Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBINAAN 

( RPP )
PRAMUKA PENGGALANG

Nama Sekolah            : SDN SUKANEGLA


Mata Pelajaran            : PRAMUKA
Kelas / Semester         : 3/1 Penggalang Ramu
Pertemuan ke              : 1
Alokasi Waktu             : 2 x 60 menit
Standar Kompetensi   :  Mampu menerima dan mendorong orang lain untuk menaati norma-
norma dan nilai-nilai yang berada di masyarakat lingkungannya
Kompetensi Dasar      :  Menerima dan mematuhi peraturan yang diciptakan masyarakat dengan
rasa tanggung jawab.

Indikator :
1. Siswa dapat menyebutkan norma-norma dan mampu menerima serta mendorong orang
lain untuk menaatinya.
2. Siswa dapat memahami nilai-nilai yang berada di masyarakat lingkungannya.
3. Siswa dapat menyebutkan peraturan yang diciptakan masyarakat dengan rasa tanggung
jawab.

A.    Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu mengetahui norma-norma dan mampu menerima serta mendorong orang lain
untuk menaatinya.
2. Siswa mampu mengetahui nilai-nilai yang berada di masyarakat lingkungannya.
3. Siswa mampu memahami peraturan yang diciptakan masyarakat dengan rasa tanggung
jawab.

B.     Materi Ajar
PENGHIJAUAN
Manfaat penghijauan yang hendaknya diketahui oleh para pramuka dapat dikelompokkan
dalam beberapa bagian, yaitu:
1. Manfaat secara hidrologis:
Pohon yang ditanam dalam penghijauan mempunyai kemampuan untuk menyerap dan
menyimpan air. Dengan semakin banyaknya pohon yang ditanam akan semakin banyak
pula air yang tersimpan dalam tanah baik untuk dimanfaatkan oleh makhluk hidup
(termasuk manusia), cadangan air di musim kemarau, maupun mencegah terjadinya
banjir.
2. Manfaat secara orologis:
Adalah kemampuan akar pohon dalam mencegah erosi atau pengikisan tanah baik oleh
air maupun angin.
3. Manfaat secara ekologis:
Secara ekologis (keseimbangan lingkungan), pepohonan hasil penghijauan menjadi
salah satu komponen biotik yang tidak terpisahkan dalam lingkungan. Komponen biotik
bersama abiotik inilah yang saling bersinergi untuk menciptakan lingkungan yang
seimbang dan selaras.
4. Manfaat secara klimatologis:
Secara klimatologis penghijauan akan menyerap karbondioksida (CO2) dan
menghasilkan oksigen (O2) lewat fotosintesis yang dilakukan tumbuhan. Proses ini akan
meningkatkan kualitas udara sekaligus mencegah dampak pemanasan global.
5. Manfaat secara edaphis:
Secara edaphis pohon-pohon yang ditanam akan menjadi tempat hidup, tempat
tinggal, tempat berkembang biak dan mencari makan bagi berbagai spesies hewan.
6. Manfaat secara estetis:
Secara estetis (keindahan) penghijauan dapat mempercantik suatu kawasan atau
tempat. Bahkan kerap kali pepohonan memiliki daya tarik keindahan tersendiri.
7. Manfaat secara protektif:
Secara protektif penghijauan dapat memberikan perlindungan baik secara langsung
maupun tidak langsung kepada manusia. Secara langsung melindungi dari terik
matahari, angin kencang, penahan debu, dan peredam suara. Secara tidak langsung
melindungi dari bencana banjir dan kekeringan (terkait dengan manfaat hidrologis).
8. Manfaat secara higienis:
Secara higienis penghijauan menjadi penyaring udara dimana pepohonan akan
menyerap karbondioksida dan mengeluarkan oksigen. Pepohonan pun mempunyai
kemampuan untuk menyerap berbagai jenis racun yang ada di udara. Selain itu akar-
akar peppohonan mampu menyerap dan menyaring air dalam tanah tanah sehingga
menjadi layak dikonsumsi.
9. Manfaat secara edukatif:
Secara edukatif, pohon hasil penghijauan mampu menjadi laboratorium alam yang
dapat dimanfaatkan sebagai media belajar dan penelitian.
10. Manfaat secara rekreatif:
Secara rekreatif, kawasan yang telah dilakukan penghijauan mempunyai daya tarik
estetis tersediri yang dapat digunakan sebagai tempat rekreasi dan hiburan.
11. Manfaat secara ekonomis:
Secara ekonomis pohon-pohon hasil reboisasi akan mempunyai nilai ekonomis yang
tinggi. Baik pada bunga, buah, batang, akar, dan berbagai bagian pohon lainnya.

