelas V SD dan MI, Wigati Hadi Omegawati dkk.
2. Gambar mekanisme pertukaran udara pernapasan pada insang
3. Ikan, cacing tanah

F. Penilaian Belajar
1. Tehnik Penilaian dan Bentuk Instrumen
Tehnik Bentuk instrumen
Tes unjuk kerja Tes identifikasi dan uji petik kerja prosedur
Tes tertulis PG
Essay
2. Contoh Instrumen
Contoh Tes PG dan Essay
1. Cacing bernapas menggunakan . . . .
a. paru-paru
b. takhea
c. insang
d. kulit
2. Sebutkan alat pernapasan pada cacing tanah.

Berahan Wetan, ……………..2010

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas 5

H. Hasbi Husaini, S.Pd.I.M.H Supardi, S,Pd


NIP. ___________ NIP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Sekolah : SD Negeri Berahan Wetan2, Wedung, Demak


Kelas : V
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Semester : I (satu)
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran

Standar Kompetensi
1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan.

Kompetensi Dasar
1.3 Mengidentifikasi fungsi organ pencernaan manusia dan hubungannya dengan
makanan dan kesehatan.

Indikator
• Mengidentifikasi alat pencernaan makanan pada manusia.
• Mencari Informasi tentang penyakit yang berhubungan dengan pencernaan.
• Mempraktikkan kebiasaan hidup sehat untuk menjaga kesehatan alat pencernaan.

A . Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
1. Menyebutkan alat pencernaan makanan pada manusia dan menjelaskan fungsi-
fungsinya.
2. Menyebutkan penyakit-penyakit yang menyerang alat pencernaan.
3. Menjelaskan gambar alat-alat pencernaan dan menjodohkan dengan penyakit yang
menyerangnya.
4. Menjelaskan kebiasaan hidup sehat untuk menjaga kesehatan alat pencernaan.
5. Menyebutkan jenis-jenis makanan bergizi.
6. Menyususn menu makanan bergizi seimbang.
7. Mempraktikkan cara mengolah makanan yang benar.

B. Materi Pembelajaran
1. Alat pencernaan makanan dan fungsinya.
2. Penyakit-penyakit yang menyerang alat pencernaan.
3. Jenis-jenis makanan bergizi.

C. Metode Pembelajaran
1. Model
a. Direct Instruction (DI)
b. Cooperative Learning (CL)
2. Metode
a. Demonstrasi
b. Eksperimen
c. Diskusi Tanya jawab

D Langkah-Langkah Kegiatan

1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Motivasi
Tanyakan pada peserta didik mengapa kita membutuhkan makanan bergizi dan
higienis
2) Pengetahuan prasyarat
Ajukan pertanyaan apakah yang dimaksud makanan bergizi dan higienis

b. Kegiatan Inti
1) Guru membagi peserta didik secara berpasangan.
2) Guru mengarahkan jawaban pertanyaan dengan meminta peserta didik untuk
membuka dan membaca buku siswa.
3) Guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif tentang alat-alat pencernaan pada
manusia.
4) Guru mendemonstrasikan cara mengetahui gerakan peristaltik di kerongkongan
Dengan percobaan sederhana.
5) Guru meminta peserta didik melabeli gambar alat-alat pernapasan pada manusia.
6) Guru meminta peserta didik mengerjakan LKS yang sudah disiapkan oleh guru.
7) Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar jika
masih ada peserta didik yang belum dapat melakukan kegiatan dengan benar, guru
dapat langsung memberikan bimbingan.

c. Kegiatan Penutup
1) Memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik.
2) Membimbing siswa merangkum pelajaran.
3) Uji kompetensi tertulis.
a. Gigi manusia menurut bentuknya ada 3 macam, yaitu gigi seri, gigi taring, dan
gigi geraham.
Apa fungsi tiap jenis gigi itu?

2. Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Motivasi
Tanyakan pada peserta didik: pernahkah kamu sakit perut.
2) Pengetahuan prasyarat
Ajukan pertanyaan tentang sakit maag

b. Kegiatan Inti
1) Guru membagi peserta didik secara berpasangan.
2) Guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif tentang gangguan maupun
penyakit yang dapat menyerang alat-alat pencernaan.
3) Guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif hubungan makanan dan kesehatan.
4) Guru mendemonstrasikan cara mengolah makanan yang benar.
5) Guru meminta peserta didik mengemukakan pendapat secara berpasangan tentang
fungsi makanan serta berbagai zat yang terkandung didalamnya.
6) Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar. Jika
masih ada peserta didik yang belum dapat melakukan kegiatan dengan benar, guru
dapat langsung memberikan bimbingan.

c. Kegiatan Penutup
1) Memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik.
2) Membimbing siswa merangkum pelajaran.
3) Uji kompetensi tertulis.

