Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Madrasah : SMP Muhammadiyah Rawalo


Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst
Kelas : VIII / 1
Standar Kompetensi : 1. Membaca Al-Qur’an surat pendek pilihan
Kompetensi Dasar :1.1 Menerapkan hukum bacaan mad layyin, mad ‘aridl lissukun dalam QS Al Kautsar dan Al Maun
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Menjelaskan hukum bacaan mad layyin dan ‘aridl lissukun
 Mencari mad layyin, ‘aridl lissukun dalam QS Al Kautsar dan Al Maun
 Mempraktikkan bacaan mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS Al Kautsar dan Al Maun
B. MATERI PEMBELAJARAN
 Hukum bacaan mad layyin dan ‘aridl lissukun
 QS Al Kautsar dan Al Maun
C. METODE PEMBELAJARAN
 Peta konsep
 Diskusi
 Tanya jawab
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Kegiatan Pendahuluan
 Siswa melakukan tanya jawab tentang hukum bacaan mad layyin dan ‘aridl lissukun
 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi hukum bacaan mad layyin dan ‘aridl lissukun
 Kegiatan Inti
 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi hukum bacaan mad layyin dan ‘aridl lissukun
 Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas
 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
 Hasil penilaian dikumpulkan ke guru
 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik
 Kegiatan Penutup
 Memberikan refleksi pada siswa
- Apakah pembelajarannya menarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan
 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar hukum bacaan mad layyin dan ‘aridl lissukun

E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR


 Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas VIII
 Juz ‘Amma
 Buku Tajwid
F. INSTRUMEN
Buatlah peta konsep tentang hukum bacaan mad layyin dan ‘aridl lissukun!

G. PENILAIAN 1

Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian
 Menjelaskan hukum bacaan mad  Jelaskan hukum bacaan mad
Tes Tulis Uraian
layyin, ‘aridl lissukun layyin, ‘aridl lissukun ?
 Mengidentifikasi mad layyin dan  Sebutkan mad layyin dan ‘aridl
‘aridl lissukun dalam QS Al Kautsar Tulis Tulis Jawab Singkat lissukun dalam QS Al Kautsar dan
dan Al Maun Al Maun ?
 Mengaplikasikan bacaan mad layyin  Sebutkan bacaan mad layyin dan
dan ‘aridl lissukun dalam QS Al Tes Tulis Jawab Singkat ‘aridl lissukun dalam QS Al Kautsar
Kautsar dan Al Maun dan Al Maun ?

H. PENILAIAN 2

Skor
Aspek Yang Dinilai
1 2 3
Ketepatan peta konsep tentang hukum bacaan mad layyin, ‘aridl lissukun
Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS Al Kautsar
Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS Al Maun

Keterangan Skor :
1 : Kurang
2 : Cukup
3 : Baik

I. PENILAIAN 3

Keindahan Peta Kelengkapan Peta Kerapihan Peta


Nama Konsep Konsep Konsep Skor Nilai
Kelompok
1 2 3 1 2 3 1 2 3

Nilai = skor yang dicapai x 100


skor maksimal (9)
J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI
Nama :
Kelompok :
Kelas :

No Aspek Penilaian Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai

Komunikasi  Komunikatif 1
lesan  Ketepatan 1
Jawaban

Penalaran
Komunikasi tulis  Mudah dipahami 1
 Ketepatan
Jawaban 2

Mengetahui
Kepala SMP Muh Rawalo Guru Mata Pelajaran

Achmad Rosadi, M.Pd. Ibnu Kholid Hidayat, S.Sos.


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Madrasah : SMP Muhammadiyah Rawalo


Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst
Kelas : VIII / 2
Standar Kompetensi : 5. Membaca Al-Qur’an surat pendek pilihan
Kompetensi Dasar : 5.1 Menerapkan hukum bacaan lam dan ro’ dalam Q.S Al-Humazah dan At-Takatsur
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Merumuskan hukum bacaan lam dan ro’
 Mencari hukum bacaan lam dan ro’dalam Q.S Al-Humazah dan At-Takatsur
 Mempraktikkan hukum bacaan lam dan ro’dalam Q.S Al-Humazah dan At-Takatsur
B. MATERI PEMBELAJARAN
 Hukum bacaan lam dan ro’
 Q.S Al-Humazah dan At-Takatsur
C. METODE PEMBELAJARAN
 Peta konsep
 Diskusi
 Tanya jawab
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Kegiatan Pendahuluan
 Siswa melakukan tanya jawab tentang hukum bacaan lam dan ro’
 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi hukum bacaan lam dan ro’
 Kegiatan Inti
 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi hukum bacaan lam dan ro’
 Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas
 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
 Hasil penilaian dikumpulkan ke guru
 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

 Kegiatan Penutup
 Memberikan refleksi pada siswa
- Apakah pembelajarannya menarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan
 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar hukum bacaan lam dan ro’

E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR


 Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas VIII
 Juz ‘Amma
 Buku Tajwid
F. INSTRUMEN
Buatlah peta konsep tentang hukum bacaan lam dan ro’!

G. PENILAIAN 1

Teknik Bentuk
Indikator Pencapaian Kompetensi Contoh Instrumen
Penilaian Penilaian
 Menjelaskan hukum bacaan lam Tes tulis Uraian  Jelaskan hukum bacaan lam dan
dan ro’ ro’ ?
 Mengidentifikasi hukum bacaan  Sebutkan hukum bacaan lam dan
lam dan ro’dalam Q.S Al- Tes lisan Jawab Singkat ro’dalam Q.S Al-Humazah dan
Humazah dan At-Takatsur At-Takatsur ?
 Mengaplikasikan hukum bacaan  Jelaskan hukum bacaan lam dan
lam dan ro’dalam Q.S Al- Tes tulis Uraian ro’dalam Q.S Al-Humazah dan
Humazah dan At-Takatsur At-Takatsur ?

H. PENILAIAN 2

Skor
Aspek Yang Dinilai
1 2 3
Ketepatan peta konsep tentang hukum bacaan lam dan ro’
Ketepatan peta konsep tentang hukum bacaan lam dan ro’dalam Q.S Al-
Humazah
Ketepatan peta konsep tentang hukum bacaan lam dan ro’dalam Q.S At-
Takatsur
Keterangan Skor :
1 : Kurang
2 : Cukup
3 : Baik
I. PENILAIAN 3

Keindahan Peta Kelengkapan Kerapihan Peta


Nama Konsep Peta Konsep Konsep Skor Nilai
Kelompok
1 2 3 1 2 3 1 2 3

Nilai = skor yang dicapai x 100


skor maksimal (9)
J. RUBRIK PENILAIAN DISKUSI
Nama :
Kelompok :
Kelas :

Aspek
No Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai
Penilaian
Komunikasi  Komunikatif 1
lesan  Ketepatan 1
Jawaban

Penalaran
Komunikasi  Mudah 1
tulis dipahami
 Ketepatan 2
Jawaban

Mengetahui
Kepala SMP Muh Rawalo Guru Mata Pelajaran

Achmad Rosadi, M.Pd. Ibnu Kholid Hidayat, S.Sos.
