Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TAHUN 2019/2020

Sekolah : SMK Negeri 1 Batu


Mata Pelajaran : Pembuatan Pola
Kelas / Semester : X2 / Genap
MateriPokok : Membuat konstruksi pola celana santai
AlokasiWaktu : 2 × 30 menit

A. KOMPETENSI DASAR (sesuai topic pembelajaran)


3.9 Menganalisis prosedur pembuatan pola celana santai
4.9 Membuat pola celana santai

B. INDIKATOR
3.9.1 Memahami konsep celana
3.9.2 Mengetahui jenis-jenis celana
3.9.3 Memahami kriteria celana santai
3.9.4 Mengetahui macam-macam celana santai
3.9.5 Mengetahui bagian-bagian celana
4.9.1 Membuat pola celana santai sesuai desain
4.9.2 Mengetahui pola celana kulot

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui daring siswa dapat:
1) Memahami pengertian dan jenis-jenis celana santai
2) Memahami kriteria celana santai
3) Mengetahui macam-macam celana santai
4) Mengetahui bagian-bagian celana santai
5) Membuat pola konstruksi celana santai
6) Megetahui pola celana kulot

D. KegiatanPembelajaran

Wakt
Langkah Kegaiatn Guru KegiatanSiswa
u
Pendahuluan a. Mengundang siswa melalui Group a. Mempersiapkan diri menerima 5
Chatting Whatsapp pelajaran menit
b. Membuka media daring (zoom / b. Membuka laman yang telah
google meet, Google Classroom / ditetapkan
Whatsapp) c. Siswa membuka absen pada
c. Membagikan link untuk mengabsen link yang telah dibagikan
siswa d. Membalas salam dan berdo’a
d. Memberi salam dan mengajak berdo’a bersama

Inti a. Menjelaskan materi melalui a. Mendengarkan, mengamati, 20me


penayangan powerpoint menyimak, merespon materi nit
b. Memberi umpan balik dengan pelajaran yang dipaparkan
menanyakan materi yang dipaparkan b. Merespon dan menjawab
c. Menjawab pertanyaan pertanyaan
c. Menayakan yang belum
mengerti
Penutup a. Menyimpulkan materi, dan a. Merespon guru 5
menginformasikan materi minggu b. Menyelesaikan tugas dan menit
depan, tugas dikumpulkan sesuai dengan
b. Memberi tugas waktu yang telah disepakati
E. Penilaian
1. Nilai Proses : Penilaian kehadiran dan sikap selama mengikuti daring
2. Tes Tulis : Bentuk Essay / Tugas

F. SumberBelajar
Pembuatan Busana Industri C3

Malang, 9 Februari 2021

KepalaSekolah Mahasiswa KPL

Joko Santoso, S.Pd, M.T Erika Maulana Fitri


NIP. 19690201 200312 1 005 NIM. 160544613221

Guru Pamong

Rizka Hayumi, S.Pd


NIP. 19831003 200903 2
A. Instrumen Penilaian Tugas
Instrumen Penilaian Tugas
Mata Pelajaran : Pembuatan Pola
KD/Materi Pokok : 3.9 Menganalisis prosedur pembuatan pola celana santai
4.9 Membuat pola celana santai
Bentuk Tugas : Praktik pembuatan pola celana santai
Alokasi Waktu : 2 hari (tgl………sd. tgl……….)
Kelas : X Tata Busana 2
Nama Siswa :

No Uraian Penugasan Penyelesaian Skor (1-


. 4)
1. Siapkan bahan dan alat yang akan Mempersiapkan alat-alat yang akan
digunakan untuk membuat pola digunakan seperti kertas hvs, kertas merah
kemeja biru, pensil, penggaris pola kecil,
penggaris siku dan lengan yang kecil,
penghapus
2. Membuat pola kemeja, lengan Mengikuti langkah-lngkah pembuatan pola
kemeja, dan krah kemeja sesuai kemeja, lengan kemeja, dan krah kemeja.
dengan materi yang telah Selama proses pembuatan siswa
disampaikan diharapkan untuk
merekam/mendokumentasi sebagai bukti
3. Mengumpulkan tugas Mengupload video/foto yang telah
direkam saat pembuatan pola ke grup
whatsapp
Jumlah skor perolehan 12
Keterangan skor : 1 = tidak baik
2 = cukup baik
3 = baik
4 = sangat baik

Σ total skor
Nilai = ×100
12
B. Lembar Kerja Peserta Didik

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

(LKPD)

Mata Pelajaran : Pembuatan Pola


Pokok Pembahasan : Celana Santai
Kelas/Semester : X/II genap
Hari/Tanggal : (pertemuan 1)
Nama Siswa :……………………………………

