3.10 Mengevaluasi 3.10.1 Menjelaskan alat Pemeriksaan 9JP Mengamati untuk mengidentifikasi dan Pengetahu
pemeriksaan dan dan bahan pemeriksaan dan merumuskan masalah tentang pemeriksaan an:
dan pengelompokkan serat pengelompokka
pengelompokkan dan bahan tekstil dan pengelompokkan serat tekstil pada Tes
n serat tekstil Tertulis
serat ( 3.10.2 Menjelaskan jenis- pada busana busana.
mengevaluasi jenis pemeriksaan dan Mengumpulkan daila tentang pemeriksaan Penuga
pengelompokkan serat dan san
serat dan bahan dan pengelompokkan serat tekstil pada
bahan tekstil
tekstil) 3.10.3 Menentukan cara busana. Keterampil
an:
pemeriksaan dan Mengolah data tentang pemeriksaan dan pe Observasi
pengelompokkan serat dan ngelompokkan serat tekstil pada busana.
bahan tekstil
Mengomunikasikan tentang pemeriksaan
dan pengelompokkan serat tekstil pada
busana.
4.10Membuat 4.10.1 Menyiapkan data
laporan evaluasi hasil pemeriksaan dan
pengelompokkan serat
pemeriksaan dan tekstil pada busana.
pengelompokkan 4.10.2 Membuat laporan
serat dan bahan evaluasi pemeriksaan dan
pengelompokkan serat
tekstil
tekstil pada busana.
Sesuaidengan teknik yang
tepat
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
KI-4 Melaksanakan tugas spesifik denngan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
tata busana. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dankuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan
menalar, mengolalah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri dan
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajari di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan meniru, membiasakan, gerak mahir menjadikan gerak alami dari ranah
kongkrit terkait dengan pengembangan dari yang dipelajari di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran berbasis saintifik, peserta didik menggali
potensinya dari berbagai sumber belajar baik dari internet yang berupa video tutorial
maupun sumber lainnya dan mengolah informasi sehingga diharapkan dapat terlibat aktif
dalam proses belajar mengajar berlangsung, serta memiliki religious, sikap
jujur,cermat,ingin tahu, mandiri, kreatif, dan bertanggung jawab dalam menyampaikan
pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran, dan kritik serta dapat:
3.9.1.1 Memahami pengertian pemeliharaan bahan tekstil dan busana
3.9.1.2 Memahami tujuan pemeliharaan bahan tekstil dan busana
3.9.2.1 Menganalisa berbagai alat dan bahan untuk tujuan pemeliharaan bahan tekstil dan
busana
3.9.2.2 Menjelaskan lengkah-langkah tujuan pemeliharaan bahan tekstil dan busana
3.9.3.1 Menganalisa label pada bahan tekstil dan busana
Pertemuan Kedua
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran berbasis inquiri, peserta didik
diharapkan dengan benar dapat:
4.9.1.1 Menentukan bahan untuk praktek pemeliharaan bahan tekstil dan busana
4.9.1.2 Menentukan alat dan bahan yang akan digunakan dalam pemeliharaan bahan
tekstil dan busana
4.9.1.3 Melakukan praktek pemeliharaan bahan tekstil dan busana
D. Materi Pembelajar
1. Materi Reguler
a. Pengertian pemeliharaan bahan tekstil dan busana
b. Tujuan Pemeliharaan bahan tekstil dan busana
c. Alat dan bahan pemeliharaan bahan tekstil dan busana
d. Prosedur dan teknik pemeliharaan bahan tektil dan busana
e. Label pada bahan tekstil dan busana
2. Materi Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang sudah mencapai
ketuntasan belajar diberikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk pengayaan
yaitu tugas berupa laporan tentang pemeliharaan bahan tekstil dan busana
3. Materi Remedial
Berdasarkan hasil analisis penilaian, bagi peserta didik yang belum mencapai
ketuntasan belajar di berikan kegiatan pembelajaran dengan bentuk remedial yaitu
pembelajaran ulang, bimbingan perorangan, dan pemanfaat tutor sebaya.
