Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Berbasis I CARE

Sekolah Mts Yti Nguling


Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
Kelas VII
Semester Gasal
Topik/Tema Sosial
Standar Kompetensi 6. Mengekspresikan pikiran dan perasaan melalui kegiatan bercerita
Kompetensi Dasar 6.2. Bercerita dengan alat peraga
Indikator KD 6.2.1 Mengekspresikan pikiran dan perasaan melalui kegiatan bercerita
6.2.2 Menuliskan cerita dengan menggunakan bahasa sehari-sehari
Alokasi Waktu 4 X 40 menit
Tujuan Pembelajaran Setelah pembelajaran berlangsung, diharapkan siswa dapat:
1. Mengekspresikan pikiran dan perasaan melalui kegiatan bercerita
2. Menulis cerita dengan menggunakan bahasa sehari-hari

Skenario Pembelajaran
(menggunakan model pembelajaran Group Investigation, Sharan, 1992)
Peman Tahapan
Media dan Aspek
faatan Pembela- Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Penilaian
Sumber
Waktu jaran 1 2 3 4
Kegiatan Awal
1. Menyapa siswa 1. Menjawab sapaan 1. Buku Observasi ttg √ √ √ √
2. Memeriksa 2. Merespon persuasi BSE perhatian
keadaan kelas, tempat 3. Menjawab perta- 2. LCD siswa terha-
belajar siswa nyaan Proyektor dap kompeten-
3. Memeriksa 4. Menonton film dan Laptop si yang hen-
kehadiran siswa 5. Menyambut 3. Film dak dikuasai
4. Memutar film pertanyaan dengan Tsunami
Tsunami Aceh dalam memberikan Aceh M.H
bentuk bercerita yang jawaban Toh
disampaikan oleh M.H 6. Berkomitmen untuk
Toh menguasai KD dan
Penda- 5. Memberikan tujuan pembela-
15’
huluan pertanyaan tentang jaran
pesan yang terkandung
dalam film tersebut
6. Mengajak
berkomitmen menguasai
KD dan tujuan
Pembelajaran,
aktivitas pembela-
jaran, fungsi
Sosial/life skills

1. Mengajak siswa 1. menulis pesan Mengamati √ √ √ √


untuk menuliskan film tersebut 1. kertas siswa yang
pesan yang sudah 2. mengaitkan seki- kosong menulis pesan
ditangkap dalam las tentang pesan
kertas yang telah
5’ Koneksi 2. Mengajak siswa ditulis dengan
menga-itkan pesan menggunakan
yang telah di tulis bahasa sehari-
dengan menggunakan hari
bahasa sehari-hari
Kegiatan Inti
90’ 1. Memberikan penjelasan 1. Membentuk 1. Lembar 1. Mereka √ √ √ √
tentang bercerita kelompok dan Kerja p dan
dengan baik membuat Password Siswa menganalisi
2. Membentuk kelompok 2. Alat s
beranggotakan 4-5 peraga keterampila
siswa n siswa
3. Secara kelompok siswa 2. Menany
membuat cerita dengan akan
Aplikasi alat peraga yang kesulitan
sesuai siswa
4. Kelompok membagi 3. Member
anggotanya untuk i saran
bercerita belajar
5. Kelompok yang lain berkelanjut
memgamati dan an
mendengarkan cerita
dengan menggunakan
Rubrik penilaian
Penutup
10’ 1. Memandu mengisi jurnal 1. Menulis jurnal Buku 1. Memberikan √ √ √ √
refleksi siswa, refleksi dan Refleksi beberapa
Refleksi misalnya: bertanya sesuai siswa saran pada
 Hal yang menarik kebutuhan jurnal
dalam pembelajaran 2. Membaca refleksi refleksi
dan ingin ditindak- masing-masing yang
lanjuti dengan lebih dibutuhkan
detil
 Pertanyaan-pertanya-
an yang muncul dalam
pikiran yang muncul
dari materi yang
dipelajari
 Hal sangat penting
yang kita pelajari
 Fungsi dalam kehi-
dupan
 Cara mudah mempela-
jarinya
 Perasaan setelah
belajar dan bagaima-
na menindaklanjuti
2. Meminta siswa
membacakan beberapa
hasil refleksi

