Anda di halaman 1dari 2

RPP-DARING

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

Nama Sekolah : SMAS AHMAD YANI SUMBERPUCUNG


Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Kelas : XII / MIA-IIS
Semester : Satu
Alokasi Waktu : 4 × 40 Menit (1 x pertemuan)
Kompetensi Dasar Pengetahuan Kompetensi Dasar Keterampilan
3.1 Menganalisis hubungan kesebangunan dan kekongruenan 4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
antar bangun datar dengan menggunakan aturan sinus hubungan kesebangunan dan kekongruenan antar
dan cosinus serta sifat-sifat transformasi geometri bangun datar dengan menggunakan aturan sinus dan
cosinus serta sifat-sifat transformasi geometri
IPK Pengetahuan IPK Keterampilan
3.1.1 Menjelaskan konsep bangun datar ,kesebangun dan 4.1.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
kekongruenan pada bangun datar hubungan kesebangunan dan kekongruenan antar
3.1.2 Menjelaskan kesebangunan dan kekongruenan antar bangun datar dengan menggunakan aturan sinus
bangun datar dengan menggunakan aturan sinus dan dan cosinus serta sifat-sifat transformasi geometri
cosinus serta sifat-sifat transformasi geometri 4.1.2 Menyajikan penyelesaian masalah yang berkaitan
dengan hubungan kesebangunan dan kekongruenan
antar bangun datar dengan menggunakan aturan
sinus dan cosinus serta sifat-sifat transformasi
geometri
Materi Pembelajaran : Geometri Bidang Datar
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Alat, bahan dan : Internet, whatsapp grup kelas, power poit, quiziz, alat tulis, penggaris dan spidol
media
Tujuan Pembelajaran : Melalui pembelajaran Daring (dalam jaringan) menggunakan pendekatan saintifik
dan
model Problem Based Learning peserta didik dapat memahami terkait materi bangun
datar ,kesebangun dan kekongruenan dengan aktif.
Sumber Belajar : Buku penunjang kurikulum 2013 mata pelajaran Matematika WajibKelas XII Kemendikbud, tahun
2013
Langkah Kegiatan
1. Orientasi Peserta Didik pada Masalah
Guru menyampaikan masalah yang akan dipecahkan, materi, tujuan pembelajaran dan KD yang ingin dicapai
melalui powerpoint yang dishare dalam whatsapp grup class matematika kelas XII.

2. Mengorganisasikan Peserta Didik untuk Belajar


Guru memastikan peserta didik siap dalam belajar dengan cara mengabsen dalam bentuk list di dalam
whatsapp grup kelas dan memastikan peserta didik untuk aktif dalam pembelajaran daring. Kemudian
meminta peserta didik untuk mencari bangun datar ,kesebangun dan kekongruenan (dibebaskan sesuai kreasi
peserta didik)

3. Membimbing Penyelidikan secara daring


Guru meminta peserta didik untuk menyelesaikan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan bangun datar
,kesebangun dan kekongruenan yang mereka buat sendiri .

4. Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


Guru meminta peserta didik menyajikan hasilnya dengan cara mempost foto hasil pekerjaan mereka dalam
whatsapp grup class dan meminta peserta didik lain menanggapinya jika ada hasil pekerjaan temannya yang
masih kurang tepat.

5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


Guru meminta peserta didik untuk membuat kesimpulan terkait kegiatan yang dilakukan secara daring
dalam whatsapp voice note. Kemudian guru memberikan evaluasi atau feedback sederhana berbentuk
kuis menggunakan aplikasi quiziz. Peserta didik memasukkan nomer token yang dishare oleh guru
dalam whatsapp class dan meminta peserta didik untuk log in dan menyelesaikannya. Dari hasil quiziz
tersebut, peserta didik dapat langsung memperoleh hasil dan juga memberikan penghargaan berupa
pujian dan reward pada peserta didik yang mendapatkan nilai terbaik sekaligus tercepat dari hasil
dashboard quiziz.

Penilaian : Keaktifan dan hasil pekerjaan peserta didik dalam forum whatsapp grup
kelas.
Penilaian dalam bentuk kuis sederhana menggunakan aplikasi quiziz

Mengetahui Sumberpucung, 07 Juli 2021


Kepala SMAS Ahmad Yani Sumberpucung Guru Mata Pelajaran,

IFFATUR RIFKIYYAH, S.Pd Drs. SURIANTO


NIP. - NIP. -