E. Sumber Belajar
1. Buku IPA Salingtemas Kelas V SD dan MI, Wigati Hadi Omegawati dkk.
2. Gambar alat-alat pencernaan pada manusia
3. Torso
4. Aneka makan, misal: sayur, roti, dan telur

F. Penilaian Hasil Belajar


1. Tehnik Penilaian dan Bentuk Instrumen
Tehnik Bentuk instrumen
Tes unjuk kerja Tes identifikasi dan uji petik kerja prosedur
Tes tertulis PG
Essay
2. Contoh instrumen
a. Soal Tes Identifikasi dan Uji Petik Kerja Prosedur
1. Lakukan percobaan untuk mengetahui gerakan peristaltik di kerongkongan.
2. Lakukan sendiri tes uji lemak
b. Contoh Tes PG dan Essay
1) Pencernaan makanan secara kimiawi terjadi di…
a) Mulut dan kerongkongan
b) Kerongkongan dan lambung
c) Lambung dan usus halus
d) Lambung dan usus besar
2) Sebutkan 5 contoh bahan makanan sebagai sumber tenaga.

Berahan Wetan, ……………..2010

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas 5

H. Hasbi Husaini, S.Pd.I.M.H Supardi, S,Pd


NIP. ___________ NIP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Sekolah : SD Negeri Berahan Wetan2, Wedung, Demak


Kelas : V
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Semester : I (satu)
Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran

Standar Kompetensi
1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan

Kompetensi Dasar
1.4 Mengidentifikasi organ peredaran darrah manusia

Indikator
• Mengidentifikasi alat peredaran darah manusia melalui gambar

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
1. Menyebutkan alat-alat peredaran darah pada manusia: jantung dan pembuluh
darah
2. bagian-bagian jantung manusia sesuai pengamatan ( mengamati gambar dan
model bagian-bagian jantung dan pembuluh darah )
3. Mempraktikkan cara kerja jantung melalui model dan menghitung jumlah
denyut nadi
B. Materi Pembelajaran
1. Alat peredaran darah manusia
C. Metode Pembelajaran
1. Model
a. Direct Instruction (DI)
b. Cooperative Learning (CL)
2. Metode
a. Demonstrasi
b. Eksperimen
c. Diskusi Tanya jawab

D Langkah-Langkah Kegiatan

1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Motivasi
Tanyakan pada peserta didik pernahkah kulitnya terluka.
2) Pengetahuan prasyarat
Ajukan pertanyaan apa yang terjadi jika terlalu banyak darah yang keluar dari
tubuh.

b. Kegiatan Inti
1) Guru membagi peserta didik secara berpasangan.
2) Guru mengarahkan jawaban pertanyaan dengan meminta peserta didik untuk
membuka dan membaca buku siswa.
3) Guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif tentang alat-alat peredaran darah
Dan fungsinya.
4) Guru mendemonstrasikan cara kerja jantung melalui model dan percobaan.
5) Guru meminta peserta didik mempraktekkan menghitung jumlah denyut nadi serta
mengetahui adanya pembuluh darah.
6) Guru meminta peserta didik mengerjakan LKS yang sudah disiapkan oleh guru.
7) Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar jika
masih ada peserta didik yang belum dapat melakukan kegiatan dengan benar, guru
dapat langsung memberikan bimbingan.

c. Kegiatan Penutup
1) Memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik.
2) Membimbing siswa merangkum pelajaran.
3) Uji kompetensi tertulis.
Jantung terdiri atas 4 ruang. Sebutkan 4 ruang tersebut.

E. Sumber Belajar
1. Buku IPA Salingtemas Kelas V SD dan MI, Wigati Hadi Omegawati dkk.
2. Gambar alat-alat peredaran darah pada manusia
3. Koran
4. Model jantung

F Penilaian Hasil Belajar


1. Tehnik Penilaian dan Bentuk Instrumen
Tehnik Bentuk instrumen
Tes unjuk kerja Tes identifikasi dan uji petik kerja prosedur
Tes tertulis PG
Essay

Berahan Wetan, ……………..2010

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas 5

H. Hasbi Husaini, S.Pd.I.M.H Supardi, S,Pd


NIP. ___________ NIP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Sekolah : SD Negeri Berahan Wetan2, Wedung, Demak


Kelas : V
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Semester I (satu)
Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran

Standar Kompetensi
1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan

Kompetensi Dasar :
1.5 Mengidentifikasi gangguan pada ogan peredaran darah manusia.

Indikator
• Mencari Informasi tentang penyakit yang mempengaruhi alat peredaran darah
manusia.
• Mempraktikkan kebiasaan hidup sehat untuk menghindari penyakit yang
berhubungan dengan alat peredaran darah.

