Anda di halaman 1dari 8

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 13 Palembang


Mata Pelajaran : Penjaskes
Kelas/semester : XII/1
Alokasi Waktu : 1 (2x40 Menit)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui peragaan dan latihan,siswa dapat melakukan tangkis bawah (Gedan Barai) dan
teknik dasar pukulan ke arah perut atau ulu hati (Oi-Zuki-Chudan) di tempat dengan
teknik yang benar secara individu.
2. Melalui peragaan dan latihan,siswa dapat melakukan tangkis bawah (Gedan Barai) dan
teknik dasar pukulan ke arah perut atau ulu hati (Oi-Zuki-Chudan) dengan melangkah
kedepan atau belakang dengan teknik yang benar secara individu.
3. Melalui peragaan dan latihan, siswa dapat melakukan tangkis bawah (Gedan Barai) dan
teknik dasar pukulan ke arah perut atau ulu hati (Oi-Zuki-Chudan) dengan teknik yang
benar secara individu.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Standar Kompetensi
Mempraktikkan berbagai keterampilan permainan olahraga teknik karate dalam bentuk
sederhana dan nilai-nilai yang terkandung di dalamnya.
Kompetensi Dasar
Mempraktikkan variasi dan kombinasi teknik dasar salah satu permainan dan olahraga
karate dengan benar dan lancar serta nilai keberanian, kejujuran, menghormati lawan dan
percaya diri.
Indikator
Melakukan latihan teknik dasar karate tangkis bawah (Gedan Barai) dan teknik dasar
pukulan ke arah perut atau ulu hati (Oi-Zuki-Chudan) dengan koordinasi yang baik.
2

 Karakter Siswa Yang Diharapkan :


 Disiplin (Discipline)
 Tekun (Diligence)
 Tanggung Jawab (Responsibility)
 Ketelitian (Carefulness)
 Kerja Sama (Cooperatition)
 Toleransi (Tolerance)
 Percaya Diri (Confidence)
 Keberanian (Bravery)

C. Materi Pembelajaran
KARATE (TEKNIK TANGKISAN DAN PUKULAN)

Latihan teknik dasar tangkis bawah (Gedan Barai) dan teknik dasar pukulan ke arah
perut atau ulu hati (Oi-Zuki-Chudan) di tempat secara individu dengan teknik yang benar.
Adapun cara melakukan teknik tangkisan dan pukulan adalah sebagai berikut :
 Tangkisan :
1. Sikap kuda-kuda tengah.
2. Kedua tangan bersiap di depan.
3. Tarik salah satu tangan dari depan luar ke dalam sejejear bahu.
4. Posisi seimbang
 Pukulan :
1. Sikap kaki kuda-kuda kiri depan.
2. Kedua belah tangan bersiap depan dada, tangan yang akan memukul jari-jarinya mengepal.
3

3. Telapak kaki kanan dan kiri sejajar (paralel).


4. Tangan kanan memukul dengan mengubah kepalan telungkup.
5. Lakukan dengan mengubah/mengganti posisi kaki dan tangan yang memukul.

D. Metode Pembelajaran
 Praktek

ADAPUN PETUNJUK KHUSUS KEGIATAN PRAKTEK


Langkah-langkah Kegiatan :
 Siswa memakai pakaian pantas atau seragam olahraga sekolah.
 Menanyakan atau mengecek siswa dalam keadaan fit atau sehat.
 Berdo’a ketika sebelum dan sesudah proses pembelajaran penjas nanti,
kemudian guru mengabsensi siwa tersebut.
 Melaksanakan gerakan pemanasan sesuai dengan aturan olahraga.
 Guru menjelaskan variasi dan kombinasi teknik tangkis bawah (Gedan Barai)
dan teknik dasar pukulan ke arah perut atau ulu hati (Oi-Zuki-Chudan).
 Mempraktikkan variasi dan kombinasi teknik gerakan atletik lari gawang.
 Siswa mempraktekkan gerakan teknik gerakan tangkis bawah (Gedan Barai)
dan teknik dasar pukulan ke arah perut atau ulu hati (Oi-Zuki-Chudan) secara
individu.
 Setelah selesai, melakukan gerakan pendinginan atau peregangan.

E. Alat (Sarana dan Prasarana) Serta Sumber Belajar


 Alat atau Sarana Pembelajaran :
1. Lapangan
2. Smartphone untuk memvideokan pelaksanaan teknik gerakan tangkis bawah (Gedan
Barai) dan teknik dasar pukulan ke arah perut atau ulu hati (Oi-Zuki-Chudan)
 Sumber Pembelajaran :
1. Video YouTube
2. Guru yang memperagakan atau menjelaskan rangkaian gerakan tangkis bawah (Gedan
Barai) dan teknik dasar pukulan ke arah perut atau ulu hati (Oi-Zuki-Chudan).
4

F. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan pembelajaran Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Pengorganisasian
Kelas
1. Kegiatan Pendahuluan a. Mengarahkan/me a. Seksi olahraga
(15 menit) ngintruksi kepada langsung mengambil
a. Berbaris,berdoa,berhitu seksi olahraga untuk alih barisan untuk OOOOOOOO
ng dan absen. membariskan siswa membariskan dengan OOOOOOOO
b. Pemanasan secara dengan barisan 4 tertib, murid secara OOOOOOOO
umum. bersaf, dan guru bersama-sama OOOOOOOO
c. Pemanasan secara memimpin doa melaksanakan doa
khusus dalam bentuk secara bersama- yang dipimpin oleh
permainan. sama, kemudian guru,murid,
d. Apersepsi. menghitung jumlah memberikan informasi
siswa serta dengan baik, ketika
mengecek kehadiran temannya tidak masuk.
siswa secara
keseluruhan.
b. Mengintruksikan b. Melaksanakan
untuk melaksanakan melaksanakan
pemanasan statis pemanasan secara statis
dan dinamis. dan dinamis yang di
intruksikan langsung
dari guru.
c. Mengambil alih c. Mendengar aba-aba O O O O O O O
untuk merapat di yang diberikan oleh O O O O O O O
tengah barisan guru, dan O O O O O O O
dengan kemudian mendengarkan O O O O O O O
mengingatkan penjelasan apa yang
konsep disampaikan oleh guru
pembelajaran yang yang berada di depan
disampaikan. barisan.
5

