Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAANPEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : Sd Negeri 365 Patiluban Mudik


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : III/1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan)
A. Standar Kompetensi
3. Memahami sifat-sifat, perubahan sifat benda dan kegunaannya dalam kehidupan
sehari-hari
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
3.1 Mengidentifikasi sifat-sifat benda berdasarkan pengamatan meliputi benda padat,
cair dan gas
Dengan Indikator Pembelajaran :

 Menjelaskan pengertian benda

 Mengidentifikasi sifat-sifat khusus benda padat

 Mengidentifikasi sifat-sifat khusus benda cair

 Mengidentifikasi sifat-sifat khusus benda gas

 Menyebutkan sifat-sifat benda padat

 Menyebutkan sifat-sifat benda cair

 Menyebutkan sifat-sifat benda gas

 Mencontohkan benda padat

 Mencontohkan benda cair

 Mencontohkan benda gas


C. Tujuan Pembelajaran
 Melalui penjelasan guru siswa dapat menjelaskan pengertian benda
 Melalui tanya jawab siswa dapat menjelaskan contoh beberapa benda yang ada
disekitar kelas
 Melalui metode demonstrasi siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat khusus benda
padat
 Melalui metode demonstrasi siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat khusus benda
cair
 Melalui metode demonstrasi siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat khusus benda
gas
 Melalui metode diskusi siswa dapat membedakan benda padat, cair dan gas
 Melalui talking stick siswa dapat menyebutkan sifat-sifat benda padat
 Melalui talking stick siswa dapat menyebutkan sifat-sifat benda cair
 Melalui talking stick siswa dapat menyebutkan sifat-sifat benda gas
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin (Discipline), Tekun (Diligence), Tanggung
jawab (responsibility), Ketelitian (carefulness), Kerja sama (Cooperation), Toleransi
(Tolerance), Percaya diri (Confidence), dan Keberanian (Bravery)

D. Materi Pembelajaran
Benda dan Sifatnya
Benda adalah sesuatu yang memiliki massa dan menempati ruang.
Berdasarkan wujudnya benda dibedakan menjadi tiga.
1. Benda Padat
Benda padat memiliki sifat-sifat tertentu, yaitu sebagai berikut.
a. Bentuk benda padat tetap
b. Besar benda padat selalu tetap
c. Sifatnya keras
Contoh-contoh benda padat antara lain batu, kayu, besi, dan kaca

2. Benda Cair
Benda cair memiliki sifat sebagai berikut :
a. Bentuk benda cair berubah sesuai dengan tempatnya
b. Permukaan benda cair selalu datar
c. Benda cair menekan kesegala arah
d. Air mengalir ketempat yang tinggi menuju tempat yang rendah
e. Volumenya tetap

3. Benda gas
Benda gas biasanya sulit untuk dilihat. Namun benda gas mudah untuk dirasakan.
Angin yang bertiup dan udara yang kita hirup adalah contoh benda gas. Udara dapat berada
diberbagai tempat. Benda gas selalu mengisi semua ruang yang selalu ditempatinya.
Bentuk dan isinya bisa berubah-ubah

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Konstektual
Metode : Cetamah, Tanya jawab, Demonstrasi, Diskusi, Talking Stick
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
Media : benda-benda disekitar kelas, tongkat kecil
Alat/bahan : mangkok, toples, piring, balon, botol bekas, air dll
Sumber Belajar : Buku Pelajaran Sains SD Kelas III Penerbit Erlangga,
Lks kelas 3 semester 1
G.Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
 Guru mengucapkan salam
 Guru menanyakan siswa tentang kesiapan menerima pelajaran
 Guru memulai pembelajaran dengan berdoa bersama
 Guru menanyakan kehadiran siswa
 Guru melakukan apersepsi dengan menyanyikan lagu “tik tik bunyi hujan”
2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
o Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang pengertian benda
o Guru mendemonstrasikan benda padat, cair dan gas
o Guru bersama murid mengidentifikasi sifat benda padat, cair dan gas
o Guru memberikan pertanyaan tentang benda padat, cair dan gas
o Siswa mengamati benda sekitar kelas dan menggolongkannya sesuai bentuknya

 Elaborasi
o Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok
o Guru meminta siswa mendiskusikan sifat-sifat benda padat, cair dan gas
o Guru meminta siswa mencontohkan benda padat, cair dan gas yang ada di rumah
o Guru menerapkan metode talking stick (tongkat bicara)
o Guru menjelaskan siapa yang mendapatkan tongkat harus menjawab pertanyaan
o Guru bersama siswa menyanyikan lagu “balonku ada lima”
o Siswa yang mendapat tongkat ketika lirik “door” harus menjawab pertanyaan dari
guru
o Siswa yang dapat menjawab pertanyaan akan mendapat poin

 Konfirmasi
o Guru memberi ulasan terhadap seluruh jawaban yang diberikan
o Guru meminta siswa mengerjakan soal
o Guru bertanya jawab tentang materi yang belum jelas

3. Kegiatan Penutup
 Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pelajaran
 Guru memberi informasi tentang pelajaran yang akan datang
 Guru menutup pelajaran dan berdoa bersama
RENCANA PELAKSANAANPEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : Sd Negeri 365 Patiluban mudik