I. Petujuk pengerjaan
i. Membaca modul/handout di google classroom atau grup whatsapp
ii. Menjawab pertanyaan-pertanyaan berikut :
A. Soal Pilihan Ganda
Pilihlah jaaban yang paling tepat.
1. Pakaian luar yang menutupi badan dari pinggang ke mata kaki dalam dua bagian kaki yang
terpisah, disebut…
a. Celana d. Celana jeans
b. Celana santai e. Celana palazzo
c. Celana cullot
2. Dalam membuat celana santai perlu diperhatikan pemilihan bahannya. Bahan yang digunakan
untuk celana santai adalah…
a. Bahan yang transparan
b. Bahan yang lembut dan menyerap keringat
c. Bahan yang sesuai waktu penggunaan
d. Bahan jeans atau denim
e. Bahan yang bermodel draperi
3. Ukuran yang dibutuhkan dalam membuat pola celana adalah…
a. lingkar pinggang, lingkar panggul, panjang celana, tinggi panggul, dan lingkar pesak
b. lingkar pinggang, lingkar duduk, panjang celana, tinggi panggul, dan lingkar pesak
c. lingkar pinggang, lingkar panggul, panjang celana, tinggi panggul, dan tinggi pesak
d. lingkar pinggang, lebar panggul, panjang celana, tinggi panggul, dan lingkar pesak
e. lingkar pinggang, lingkar panggul, panjang duduk, tinggi panggul, dan lingkar pesak
4. Menurut panjangnya, gambar berikut termasuk dalam celana…

a. Celana pedal d. Celana capri


b. Celana knee e. Celana full lenght
c. Celana toreador
5. Menentukan lingkar pinggang diukur dengan cara…
a. Diukur keliling pada pinggang terkecil, diambil angka pertemuan pita meteran pas
b. Diukur keliling pinggang terkecil, diambil angka pertemuan pita meteran pas ditambah 4
cm
c. Diukur keliling pas pinggang terkecil, diambil angka pertemuan pada pita meteran
ditambah 2 cm
d. Diukur keliling pinggang terkecil, diambil angka pertemuan pita meteran pas ditambah 6
cm
e. Diukur keliling pada pinggang terkecil, diambil angka pertemuan pada meteran pas
ditambah 8 cm
B. Soal Uraian
Jawablah dengan ringkas dan benar
1. Jelaskan yang dimaksud dengan celana pedal
2. Salah satu kriteria celana santai adalah berfungsi ganda, jelaskan kriteria celana santai
tersebut
3. Jelaskan perbedaan celana bloomers dan dhoty

II. Petunjuk pengumpulan


i. Pengumpulan tugas dikumpulkan di google classroom Pembuatan Pola
ii. File pengumpulan bisa dalam bentuk file word, ataupun tulisan tangan yang difoto (dengan
syarat foto harus jelas dan dapat dibaca)
iii. Waktu pengumpulan paling lambat 3 hari setelah PBM
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

(LKPD)

Mata Pelajaran : Pembuatan Pola


Pokok Pembahasan : Praktik pembuatan pola celana santai
Kelas/Semester : X/II genap
Hari/Tanggal : (pertemuan 2)
Nama Siswa :……………………………………

A. Petujuk pengerjaan
1. Bcalah modul atau handout pembuatan pola celana santai
2. Siapkan alat dan bahan, yaitu:
 Kertas HVS/buku pola
 Kertas merah dan biru
 Lem kertas
 Gunting kertas
 Pensil
 Penghapus
 Penggaris pola kecil siku dan lengkung
 Penggaris ukuran ¼cm
3. Langkah-langah pengerjaan
1) Bacalah modul panduan yang sudah tersedia di Google Classroom atau grup whatsapp
2) Persiapkan alat dan bahan
3) Sediakan ukuran yang diperlukan
4) Ikuti langkah-langkah pembuatan pola sesuai modul atau hand out
5) Buatlah konstruksi pola celana santai sesuai dengan ukuran yang sudah ditetapkan dengan skala
¼cm
4. Petunjuk pengumpulan
1) Pengumpulan tugas dikumpulkan di google classroom atau whatsapp Pembuatan Pola
2) File pengumpulan bisa dalam bentuk foto atau video saat membuat pola celana santai
3) Waktu pengumpulan paling lambat 4 hari setelah PBM
 Kunci Jawaban untuk Soal LKPD Pertemuan I

A. Soal Pilihan Ganda


1. A
2. B
3. A
4. D
5. A
B. Soal Uraian
1. Celana pedal adalah celana dengan panjang 5 cm di bawah lutut. Celana ini biasanya
digunakan untuk acara santai
2. Berfungsi ganda, celana dapat dipakai untuk acara resmi maupun santai. Misalnya,
meskipun sedang traveling, ada kalanya tetap perlu busana resmi untuk masuk ke objek
wisata tertentu. Misalnya ada tempat yang mengharuskan pengunjungnya memakai celana
kain dan kemeja (resmi).
3. - bloomers : pada abad ke-19 bloomers dilukiskan sebagai sesuatu yang longgar, yaitu
busana serupa celana yang dikerut pada beberapa titik antara lutut dan mata kaki serta
dikenakan di bawah rok panjang
- dhoti : bentuk celana ini berasal dari etnis India atau Hindu. Bahan dipotong tanpa
belahan pesak (crotch) dan sebagai gantinya disisipkan sehelai panel atau lajur bahan
yang dijahikan atau disambungkan diantara dua bagian dalam kaki-kaki celananya. Pola
depan dan belakangnya sama karena hanya digabung dengan jahitan samping. Panel
longgar jatuh menggantung (draperi), sedangkan sisa pipa celana menyempit pada
pertenghan betis sampai mata kaki.
