Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Madrasah : MTs ALFAUZAN


Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst
Kelas : VIII / 1
Standar Kompetensi : 1. Membaca Al-Qur’an surat pendek pilihan
Kompetensi Dasar :1.1 Menerapkan hukum bacaan mad layyin, mad ‘aridl
lissukun dalam QS Al Kautsar dan Al Maun
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Menjelaskan hukum bacaan mad layyin dan ‘aridl lissukun
 Mencari mad layyin, ‘aridl lissukun dalam QS Al Kautsar dan Al Maun
 Mempraktikkan bacaan mad layyin dan ‘aridl lissukun dalam QS Al Kautsar dan
Al Maun
B. MATERI PEMBELAJARAN
 Hukum bacaan mad layyin dan ‘aridl lissukun
 QS Al Kautsar dan Al Maun
C. METODE PEMBELAJARAN
 Peta konsep
 Diskusi
 Tanya jawab
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Kegiatan Pendahuluan
 Siswa melakukan tanya jawab tentang hukum bacaan mad layyin dan
‘aridl lissukun
 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk
mempelajari materi hukum bacaan mad layyin dan ‘aridl lissukun
 Kegiatan Inti
 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi hukum bacaan mad
layyin dan ‘aridl lissukun
 Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian
ditempel di depan kelas
 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
 Hasil penilaian dikumpulkan ke guru
 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik
 Kegiatan Penutup
 Memberikan refleksi pada siswa
- Apakah pembelajarannya menarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan
 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar hukum bacaan mad layyin
dan ‘aridl lissukun
E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR
 Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas VIII
 Juz ‘Amma
 Buku Tajwid
INSTRUMEN
Buatlah peta konsep tentang hukum bacaan mad layyin dan ‘aridl lissukun!
F. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Teknik Bentuk


Contoh Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian
 Jelaskan hukum
 Menjelaskan hukum
bacaan mad
bacaan mad layyin, Tes Tulis Uraian
layyin, ‘aridl
‘aridl lissukun
lissukun ?
 Sebutkan mad
 Mengidentifikasi mad
layyin dan ‘aridl
layyin dan ‘aridl Jawab
Tulis Tulis lissukun dalam QS
lissukun dalam QS Al Singkat
Al Kautsar dan Al
Kautsar dan Al Maun
Maun ?
 Sebutkan bacaan
 Mengaplikasikan
mad layyin dan
bacaan mad layyin dan
Jawab ‘aridl lissukun
‘aridl lissukun dalam Tes Tulis
Singkat dalam QS Al
QS Al Kautsar dan Al
Kautsar dan Al
Maun
Maun ?

G. PENILAIAN 2

Skor
Aspek Yang Dinilai
1 2 3
Ketepatan peta konsep tentang hukum bacaan mad layyin,
‘aridl lissukun
Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun
dalam QS Al Kautsar
Ketepatan peta konsep tentang mad layyin dan ‘aridl lissukun
dalam QS Al Maun

Keterangan Skor :
1 : Kurang
2 : Cukup
3 : Baik

Mengetahui Rantauprapat,
Kepala Madrasah Guru Bidang Studi
Qur’an Hadits

Drs.MISMAN.MSI KHAIRIYANI.SP.dI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Madrasah : MTS.Swasta ALfauzan


Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst
Kelas : VIII / 1
Standar Kompetensi : 1. Membaca Al-Qur’an surat pendek pilihan
Kompetensi Dasar : 1.2 Menerapkan hukum bacaan mad iwadl, mad badal,
dan mad tamkin dalam Al-Qur’an
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Menjelaskan hukum bacaan mad iwadl, mad badal, dan mad tamkin dalam Al-
Qur’an
 Mencari mad iwadl, mad badal, dan mad tamkin dalam Al-Qur’an
 Mempraktikkan bacaan mad iwadl, mad badal, dan mad tamkin dalam Al-
Qur’an
B. MATERI PEMBELAJARAN
 Hukum bacaan mad iwadl, mad badal, dan mad tamkin
 Al-Qur’an
C. METODE PEMBELAJARAN
 Peta konsep
 Diskusi
 Tanya jawab LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Kegiatan Pendahuluan
 Siswa melakukan tanya jawab tentang hukum bacaan mad iwadl, mad
badal, dan mad tamkin
 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk
mempelajari materi hukum bacaan mad iwadl, mad badal, dan mad
tamkin
 Kegiatan Inti
 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi hukum bacaan mad
iwadl, mad badal, dan mad tamkin
 Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian
ditempel di depan kelas
 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
 Hasil penilaian dikumpulkan ke guru
 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

 Kegiatan Penutup
 Memberikan refleksi pada siswa
- Apakah pembelajarannya menarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan
 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar hukum bacaan mad layyin
dan ‘aridl lissukun

D. MEDIA/ SUMBER BELAJAR


 Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas VIII
 Juz ‘Amma
 Buku Tajwid
E. INSTRUMEN
Buatlah peta konsep tentang hukum bacaan mad iwadl, mad badal, dan mad

tamkin!

F. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Teknik Bentuk


Contoh Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian
 Jelaskan hukum
 Menjelaskan hukum
baca-an iwadl,
baca-an iwadl, mad
Tes lisan Uraian mad badal, dan
badal, dan mad tamkin
mad tamkin dalam
dalam Al-Qur’an
Al-Qur’an ?
 Mengidentifikasi  Sebutkan hukum
hukum bacaan mad bacaan mad iwadl,
Jawab
iwadl, mad badal, dan Tes lisan mad badal, dan
Singkat
mad tamkin dalam Al- mad tamkin dalam
Qur’an Al-Qur’an ?
 Hafalkan bacaan
 Melafalkan bacaan
mad iwadl, mad
mad iwadl, mad badal,
Tes lisan Hafalan badal, dan mad
dan mad tamkin dalam
tamkin dalam Al-
Al-Qur’an
Qur’an ?

G. PENILAIAN 2

Skor
Aspek Yang Dinilai
1 2 3
Ketepatan peta konsep tentang hukum bacaan mad iwadl,
mad badal, dan mad tamkin dalam Al-Qur’an

Ketepatan peta konsep tentang penjelasan hukum bacaan


mad iwadl, mad badal, dan mad tamkin dalam Al-Qur’an

Ketepatan peta konsep tentang identifikasi hukum bacaan


mad iwadl, mad badal, dan mad tamkin dalam Al-Qur’an

Keterangan Skor :
1 : Kurang
2 : Cukup
3 : Baik

Mengetahui Rantauprapat,
Kepala Madrasah Guru Bidang Studi
Qur’an Hadits

Drs.MISMAN.MSI KHAIRIYANI.SP.dI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Madrasah : MTS.Swata ALfauzan


Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst
Kelas : VIII / 1
Standar Kompetensi :2. Menerapkan Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan
dalam kehidupan sehar-hari tentang ketentuan rizki
dari Allah
Kompetensi Dasar : 2.1 Memahami isi kandungan QS Al Quraisy dan Al
Insyiroh tentang ketentuan rizki dari Allah
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Menerjemahkan QS Al Quraisy dan Al Insyiroh


 Mencari ayat-ayat dalam QS Al Quraisy dan Al Insyiroh tentang keten-tuan rizki
dari Allah
 Menjelaskan isi kandungan QS Al Quraisy dan Al Insyiroh
B. MATERI PEMBELAJARAN

 Terjemahan QS Al Quraisy dan Al Insyiroh


 Isi kandungan QS Al Quraisy dan Al Insyiroh
C. METODE PEMBELAJARAN
 Peta konsep
 Diskusi
 Tanya jawab
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Kegiatan Pendahuluan
 Siswa melakukan tanya jawab tentang QS Al Quraisy dan Al Insyiroh
 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk
mempelajari materi QS Al Quraisy dan Al Insyiroh
 Kegiatan Inti
 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi QS Al Quraisy dan
Al Insyiroh
 Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian
ditempel di depan kelas
 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
 Hasil penilaian dikumpulkan ke guru
 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

 Kegiatan Penutup
 Memberikan refleksi pada siswa
- Apakah pembelajarannya menarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan
 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar hukum bacaan mad layyin
dan ‘aridl lissukun
E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR

 Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas VIII


 Juz ‘Amma
 Buku Tajwid
INSTRUMEN

Buatlah peta konsep tentang QS Al Quraisy dan Al Insyiroh!

F. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Teknik Bentuk


Contoh Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian
 Menerjemahkan QS  Terjemahkan QS
Al Quraisy dan Al Tes lisan Uraian Al Quraisy dan Al
Insyiroh Insyiroh ¿
 Memilah ayat-ayat  Sebutkan ayat-
da-lam QS Al ayat dalam QS Al
Quraisy dan Al Jawab Quraisy dan Al
Tes lisan
Insyiroh tentang ke- Singkat Insyiroh tentang
tentuan rizki dari ke-tentuan rizki
Allah dari Allah ¿
 Menjelaskan isi  Jelaskan isi
kandu-ngan QS Al kandu-ngan QS Al
Quraisy dan Al Quraisy dan Al
Tes lisan Uraian
Insyiroh tentang Insyiroh tentang
ketentuan rizki dari ketentuan rizki dari
Allah Allah ?

G. PENILAIAN 2

Skor
Aspek Yang Dinilai
1 2 3
Ketepatan peta konsep tentang terjemahan QS Al Quraisy
dan Al Insyiroh
Ketepatan peta konsep tentang ayat-ayat dalam QS Al
Quraisy tentang ketentuan rizki dari Allah
Ketepatan peta konsep tentang ayat-ayat dalam QS Al
Insyiroh tentang ketentuan rizki dari Allah
Ketepatan peta konsep tentang isi kandungan QS Al
Quraisy tentang ketentuan rizki dari Allah
Ketepatan peta konsep tentang isi kandungan QS Al
Insyiroh tentang ketentuan rizki dari Allah

Keterangan Skor :
1 : Kurang
2 : Cukup
3 : Baik

Mengetahui Rantauprapat,
Kepala Madrasah Guru Bidang Studi
Qur’an Hadits

Drs.MISMAN.MSI KHAIRIYANI.SPdI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Madrasah : MTS.Swata aLFAUZAN


Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst
Kelas : VIII / 1
Standar Kompetensi :2. Menerapkan Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan
dalam kehidupan sehar-hari tentang ketentuan rizki
dari Allah
Kompetensi Dasar : 2.2 Memahami keterkaitan isi kandungan QS Al Quraisy
dan Al Insyiroh tentang ketentuan rizki dalam
kehidupan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Mencari pengertian rizki


 Merumuskan macam-macam rizki
 Mencuri contoh tentang ketentuan rizki dalam kehidupan
 Mengaitkan isi kandu-ngan QS Al Quraisy dan Al Insyiroh dedngan ketentuan
rizki dalam kehidupan
B. MATERI PEMBELAJARAN
 Pengertian rizki
 Macam-macam ketentuan rizki
 Contoh tentang ketentuan rizki dalam kehidupan
 Isi kandungan QS Al Quraisy dan Al In-syiroh dedngan ketentuan rizki dalam
kehidupan
C. METODE PEMBELAJARAN

 Peta konsep
 Diskusi
 Tanya jawab
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Kegiatan Pendahuluan
 Siswa melakukan tanya jawab tentang QS Al Quraisy dan Al Insyiroh
 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk
mempelajari materi QS Al Quraisy dan Al Insyiroh
 Kegiatan Inti
 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi QS Al Quraisy dan
Al Insyiroh
 Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian
ditempel di depan kelas
 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
 Hasil penilaian dikumpulkan ke guru
 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik
 Kegiatan Penutup
 Memberikan refleksi pada siswa
- Apakah pembelajarannya menarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan
 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar QS Al Quraisy dan Al
Insyiroh
E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR
 Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas VIII
 Juz ‘Amma
 Buku Tajwid
INSTRUMEN
Buatlah peta konsep tentang QS Al Quraisy dan Al Insyiroh!
F. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Teknik Bentuk


Contoh Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian
 Menyebutkan  Sebutkan
Tes lisan Uraian
pengertian rizki pengertian rizki ?
 Menjelaskan Jawab  Jelaskan macam-
Tes lisan
macam-macam rizki Singkat macam rizki ?
 Memberi contoh  Berikan contoh
tentang ketentuan Jawab tentang ketentuan
Tes lisan
rizki dalam Singkat rizki dalam
kehidupan kehidupan ?
 Menunjukkan  Sebutkan perilaku
perilaku orang yang orang yang
mencari rizki dengan mencari rizki
Jawab
dibarengi pera-saan Tes lisan dengan dibarengi
Singkat
tawakkal, optimis pera-saan
dan qona’ah tawakkal, optimis
dan qona’ah ?

