Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Satuan Pendidikan   : MIN 8 TAPIN


Nama pengajar : - Rabiatul Adawiyah
-Normawati Rahmah
Mata pelajaran          :Bahasa Indonesia dan IPA.
Tema/ Subtema        :Ekosistem/ Hubungan Antarmakhluk Hidup dalam Ekosistem.
Kelas / Semester :V /1 (Satu).
Alokasi Waktu          : 1 Hari.
Pembelajaran ke : 1.

A.   Kompetensi Inti :
KI-3.  Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
KI-4 .Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.  Kompetensi Dasar :
Bahasa Indonesia
3.7     Menguraikan konsep-konsep yang saling berkaitan pada teks nonfiksi.
4.7    Menyajikan konsep-konsep yang saling berkaitan pada teks nonfiksi ke dalam tulisan dengan
bahasa sendiri.

IPA
3.5.   Menganalisis  hubungan antar komponen ekosistem dan jaring-jaring makanan di lingkungan
sekitar.
4.5   Membuat karya tentang konsep jaring-jaring makanan dalam suatu ekosistem.

C.   Tujuan Pembelajaran :


·                  Dengan mencermati teks nonfiksi yang disajikan, siswa mampu menemukan pokok pikiran
dalam bacaan dengan tepat.
·                  Dengan menyimak keterangan tentang rantai makanan, siswa mampu membuat gambar
rantai makanan pada ekosistem lengkap dengan keterangannya dengan cermat.

D.  Materi Pembelajaran :
·                  Pengertian rantai makanan.
·                  Penjelasan mengenai rantai makanan.
·                  Menemukan pokok pikiran dalam bacaan.
·                  Membuat gambar rantai makanan dalam ekosistem disertai dengan keterangannya.
·                  Memeriksa peta yang sudah dibuat sebelumnya dengan menggunakan arah mata angin.

E.  Metode Pembelajaran :


·                  Model Pembelajaran:Discovery learning (penyingkapan/ penelitian).
·                  Pendekatan:Saintifik (Mengamati, Mencoba, Mengasosiasi/ Menalar, dan
Mengkomunikasikan).

F.  Media Pembelajaran :


·                  Buku teks, buku bacaan tentang Penggolongan Hewan Berdasarkan Jenis Makanannya,
gambar-gambar hewan dari media cetak, dan majalah, serta lingkungan sekitar.

G.  Sumber Belajar :


&   Buku Siswa Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas V Tema 5 Ekosistem Hal :54–59.
&   Buku Guru Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas V Tema 5 Ekosistem dari Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Jakarta. ( Edisi Revisi2017 )
RPP Kelas 5 Tema 5 Subtema 2 Hubungan Antarmakhluk Hidup dalam Ekosistem, Pembelajaran ke 1

H.  Langkah-Langkah Pembelajaran:

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu

Pendahuluan        Guru menyapa siswa dan mengkondisikan kelas agar siap 15 menit


untuk belajar.
        Seorang siswa diminta untuk memimpin doa.
        Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
        Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran sebelumnya dan
mengaitkan dengan pelajaran yang akan disampaikan.

Inti Ayo Membaca (Mengamati) 140 menit


         Siswa mencermati bacaan tentang rantai makanan.
         Guru mengingatkan kembali tentang ekosistem dan
menjelaskan tentangrantai makanan yang terdapat dalam
bacaan.
         Tanyakan kepada siswa:
           “Menurut pendapatmu, apakah yangdimaksud dengan
rantai makanan?
           “Apa yang memengaruhi kondisi sebuahrantai makanan?”
           Apa perbedaan antara jaring-jaringmakanan dengan rantai
makanan?”
         Gunakan pertanyaan-pertanyaan di atasuntuk menstimulus
rasa ingin tahu siswatentang topik yang akan didiskusikan.
         Siswa menentukan pokok pikiran darisetiap paragraf dan
mengembangkan pokokpikiran menjadi kalimat utama.
(Kegiatan inimerupakan kegiatan yang digunakan
untukmencapai KD Bahasa Indonesia 3.7).
Hasil yang diharapkan:
           Sikap cermat dan teliti pada saat siswa membaca teks
bacaan.
           Pemahaman siswa tentang pokok pikiran.
           Keterampilan siswa dalam menemukan pokok pikiran serta
informasipenting dalam bacaan.
Catatan:
           Kegiatan ini digunakan untuk memahamkan siswa tentang
KDBahasa Indonesia (KD 3.7 dan 4.7) dan menumbuhkan
sikap cermat danteliti.
         Siswa membaca teks tentang rantai makanan berdasarkan
gambar yang disajikan.
         Guru memimpin diskusi kelas denganmenanyakan perihal
produsen dan konsumendalam rantai makanan.
Ayo Berlatih (Mencoba)
         Siswa bersama dengan teman sebangkumembuat rantai
makanan dari ekosistempilihan mereka.
         Siswa melengkapi diagram rantai makanan disertai dengan
keterangan.
         Siswa saling bertukar diagram rantai makanan dan
menulisketerangannya kembali.
         Siswa saling berdiskusi tentang keterangan rantai makanan
yang merekabuat.
         Kegiatan ini dimaksudkan untuk memahamkan siswa pada
KD IPA 3.5.dan 4.5.
Hasil yang diharapkan:
           Sikap cermat dan teliti pada saat siswa membaca teks
bacaan.
           Pemahaman siswa tentang rantai makanan.
           Keterampilan siswa dalam membuat diagram dan
menuliskan
           keterangan.
Catatan:
           Kegiatan ini digunakan untuk memahamkan siswa tentang
KDIPA (KD 3.5 dan 4.5) dan menumbuhkan sikap cermat dan
teliti.

