Anda di halaman 1dari 35

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SDN Penanggungan


Kelas/Semester : I / 2 (Dua)
Tema : 8 Peristiwa Alam
Sub tema : 3. Penghujan
Muatan terpadu : PPKn dan SBdP
Pembelajaran ke :1
Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator
PPKn
3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku 3.2.1 Menelaah tentang aturan makan di
dalam kehidupan sehari-hari di rumah. rumah dengan tepat. (C4)

3.2.2 Memperbandingkan mana yang


termasuk aturan makan dan mana yang
bukan aturan makan. (C5)
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan 4.2.1 Menceritakan aturan yang dapat
aturan yang berlaku dalam kehidupan diterapkan saat makan di rumah dengan
sehari-hari di rumah. benar. (P3)
SBdP
3.2 Mengenal elemen musik melalui lagu. 3.2.1 Menyimpulkan cepat dan lambat
tempo sebuah lagu melalui musik.(C5)
4.2 Menirukan elemen musik melalui lagu. 4.2.1 Mempraktikkan menyanyikan lagu
“Makan Jangan Bersuara ” dengan
tempo yang tepat. (P3)

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan menyimak sebuah video “ Adab Makan dan Minum ” link https://youtu.be/3bByrIquvr4
, siswa dapat menelaah tentang aturan makan di rumah dengan tepat dan bertanggung jawab. (C4)

2. Dengan mengamati macam-macam gambar, siswa dapat memperbandingkan mana yang


termasuk aturan makan dan mana yang bukan aturan makan dengan jujur. (C5)

3. Setelah kegiatan memperbandingkan gambar, siswa dapat menceritakan aturan yang dapat
diterapkan saat makan di rumah dengan benar dan santun. (P3)
4. Dengan menyimak sebuah lagu melalui video, siswa dapat menyimpulkan cepat atau lambat
tempo sebuah lagu dengan benar dan percaya diri. (C5)
5. Dengan kegiatan menyimpulkan tempo sebuah lagu melalui video, siswa dapat
mempraktikkan menyanyikan lagu “Makan Jangan Bersuara ” dengan tempo yang tepat
dengan percaya diri. (P3)

D. Materi Pembelajaran
1. Aturan Makan.

2. Tempo Lagu Anak

E.Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik

Model Pembelajaran : Cooperatif learning “ Example Non Example “


Metode pembelajaran : Diskusi, Tanya Jawab, Ceramah.
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Kegiatan Pendahuluan 10 menit
Pembukaan 1. Guru mengucap salam, menanyakan kabar dan
memeriksa kehadiran siswa serta mengondisikan kelas
agar siap mengikuti pembelajaran.
2. Salah satu siswa diminta untuk memimpin doa.
( Religius )
3. Menyanyikan lagu “ Garuda Pancasila “. Guru
memberikan penguatan tentang pentingnya
menanamkan rasa cinta tanah air. ( Nasionalisme )
4. Guru melakukan apersepsi dengan menyanyikan lagu
“ Tik-Tik Bunyi hujan” dan melakukan tanya jawab
mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang
akan dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan
pengalaman peserta didik.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai peserta didik.
Kegiatan Inti Langkah-langkah Model Pembelajaran Example Non 45 menit
Example:

1. Guru mempersiapkan gambar-gambar sesuai


dengan tujuan pembelajaran yaitu yang termasuk
aturan makan dan yang bukan termasuk aturan
makan.
2. Siswa mengamati video dan gambar terkait aturan
makan ditayangkan melalui LCD. (saintific-5m)
ICT
3. Siswa bersama dengan guru menyanyikan lagu
“Makan Jangan Bersuara ”
4. Siswa mengamati video lagu dengan tempo lambat
dan cepat. (saintific-5m) ICT
5. Siswa Bersama guru tanya jawab terkait video lagu
dengan tempo lambat dan cepat. (saintific-5m)
6. Siswa menyimak petunjuk dari guru dan diberikan
kesempatan untuk memperhatikan/ menganalisis
video dan gambar. (saintific-5m)
7. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok. Melalui
diskusi kelompok 2-3 orang analisis gambar
tersebut dicatat pada LKPD yang telah disediakan
oleh guru.
8. Perwakilan tiap kelompok diberi kesempatan
membacakan hasil diskusinya. (saintific-5m)
9. Berdasarkan dari komentar/hasil diskusi siswa, guru
menjelaskan materi tentang aturan-aturan makan.