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
1. Merumuskan berbagai macam gangguan pada alat peredaran darah dan cara
mengatasinya.
2. Mengumpulkan informasi mengenai berbagai cara menjaga kesehatan alat
peredaran darah.
3. Melakukan olah raga yang teratur untuk menjaga kesehatan peredaran darah.

B. Materi Pembelajaran
Alat peredaran darah manusia

C. Metode Pembelajaran
1. Model
a. Direct Instruction (DI)
b. Cooperative Learning (CL)
2. Metode
a. Demonstrasi
b. Eksperimen
c. Diskusi Tanya jawab

D. Langkah-Langkah Kegiatan
1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Motivasi
Tanyakan pada peserta didik :pernahkah kamu mendengar ada orang sakit jantung.
2) Pengetahuan prasyarat
Ajukan pertanyaan tentang mungkinkah terjadi gangguan pada alat peredaran
darah.

b. Kegiatan Inti
1) Guru membagi peserta didik secara berpasangan.
2) Guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif tentang gangguan pada alat
peredaran darah dan cara mencegahnya.
3) Guru meminta peserta didik mencari informasi tentang gangguan-gangguan lain
pada alat peredaran darah melalui surat kabar, televisi, dan lain-lain.
4) Guru meminta peserta didik mengerjakan LKS yang sudah disiapkan oleh guru.
5) Guru meminta peserta didik untuk melakukan olah raga secara teratur.
6) Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar jika
masih ada peserta didik yang belum dapat melakukan kegiatan dengan benar, guru
dapat langsung memberikan bimbingan.

c. Kegiatan Penutup
1) Memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik
2) Membimbing siswa merangkum pelajaran
3) Uji kompetensi tertulis

E. Sumber belajar
1. Buku IPA Salingtemas Kelas V SD dan MI, Wigati Hadi Omegawati dkk.
2. Gambar alat-alat peredaran darah pada manusia
3. Koran
4. Model jantung

F. Penilaian Hasil Belajar


1. Tehnik Penilaian dan Bentuk Instrumen
Tehnik Bentuk instrumen
Tes unjuk kerja Tes identifikasi dan uji petik kerja prosedur
Tes tertulis PG
Essay

Diskusi Tanya jawab

Berahan Wetan, ……………..2010

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas 5

H. Hasbi Husaini, S.Pd.I.M.H Supardi, S,Pd


NIP. ___________ NIP
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Sekolah : SD Negeri Berahan Wetan2, Wedung, Demak


Kelas : V
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Semester : I (satu)
Alokasi Waktu : 4jam pelajaran

Standar Kompetensi
Memahami cara tumbuhan hijau membuat makanan.

Kompetensi Dasar
2.1 Mengidentifikasi cara tumbuhan hijau membuat makanan.

Indikator
• Menjelaskan proses tumbuhan hijau membuat makanannya sendiri dengan bantuan
cahaya matahari dan cahaya lain.
• Menunjukkan tempat tumbuhan menyimpan cadangan makanan.

\
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
1. Melakukan percobaan proses fotosintesis menggunakan cahaya matahari atau
lampu neon.
2. Merumuskan hasil dari proses fotosintesis.
3. Mengumpulkan data berbagai bagian tumbuhan yang digunakan untuk menyimpan
makanan cadangan.

B. Materi Pembelajaran
1. Tumbuhan hijau
2. Bagian-bagian tumbuhan yang menyimpan makanan

C. Metode Pembelajaran
1. Model
a. Direct Instruction (DI)
b. Cooperative Learning (CL)
2. Metode
a. Demonstrasi
b. Eksperimen
c. Diskusi Tanya jawab

D. Langkah-Langkah Kegiatan

1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Motivasi
Tanyakan pada peserta didik apakah ciri-ciri makhluk hidup
2) Pengetahuan prasyarat
Ajukan pertanyaan bagaimana tumbuhan tumbuhan mencari makanan

b. Kegiatan Inti
1) Guru membagi peserta didik secara berpasangan.
2) Guru mengarahkan jawaban pertanyaan dengan meminta peserta didik untuk
membuka dan membaca buku siswa.
3) Guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif tentang fotosintesis dan tempat
penyimpanan makanan cadangan.
4) Guru mendemonstrasikan cara mengetahui adanya amilum.
5) Guru meminta peserta didik mencari informasi melalui pengamatan tentang nama-
nama tumbuhan serta bagian tumbuhan sebagai tempat menyimpan makanan
cadangan.
6) Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar. Jika
maíz ada peserta didik yang belum dapat melakukan kegiatan dengan benar, guru
dapat Langsung memberikan bimbingan.

c. Kegiatan Penutup
1) Memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik.
2) Membimbing siswa merangkum pelajaran.
3) Uji kompetensi tertulis.
Apa fungsi cahaya dalam proses fotosintesis?