E. Metode Pembelajaran
Pertemuan Pertama : Saintifik dengan model inquiri
Pertemuan Kedua : Problem Based Learning berupa besed learning project
1. Media
a. Power point
b. Hand Out
c. Video
d. Job sheet
e. LCD
f. Laptop
2. Bahan dan alat
a. Bahan : berbagai macam bahan tekstil dan busana, sabun, penghilang noda
b. Alat : Alat tulis, ember, mesin cuci, setrika, penjepit cucian, hanger, rak
jemuran, papan setriaka, alas setrika.
G. Sumber Belajar
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi
waktu
A. Pendahuluan 1. Salam pembuka: guru memberi salam, berdoa
dan mengecek kehadiran peserta didik dan 10 mnt
peserta didik merespon salam tanda syukur pada
anugerah Tuhan dan saling mendoakan
2. Guru mengajak peserta didik menyanyikan lagu
Indonesia Raya (jika jam pelajaran pertama)
3. Apersepsi melalui: guru memastikan kompetensi
yang sudah dikuasai oleh peserta didik dengan
tanya jawab
4. Guru mengajak peserta didik untuk membaca
materi yang sudah dibawa selama 2 menit.
5. Prediksi: guru menginformasikan pencapaian
kompetensi yang akan dicapai Peserta
didik proaktif menerima informasi tentang keter-
kaitan pembelajaran sebelumnya dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
6. Guru menjelaskan lingkup penilaian kompetensi
ini berupa tes pengetahuan dan penilaian unjuk
kerja.
B Inti 1. Mengamati (observing)
Guru menyuruh peserta didik untuk membaca
modul 60
Peserta didik dibagi menjadi 4 kelompok. menit
Dengan dipandu guru, setiap kelompok diajak
mengamati beberapa contoh cara
menghilangkan noda pada bahan tekstil dan
busana
2. Menanya(questioning)
Guru memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk mengajukan pertayaan-pertanyaan
tentang pemeliharaan bahan tekstil dan busana
3. Mengumpulkan informasi(experimenting)
Dalam kelompok, peserta didik mengumpulkan
informasi dan berdiskusi untuk menjawab
pertanyaan-pertanyaan yang telah dirumuskan
dengan membaca buku peserta didik, buku
referensi lain , dan atau modul atau hand out
4. Menalar(associating)
Peserta didik dengan bimbingan guru
menggunakan data yang dikumpulkan sendiri
atau data yang diberikan oleh guru menjawab
semua pertanyaan yang telah disusun pada saat
mengamati.
Guru menugaskan peserta didik untuk menyusun
bahan presentasi berdasarkan hasil diskusi
tentang pemeliharaan bahan tekstil dan busana
5. Mengomunikasikan(communicating)
Setiap kelompok peserta didik
mempresentasikan jawaban terhadap
pertanyaan-pertanyaan
Tiap kelompok mempresentasikan tentang
pengertian, tujuan, prosedur alat dan bahan
yang digunakan untuk pemeliharaan bahan
tekstil dan busana
Kelompok lain member tanggapan terhadap
presentasi yang ditampilkan
C Penutup 1. Simpulan 20
Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi menit
guru membuat simpulan tentang pengertian, tujua,
prosedur alat dan bahan yang digunakan untuk
pemeliharaan bahan tekstil dan busana
2. Konfirmasi
Guru menjelaskan kompetensi yang berhasil
dicapai pada pembelajaran ini berdasarkan hasil
simpulan dan jika belum tercapai maka guru
menambahkan penjelasan
3. Refleksi
Guru meminta umpan balik pada peserta didik
tentang kegiatan pembelajaran yang telah
berlangsung. Apakah pembelajaran menarik,
menyenangkan, dan memberi wawasan lebih
pada peserta didik?.
4. Evaluasi
Guru memberikan pertanyaan singkat kepada
peserta didik tentang pengertian, tujuan, prosedur
alat dan bahan yang digunakan untuk
pemeliharaan bahan tekstil dan busana
5. Tindak Lanjut
Peserta didik diberi tugas membaca buku dan
literatur lain yang berkaitan dengan pengertian,
tujuan, prosedur alat dan bahan yang
digunakan untuk pemeliharaan bahan tekstil
dan busana
Guru menyampaikan rencana pembelajaran
berikutnya
Guru memberikan penugasan
6. Penutup
Berdoa dan atau salam untuk menutup kegiatan
pembelajaran
I. Penilaian
Pengetahuan : tes pengetahuan bentuk Pilihan Ganda dan essay
Ketrampilan : lembar penilaian praktik
NIP NIP