PENILAIAN 1

Skor
Aspek Yang Dinilai
1 2 3

Ketepatan peta konsep tentang pengertian rizki

Ketepatan peta konsep tentang macam-macam rizki

Ketepatan peta konsep tentang contoh tentang ketentuan


rizki dalam kehidupan
Ketepatan peta konsep tentang perilaku orang yang mencari
rizki dengan dibarengi perasaan tawakkal, optimis dan
qona’ah

Mengetahui Rantauprapat,
Kepala Madrasah Guru Bidang Studi
Qur’an Hadits

KHAIRIYANI.SP.dI
Drs.MISMAN.MSI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Madrasah :MTS.Swasta Alfauzan


Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst
Kelas : VIII / 1
Standar Kompetensi :2. Menerapkan Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan
dalam kehidupan sehar-hari tentang ketentuan rizki
dari Allah
Kompetensi Dasar : 2.3 Menerapkan isi kandungan Q.S Al-Quraisy dan Al-
Insyiroh tentang ketentuan rezeki dari Allah dalam
kehidupan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Mencari pengertian rizki
 Merumuskan macam-macam rizki
 Mencuri contoh tentang ketentuan rizki dalam kehidupan
 Mengaitkan isi kandu-ngan QS Al Quraisy dan Al Insyiroh dedngan ketentuan
rizki dalam kehidupan
B. MATERI PEMBELAJARAN
 Pengertian rizki
 isi kandungan Q.S Al-Quraisy dan Al-Insyiroh tentang ketentuan rezeki dari
Allah dalam kehidupan
 Macam-macam ketentuan rezeki dari Allah dalam kehidupan
 Contoh tentang ketentuan rezeki dari Allah dalam kehidupan
C. METODE PEMBELAJARAN
 Peta konsep
 Diskusi
 Tanya jawab
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Kegiatan Pendahuluan
 Siswa melakukan tanya jawab tentang QS Al Quraisy dan Al Insyiroh
 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk
mempelajari materi QS Al Quraisy dan Al Insyiroh
 Kegiatan Inti
 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi QS Al Quraisy dan
Al Insyiroh
 Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian
ditempel di depan kelas
 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
 Hasil penilaian dikumpulkan ke guru
 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik
 Kegiatan Penutup
 Memberikan refleksi pada siswa
- Apakah pembelajarannya menarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan
 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar QS Al Quraisy dan Al
Insyiroh
MEDIA/ SUMBER BELAJAR
 Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas VIII
 Juz ‘Amma
 Buku Tajwid
E. INSTRUMEN
Buatlah peta konsep tentang QS Al Quraisy dan Al Insyiroh!
F. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Teknik Bentuk


Contoh Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian
 Menjelaskan  Jelaskan
macam-macam macam-macam
tentang ketentuan tentang
Tes lisan Uraian
rezeki dari Allah ketentuan rezeki
dalam kehidupan dari Allah dalam
kehidupan ?
 Menyebutkan  Sebutkan
pengertian tentang pengertian
ketentuan rezeki Jawab tentang
Tes lisan
dari Allah dalam Singkat ketentuan rezeki
kehidupan dari Allah dalam
kehidupan ?
 Memberi contoh  Berikan contoh
tentang ketentuan tentang
Jawab
rezeki dari Allah Tes lisan ketentuan rezeki
Singkat
dalam kehidupan dari Allah dalam
kehidupan?
 Menunjukkan  Sebutkan
perilaku orang yang perilaku orang
mencari rezeki dari Jawab yang mencari
lisan(diskusi)
Allah dalam Singkat rezeki dari Allah
kehidupan dalam kehidupan
?

G. PENILAIAN 2

Skor
Aspek Yang Dinilai
1 2 3

Ketepatan peta konsep tentang pengertian rizki

Ketepatan peta konsep tentang macam-macam rizki

Ketepatan peta konsep tentang contoh tentang ketentuan rizki


dalam kehidupan
Ketepatan peta konsep tentang perilaku orang yang mencari
rizki dengan dibarengi perasaan tawakkal, optimis dan
qona’ah

Keterangan Skor :
1 : Kurang
2 : Cukup
3 : Baik
Rantauprapat,
Mengetahui Guru Bidang Studi
Kepala Madrasah Qur’an Hadits

KHAIRIYANI.SP.dI
Drs.MISMAN.MSI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Madrasah : MTS.Swata Alfauzan


Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst
Kelas : VIII / 1
Standar Kompetensi : 3. Menerapkan Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan
dalam kehidupan sehari-hari tentang kepedulian
sosial
Kompetensi Dasar : 3.1 Memahami isi kandungan QS Al Kautsar dan Al
Ma’un tentang kepedulian sosial
Indikator : - Menerjemahkan QS Al Kautsar dan Al Ma’un
- Memilih ayat-ayat dalam QS Al Kautsar dan Al
Ma’un yang ada hubungannya dengan kepedulian
sosial
- Menjelaskan isi kandungan QS Al Kautsar dan Al
Ma’un tentang kepedulian sosial
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Mengartikan QS Al Kautsar dan Al Ma’un
 Mencari ayat-ayat dalam QS Al Kautsar dan Al Ma’un tentang kepedulian sosial
 Menjelaskan isi kandungan QS Al Kautsar dan Al Ma’un tentang kepedulian
sosial
MATERI PEMBELAJARAN
 Terjemahan QS Al Kautsar dan Al Ma’un
 Isi kandungan QS Al Kautsar dan Al Ma’un tentang kepedulian sosial
B. METODE PEMBELAJARAN
 Peta konsep
 Diskusi
 Tanya jawab
C. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Kegiatan Pendahuluan
 Siswa melakukan tanya jawab tentang QS Al Kautsar dan Al Ma’un
 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk
mempelajari materi QS Al Kautsar dan Al Ma’un
 Kegiatan Inti
 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi QS Al Kautsar dan
Al Ma’un
 Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian
ditempel di depan kelas
 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
 Hasil penilaian dikumpulkan ke guru
 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik
 Kegiatan Penutup
 Memberikan refleksi pada siswa
- Apakah pembelajarannya menarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan
 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar QS Al Kautsar dan Al
Ma’un
D. MEDIA/ SUMBER BELAJAR

 Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas VIII


 Juz ‘Amma
 Buku Tajwid
E. INSTRUMEN

Buatlah peta konsep tentang QS Al Kautsar dan Al Ma’un!

F. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Teknik Bentuk


Contoh Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian
 Menerjemahkan QS  Terjemahkan QS
Al Kautsar dan Al Tes tulis Uraian Al Kautsar dan Al
Ma’un Ma’un ?
 Memilih ayat-ayat  Pilihkan ayat-ayat
da-lam QS Al da-lam QS Al
Kautsar dan Al Kautsar dan Al
Jawab
Ma’un yang ada hu- Tes tulis Ma’un yang ada
Singkat
bungannya dengan hu-bungannya
kepedulian sosial dengan kepedulian
sosial ?
 Menjelaskan isi kan-  Jelaskan isi kan-
dungan QS Al dungan QS Al
Kautsar dan Al Kautsar dan Al
Tes tulis Uraian
Ma’un tentang Ma’un tentang
kepedulian sosial kepedulian sosial
?

G. PENILAIAN 2

Skor
Aspek Yang Dinilai
1 2 3
Ketepatan peta konsep tentang terjemahan QS Al Kautsar dan
Al Ma’un
Ketepatan peta konsep tentang ayat-ayat dalam QS Al
Kautsar dan Al Ma’un yang ada hubungannya dengan
kepedulian sosial
Ketepatan peta konsep tentang isi kandungan QS Al Kautsar
dan Al Ma’un tentang kepedulian sosial

Mengetahui Rantauprapat,
Kepala Madrasah Guru Bidang Studi
Qur’an Hadits

Drs.MISMAN.MSI KHAIRIYANI.SPdI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Madrasah : MTS.Sawata Alfauzan


Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst
Kelas : VIII / 1
Standar Kompetensi : 3. Menerapkan Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan
dalam kehidupan sehari-hari tentang kepedulian
sosial
Kompetensi Dasar : 3.2 Memahami keterkaitan isi kandungan Q.S. Al-
Kautsar dan Al-Ma’un tentang kepedulian sosial
dalam fenomena kehidupan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Mendiskusikan fakta kehidupan sosial masyarakat yang ada dalam kehidupan
 Mencari contoh perilaku orang yang hidup hanya memikirkan diri sendiri
 Mendiskusikan cara hidup bermayarakat yang sesuai dengan perintah agama
 Mencari contoh perilaku orang yang peduli ter-hadap lingkungan sosial sesuai
dengan isi kandungan Q.S. Al-Kautsar dan Al-Ma’un
B. MATERI PEMBELAJARAN
 fakta kehidupan so-sial masyarakat yang ada dalam kehidupan
 contoh perilaku orang yang hidup hanya memikirkan diri sendiri
 Cara hidup berma-syarakat yang sesuai dengan perintah agama
 contoh perilaku orang yang peduli terhadap lingkungan sosial sesuai dengan isi
kandungan Q.S. Al-Kautsar dan Al-Ma’un
C. METODE PEMBELAJARAN

