Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KD 3.6 dan 4.

6
PEMBELAJARAN JARAK JAUH (DARING)

Nama Guru : Sarijan, M.Pd.


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Teks Eksposisi
Alokasi Waktu : 10 x 40’ (5 kali pertemuan )

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.6 Menelaah isi dan struktur teks 3.6.1 Menjelaskan struktur teks eksposisi artikel
eksposisi (berupa artikel ilmiah ilmiah populer
populer dari koran/majalah) 3.6.2 Menjelaskan kaidah kebahasaan teks eksposisi
yang diperdengarkan atau artikel ilmiah populer
dibaca 3.6.3 Menentukan struktur teks eksposisi artikel
ilmiah
3.6.4 Menentukan kaidah kebahasaan teks eksposisi
artikel ilmiah
3.6.7 Membandingkan struktur teks dan kaidah
kebahsaan teks eksposisi tentang lingkungan
dan keragaman budaya.
4.6 Menyajikan gagasan, pendapat 4.6.1 Merancang teks eksposisi artikel ilmiah populer
ke dalam bentuk teks eksposisi tentang lingkungan hidup
berupa yang artikel ilmiah 4.6.2 Merancang teks eksposisi artikel ilmiah populer
populer (lingkungan hidup, tentang keragaman budaya
kondisi sosial, dan/atau 4.6.3 Menyajikan gagasan dan pendapat dalam
keragaman budaya, dll) secara bentuk teks eksposisi artikel ilmiah tentang
lisan dan tertulis dengan lingkungan hidup dengan memperhatikan
memperhatikan struktur, unsur struktur dan unsur kebahasaan
kebahasaan, aspek lisan 4.6.4. Menyajikan gagasan dan pendapat dalam
bentuk teks eksposisi artikel ilmiah tentang
keragaman budaya dengan memperhatikan
struktur dan unsur kebahasaan

A. Tujuan Pembelajaran:
Pertemuan I:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Menjelaskan struktur teks eksposisi artikel ilmiah populer
2. Menentukan struktur teks eksposisi artikel ilmiah

Pertemuan II:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Menjelaskan kaidah kebahasaan teks eksposisi artikel ilmiah populer.
2. Menentukan kaidah kebahasaan teks eksposisi artikel ilmiah

Pertemuan III:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Membandingkan struktur teks dan kaidah kebahsaan teks eksposisi tentang lingkungan dan
keragaman budaya

Pertemuan IV:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Merancang teks eksposisi artikel ilmiah populer tentang lingkungan hidup
2. Menyajikan gagasan dan pendapat dalam bentuk teks eksposisi artikel ilmiah tentang
lingkungan hidup dengan memperhatikan struktur dan unsur kebahasaan

Pertemuan V:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Merancang teks eksposisi artikel ilmiah populer tentang keragaman budaya
2. Menyajikan gagasan dan pendapat dalam bentuk teks eksposisi artikel ilmiah tentang
keragaman budaya dengan memperhatikan struktur dan unsur kebahasaan
Kegiatan Pendahuluan:
1. Mengucapkan salam serta menanyakan kabar siswa
2. Guru mengecek kehadiran siswa serta menanyakan kesiapan siswa dalam belajar
3. Guru menyampaikan tata tertib dan langkah langkah penggunaan
WhatsApp/Messenger Grup Kelas untuk pelaksanaan pembelajaran.
4. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari.
5. Guru mengemukakan tujuan kegiatan pembelajaran

Kegiatan Inti: Pertemuan 1 ( 2 JP)


Peserta didik membaca materi yang telah dibagikan oleh guru via WhatsApp dan Messenger
berupa image jpg dan Ppt doc.
1. Peserta didik menulis materi yang telah dibagikan oleh guru mata pelajaran
2. Peserta didik memberi tanggapan atau pertanyaan terkait materi yang telah dibaca
dengan menulis di kolom pesan di grup WhatsApp/Messenger atau via jalur pribadi ke
guru mata pelajaran.
3. Menjelaskan struktur teks eksposisi artikel ilmiah populer
4. Menentukan struktur teks eksposisi artikel ilmiah

Kegiatan Inti: Pertemuan 2 ( 2 JP)