5’ 1. Memberi 1. Mencatat Tugas dan Buku


1. Memberi √ √ √ √
aktivitas pengayaan mendiskusikan Refleksi
dan remidiasi individu dengan anggota form dan
rubrik
Extensio 2. Penugasan kelompok
penilaian
terstrutur 2. Melakukan
n permainan Perintah
dan Larangan
dengan 20 kata
kerja
Keterangan Angka pada Aspek
1: pembelajaran kooperatif
2: pembelajaran problem solving
3: pertanyaan pemicu berpikir tingkat tinggi
4: pembelajaran menghasilkan karya siswa
Penilaian:
Rubrik/Kisi-kisi Penilaian terlampir.
RUBRIK PENILAIAN (GURU)
MENGEKSPRESIKAN PIKIRAN DAN PERASAAN MELALUI KEGIATAN BERCERITA
DENGAN MENGGUNAKAN ALAT PERAGA
(KELAS VII)

Tingkat Kesulitan
No. Kriteria Skor
4 3 2 1
1. Keutuhan Siswa menulis Siswa menulis
Siswa hanya
dan dengan Siswa hanya tidak
menulis
keruntutan keutuhan dan menulis dengan menggunakan
dengan
cerita keruntutan keruntutan keutuhan dan
keutuhan
cerita dengan cerita keruntutan
cerita
tepat cerita
2. Kesesuaian Menggunakan Menggunakan Tidak Tidak
alat peraga alat peraga alat peraga menggunakan membuat alat
dengan sesuai dengan tidak sesuai alat peraga peraga dan
cerita cerita dengan cerita dalam bercerita cerita
3. Ketetapan Ketetapan
Ketetapan
ekspresi Ketetapan Ketetapan ekspresi dan
ekspresi dan
dan vokal ekspresi sesuai vokal sesuai vokal tidak
vokal sesuai
sesuai

RUBRIK PENILAIAN (SISWA)


MENGEKSPRESIKAN PIKIRAN DAN PERASAAN MELALUI KEGIATAN BERCERITA
DENGAN MENGGUNAKAN ALAT PERAGA
(KELAS VII)

Tingkat Kesulitan
No. Kriteria Skor
4 3 2 1
1. Keutuhan Siswa menulis Siswa menulis
Siswa hanya
dan dengan Siswa hanya tidak
menulis
keruntutan keutuhan dan menulis dengan menggunakan
dengan
cerita keruntutan keruntutan keutuhan dan
keutuhan
cerita dengan cerita keruntutan
cerita
tepat cerita
2. Kesesuaian Menggunakan Menggunakan Tidak Tidak
alat peraga alat peraga alat peraga menggunakan membuat alat
dengan sesuai dengan tidak sesuai alat peraga peraga dan
cerita cerita dengan cerita dalam bercerita cerita
3. Ketetapan Ketetapan
Ketetapan
ekspresi Ketetapan Ketetapan ekspresi dan
ekspresi dan
dan vokal ekspresi sesuai vokal sesuai vokal tidak
vokal sesuai
sesuai
Lembar Kerja Siswa
(Kelompok)

1.Tuliskan cerita dengan menggunakan alat peraga minimal 2 paragraf dengan


menggunakan bahasa sehari-hari?
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………
……………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………..……….
…………………………………………………………………………..
……………………………………………………………………………………

Nama Anggota Kelompok:


……………………………………………………………………………………………….
……………………………………………………………………………………………….
Kelas: ……………………………………………………………………………………………
Materi: BAHASA INDONESIA
MENGEKSPRESIKAN PIKIRAN DAN PERASAAN MELALUI KEGIATAN BERCERITA