 Peta konsep
 Diskusi
 Tanya jawab
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Kegiatan Pendahuluan
 Siswa melakukan tanya jawab tentang QS Al Kautsar dan Al Ma’un
 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk
mempelajari materi QS Al Kautsar dan Al Ma’un
 Kegiatan Inti
 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi QS Al Kautsar dan
Al Ma’un
 Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian
ditempel di depan kelas
 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
 Hasil penilaian dikumpulkan ke guru
 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

 Kegiatan Penutup
 Memberikan refleksi pada siswa
- Apakah pembelajarannya menarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan
 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar QS Al Kautsar dan Al
Ma’un

E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR

 Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas VIII


 Juz ‘Amma
 Buku Tajwid
F. INSTRUMEN

Buatlah peta konsep tentang QS Al Kautsar dan Al Ma’un!

G. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Teknik Bentuk


Contoh Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian
 Menjelaskan fakta Tes tulis Uraian  Jelaskan fakta
kehidupan kehidupan ?
 Menyebutkan contoh Jawab  Sebutkan contoh
perilaku orang yang Tes tulis perilaku orang yang
Singkat
kehidupan kehidupan ?
 Menjelaskan cara Jawab  Jelaskan cara
hidup bermayarakat Tes tulis hidup bermayarakat
Singkat
yang sendiri yang sendiri ?
 Menunjukkan contoh  Sebutkan contoh
perilaku orang yang perilaku orang
peduli terhadap ling yang peduli
kungan sosial sesuai terhadap
Jawab
dengan isi lisan(diskusi) lingkungan sosial
Singkat
kandungan Q.S. Al- sesuai dengan isi
Kautsar dan Al- kandungan Q.S.
Ma’un Al-Kautsar dan Al-
Ma’un ?

Mengetahui Rantauprapat,
Kepala Madrasah Guru Bidang Studi
Qur’an Hadits

Drs.MISMAN.MSI KHAIRIYANI.SPdI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Madrasah : MTS,Swasta ALFAUZAN


Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst
Kelas : VIII / 1
Standar Kompetensi : 4. Memahami Hadits tentang tolong menolong dan
mencintai anak yatim
Kompetensi Dasar : 4.1 Menulis Hadits tentang tolong menolong dan
mencintai anak yatim
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Menulis Hadits tentang tolong menolong


 Menulis Hadits tentang mencintai anak yatim
B. MATERI PEMBELAJARAN
 Hadits tentang tolong menolong
 Hadits tentang mencintai anak yatim
C. METODE PEMBELAJARAN

 Peta konsep
 Diskusi
 Tanya jawab
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Kegiatan Pendahuluan
 Siswa melakukan tanya jawab tentang hadits tentang tolong menolong
dan mencintai anak yatim
 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk
mempelajari materi hadits tentang tolong menolong dan mencintai anak
yatim
 Kegiatan Inti
 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi hadits tentang
tolong menolong dan mencintai anak yatim
 Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian
ditempel di depan kelas
 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
 Hasil penilaian dikumpulkan ke guru
 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

 Kegiatan Penutup
 Memberikan refleksi pada siswa
- Apakah pembelajarannya menarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan
 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar hadits tentang tolong
menolong dan mencintai anak yatim

D. MEDIA/ SUMBER BELAJAR


 Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas VIII
 Juz ‘Amma
 Buku Tajwid

E. INSTRUMEN

Buatlah peta konsep tentang hadits tentang tolong menolong dan mencintai anak

yatim!

F. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Teknik Bentuk


Contoh Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian
 Menulis Hadis  Tuliskan Hadis
tentang tolong Tes tulis Uraian tentang tolong
menolong menolong ?
 Menulis Hadis Jawab  Tuliskan Hadis
tentang mencintai Tes tulis tentang mencintai
Singkat
anak yatim anak yatim ?