E. Sumber Belajar
1. Buku IPA Salingtemas Kelas V SD dan MI, Wigati Hadi Omegawati dkk.
2. Gambar skema fotosintesis
3. Tumbuhan disekitar siswa

F Penilaian Hasil Belajar


1. Tehnik Penilaian dan Bentuk Instrumen
Tehnik Bentuk instrumen
Tes unjuk kerja Tes identifikasi dan uji petik kerja prosedur
Tes tertulis PG
Essay

Berahan Wetan, ……………..2010


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas 5

H. Hasbi Husaini, S.Pd.I.M.H Supardi, S,Pd


NIP. ___________ NIP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Sekolah : SD Negeri Berahan Wetan2, Wedung, Demak


Kelas : V
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Semester : I (satu)
Alokasi Waktu : 4jam pelajaran

Standar Kompetensi
2. Memahami cara tumbuhan hijau membuat makanan

Kompetensi Dasar
2.2. Mendeskipsikan ketergantungan manusia dan hewan pada tumbuhan hijau
sebagai sumber makanan

Indikator
• Mengidentifikasi bagian tumbuhan yang digunakan oleh manusia dan hewan untuk
makanannya.
• Menjelaskan pentingnya tumbuhan hijau bagi manusia dan hewan sebagai sumber
energi.

A. Tujuan Pembelajaran :
Peserta didik mampu :
1. Mengumpulkan data berbagai bagian tumbuhan yang dimakan manusia dan hewan.
2. Mengemukakan pendapat mengenai pentingnya tumbuhan hijau bagi manusia dan
hewan sebagai sumber energi melalui pengalaman dan pengamatan gambar.

B. Materi Pembelajaran
Tumbuhan hijau

C. Metode Pembelajaran
1. Model
a. Direct Instruction (DI)
b. Cooperative Learning (CL)
2. Metode
a. Demonstrasi
b. Eksperimen
c. Diskusi Tanya jawab

D. Langkah-Langkah Kegiatan
1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Motivasi
Tanyakan pada peserta didik mengapa kita akan lemas jika tidak makan.
2) Pengetahuan prasyarat
Ajukan pertanyaan sebutkan bagian tumbuhan yang biasa digunakan sebagai bahan
makanan

b. Kegiatan Inti
1) Guru membagi peserta didik secara berpasangan.
2) Guru mengarahkan jawaban pertanyaan dengan meminta peserta didik untuk
Membuka dan membaca buku siswa
3) Guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif tentang tumbuhan hijau sebagai
sumber energi bagi manusia dan hewan.
4) Guru meminta peserta didik mengerjakan LKS yang sudah disiapkan oleh guru.
5) Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar. Jika
masih ada peserta didik yang belum dapat melakukan kegiatan dengan benar,
guru dapat langsung memberikan bimbingan.

c. Kegiatan Penutup
1) Memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik.
2) Membimbing siswa merangkum pelajaran.
3) Uji kompetensi tertulis.
Mengapa tumbuhan disebut sebagai sumber energi bagi makhluk hidup lain?

E. Sumber Belajar
1. Buku IPA Salingtemas Kelas V SD dan MI, Wigati Hadi Omegawati dkk.
2. Tumbuhan disekitar siswa

F. Penilaian Hasil Belajar


1. Tehnik Penilaian dan Bentuk Instrumen
Tehnik Bentuk instrumen
Tes tertulis PG
Essay
2. Contoh Instrumen
a. Contoh Tes PG dan Essay
1) Seandainya semua tumbuhan hijau di dunia punah, maka . . . .
a) Hewan herbivora akan mati
b) Hewan karnivora akan mati
c) Hewan omnivora akan mati
d) Seluruh makhluk hidup akan musnah
2) Jelaskan bahwa hewan pemakan daging juga bergantung pada tumbuhan
hijau.

Berahan Wetan, ……………..2010


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas 5

H. Hasbi Husaini, S.Pd.I.M.H Supardi, S,Pd


NIP. ___________ NIP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Sekolah : SD Negeri Berahan Wetan2, Wedung, Demak


Kelas : V
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Semester : I (satu)
Alokasi Waktu : 4jam pelajaran

Standar Kompetensi
3. Mengidentifikasi cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungan.

Kompetensi Dasar
3.1. Mengidentifikasi penyesuaian diri hewan dengan lingkungan tertentu untuk
mempertahankan hidup

Indikator
• Memberikan contoh cara hewan menyesuaikan diri dengan lingkungannya untuk
memperoleh makanan dan melindungi diri dari musuhnya.

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
1. Melakukan pengamatan bentuk-bentuk penyesuaian pada hewan untuk
memperoleh makanan misal:burung, serangga, dan unta.
2. Mendata nama-nama burung berdasarkan: bentuk paruh dan kakinya serta jenis
makanannya.
3. Mengumpulkan berbagai data cara hewan melindungi diri dari musuhnya.