Penutup 1. Guru memberikan penguatan dengan menyampaikan 15 menit


bahwa mematuhi aturan makan juga merupakan bentuk
rasa syukur kita.
2.Siswa dengan bimbingan guru, menyimpulkan bahwa
mentaati aturan makan mempunyai manfaat dan kebikan
untuk kita.
2. Siswa mengerjakan lembar evaluasi yang diberikan
oleh guru.
3. Siswa Bersama guru melakukan refleksi atas
pembelajaran yang telah berlangsung :
 Apa saja yang telah dipahami siswa?
 Apa yang belum dipahami siswa?
 Bagaimana perasaan selama pembelajaran?.
4. Siswa menyanyikan yel-yel kelas untuk meningkatkan
kembali motifasi siswa.
5. Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga
kebersihan kelas.
6. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran
selanjutnya.
7. Mengingatkan peserta didik untuk senantiasa menjaga
kesehatan selama masa pandemi Covid 19.
8. Kelas ditutup dengan doa bersama yang dipimpin
ketua kelas.

G. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
Melalui Observasi dan dituliskan dalam Jurnal pengamatan
Lembar Observasi Penilaian Spiritual
No. Nama Peserta Prilaku Bersyukur Kebiasaan Berdoa Toleransi
Didik BS PB BS PB BS PB
1. Abbaya
2. Ardika
3. Annabel

Lembar Observasi Penilaian Sikap


No. Nama Jujur Disiplin Tanggung Santun Peduli Percaya
Peserta a Jawab Diri
Didik BS PB BS PB BS PB BS PB BS PB BS PB
1. Abbaya
2. Ardika
3. Annabel
Keterrangan :
BS = Baik Sekali
PB = Perlu Bimbingan
2. Penilaian Pengetahuan
No Mupel Penilaian Pengetahuan (Penugasan)

1 PPKn Memperbandingkan mana yang termasuk aturan


makan dan mana yang bukan aturan makan
2 SBdP Menyimpulkan cepat dan lambat tempo sebuah lagu
melalui musik

3. Penilaian Keterampilan
No Mupel Penilaian Ketrampilan (Unjuk Kerja)
1 PPKn Menceritakan aturan yang dapat diterapkan saat
makan di rumah dengan benar.
2 SBdP Mempraktikkan menyanyikan lagu “ Sebelum Kita
Makan, Dik” dengan tempo yang tepat.

4. Penilaian Psikomotorik
Muatan Pelajaran PPKn
KD : 4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan aturan yang berlaku dalam kehidupan
sehari-hari di rumah.
Tujuan Pembelajaraan : Setelah kegiatan memperbandingkan gambar, siswa dapat
menceritakan aturan yang dapat diterapkan saat makan di rumah dengan benar dan santun.

No. Nama Peserta Kelancaran Ketepatan Pemilihan Intonasi dalam


Didik Membaca Kalimat Mempresentasikan
BS PB BS PB BS PB
1. Abbyasa
2. Annabel
Muatan Pelajaran SBdP
KD : 4.2 Menirukan elemen musik melalui lagu.
Tujuan Pembelajaraan : Dengan kegiatan menyimpulkan tempo sebuah lagu melalui
video, siswa dapat mempraktikkan menyanyikan lagu “ Makan Jangan Bersuara” dengan
tempo yang tepat dengan percaya diri.

No. Nama Peserta Ketepatan Tempo Ekspresi Intonasi


Didik BS PB BS PB BS PB
1. Abbyasa
2. Annabel
3. Ardika
4. Aisyah
5. Aulia

H. Remedial
 Siswa yang belum terampil dalam menceritakan aturan makan yang tepat secara lisan
atau tulisan dengan percaya diri, dapat diberikan contoh-contoh tambahan teks
bergambar sebagai latihan. Siswa dapat dibantu oleh siswa lain yang telah terampil
dalam menceritakan aturan makan yang tepat secara lisan atau tertulis.