Peserta didik membaca materi yang telah dibagikan oleh guru via WhatsApp dan Messenger
berupa image jpg dan Ppt doc.
1. Peserta didik menulis materi yang telah dibagikan oleh guru mata pelajaran
2. Peserta didik memberi tanggapan atau pertanyaan terkait materi yang telah dibaca dengan
menulis di kolom pesan di grup WhatsApp/Messenger atau via jalur pribadi ke guru mata
pelajaran.
3. Menjelaskan kaidah kebahasaan teks eksposisi artikel ilmiah populer.
4. Menentukan kaidah kebahasaan teks eksposisi artikel ilmiah

Kegiatan Inti: Pertemuan 3 ( 2 JP)


Peserta didik membaca materi yang telah dibagikan oleh guru via WhatsApp dan Messenger
berupa image jpg dan Ppt doc.
1. Peserta didik menulis materi yang telah dibagikan oleh guru mata pelajaran
2. Peserta didik memberi tanggapan atau pertanyaan terkait materi yang telah dibaca dengan
menulis di kolom pesan di grup WhatsApp/Messenger atau via jalur pribadi ke guru mata
pelajaran.
3. Membandingkan struktur teks dan kaidah kebahsaan teks eksposisi tentang lingkungan
dan keragaman budaya

Kegiatan Inti: Pertemuan 4 ( 2 JP)


Peserta didik membaca materi yang telah dibagikan oleh guru via WhatsApp dan Messenger
berupa image jpg dan Ppt doc.
1. Peserta didik menulis materi yang telah dibagikan oleh guru mata pelajaran
2. Peserta didik memberi tanggapan atau pertanyaan terkait materi yang telah dibaca dengan
menulis di kolom pesan di grup WhatsApp/Messenger atau via jalur pribadi ke guru mata
pelajaran.
3. Peserta didik membaca materi yang telah dibagikan oleh guru via WhatsApp dan
Messenger berupa image jpg dan Ppt doc
4. Merancang teks eksposisi artikel ilmiah populer tentang lingkungan hidup
5. Menyajikan gagasan dan pendapat dalam bentuk teks eksposisi artikel ilmiah tentang
lingkungan hidup dengan memperhatikan struktur dan unsur kebahasaan

Kegiatan Inti: Pertemuan 5 ( 2 JP)


Peserta didik membaca materi yang telah dibagikan oleh guru via WhatsApp dan Messenger
berupa image jpg dan Ppt doc.
1. Peserta didik menulis materi yang telah dibagikan oleh guru mata pelajaran
2. Peserta didik memberi tanggapan atau pertanyaan terkait materi yang telah dibaca dengan
menulis di kolom pesan di grup WhatsApp/Messenger atau via jalur pribadi ke guru mata
pelajaran.
3. Peserta didik membaca materi yang telah dibagikan oleh guru via WhatsApp dan
Messenger berupa image jpg dan Ppt doc
4. Merancang teks eksposisi artikel ilmiah populer tentang keragaman budaya
5. Menyajikan gagasan dan pendapat dalam bentuk teks eksposisi artikel ilmiah tentang
keragaman budaya dengan memperhatikan struktur dan unsur kebahasaan

Kegiatan Penutup:
1. Siswa bersama guru menyimpulkan butir-butir pokok materi yang telah dipelajari.
2. Siswa bersama guru melakukan indentifikasi keunggulan dan kelemahan kegiatan
pembelajaran yang sudah dilaksanakan.
3. Siswa menerima umpan balik tentang proses pembelajaran.

Penilaian
Penilaian Pengetahuan dan Keterampilan:
Teknik : Penugasan dan Portofolio
Bentuk : Pekerjaan rumah/tugas yang dikerjakan secara individu dan sampel pekerjaan
siswa terbaik yang diperoleh dari penugasan.

Indikator soal : Disajikan buku teks eksposisi.

Mengetahui Kepala SMP Negeri 1 Karangbinangun, 13 Juli 2020


Karangbinangun, Guru Mapel,

Drs. H.M Zahid, M.Pd. Sarijan, M.Pd.


NIP. 19610828 198803 1 012 NIP. 19730702 200003 1 006