B. Materi Pembelajaran
Cara Hewan Menyesuaikan Diri dengan Lingkungannya

C. Metode Pembelajaran
1. Model
a. Direct Instruction (DI)
b. Cooperative Learning (CL)
2. Metode
a. Demonstrasi
b. Eksperimen
c. Diskusi Tanya jawab

D. Langkah-Langkah Kegiatan

1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Motivasi
Tanyakan pada peserta didik bagaimana bentuk paruh dan cakar burung elang.
2) Pengetahuan prasyarat
Ajukan pertanyaan mengapa burung elang mencengkeram dengan cakarnya
yang kuat.

b. Kegiatan Inti
1) Guru membagi peserta didik secara berpasangan.
2) Guru mengarahkan jawaban pertanyaan dengan meminta peserta didik
untuk membuka dan membaca buku siswa.
3) Guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif tentang cara hewan
menyesuaikan diri dengan lingkungannya.
4) Guru meminta peserta didik mengamati gambar paruh dan kaki burung lalu
menentukan jenis makanannya.
5) Guru meminta peserta didik mengerjakan LKS yang sudah disiapkan oleh
guru.
6) Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan
benar. Jika masih ada peserta didik yang belum dapat melakukan kegiatan
dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.

c. Kegiatan Penutup
1) Memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik.
2) Membimbing siswa merangkum pelajaran.
3) Uji kompetensi tertulis.
4) Amatilah hewan disekitarmu misal cecak, kucing, dan lain-lain.
Perhatikanlah
bentuk-bentuk penyesuaian diri terhadap lingkungannya
5) Catatlah hasil pengamatanmu pada tabel yang tersedia di buku tugasmu.

2. Pertemuan kedua
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Motivasi
Tanyakan pada peserta didik :pernahkah kamu melihat landak.
2) Pengetahuan prasyarat
Ajukan pertanyaan mengapa duri-duri landak sangat tajam.

b. Kegiatan Inti
1) Guru membagi peserta didik secara berpasangan.
2) Guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif tentang penyesuaian hewan
untuk melindungi diri dari musuh.
3) Guru meminta peserta didik membuktikan bentuk perlindungan diri hewan
Menggunakan model.
4) Guru meminta peserta didik mengerjakan LKS yang sudah disiapkan oleh guru.
5) Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar.
Jika masih ada peserta didik yang belum dapat melakukan kegiatan dengan
benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan.

c. Kegiatan Penutup
1) Memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik.
2) Membimbing siswa merangkum pelajaran.
3) Uji kompetensi tertulis
a) Apa bagian tubuh gajah yang berfungsi untuk mengambil makanan?

E. Sumber Belajar
1. Buku IPA Salingtemas Kelas V SD dan MI, Wigati Hadi Omegawati dkk.
2. Gambar-gambar hewan
3. Hewan disekitar siswa

F. Penilaian Hasil Belajar


1. Tehnik Penilaian dan Bentuk Instrumen
Tehnik Bentuk instrumen
Tes unjuk kerja Tes identifikasi dan uji petik kerja prosedur
Tes tertulis PG
Essay
2. Contoh Instrumen
a. Soal Tes Identifikasi dan Uji Petik Kerja Prosedur
– Lakukan pengujian untuk mengetahui bentuk perlindungan diri hewan
menggunakan
model
b. Contoh Tes PG dan Essay
1) Bebek mempunyai jari kaki berselaput, berarti bebek…
a) pandai berlari
b) pandai berenang
c) suka memanjat
d) suka bertengger
2) Mengapa makhluk hidup harus menyesuaikan diri dengan lingkungan

Berahan Wetan, ……………..2010


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas 5

H. Hasbi Husaini, S.Pd.I.M.H Supardi, S,Pd


NIP. ___________ NIP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Sekolah : SD Negeri Berahan Wetan2, Wedung, Demak


Kelas : V
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Semester : I (satu)
Alokasi Waktu : 4jam pelajaran

Standar Kompetensi
3. Mengidentifikasi cara makhluk hidup menyesuaikan diri dengan lingkungan.

Kompetensi Dasar
3.2 Mengidentifikasi penyesuaian diri tumbuhan dengan lingkungan tertentu untuk
mempertahankan hidup.

Indikator
• Mendeskripsikan ciri khusus pada beberapa tumbuhan untuk melindungi dirinya,
misalnya memiliki racun,duri, atau daun yang tajam.
• Mengaitkan antara ciri khusus tumbuhan dengan tempat hidupnya.

