Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Islam Al Azhar 35 Tahun Pelajaran : 2020/2021


Mata Pelajaran : BK Materi : Mengenal Diri
Kelas/Semester : VII/1 Alokasi Waktu : 4 JP (4 pertemuan)

Pertemuan 1 (1 JP)
Imtaq
Al Quran : Surat Ar- R’ad Ayat 11
Tujuan Pembelajaran
1. Mengenal kemampuan dan keinginan diri (Pengenalan)

Kegiatan Pembelajaran (PJJ Daring Asinkronus)


Pendahuluan:
1. Salam.
2. Menyampaikan imtaq.
3. Memeriksa kesiapan peserta didik dan mengecek daftar hadir.
4. Melakukan apersepsi.
5. Memotivasi dan menyampaikan tujuan pembelajaran.
Inti:
1. Guru dan siswa mendiskusikan alasan diri murid dalam memilih sekolah.
2. Guru dan siswa mendiskusikan macam-macam latarbelakang dalam memilih
sekolah
3. Guru menyediakan materi selayang pandang tentang sekolah pada saat daring
4. Peserta didik mengomunikasikan tentang hal-hal yang belum dipahami kepada
guru.
Penutup:
1. Membuat kesimpulan.
2. Melakukan refleksi.
3. Guru mengingatkan untuk menjaga kesehatan.
4. Doa dan salam.
Penilaian
Sikap Pengetahuan Keterampilan
Observasi Penugasan, test Kinerja
Mengetahui Karawang, 13 Juli 2020

Kepala SMPIA 35 Karawang Guru BK

Nurhadi, M.Pd Nurlatifah, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Islam Al Azhar 35 Tahun Pelajaran : 2020/2021


Mata Pelajaran : BK Materi : Mengenal Diri
Kelas/Semester : VII/1 Alokasi Waktu : 4 JP (4 pertemuan)

Pertemuan 2 (1 JP)
Imtaq
Al Quran : Surat Ar- R’ad Ayat 11
Tujuan Pembelajaran
1. Mengenal kemampuan dan keinginan diri (Pengenalan)

Kegiatan Pembelajaran (PJJ Daring Asinkronus)


Pendahuluan:
6. Salam.
7. Menyampaikan imtaq.
8. Memeriksa kesiapan peserta didik dan mengecek daftar hadir.
9. Melakukan apersepsi.
10. Memotivasi dan menyampaikan tujuan pembelajaran.
Inti:
5. Guru dan murid mendiskusikan materi tentang menjadi remaja muslim
6. Guru dan murid mendiskusikan aspek-aspek perubahan yang terjadi selama
peralihan menjadi remaja
7. Guru menugaskan kepada murid menuliskan perubahan-perubahan fisik, emosi,
dan psikis pada saat menjadi remaja
8. Peserta didik mengomunikasikan tentang hal-hal yang belum dipahami kepada
guru.
Penutup:
5. Membuat kesimpulan.
6. Melakukan refleksi.
7. Guru mengingatkan untuk menjaga kesehatan.
8. Doa dan salam.
Penilaian
Sikap Pengetahuan Keterampilan
Observasi Penugasan, test Kinerja
Mengetahui Karawang, 13 Juli 2020

Kepala SMPIA 35 Karawang Guru BK

Nurhadi, M.Pd Nurlatifah, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Islam Al Azhar 35 Tahun Pelajaran : 2020/2021


Mata Pelajaran : BK Materi : Mengenal Diri
Kelas/Semester : VII/1 Alokasi Waktu : 4 JP (4 pertemuan)

Pertemuan 3 (1 JP)
Imtaq
Al Quran : Surat Ar- R’ad Ayat 11
Tujuan Pembelajaran
1. Mengenal kemampuan dan keinginan diri (Pengenalan)

Kegiatan Pembelajaran (PJJ Daring Asinkronus)


Pendahuluan:
11. Salam.
12. Menyampaikan imtaq.
13. Memeriksa kesiapan peserta didik dan mengecek daftar hadir.
14. Melakukan apersepsi.
15. Memotivasi dan menyampaikan tujuan pembelajaran.
Inti:
9. Guru dan siswa mendiskusikan alasan diri murid dalam memilih sekolah.
10. Guru dan siswa mendiskusikan macam-macam latarbelakang dalam memilih
sekolah
11. Guru menyediakan materi selayang pandang tentang sekolah pada saat daring
12. Peserta didik mengomunikasikan tentang hal-hal yang belum dipahami kepada
guru.
Penutup:
9. Membuat kesimpulan.
10. Melakukan refleksi.
11. Guru mengingatkan untuk menjaga kesehatan.
12. Doa dan salam.
Penilaian
Sikap Pengetahuan Keterampilan
Observasi Penugasan, test Kinerja
Mengetahui Karawang, 13 Juli 2020

Kepala SMPIA 35 Karawang Guru BK

Nurhadi, M.Pd Nurlatifah, S.Pd


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP Islam Al Azhar 35 Tahun Pelajaran : 2020/2021


Mata Pelajaran : BK Materi : Mengenal Diri
Kelas/Semester : VII/1 Alokasi Waktu : 4 JP (4 pertemuan)

Pertemuan 4 (1 JP)
Imtaq
Al Quran : Surat Ar- R’ad Ayat 11
Tujuan Pembelajaran
1. Mengenal kemampuan dan keinginan diri (Pengenalan)

Kegiatan Pembelajaran (PJJ Daring Asinkronus)


Pendahuluan:
16. Salam.
17. Menyampaikan imtaq.
18. Memeriksa kesiapan peserta didik dan mengecek daftar hadir.
19. Melakukan apersepsi.
20. Memotivasi dan menyampaikan tujuan pembelajaran.
Inti:
13. Guru dan siswa mendiskusikan cara menyesuaikan minat dan kemampuan diri
dengan ekstrakurikuler
14. Guru mengarahkan siswa untuk mengisi asesmen kemampuan intellegences
15. Guru dan siswa mendiskusikan hasil pengisian asesmen kemampuan intellegences
16. Peserta didik mengomunikasikan tentang hal-hal yang belum dipahami kepada
guru.
Penutup:
13. Membuat kesimpulan.
14. Melakukan refleksi.
15. Guru mengingatkan untuk menjaga kesehatan.
16. Doa dan salam.
Penilaian
Sikap Pengetahuan Keterampilan
Observasi Penugasan, test Kinerja
Mengetahui Karawang, 13 Juli 2020

Kepala SMPIA 35 Karawang Guru BK

Nurhadi, M.Pd Nurlatifah, S.Pd