Mengetahui Rantauprapat,
Kepala Madrasah Guru Bidang Studi
Qur’an Hadits

Drs.MISMAN .MSI KHAIRIYANI.SP.dI


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Madrasah : MTS.Swasta ALFAUZAN


Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst
Kelas : VIII / 1
Standar Kompetensi : 4. Memahami Hadits tentang tolong menolong dan
mencintai anak yatim
Kompetensi Dasar : 4.2 Menerjemahkan makna Hadits tentang tolong
menolong dan mencintai anak yatim
Indikator : - Mengartikan kata kata sulit dalam Hadits tentang
tolong menolong
- Mengartikan Hadits tentang tolong menolong
secara keseluruhan
- Mengartikan kata kata sulit dalam Hadits tentang
mencintai anak yatim
- Mengartikan Hadits tentang mencitai anak yatim
secara keseluruhan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Mengartikan kata kata sulit dalam Hadits tentang tolong menolong


 Mengartikan Hadits tentang tolong menolong secara keseluruhan
 Mengartikan kata kata sulit dalam Hadits tentang mencintai anak yatim
 Mengartikan Hadits tentang mencitai anak yatim secara keseluruhan
B. MATERI PEMBELAJARAN
 Hadits tentang tolong menolong
 Hadits tentang mencintai anak yatim
C. METODE PEMBELAJARAN

 Peta konsep
 Diskusi
 Tanya jawab
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Kegiatan Pendahuluan
 Siswa melakukan tanya jawab tentang hadits tentang tolong menolong
dan mencintai anak yatim
 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk
mempelajari materi hadits tentang tolong menolong dan mencintai anak
yatim
 Kegiatan Inti
 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi hadits tentang
tolong menolong dan mencintai anak yatim
 Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian
ditempel di depan kelas
 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
 Hasil penilaian dikumpulkan ke guru
 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

 Kegiatan Penutup
 Memberikan refleksi pada siswa
- Apakah pembelajarannya menarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan
 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar hadits tentang tolong
menolong dan mencintai anak yatim

E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR

 Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas VIII


 Juz ‘Amma
 Buku Tajwid
F. INSTRUMEN

Buatlah peta konsep tentang hadits tentang tolong menolong dan mencintai anak

yatim!

G. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Teknik Bentuk


Contoh Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian
 Mengartikan kata kata  Artikan kata kata
sulit dalam Hadis Tes tulis Uraian sulit dalam Hadis
tentang tolong tentang tolong
menolong menolong
Uraian
 Mengartikan Hadis  Artikan Hadis
tentang tolong Tes tulis tentang tolong
menolong secara menolong secara
keseluruhan keseluruhan
Tes tulis Uraian
 Mengartikan kata kata  Aartikan kata kata
sulit dalam Hadis sulit dalam Hadis
tentang mencintai anak tentang mencintai
yatim anak yatim
 Mengartikan Hadis Tes tulis Uraian  Aartikan Hadis
tentang mencitai anak tentang mencitai
yatim secara anak yatim secara
keseluruhan keseluruhan

Mengetahui Rantauprapat,
Kepala Madrasah Guru Bidang Studi
Qur’an Hadits

Drs.MISMAN.MSI KHAIRIYANI.SP.dI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Madrasah : MTS.Swata ALFAUZAN


Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst
Kelas : VIII / 1
Standar Kompetensi : 4. Memahami Hadits tentang tolong menolong dan
mencintai anak yatim
Kompetensi Dasar : 4.3 Menghafal Hadits tentang tolong menolong dan
mencintai anak yatim
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Menghafal Hadits tentang tolong menolong


 Menghafal Hadits tentang mencintai anak yatim
B. MATERI PEMBELAJARAN
 Hadits tentang tolong menolong
 Hadits tentang mencintai anak yatim
C. METODE PEMBELAJARAN

 Peta konsep
 Diskusi
 Tanya jawab
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Kegiatan Pendahuluan
 Siswa melakukan tanya jawab tentang hadits tentang tolong menolong
dan mencintai anak yatim
 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk
mempelajari materi hadits tentang tolong menolong dan mencintai anak
yatim
 Kegiatan Inti
 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi hadits tentang
tolong menolong dan mencintai anak yatim
 Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian
ditempel di depan kelas
 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
 Hasil penilaian dikumpulkan ke guru
 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik

 Kegiatan Penutup
 Memberikan refleksi pada siswa
- Apakah pembelajarannya menarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan
 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar hadits tentang tolong
menolong dan mencintai anak yatim


E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR

 Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas VIII


 Juz ‘Amma
 Buku Tajwid

F. INSTRUMEN

Buatlah peta konsep tentang hadits tentang tolong menolong dan mencintai anak

yatim!