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
1. Mendata berbagai tumbuhan dalam melindungi diri dari musuhnya. Misalnya
bambu, salak, dan mawar.
2. Melakukan uji rasa berbagai buah yang berfungsi untuk perlindungan diri.
3. Mendiskusikan berbagai cara tumbuhan menyesuaiakan diri dengan tempat
hidupnya.
4. Mendata ciri-ciri tumbuhan yang hidup di air dan daerah kering.

B. Materi Pembelajaran
1. Cara tumbuhan menyesuaiakan diri dengan lingkungannya.

C. Metode Pembelajaran
1. Model
a. Direct Instruction (DI)
b. Cooperative Learning (CL)
2. Metode
a. Demonstrasi
b. Eksperimen
c. Diskusi Tanya jawab

D. Langkah-Langkah Kegiatan

1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Motivasi
Tanyakan pada peserta didik mengapa tumbuhan berduri.
2) Pengetahuan prasyarat
Ajukan pertanyaan mengapa tumbuhan melindungi diri dari musuhnya.

b. Kegiatan Inti
1) Guru membagi peserta didik secara berpasangan.
2) Guru mengarahkan jawaban pertanyaan dengan meminta peserta didik untuk
membuka dan membaca buku siswa.
3) Guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif tentang cara menyesuaikan diri
tumbuhan untuk melindungi diri dari musuhnya.
4) Guru meminta peserta didik mengamati bentuk perlindungan pada tumbuhan.
5) Guru meminta peserta didik mengerjakan LKS yang sudah disiapkan oleh guru.
6) Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar .jika
maíz ada peserta didik yang belum dapat melakukan kegiatan dengan benar, guru
dapat langsung memberikan bimbingan.

c. Kegiatan Penutup
1) Memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik.
2) Membimbing siswa merangkum pelajaran.
3) Uji kompetensi tertulis.
Jodohkan bagian tumbuhan berikut dengan bentuk perlindungan diri terhadap
musuh.

E. Sumber Belajar
1. Buku IPA Salingtemas Kelas V SD dan MI, Wigati Hadi Omegawati dkk.
2. Gambar-gambar tumbuhan
3. Aneka tumbuhan dan buah-buahan disekitar siswa

F. Penilaian Hasil Belajar


1. Tehnik Penilaian dan Bentuk Instrumen
Tehnik Bentuk instrumen
Tes unjuk kerja Tes identifikasi dan uji petik kerja prosedur
Tes tertulis PG
Essay
2. Contoh Instrumen
a. Soal Tes Identifikasi dan Uji Petik Kerja Prosedur
Lakukan pengujian rasa buah-buahan untuk mengetahui bentuk perlindungan
diri pada tumbuhan.
b. Contoh Tes PG dan Essay
1) Cecak melindungi diri dari terkaman kucing dengan cara . . . .
a) mengubah warna tubuhnya
b) memutus ekornya
c) mengeluarkan bau menyengat
d) mengeluarkan cairan tinta
2) Sebutkan 4 bentuk mulut serangga dan contoh hewannya.

Berahan Wetan, ……………..2010


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas 5

H. Hasbi Husaini, S.Pd.I.M.H Supardi, S,Pd


NIP. ___________ NIP. 19661225 1991031 011
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Sekolah : SD Negeri Berahan Wetan2, Wedung, Demak


Kelas : V
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Semester : I (satu)
Alokasi Waktu : 4jam pelajaran

Standar Kompetensi
4. Memahami hubungan antara sifat bahan dengan penyusunannya dan perubahan
sifat benda sebagai hasil suatu proses.

Kompetensi Dasar
4.1 Mendeskripsikan hubungan antara sifat bahan dengan bahan penyusunnya,
misalnya benang, kain dan kertas.

Indikator
• Mengidentifikasi beberapa jenis sifat bahan berdasarkan struktur penyusunannya,
misalnya bahan talitemali.
• Memberi contoh penggunaan berbagai jenis bahan berdasarkan strukturnya.
• Mengidentifikasi bahan-bahan yang akan diuji kekuatannya.
• Membandingkan kekuatan beberapa jenis bahan yang diuji, misal: berbagai jenis
benang/kertas.

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
1. Mencari informasi tentang berbagai jenis tali serta kegunaannya sesuai struktur
penyusunannya.
2. Menguji kekuatan tali melalui percobaan.
3. Mengumpulkan data-data bahan yang akan diuji kekuatannya.