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kelas/Semester : III/1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit ( 1 x pertemuan )
A. Standar Kompetensi
3. Memahami sifat-sifat, perubahan sifat benda dan kegunaannya dalam kehidupan sehari-
hari
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
3.2 Mendiskripsikan perubahan sifat benda (ukuran, bentuk, warna atau rasa) yang dapat
diamati akibat pembakaran, pemanasan, dan dilektakkan diudara terbuka.
Dengan Indikator Pembelajaran :
a. Membandingkan sifat-sifat benda padat, cair dan gas
b. Menunjukan adanya perubahan sifat benda akibat pembakaran
c. Menunjukan adanya perubahan sifat benda akibat pemanasan
d. Menunjukan adanya perubahan sifat benda akibat dietakkan di udara terbuka
e. Membandingkan benda, sebelum dan sesudah mengalami perubahan
C. Tujuan Pembelajaran
 Melalui tanya jawab siswa dapat membandingkan sifat-sifat benda padat, cair dan
gas
 Melalui pengamatan siswa dapat menunjukan adanya perubahan sifat benda akibat
pembakaran, pemanasan, dan dietakkan di udara terbuka
 Melalui diskusi siswa dapat membandingkan benda, sebelum dan sesudah
mengalami perubahan
 Melalui taking stick Membandingkan benda, sebelum dan sesudah mengalami
perubahan
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin (Discipline), Tekun (Diligence), Tanggung
jawab (responsibility), Ketelitian (carefulness), Kerja sama (Cooperation), Toleransi
(Tolerance), Percaya diri (Confidence), dan Keberanian (Bravery)

D. Materi Pembelajaran

Faktor-faktor penyebab perubahan benda


Benda dapat berubah sifat karena beberapa faktor, diantaranya, pembakaran, pemanasan,
dan diletakkan di udara terbuka.
1. Perubahan benda karena dibakar
Benda yang dibakar akan mengalami perubahan warna, bentuk dan bau. Benda
yang dibakar berubah wujudnya, misalnya berbagai jenis bahan bakar seperti batu bara,
parafin, minyak tanah, dan bensin jika terbakar tidak meninggalkan arang. Pada waktu
dibakar, bahan bakar diatas terbentuk asap. Bahan yang terkena asap tampak hitam.
2. Perubahan benda karena dipanaskan
Mentega yang semula berbentuk padat dan lunak setelah dipanaskan dan bercampur
dengan minyak goreng. Cokelat berwujud padat dan keras. Tapi jika dipanaskan akan
meleleh. Bentuknya berubah wujud menjadi cair.
Air yang dipanaskan, setelah mendidih tampak asap keluar dan permukaan air.
Asap itu adalah uap air yang berubah wujud menjadi benda gas. Aspal merupakan benda
padat. Aspal menjadi cair dengan dipanaskan.
3. Perubahan benda karena dibiarkan di udara terbuka
Es merupakan benda padat. Jika es dibiarkan berada ditempat yang terbuka maka
akan mencair. Perubahan benda padat menjadi cair disebut mencair. Kapur barus yang
berada ditempat yang terbuka, misalnya dikamar mandi, lama-kelamaan mengecil atau
habis. Kapur barus yang semula berwujud benda padat berubah menjadi gas, disebut
menyublim.

E. Metode Pembelajaran
Metode : Tanya jawab, Pengamatan, Diskusi, Talking Stick
F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
Media : tongkat kecil
Alat/bahan : kertas, korek api, es batu,mangkuk
Sumber Belajar : Buku Sains untuk SD/MI Kelas III Penerbit Erlangga,
Lks kelas 3 semester
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam
b. Guru menanyakan siswa tentang kesiapan menerima pelajaran
c. Guru memulai pembelajaran dengan berdoa bersama
d. Guru menanyakan kehadiran siswa
e. Guru melakukan apersepsi dengan “tepuk rumah”

2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
a. Guru memdemonstrasikan perubahan benda
b. Guru menpresentasikan tentang faktor perubahan benda
c. Guru bertanya jawab tentang faktor perubahan benda
d. Siswa mengamati guru melakukan percobaan tentang perubahan benda
 Elaborasi
a. Siswa dibagi menjadi 4 kelompok
b.Siswa diminta membandingkan benda sebelum dan sesudah mengalami
perubahan
c. Guru menerapkan metode talking stick
d. Guru menjelaskan tentang strategi talking stick (tongkat berbicara)
e. Guru menjelaskan siapa yang mendapat tongkat harus menjawab pertanyaan
f. Guru bersama siswa menyanyikan lagu “balonku ada lima”
g. Siswa yang mendapat tongkat ketika lirik “door” harus menjawab pertanyaan
dari guru
h. Siswa yang dapat menjawab pertanyaan akan mendapatkan poin
 Konfirmasi
a. Guru memberikan ulasan terhadap jawaban yang diberikan
b. Guru meminta siswa mengerjakan soal
c. Guru bertanya jawab tentang materi yang belum jelas
3. Kegiatan Penutup
a. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pelajaran
b. Guru memberi informasi tentang pelajaran yang akan datang
c. Guru menutup pelajaran dan berdoa bersama