G. PENILAIAN 3
RUBRIK PENILAIAN DISKUSI
Nama :
Kelompok :
Kelas :

Aspek
No Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Total Skor Nilai
Penilaian
Komunikasi  Komunikatif 1
lesan  Ketepatan 1
Jawaban

Penalaran
Komunikasi  Mudah 1
tulis dipahami
 Ketepatan 2
Jawaban

Mengetahui Rantauprapat,
Kepala Madrasah Guru Bidang Studi
Qur’an Hadits

Drs.MISMAN MSI KHAIRIYANI.SPdI


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Madrasah : MTS.Swasta ALFAUZAN
Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst
Kelas : VIII / 1
Standar Kompetensi : 4. Memahami Hadits tentang tolong menolong dan
mencintai anak yatim
Kompetensi Dasar : 4.4 Menjelaskan keterkaitan isi kandungan Hadits
dalam perilaku tolong menolong dan mencintai
anak yatim dalam fenomena kehidupan dan
akibatnya
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Menggali isi kandungan Hadits tentang perilaku tolong menolong


 Mencari contoh perilaku tolong menolong dalam fenomena kehidupan
 Menentukan batasan tolong menolong yang dianjurkan dan dilarang agama
 Menggali isi kandungan Hadits tentang mencintai anak yatim
 Mencari contoh cara mencintai anak yatim
 Menunjukkan keutamaan mencintai anak yatim
B. MATERI PEMBELAJARAN
 Isi kandungan Hadits tentang tolong menolong
 Contoh perilaku tolong menolong dalam fenomena kehidupan
 Batasan tolong menolong yang dianjurkan dan dilarang agama
 Isi kandungan Hadits tentang mencintai anak yatim
 Contoh cara mencintai anak yatim
 Keutamaan mencintai anak yatim
C. METODE PEMBELAJARAN

 Peta konsep
 Diskusi
 Tanya jawab
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Kegiatan Pendahuluan
 Siswa melakukan tanya jawab tentang hadits tentang tolong menolong
dan mencintai anak yatim
 Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk
mempelajari materi hadits tentang tolong menolong dan mencintai anak
yatim
 Kegiatan Inti
 Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa
 Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi hadits tentang
tolong menolong dan mencintai anak yatim
 Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian
ditempel di depan kelas
 Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan
 Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian
 Hasil penilaian dikumpulkan ke guru
 Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik
 Kegiatan Penutup
 Memberikan refleksi pada siswa
- Apakah pembelajarannya menarik
- Materi apa yang telah kita bincangkan
 Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar hadits tentang tolong
menolong dan mencintai anak yatim

E. MEDIA/ SUMBER BELAJAR

 Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas VIII


 Juz ‘Amma
 Buku Tajwid
F. INSTRUMEN

Buatlah peta konsep tentang hadits tentang tolong menolong dan mencintai anak

yatim!

G. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Teknik Bentuk


Contoh Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian
 Menjelaskan isi  jelaskan isi
kandungan Hadis Tes lisan Uraian kandungan Hadis
tentang perilaku tentang perilaku
tolong menolong tolong menolong
 Menyebutkan perilaku  Sebutkan perilaku
tolong menolong da- Jawab tolong menolong
Tes lisan
lam fenomena Singkat da-lam fenomena
kehidupan kehidupan
Tes lisan Uraian
 Menjelaskan batasan  Jelaskan batasan
tolong menolong yang tolong menolong
dianjurkan dan dila- yang dianjurkan
rang agama dan dila-rang
agama
Tes lisan Uraian
 Menjelaskan isi kan-  Jelaskan isi kan-
dungan Hadis tentang dungan Hadis
mencintai anak yatim tentang mencintai
anak yatim
Tes lisan
 Menunjukkan contoh Jawab  Sebutkan contoh
cara mencintai anak Singkat cara mencintai
yatim anak yatim
H. PENILAIAN
RUBRIK PENILAIAN DISKUSI
Nama :
Kelompok :
Kelas :

Aspek Total
No Indikator Deskriptor Skor Tema Guru Nilai
Penilaian Skor
Komunikasi lesan  Komunikatif 1
 Ketepatan 1
Jawaban

Penalaran
Komunikasi tulis  Mudah dipahami 1
 Ketepatan
Jawaban 2

Mengetahui Rantauprapat,
Kepala Madrasah Guru Bidang Studi
Qur’an Hadits

Drs.MISMAN.MSI KHAIRIYANI.S.Pd.I