B. Materi Pembelajaran
1. Sifat-Sifat Bahan

C. Metode Pembelajaran
1. Model
a. Direct Instruction (DI)
b. Cooperative Learning (CL)
2. Metode
a. Demonstrasi
b. Eksperimen
c. Diskusi Tanya jawab

D. Langkah-Langkah Kegiata
1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Motivasi
Tanyakan pada peserta didik mengapa baju petugas pemadam kebakaran tahan
terhadap api.
2) Pengetahuan Prasyarat
Ajukan pertanyaan terbuat dari bahan apakah baju petugas pemadam kebakaran.

b. Kegiatan Inti
1) Guru membagi peserta didik secara berpasangan.
2) Guru mengarahkan jawaban petanyaan dengan meminta peserta didik untuk
membuka dan membaca buku siswa.
3) Guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif tentang hubungan antara kekuatan
benda dengan sifat bahan.
4) Guu meminta peserta didik menguji kekuatan tali, benang, dan kertas.
5) Guru meminta peserta didik mengerjakan LKS yang sudah disiapkan oleh guru.
6) Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar .jika
masih ada peserta didik yang belum dapat melakukan kegiatan dengan benar, guru
dapat langsung memberikan bimbingan.

c. Kegiatan Penutup
1) Memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik.
2) Membimbing siswa merangkum pelajaran.
3) Uji kompetensi tertulis.
Sebutkan bahan-bahan yang dapat digunakan untuk membuat tali tambang.

2. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Motivasi
Tanyakan pada peserta didik mengapa baju petugas pemadam kebakaran tahan
terhadap api.
2) Pengetahuan prasyarat
Ajukan pertanyaan terbuat dari bahan apakah baju petugas pemadam kebakaran.

b. Kegiatan Inti
1) Guru membagi peserta didik secara berpasangan.
2) Guru mengarahkan jawaban pertanyaan dengan meminta peserta didik untuk
membuka dan membaca buku siswa.
3) Guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif tentang hubungan antara kekuatan
benda dengan sifat bahan.
4) Guru meminta peserta didik menguji kekuatan tali, benang, dan kertas.
5) Guru meminta peserta didik mengerjakan LKS yang sudah disiapkan oleh guru.
6) Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar. Jika
masih ada peserta didik yang belum dapat melakukan kegiatan dengan benar, guru
dapat langsung memberikan bimbingan.

c. Kegiatan Penutup
1) Memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik.
2) Membimbing siswa merangkum pelajaran.
3) Uji kompetensi tertulis.
Sebutkan bahan-bahan yang dapat digunakan untuk membuat tali tambang.

E. Sumber belajar
1. Buku IPA Salingtemas Kelas V SD dan MI, Wigati Hadi Omegawati dkk.
2. Aneka bahan disekitar siswa, misalnya tali, kertas

F. Penilaian
1. Tehnik Penilaian dan Bentuk Instrumen
Tehnik Bentuk instrumen
Tes unjuk kerja Tes identifikasi dan uji petik kerja prosedur
Tes tertulis PG
Essay
2. Contoh Instrumen
a. Soal Tes Identifikasi dan Uji Petik Kerja Prosedur
Lakukan pengujian untuk mengetahui kekuatan berbagai bahan, misalnya tali
dan kertas.
b. Contoh Tes PG dan Essay
1) Tali rafia tidak cocok untuk tali jemuran karena bersifat . . . .
a) kaku dan lentur
b) mudah rapuh
c) tahan air
d) kuat tapi lentur
2) Sebutkan jenis-jenis kain sintetis yang kamu ketahui.
Berahan Wetan, ……………..2010
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas 5

H. Hasbi Husaini, S.Pd.I.M.H Supardi, S,Pd


NIP. ___________ NIP.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

Sekolah : SD Negeri Berahan Wetan2, Wedung, Demak


Kelas : V
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Semester : I (satu)
Alokasi Waktu : 4jam pelajaran

Standar Kompetensi
4. Memahami hubungan antara sifat bahan dengan penyusunannya dan perubahan
sifat benda sebagai hasil suatu proses.

Kompetensi Dasar
4.2 Menyimpulkan hasil penyelidikan tentang perubahan sifat benda, baik sementara
maupun tetap.

Indikator
• Mengidentifikasi tentang sifat benda, seperti bentuk, warna, kelenturan, kekerasan,
dan bau sebelum dan sesudah mengalami perubahan.
• Mendeskripsikan sifat benda sesudah mengalami perubahan sebagai hasil suatu
proses, misalnya lilin dipanaskan, kertas dibakar, semen dicampur dengan air dan
pembusukan buah.
• Mengidentifikasi faktor yang menyebabkan perubahan pada benda.
• Mengidentifikasi benda yang dapat dan tidak dapat kembali ke wujud semula
setelah mengalami suatu proses.
• Mendeskripsikan kondisi benda setelah mengalami proses bedasarkan pengamatan.

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu:
1. Mengumpulkan data tentang sifat benda, seperti bentuk, warna, kelenturan,
kekerasan, dan bau sebelum dan sesudah mengalami perubahan.
2. Melakukan percobaan tentang perubahan sifat-sifat benda akibat pembakaran,
pemanasan, dan pembusukan.
3. Mengumpulkan data berbagai faktor yang dapat mengubah sifat benda berdasarkan
pengamatan.
4. Melakukan percobaan untuk mengamati perubahan benda yang bersifat sementara
dan tetap.