I. Pengayaan

Apabila ada waktu, siswa dapat bermain peran tentang tata cara makan yang sopan di kelas.

J. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media/Alat : LCD, PPT, Video, Magic Card ( Gambar Aturan Makan dan Bukan
Aturan makan).
Sumber Belajar :Buku Guru dan Buku Siswa Kelas I, Tema 8: Peristiwa Alam Subtema
3: Penghujan, Pembelajaran 1. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi
2016).Jakarta : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan RI. Bahan Ajar yang
dikembangkan guru.

Mengetahui, Malang, ………….. 2021


Kepala Sekolah Guru Kelas I B

Sumaji, S.Pd, MM Iva Nur Aini, S.Pd


NIP. 19631124 198703 1 009 NIP. 19870426 201001 2 015
K. Lampiran – Lampiran
1.BAHAN AJAR

BAHAN AJAR
“TEMA 8 PERISTIWA ALAM”
PETA KOMPETENSI DAN TUJUAN PEMBELAJARAN

“ PPKn“

ATURAN
SAAT
MAKAN

KD : 4.2
KD : 3.2 Menceritakan
Mengidentifikasi kegiatan sesuai
aturan yang berlaku dengan aturan yang
dalam kehidupan berlaku dalam
sehari-hari di rumah. kehidupan sehari-
hari di rumah.

Menceritakan
aturan yang dapat
Menelaah tentang
aturan makan di diterapkan saat
rumah dengan tepat. makan di rumah
dengan benar.

Siswa dapat memperbandingkan mana


yang termasuk aturan makan dan siswa
dapat menceritakan aturan makan yang
dapat diterapkan saat makan di rumah.
Materi PPKN
Pengertian Aturan :
Aturan merupakan sebuah ketentuan yang dibuat untuk membatasi tingkah laku atau
mengikat seseorang atau masyarakat. Aturan membuat sesuatu yang boleh dilakukan
serta tidak boleh dilakukan.

Berikut macam-macam aturan:


1. Aturan rumah
Aturan rumah merupakan aturan tertentu yang dibuat dan berlaku untuk
semua anggota masyarakat. Aturan yang ada di rumah harus ditaati oleh
semua keluarga contoh aturan rumah:
a. Aturan untuk selalu menghormati kedua orang tua
b. Aturan untuk makan dengan benar.
c. Aturan untuk selalu membantu anggota keluarga yang kesusahan
d. Aturan tidak membantah orangtua.
e. Aturan untuk tidak pulang terlambat.
f. Aturan untuk selalu menjaga nama baik keluarga.
g. Aturan untuk selalu membantu orangtua.
h. Aturan untuk tidak berkata kotor di rumah.

2. Aturan sekolah
Merupakan aturan yang aturan atau tata tertib yang dibuat oleh pihak
sekolah dan harus ditaati oleh semua warga sekolah. Berikut aturan yang
ada di sekolah:
a. Siswa tidak boleh terlambat.
b. Siswa wajib memakai seragam dengan rapi dan atribut lengkap.
c. Siswa laki-laki tidak boleh memanjangkan rambutnya.
d. Siswa perempuan tidak boleh memakai perhiasan yang mencolok
e. Semua siswa harus menghormati Guru
f. Siswa wajib membuat surat izin jika tidak masuk sekolah
g. Siswa harus siswa wajib menjaga ketertiban dan ketenangan kelas

3. Aturan di lingkungan masyarakat


Aturan di masyarakat diciptakan untuk dibuat untuk menciptakan
ketertiban warga masyarakat. Berikut aturan yang ada di masyarakat:
a. Tamu dilarang bertamu melebihi jam 22.00
b. Jam belajar masyarakat pukul 18.00 hingga 21.00
c. Tamu yang menginap lebih dari 24 jam wajib lapor kepada ketua RT
d. Warga masyarakat harus menjaga kebersihan lingkungan
e. Warga masyarakat wajib menjaga keamanan dan ketertiban lingkungan
f. Semua warga masyarakat wajib mematuhi peraturan yang ada