Penutup         Guru mengumpulkan lembar kerja siswa untuk di 20 menit


portofoliokan.
        Guru memberi tindak lanjut dengan memberi PR.
        Sebagai penutup guru mereview semua kegiatan yang
sudah dilakukan seharian dan meminta siswa melakukan
refleksi kegiatan hari itu.
        Pelajaran ditutup dengan doa bersama.

I.  Penilaian HasilPembelajaran :
1.          Bentuk Penilaian: Nontes (Menemukan PokokPikiran)
Instrumen Penilaian: Rubrik
KD Bahasa Indonesia 3.7 dan 4.7
Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Kriteria Pendampingan
4 3 2 1
Pokok Pikiran pikiran memuat Beberapa Sebagian kecil Semua pokok
intisari setiap pokok pikiran pokok pikiran pikiran yang
paragraf yang memuat memuat intisari dituliskan tidak
disajikan. Intisari paragraf yang memuat intisari
paragraf disajikan. paragraf yang
yang disajikan. disajikan.
Keterampilan Semua pokok Hampir semua Sebagian Semua pokok
Dalam pikiran pokok pikiran pokok pikiran pikiran tidak
menyajikan dituangkan dituangkan dituangkan dituangkan
kalimat utama. menjadi menjadi Menjadi menjadi
kalimat kalimat utama kalimat kalimat
utama yang yang baik dan utama yang utama yang
baik sesuai. baik dan sesuai. baik dan sesuai.
dan sesuai.
Sikap Kecermatan dan Kemandirian
Diisi dengan catatan khusus hasil pengamatan terhadap sikap siswa yang sangat baik
dan perlu pendampingan, digunakan sebagai data dalam rekapitulasi penilaian sikap

2.          Bentuk Penilaian: Nontes (Gambar Rantai Makanan)


Instrumen Penilaian: Rubrik
KD IPA 3.5 dan 4.5
RPP Kelas 5 Tema 5 Subtema 2 Hubungan Antarmakhluk Hidup dalam Ekosistem,
Pembelajaran ke 1
Baik Sekali Baik Cukup Perlu
Kriteria Pendampingan
4 3 2 1
Pengetahuan Informasi yang nformasi yang nformasi yang Informasi yang
tentang rantai dituliskan dituliskan dituliskan dituliskan
makanan pada tentang tentang rantai sebagian besar seluruhnya
ekosistem rantai makanan makanan sudah tidak lengkap tidak lengkap
tertentu. sangat lengkap tepat, namun dan sama sekali.
dan tepat. penjelasannya kurang tepat.
masih kurang
lengkap.
Keterampilan Rantai Rantai Rantai Rantai
Dalam makanan makanan makanan makanan
menyajikan dibuat dengan dibuat dengan dibuat dengan dibuat dengan
informasi sangat rapi dan cukup rapi dan kurang rapi, tidak rapi,
dalam jelas terlihat terlihat jelas namun masih terkesan
gambar. hubungan hubungan terlihat dengan terburuburu
khasnya. khasnya. jelas hubungan dan kurang
khasnya. terlihat jelas
hubungan
khasnya.
Sikap Kecermatan dan Kemandirian
Diisi dengan catatan khusus hasil pengamatan terhadap sikap siswa yang sangat baik
dan perlu pendampingan, digunakan sebagai data dalam rekapitulasi penilaian sikap.

Kerja Sama dengan Orang Tua


·                Membuat sebuah rantai makanan yang melibatkan seekor hewan yang menjadipilihan
siswa dan orang tua di rumah yangbelum pernah dibahas dalam buku siswa. Gurumengingatkan
langkah-langkah kegiatan yangserupa yang telah dilakukan siswa di sekolah.Ingatkan siswa
untuk bersiap menjelaskan hasildiskusi dengan orang tua di depan kelas esok hari