2. Kegiatan Inti (50 a. Menjelaskan atau a. Murid OOOOOOOO


Menit) memperagakan mendengarkan dan
a. Latihan Teknik gerakan teknik menyimak OOOOOOOO
Tangkis Bawah (Gedan tangkis bawah penjelasan/contoh dari
Barai) (Gedan Barai) guru, murid langsung
melakukan gerakan
yang telah di
instruksikan oleh guru
setelah adanya aba-aba
b. Latihan Teknik dasar b. Menjelaskan dan b. Murid
pukulan ke arah perut atau memperagakan mendengarkan dan
ulu hati (Oi-Zuki-Chudan) gerakan teknik menyimak OOOOOOOO
dasar pukulan ke penjelasan/contoh dari
arah perut atau ulu guru, murid langsung OOOOOOOO
hati (Oi-Zuki- melakukan gerakan
Chudan) di yang telah di
tempat,maju dan instruksikan oleh guru.
mundur.
3. Kegiatan Penutup (15 a. Mengintruksikan a. Siswa OOOOOOOO
Menit) siswa untuk melakukan pelemasan
a. Pendinginan melakukan yang telah di OOOOOOOO
pelemasan badan. intruksikan oleh guru.
b. Evaluasi b. Mengulang b. Siswa
sedikit materi yang mendengarkan
sudah disampaikan OOOOOOOO
dan dipraktekkan OOOOOOOO
tadi. OOOOOOOO
c. Berbaris dan berdoa c. Membariskan c. Siswa berbaris dan O O O O O O O O
siswa kembali dan berdoa.
mengakhiri kegiatan
dengan berdoa.
6

G. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Bentuk Contoh
Kompetensi
Instrumen Instrumen
Aspek Psikomotor Tes Tes Contoh Lakukan tehnik dasar tangkis
 Latihan tehnik dasar Praktik Kinerja atas
tangkis bawah (Gedan (Kinerja)
Barai) dan teknik dasar
pukulan ke arah perut atau
ulu hati (Oi-Zuki-Chudan)
yang baik.
Aspek Kognitif
 Mengetahui bentuk – Bentuk gerakan yang benar saat
bentuk teknik tangkis tangkis bawah (Gedan Barai)
bawah (Gedan Barai) dan dan teknik dasar pukulan ke arah
teknik dasar pukulan ke perut atau ulu hati (Oi-Zuki-
arah perut atau ulu hati Chudan)
(Oi-Zuki-Chudan)
Aspek Afektif
 Dapat bekerjasama dengan Tes Pilihan Dapat bekerjasama dengan
teman dalam kelompok tertulis ganda/uraia teman dalam kelompok dan
dan berbagi tempat serta n singkat berbagi tempat serta peralatan
peralatan dengan teman dengan teman
Tes Lembar
observasi observasi

1. Teknik Penilaian :
- Tes Unjuk Kerja (Psikomotor) :
Melakukan teknik dasar tangkis atas dengan baik dan benar.
7

Keterangan :
Penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1-4
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = ----------------------------------------- X 50
Jumlah skor maksimal

- Kuis/Embedded Test (Kognisi) :


Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep
gerak dalam melakukan tangkis atas dalam karate.
Keterangan :
Penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1-4
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = ----------------------------------------- X 20
Jumlah skor maksimal

 Nilai Akhir Yang Diperoleh Siswa = Nilai Tes Unjuk Kerja + Nilai Kuis

2. Rubrik Penilaian
RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA TEKNIK DASAR KARATE
Kualitas Gerak
Aspek Yang Dinilai
1 2 3 4
Melakukan Teknik Dasar tangkis bawah (Gedan Barai) dan
teknik dasar pukulan ke arah perut atau ulu hati (Oi-Zuki-
Chudan)
1. Posisi kuda-kuda kaki tengah dan depan ditekuk
kamudian kaki belakang agak ditekuk.
2. Posisi tangan di angkat didepan jidat sedikit ke atas .
3. Posisi badan tegak lurus atau seimbang kedepan.
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12
8

RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU DALAM KARATE
PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√ )
1. Keberanian
2. Kejujuran
3. Percaya diri
4. Menghormati kawan
5. Menunjukkan sikap bersungguh-sungguh dalam melakukan
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL : 5

RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP GERAK DALAM KARATE
Kualitas Jawaban
Pertanyaan Yang Diajukan
1 2 3 4
1. Bagaimana posisi kuda-kuda saat kamu melakukan teknik
dasar tangkis bawah (Gedan Barai) dan teknik dasar pukulan
ke arah perut atau ulu hati (Oi-Zuki-Chudan)?
2. Bagaimana posisi tangan yang benar pada saat melakukan
teknik dasar tangkis bawah (Gedan Barai) dan teknik dasar
pukulan ke arah perut atau ulu hati (Oi-Zuki-Chudan)?

JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL : 8

Palembang, Agustus 2021


Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Penjaskes SMP Negeri 13 Palembang, Guru Penjaskes Universitas Sriwijaya,

A. SISWADI, M.PD DEWI MOTIK


NIP : 196803380651029001 NIM : 06061082025091