Manfaat mematuhi aturan:


a. Hidup menjadi disiplin.
b. Hidup menjadi lebih tenang apabila mematuhi aturan.
c. Terwujudnya kehidupan yang aman, damai, serta sejahtera.
d. Mempunyai sikap tanggung jawab.
ATURAN MAKAN

Makan adalah salah satu kegiatan yang rutin setiap hari kita lakukan,
bahkan kita melakukannya 3x dalam sehari untuk memenuhi gizi dan
energi selama kita beraktifitas. Tentunya makan juga menjadi hal penting
dimana kita harus menerapkan peraturan di dalamnya. Yuk, simak
penjelasan dibawah ini :

Link : video “ Adab Makan dan Minum ” link https://youtu.be/3bByrIquvr4


Contoh Gambar Aturan Makan yang Baik dan Benar

( 1 ) ( 2 ) ( 3 )

Kegiatan Makan sama halnya dengan kegiatan yang juga


membutuhkan sebuah aturan dalam pelaksanaannya. Adapun
Peraturannya antara lain :

1. Mencuci tangan sebelum dan sesudah makan


2. Berdoa sebelum dan sesudah makan
3. Duduk dengan sikap yang baik ( duduk tegap dan tidak
tergesa-gesa )
4. Makan menggunakan tangan kanan
5. Makan Secukupnya
Contoh Gambar Makan Tanpa Aturan yang Baik dan Benar

Makan sambil berbicara, sehingga membuat tersedak

Makan sambal berjalan

Makan dengan tergesa-gesa

Makan berlebihan
Materi SBdP
Pengertian Tempo

Tempo adalah ukuran kecepatan musik dalam birama, atau cepat lambatnya sebuah
lagu. Mungkin teman-teman tahu, ada lagu yang dinyanyikan dengan cepat, dan ada
lagu yang dinyanyikan dengan lambat. Nah, ini ditentukan oleh tempo lagunya

Macam- Macam tempo


1. Tempo lambat
Ciri-ciri suasananya : Sedih, terharu, sepi, hening.
2. Tempo Cepat
Ciri-ciri suasananya : Riang, gembira, bersemangat, Bahagia.

Menyanyi dengan tempo lambat Menyanyi dengan tempo cepat


Lagu Anak dengan Temponya :
1. Tempo lambat
Contohnya : Bintang kecil, Kupu-kupu yang lucu, Ambilkan bulan dll

2. Tempo cepat
Contohnya : Makan Jangan Bersuara, Naik kereta api, Potong bebek angsa dll.

Perbedaan beragamnya tempo lagu membuat musik menjadi lebih indah


dinikmati pendengarnya.

2. Lembar Kegiatan Peserta Didik


Lembar Kerja Peserta Didik
( LKPD )
“ Tema 8 Sub Tema 3 PB 1”

Nama : ………………………………………

Kelas/No : ………………………………………

nilai

PERANGKAT PEMBELAJARAN
KURIKULUM 2013

KELAS 1 TEMA 8 SUBTEMA 3 PEMBELAJARAN 1

Oleh :
IVA NUR AINI, S.Pd

PROGRAM PENDIDIKAN PROFESI GURU DALAM JABATAN


PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
UNIVERSITAS PGRI KANJURUHAN MALANG
2021

Bacalah petunjuk penggunaan LKPD berikut sebelum


mengerjakan !
1. Tuliskan identitas diri kalian secara lengkap
2. Bacalah setiap perintah yang diberikan dengan seksama.
TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Siswa dapat memperbandingkan mana yang
termasuk aturan makan dan mana yang bukan aturan
makan dengan jujur.
2. Setelah kegiatan memperbandingkan gambar, siswa
dapat menceritakan aturan yang dapat diterapkan saat
makan di rumah dengan benar dan santun.
3. Dengan menyimak sebuah lagu melalui video, siswa
dapat menyimpulkan cepat atau lambat tempo sebuah
lagu dengan benar dan percaya diri.
4. Dengan kegiatan menyimpulkan tempo sebuah lagu
melalui video, siswa dapat mempraktikkan
menyanyikan lagu “ Makan Jangan Bersuara” dengan
tempo yang tepat dengan percaya diri.
PPKn
AYO MENGAMATI
Perhatikan Kartu Gambar Berikut ini !