B. Materi Pembelajaran
Perubahan Sifat Benda

C. Metode Pembelajaran
1. Model
a. Direct Instruction (DI)
b. Cooperative Learning (CL)
2. Metode
a. Demonstrasi
b. Eksperimen
c. Diskusi Tanya jawab

D. Langkah-Langkah Kegiatan
1. Pertemuan Pertama
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Motivasi
Tanyakan pada peserta didik penyebab kebakaran hutan.
2) Pengetahuan Prasyarat
Ajukan pertanyaan mengapa kayu yang terbakar dapat berubah menjadi arang atau
abu.

b. Kegiatan Inti
1) Guru membagi peserta didik secara berpasangan.
2) Guru mengarahkan jawaban pertanyaan dengan meminta peserta didik untuk
membuka dan membaca buku siswa.
3) Guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif tentang perubahan sifat benda dan
Faktorfaktor yang mempengaruhinya.
4) Guru mendemonstrasikan perubahan sifat benda akibat pembakaran, pemanasan,
pencampuran dengan air, dan pembusukan.
5) Guru meminta peserta didik mengerjakan LKS yang sudah disiapkan oleh guru.
6) Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar. Jika
masih ada peserta didik yang belum dapat melakukan kegiatan dengan benar, guru
dapat langsung memberikan bimbingan.

c. Kegiatan Penutup
1) Memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik.
2) Membimbing siswa merangkum pelajaran.
3) Uji kompetensi lisan.
Ayo kemukakan pendapatmu.

2. Pertemuan Kedua
a. Kegiatan Pendahuluan
1) Motivasi
Tanyakan pada peserta didik apakah kertas yang sudah dibakar dapat kembali ke
bentuk semula.
2) Pengetahuan prasyarat
Ajukan pertanyaan mengapa kertas yang sudah dibakar tidak dapat kembali ke
bentuk semula.

b. Kegiatan Inti
1) Guru membagi peserta didik secara berpasangan.
2) Guru mengarahkan jawaban pertanyaan dengan meminta peserta didik untuk
membuka dan membaca buku siswa.
3) Guru mempresentasikan pengetahuan deklaratif tentang macam-macam perubahan
Sifat benda yang bersifat sementara dan tetap.
4) Guru mendemonstrasikan perubahan suatu benda yang bersifat sementara dan
tetap.
5) Guru meminta peserta didik mengerjakan LKS yang sudah disiapkan oleh guru.
6) Guru memeriksa kegiatan peserta didik apakah sudah dilakukan dengan benar. Jika
Masih ada peserta didik yang belum dapat melakukan kegiatan dengan benar, guru
dapat langsung memberikan bimbingan.

c. Kegiatan Penutup
1 Memberi penghargaan pada kelompok dengan kinerja baik.
2 Membimbing siswa merangkum pelajaran.
3 Uji kompetensi lisan.
Ayo kemukakan pendapatmu.
4 Uji kompetensi tertulis
Ibu memasak menggunakan kayu bakar. Apa hasil pembakaran kayu tersebut?
Bagaimana perubahan sifat-sifatnya?

E. Sumber Belajar
1. Buku IPA Salingtemas Kelas V SD dan MI, Wigati Hadi Omegawati dkk.
2. Aneka bahan disekitar siswa: lilin, es, dan lain-lain

F Penilaian Hasil Belajar


1. Tehnik Penilaian dan Bentuk Instrumen
Tehnik Bentuk instrumen
Tes unjuk kerja Tes identifikasi dan uji petik kerja prosedur
Tes tertulis PG
Essay
2. Contoh Instrumen
a. Soal Tes Identifikasi dan Uji Petik Kerja Prosedur
• Lakukan pengujian untuk mengetahui perubahan suatu benda yang bersifat
sementara dan
tetap.
b. Contoh Tes PG dan Essay
1. Benda yang dapat kembali ke wujud semula setelah dipanaskan yaitu . . . .
a. kayu
b. lilin
c. pita
d. plastik
2. Sebutkan beberapa faktor yang dapat menyebabkan perubahan suatu sifat benda.

Berahan Wetan, ……………..2010


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Kelas 5

H. Hasbi Husaini, S.Pd.I.M.H Supardi, S,Pd


NIP. ___________ NIP.
PEMERINTAH KABUPATEN DEMAK
UPTD DIKPORA KECAMATAN WEDUNG
SDN. BERAHAN WETAN 2
Jl. Berahan Wetan, Wedung, Demak

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN ( RPP )
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP) 1

KELAS : 5

SEMESTER : 1

SDN. BERAHAN WETAN 2

KEC. WEDUNG, KAB. DEMAK

IPA