C.    Metode Latihan
1.      Ceramah
2.      Diskusi
3.      Tanya jawab
4. Permainan, Tepuk-tepuk

D.    Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


1.    Kegiatan awal (Waktu: 30 menit)
a. Upacara pembukaan latihan penggalang
b. Berdoa sebelum memulai pembelajaran
c. Pengabsenan siswa
2.    Kegiatan inti (Waktu: 60 menit)
a. Pembina menanyakan tugas sebelumnya yaitu membawa tumbuhan satu orang satu
tumbuhan yang ada dirumah siswa masing-masing.
b. Setelah pembina mengecek tugas siswa, siswa menaruh tugasnya diatas mejanya
masing-masing.
c. Lalu terlebih dahulu pembina menjelaskan manfaat dari penghijauan kepada siswa.
d. Setelah menerangkan manfaat penghijauan pembina mengajak siswanya untuk
keluar kelas dan membawa tumbuhan yang dibawanya yang akan ditanam pada
lahan yang ada di sekitar sekolah.
e. Siswa dan pembina menanam tumbuhan disekitaran sekolah bersama-sama.
f. Siswa diberikan tugas oleh pembina untuk mencatat bagaimana langkah demi
langkah menanam tumbuhan dengan benar agar tumbuhannya hidup.
g. Pembina dan siswa kembali kedalam kelas untuk memeriksa tugas yang diberikan
tadi.
h. Siswa memeberikan tugasnya satu persatu sesuai urutan absen kepada pembina
didepan.

Istirahat ( Waktu : 15 menit )

4.    Kegiatan akhir (Waktu : 45 menit)


a. Pembina mengecek tugas siswa dan menilai tugasnya. Setelah itu,
b. Pembina menyimpulkan materi
c. Upacara penutupan
E.     Sumber Belajar
1. Buku materi Bina Satuan 2013
2. Buku saku.
3. SKU

F.     Penilaian
Bentuk instrumen:

SOAL
1. Sebutkan 1 manfaat penghijauan!
2. Pohon yang ditanam dalam penghijauan mempunyai kemampuan untuk menyerap dan
menyimpan air, merupakan manfaat secara?
3. Manfaat secara orologis artinya?
4. Secara edaphis pohon-pohon yang ditanam akan menjadi?
5. Secara protektif penghijauan dapat memberikan perlindungan baik secara langsung maupun
tidak langsung kepada manusia, sebutkan perlindungan secara langsung dan tidak langsung
tersebut!

KUNCI JAWAB
1. Manfaat secara higienis; Secara higienis penghijauan menjadi penyaring udara dimana
pepohonan akan menyerap karbondioksida dan mengeluarkan oksigen. Pepohonan pun
mempunyai kemampuan untuk menyerap berbagai jenis racun yang ada di udara. Selain itu
akar-akar peppohonan mampu menyerap dan menyaring air dalam tanah tanah sehingga
menjadi layak dikonsumsi.
2. Hidrologis
3. Adalah kemampuan akar pohon dalam mencegah erosi atau pengikisan tanah baik oleh air
maupun angin.
4. Tempat hidup, tempat tinggal, tempat berkembang biak dan mencari makan bagi berbagai
spesies hewan.
5. Secara langsung melindungi dari terik matahari, angin kencang, penahan debu, dan peredam
suara. Secara tidak langsung melindungi dari bencana banjir dan kekeringan (terkait dengan
manfaat hidrologis).

Pedoman Penilaian
No Kriteria Penilaian Skor Bobot
1. Lengkap 3
2. Kurang lengkap 2
5
3. Tidak lengkap 1
4. Tidak diisi 0
 
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 -100 adalah sebagai berikut:
           
Nilai akhir  =  Perolehan skor X 100 =
                   15
 
                                                                                               
Sumedang, 6 April 2021

Mengetahui,
Kepala Sekolah/Mabigus Pembina Pramuka

Park Chanyeol, M.Pd. Sindi Hardiyanti, S.Pd.


LAMPIRAN
1. TEPUK-TEPUK
TEPUK ANAK PINTAR
Tepuk 3X Aku anak pintar
Tepuk 3X Tidak Boleh nakal
Tepuk 3X Patuh orang tua
Tepuk 3X patuh guru kita
Oyeah
2. LAGU
HIMNE PRAMUKA diciptakan oleh H Mutahar
Kami, Pramuka Indonesia
Manusia Pancasila
Satyaku, kudarmakan
Darmaku, kubaktikan
Agar jaya, Indonesia
Indonesia tanah airku
Kami jadi pandumu
3. PERMAINAN
PERMAINAN MUSANG DAN AYAM
1. Permainan dimulai dengan seluruh peserta membentuk sebuah lingkaran besar dan
bergandengan tangan.
2. Permainan dilakukan dengan menunjuk 2 orang dari regu A untuk menjadi musang
yang harus berada di luar lingkaran. Kemudian semua peserta dari regu B menjadi
ayam yang berada di dalam lingkaran. Peserta lain tetap bergandengan membentuk
lingkaran, berjalan dan bernyanyi.
3. Musangpun berusaha menangkap ayam yang ada di dalam lingkaran, dan ayam juga
berusaha menghindari tangkapan musang dengan lari keluar masuk lingkaran.
4. Jika ayam selalu dibiarkan keluar dan masuk lingkaran, namun untuk musang selalu
dihalangi jika akan masuk. Bagi ayam yang tertangkap akan berhenti bermain dan
berdiri diluar lingkaran.