+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
AYO PERBANDINGKAN !
===============================================================

Dari gambar di atas diskusikan bersama kelompok kalian:

1. Manakah yang termasuk “ Makan dengan aturan “ dan mana “ Makan yang
tanpa aturan”.
2. Gunting dan tempel pada kotak yang sudah disiapkan.

Aturan Makan Bukan Aturan Makan


AYO CERITAKAN !
===============================================================

Ceritakan secara tertulis tentang aturan makan yang baik dan benar !
SBdP
AYO MENYIMAK !
*******************************************
Simaklah video lagu anak yang ditayangkan gurumu !

Link Youtube : https://youtu.be/bGfKwDstG9k

Link youtube : https://youtu.be/RDRTUiqyyb4


AYO SIMPULKAN !
======================================
Kesimpulanmu dari video lagu anak yang telah kamu liat dan dengarkan terkait

dengan hal berikut ini :

Judul lagu :…………………………………………..……………

Tempo : …………………………………….….……………

Alasan : ………………………………………………………

Judul lagu :…………………………………………..……………

Tempo : …………………………………….….……………

Alasan : ………………………………………………………
3. Media Pembelajaran
 Video Terkait Pembelajaran

Link : “ Adab Makan dan Minum ” https://youtu.be/3bByrIquvr4

Link Youtube : https://youtu.be/bGfKwDstG9k

Link youtube : https://youtu.be/RDRTUiqyyb4


 Slide Power Point ( PPT )
 Magic Card ( Kartu Gambar )
KISI – KISI SOAL EVALUASI PEMBELAJARAN
Kelas : 1 ( Satu ) Tema : Peristiwa Alam
Semester : 2 ( Dua ) Sub Tema : Penghujan
Tapel : 2020/2021 Pembelajaran : 1 ( Satu )

BENTUK
SOAL
LE
MUPEL KD INDIKATOR VE INDIKATOR SOAL
KD L
PG ISIAN URAIAN
PPKn 3.2 3.2.1 C4 Disajikan beberapa 1
Menelaah gambar, siswa
tentang aturan menentukan nomer
makan di berapa saja yang bukan
rumah dengan termasuk aturan makan
tepat.
C4 Disajikan cerita singkat, 2
siswa harus menentukan
bagaimana sikap
seharusnya

C5 Disajikan beberapa 4
gambar, siswa
mengurutkan aturan
makan yang benar
3.2.2 C5 Disajikan 2 gambar, 3
Memperbandi siswa
ngkan mana memperbandingkan
yang termasuk
dengan menentukan
makan dengan
aturan dan pernyataan yang sesuai
mana yang dengan 2 gambar di atas
tanpa aturan terkait aturan makan
SBdP 3.2 3.2.1 C5 Disajikan beberapa judul 5
Menyimpulka lagu, siswa menentukan
n cepat dan lagu yang bertempo cepat
lambat tempo
sebuah lagu
melalui musik.
C5 Disajikan sebuah judul 6
lagu dengan tempo cepat,
siswa menentukan
suasana yang mengiringi
tempo cepat

Mengetahui, Malang, ………….. 2021


Kepala Sekolah Guru Kelas I B

Sumaji, S.Pd, MM Iva Nur Aini, S.Pd


NIP. 19631124 198703 1 009 NIP. 19870426 201001 2 015
SOAL EVALUASI
Nama : ______________________ Kelas/No. Absen : ______________

Tema : Peristiwa Alam Sub Tema : Penghujan


PB : 1 ( Satu ) Semester : 2 ( Dua )

Berilah Tanda Silang pada Jawaban yang Benar !

PPKn
1. Perhatikan gambar berikut ini !

(1) (2) (3) (4)

Gambar nomer berapakah yang bukan termasuk aturan makan …


a. ( 1 ) dan ( 2 ) b. ( 2 ) dan ( 3 ) c. ( 1 ) dan ( 3 ) d. ( 3 ) dan ( 4 )

2. Setelah selesai bermain, perut Lani terasa lapar. Dia langsung bergegas ke dapur dan
langsung menyantap masakan ibunya. Sikap Lani sebaiknya …
a. makan sambil bermain
b. mencuci tangan terlebih dahulu, lalu makan sambil berdiri
c. menghabiskan seluruh masakan ibunya
d. mencuci tangan terlebih dahulu, lalu makan dengan sikap duduk yang baik
3.

(a) ( b)

Pernyataan yang sesuai dengan 2 gambar di atas terkait aturan makan !

a. Gambar ( a ) dan ( b ) sesuai aturan makan


b. Gambar ( a ) makan dengan posisi tegak, gambar ( b ) makan dengan posisi bungkuk
c. Gambar ( a ) makan dengan sikap tegak dan tenang, gambar ( b ) makan dengan tergesa-
gesa berceceran dan berantakan.
d. Gambar ( a ) dan ( b ) tidak sesuai aturan makan

4. Urutkan gambar di bawah ini sesuai aturan makan yang benar !

(1) (2) (3) (4)


a. ( 1 ), ( 3 ), ( 4 ), ( 2 )
b. ( 2 ), ( 3 ), ( 1 ), ( 4 )
c. ( 2 ), ( 3 ), ( 4 ), ( 1 )
d. ( 1 ), ( 3 ), ( 2 ), ( 4 )

SBdP
1.

(a) (b)

(c) (d)
Lagu- lagu di atas yang bertempo cepat yaitu …
a. ( a ) dan ( b ) c. ( c ) dan ( d )
b. ( a ) dan ( c ) d. ( b ) dan ( c )
2. Lagu “Sebelum Kita Makan, Dik.” Mempunyai tempo yang cepat. Lagu dengan tempo
cepat biasanya dalam suasana …
a. Sedih, sunyi, hening
b. Semangat, riang, hening
c. Gembira, semangat, riang
d. Sedih, sunyi, gembira
LEMBAR SOAL/JAWABAN/PENSEKORAN
Kelas : 1 ( Satu ) Tema : Peristiwa Alam

Semester : 2 ( Satu ) Sub Tema : Penghujan


Tahun Pelajaran : 2020/2021 Pembelajaran : 1 ( Satu )

PPKn

No. Uraian Soal Kunci Jawaban Skor


1. Gambar nomer berapakah yang bukan c. ( 1 ) dan ( 3 ) 25
termasuk aturan makan …
2. Setelah selesai bermain, perut Lani terasa d. mencuci tangan terlebih dahulu, 25
lapar. Dia langsung bergegas ke dapur lalu makan dengan sikap duduk
dan langsung menyantap masakan yang baik
ibunya. Sikap Lani sebaiknya …
3. Pernyataan yang sesuai dengan 2 gambar c. Gambar ( a ) makan dengan 25
di atas terkait aturan makan ! sikap tegak dan tenang, gambar (
b ) makan dengan tergesa-gesa
berceceran dan berantakan.
4. Urutkan gambar di bawah ini sesuai b. ( 2 ), ( 3 ), ( 1 ), ( 4 ) 25
aturan makan yang benar !

PEDOMAN PENSEKORAN
SBdP

No. Uraian Soal Kunci Jawaban Skor


1. Lagu- lagu di atas yang bertempo cepat b. ( a ) dan ( c ) 50
yaitu …
2. Lagu “Makan Jangan Bersuara ” c. gembira, semangat, riang 50
Mempunyai tempo yang cepat. Lagu
dengan tempo cepat biasanya dalam
suasana …

PEDOMAN PENSEKORAN
